Автор Тема: QiYi Pentacle cube vs Star Cube - обсуждение  (Прочитано 544 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Re: QiYi Pentacle cube vs Star Cube - обсуждение
« Ответ #15 : 11 Ноября 2017, 11:36:13 »
Да, хотелось бы увидеть механизм...

Коллеги по увлечению, хочу сказать, что эмоциональные высказывания на весьма
неважном английском не способствуют донесению своей точки зрения. Увы.

Я постараюсь написать еще одно сообщение туда. Если у меня будет ссылка на
головоломку Евгения на китайском форуме, я добавлю ее. Она поможет.

Онлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #16 : 11 Ноября 2017, 12:15:30 »
За ребра не беспокойтесь, в колор версии Пентакля они есть!! Тоненькие...)) Ситуация повторяет Wheels of Wisdom, в колор версии ребра есть, в наклеечной версии - их нет.

Оффлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
« Ответ #17 : 11 Ноября 2017, 18:27:47 »
Мне кажется, что дело не только в том, самостоятельно ли создал говололомку китайский автор.
Может, да, а может и нет. Тут вряд ли возможно получить какой-либо однозначно верный ответ.
Я попытался уделить внимание более широкой проблеме, но, судя по всему, это не получилось.
Допустим, китайский автор не знал. Сделал самостоятельно. Но затем в дело вступает производитель.
Который уже не первый год в бизнесе. На каком-то этапе обязательно должно быть исследование,
не является ли это повтором, не будут ли затронуты чьи-то права, и так далее.

То, что китайцы регулярно воруют идеи головоломок у всех подряд - с этим согласны оба форума и осуждают это тоже оба форума, разница лишь в том, что на тп.ком запрещаются вообще любые обсуждения клонов, а тут нет. Как мне показалось, тут дискуссия ответвилась скорее в сторону "почему тп.ком не считает Пентакл Куб клоном, хотя на то есть все основания" (а в вине китайцев, вроде бы, никто и не сомневается).

Мне подумалось, а с чего у Тони Фишера головоломка появилась намного раньше продаж из Китая? Просто так это не бывает, значит были плотные контакты с производителем и Тони не мог не знать о плагиате.

У его канала всё-таки много подписчиков, компании вроде Moyu и Qiyi часто рассылают большим ютуб-каналам свои головоломки за пару недель до публичного релиза. Я видел обзоры на Pentacle и Clover еще на паре каналов во второй половине октября (обычные такие "спидкуберские" каналы с большим числом подписчиков, специализирующиеся на WCA-головоломках).

Что, конечно, не умаляет того, что он не мог не знать.

По поводу "знали ли Qiyi о головоломке Евгения" - я помню, что им об этом писали на фейсбуке буквально в тот же день, когда они впервые запостили там рендеры этой головоломки. Правда, я не знаю, как сейчас найти тот пост (это было с год назад, а искать конкретный пост по тексту фейсбук вроде не позволяет).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 18:30:01 от Doctor Hedron »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #18 : 11 Ноября 2017, 20:37:31 »
Да, хотелось бы увидеть механизм...
Мой уже в пути. Как только получу, кину фото внутренностей

Онлайн ramon13

• Старожил
« Ответ #19 : 11 Ноября 2017, 20:50:16 »
Китаец уже отписался, говорит, ему 20 лет. Куб разработал сам, о русской идее ранее ничего не слышал. Роялти делиться не собирается, так как тоже считает себя человеком с мозгами))
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 20:51:51 от ramon13 »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #20 : 11 Ноября 2017, 21:48:02 »
Спасибо за информацию. Я нашел тот пост на фейсбуке (надеюсь, что тот): https://www.facebook.com/mofanggecube/videos/718961824952217/
Там в комментариях есть сообщение Евгения со ссылкой на его публикацию на китайском форуме: http://bbs.mf8-china.com/forum.php?mod=viewthread&tid=81178

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #21 : 11 Ноября 2017, 22:37:08 »
ох Господи... вот меньше всего хотел такой заварухи ;( ну что жжжж
и спасибо за поддержку ;)

Мое впечатление по поводу TP.com и их политики:
Присутствуют какие-то двойные стандарты:
это уже очень давно известно. и стандарты защищают только интересы друзей (их список - догадаться не сложно)
честно даже обсуждать не интересно - у всех свои тараканы. и бороться с ними - толку маловато

Евгений, а ты публиковал свою исходную головоломку на китайском форуме?
Если да, дай, пожалуйста, ссылку.
да конечно. одновременно. и самое забавно даже с фото механизма ;) что в общем-то редко делал
http://bbs.mf8-china.com/forum.php?mod=viewthread&tid=81178&highlight=star%2Bcube

так же еще пара из набора
http://bbs.mf8-china.com/forum.php?mod=viewthread&tid=100482&highlight=star%2Bcube
http://bbs.mf8-china.com/forum.php?mod=viewthread&tid=102081&highlight=star%2Bpyraminx

Думаю, "параллельное изобретение" - вполне имеющая право на существование фраза. Я на тот момент был новичком в мире головоломок, этот дизайнер от Qiyi, судя по всему, тоже какой-то относительно новый человек.

При всем уважении к авторам разных головоломок, концепции зачастую лежат на поверхности. почти всё это в своей основе не настолько