Автор Тема: QiYi Pentacle cube vs Star Cube - обсуждение  (Прочитано 339 раз)

Doctor Hedron и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
QiYi Pentacle cube vs Star Cube - обсуждение
« : 03 Ноября 2017, 20:38:00 »
Qiyi наконец выпустили свои многострадальные Clover Cube и Pentacle Cube. Судя по первым видео на ютубе, Кловер размером с шестерку-семерку. Остальных модификаций (типа Void Clover Cube, Clover Cube + 2x2) пока нет, но, наверное, тоже скоро появятся.

http://www.lightake.com/p/QiYi-Mofangge-Four-leaf-Clover-Pattern-Magic-Cube-Puzzle-Toy-for-Competition-Black-base_MU2294085.html

http://www.lightake.com/p/QiYi-Mofangge-Five-pointed-Star-Pattern-Magic-Cube-Puzzle-Toy-for-Competition-Black_MU2294070.html

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: QiYi Pentacle cube vs Star Cube - обсуждение
« Ответ #1 : 08 Ноября 2017, 09:42:38 »
все же Pentacle Cube - подделка под мой Star Cube
и к сожалению производитель хоть и в курсе но проигнорил все мои замечания

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #2 : 08 Ноября 2017, 09:46:53 »
grigr, ну официально, если не запатентовано, то имеет право. А так свинство конечно!

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #3 : 08 Ноября 2017, 11:46:36 »
На tp.com писали, что внтуренние механизмы разные,
@grigr: это так?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #4 : 08 Ноября 2017, 13:10:11 »
grigr, ну официально, если не запатентовано, то имеет право. А так свинство конечно!
да пусть делают и продают. огорчает отсутствие уважения друг к другу...
можно с юмором отнестись - как говорила Екатерина, раз воруют - это признак богатства ;)

не видел механизма... но это как бы не повод ;) можно модифицировать механизм 7*7 и тп, что не делает автором головоломки

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #5 : 08 Ноября 2017, 15:11:00 »
Кроме модификаций уже существующих головоломок, в большинстве случаев изобретение новой головоломки начинается с концепции, те с "внешнего" вида. А потом ты уже придумываешь как сделать "внутренности". По крайней мере у меня процесс происходит именно так.
Внутренние механизмы можно сделать разные, но если головоломка выглядит и вращается так же, значит это плагиат.
Одобрить (оправдать) это можно только в двух случаях.
Если первоначальный изобретатель придумал концепцию головоломки, но не смог придумать (изготовить) её физическую реализацию.
Либо, если физическая модель была изготовлена, но была неудачной (ненадёжной, нестабильной, излишне сложной). А новый изобретатель придумал свой механизм, который позволил сделать головоломку играбельной.
В данном случае абсолютно не важны внутренности. Женина головоломка была изготовлена, отлично вращалась и была готова к серийному выпуску.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #6 : 09 Ноября 2017, 08:55:29 »
соглашусь ;) причем оригинал вышел на 6 лет раньше и был опубликован на китайском форуме - с трудом верится в полностью самостоятельное изобретение.
стоит учесть что несколько китайцев интересовались этой головоломкой и приобретали готовые кубики для изучения... но что-то не пошло видимо.

с другой стороны - что-то теряя, обязательно что-то приобретаем! много раз в этом убеждался ;)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #7 : 10 Ноября 2017, 11:58:14 »
Мое впечатление по поводу TP.com и их политики:

Присутствуют какие-то двойные стандарты:

например, Женин куб - "у нас нет полной информации, поэтому
рассматривать массово-выпущщеный Pentacle cube как КО не будем"

Вчера дал на tp.com объявление о продаже цветных Ghost-кубов
(тут тоже такое разместил). Так вот, не прошло и пару часов, как
они на меня налетели с КО и удалили объявление: "у нас нет информации,
что ты купил кубы не КО, поэтому мы считаем, что они КО".

Хотя сколько было тем про разные моды, сделанных из трешек, четверок
и т.п., и никто не докапывался, какие кубы (КО или не-КО) люди брали за основу.

Мрак... Называется "против кого дружим"...

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #8 : 10 Ноября 2017, 11:59:33 »
соглашусь ;) причем оригинал вышел на 6 лет раньше и был опубликован на китайском форуме - с трудом верится в полностью самостоятельное изобретение.
стоит учесть что несколько китайцев интересовались этой головоломкой и приобретали готовые кубики для изучения... но что-то не пошло видимо.

с другой стороны - что-то теряя, обязательно что-то приобретаем! много раз в этом убеждался ;)
На московской встрече я попрошу тебя как автора подписать мой экземпляр :)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #9 : 10 Ноября 2017, 14:32:26 »
Я попробовал написать в той теме на форуме. Не удивлюсь, если на меня тоже набросятся.
Очень трудно писать выдержанные политически корректные тексты, где нет ни капли
инсинуаций личного свойства, а все мнения высказываются как-то безличностно. В этом,
собственно, суть - чтобы никого лично не оскорбить.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #10 : 10 Ноября 2017, 17:57:06 »
Евгений, а ты публиковал свою исходную головоломку на китайском форуме?
Если да, дай, пожалуйста, ссылку.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #11 : 10 Ноября 2017, 19:05:39 »
Да, дискуссия на tp.com получается интересная.
Всем советую почитать.

Онлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 10 Ноября 2017, 22:52:03 »
Из меня горе-дизайнер, я иногда что-то делаю в блендере, но всё руки не доходят попробовать довести проекты до конца и распечатать. В прошлом году придумал кубик по мотивам увиденного тогда Wheels Of Wisdom, где на гранях были бы выступающие круги с пятилучевой звездой, а не восьмилучевой. Начал что-то моделировать, а потом увидел анонс этой головоломки от Qiyi. А днем позже - комментарии у них на фейсбуке, что это похоже на головоломку Grigr'а, о которой я и не подозревал.

Думаю, "параллельное изобретение" - вполне имеющая право на существование фраза. Я на тот момент был новичком в мире головоломок, этот дизайнер от Qiyi, судя по всему, тоже какой-то относительно новый человек. При всем уважении к авторам разных головоломок, концепции зачастую лежат на поверхности. "Такая же штука, как Wheels of Wisdom, только 5 лучей, а не 8". Или "скьюб, только гостнутый" (Golden Cube). Могут различаться детали (утоплены круги или нет), но почти всё это в своей основе не настолько сложные идеи, чтобы они не пришли в голову кому-то еще.

Конечно, на TP.com невооруженным глазом в данном случае виден двойной стандарт; я хотел вчера там Тони Фишеру написать "но ведь Fangcun Ghost Skewb - это тоже всего лишь гостнутый скьюб, базовая концепция-то примитивная - тот же самый аргумент, который вы, мистер Фишер, применяете к Пентакл Кубу", но решил, что себе дороже. :)) И безусловно, если в отношении новых головоломок при наличии подозрений, что они могут быть KO, треды на форуме тут же удаляются, то так должно быть и в этом случае, иначе это непоследовательно.

Вчера дал на tp.com объявление о продаже цветных Ghost-кубов
(тут тоже такое разместил). Так вот, не прошло и пару часов, как
они на меня налетели с КО и удалили объявление: "у нас нет информации,
что ты купил кубы не КО, поэтому мы считаем, что они КО".

Хотя сколько было тем про разные моды, сделанных из трешек, четверок
и т.п., и никто не докапывался, какие кубы (КО или не-КО) люди брали за основу.

Трешки и четверки, всё-таки, - штуки с давно истекшими патентами, а вот на 5 и выше действует патент от V-Cube. В общем, тут хотя бы есть "последовательность" в действиях - как Ghost Cube, типа, принадлежит Адаму Коэну и Mefferts, так и 6, 7 и т.д. принадлежат V-Cube (а трешка - да пожалуйста, на здоровье).

Впрочем, в этом случае забавно, что они не считают Yuxin 17x17 копией Оскаровского.

---

Да, дискуссия на tp.com получается интересная.
Всем советую почитать.

По-моему, там из темы пропали несколько сообщений ближе к началу, в т.ч. "официальное заявление от администрации форума". Точно помню, что видел такое, а теперь нету.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 23:02:34 от Doctor Hedron »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #13 : 10 Ноября 2017, 23:40:10 »
Мне кажется, что дело не только в том, самостоятельно ли создал говололомку китайский автор.
Может, да, а может и нет. Тут вряд ли возможно получить какой-либо однозначно верный ответ.
Я попытался уделить внимание более широкой проблеме, но, судя по всему, это не получилось.
Допустим, китайский автор не знал. Сделал самостоятельно. Но затем в дело вступает производитель.
Который уже не первый год в бизнесе. На каком-то этапе обязательно должно быть исследование,
не является ли это повтором, не будут ли затронуты чьи-то права, и так далее. Если этого не делать,
то это сознательное игнорирование такой обязанности: ничего не видел, ничего не знаю, я не виноват.
Я не вижу причин, почему такое сознательное игнорирование должно вдруг давать индульгенцию.

Комментарий Отиса Шенга показывает, что на каком-то этапе еще до производства и китайскому автору,
и производителю стало известно, что уже есть весьма и весьма похожая головоломка. Несмотря на это,
они просто выпустили ее, не потрудившись элементарно связаться с автором оригинальной головоломки.
Уверен, что вполне достаточно было указать, что оригинальная идея принадлежит Евгению, и все остались
бы довольны. Подчеркну, что это безотносительно того, считает ли кто-либо, является ли новая говоломка
независимым оригинальным творением или нет.

Как-то так.

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #14 : 11 Ноября 2017, 08:37:28 »
Мне подумалось, а с чего у Тони Фишера головоломка появилась намного раньше продаж из Китая? Просто так это не бывает, значит были плотные контакты с производителем и Тони не мог не знать о плагиате.
Вангую, что не только знал и не указал производителю, а ещё и сдал целиком головоломку или по крайней мере указал на образец. Механизм там типа Крези кубов давно известный от Алекс, а вот идея у Евгения таким углом поворота и с сохранением формы головоломки была абсолютно оригинальна. И ещё на её основе можно придумать много вариантов на разных их видах. Такие краеугольные идеи не часто появляются.
Теперь притих боясь, что китайцы сдадут его. А могут. Ну я не я он всё равно скажет. И все привычно сделают вид, что раз сказал, значит так и было не Китайцам же и Русским верить.
Щекотливость ситуации не в Китайцах, на них вообще мэтрам плевать, в 3 секунды головоломку в Ко записали б. Тони выставил головоломку и активно. А в разговоре только о Них и речь (китайском "конструкторе"). Никакой он не конструктор а обычный работник фабрики по 3Д моделированию. Показали образец или эскиз и нарисовал за денёк, другой в СолидВорксе. Теперь на него ещё и всех собак вешают и общаться пытаются, а он мычит заучено сам придумал позавчера. Или скорее один из владельцев или руководителей фабрики, который косит под начинающего "изобретателя".
Ещё не лишним было разобрать головоломку и сравнить механизмы, а Тони не торопится. Не типично и не случайно, думаю. Значит тоже знает, что идентичны? Предполагаю, что в пределах визуального срисовывания.
Частый аргумент о не похожести головоломки относится к тому что у китайской головоломки лучи острые а у оригинальной срезаны и наруже рёбра есть. Так то да, красивее, но намного менее интересно в сборке. А весь механизм не меняется. Это Евгений сделал осознанно тогда, я помню обсуждение остроугольного варианта с ним, он прекрасно знал и о нём считая его упрощением (модификацией) своего не стоящим изготовления.
Там писать всё это бесполезно, затопчут...

Помните, я "Ванга"

Евгений, найди срочно и опубликуй ссылку на эту головоломку в Китайском форуме!
Многие перестанут оправдывать китацев на основании незнания Английского языка ими.
А то они так совсем оборзеют и тему закроют не в твою пользу.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 13:01:07 от Philipp »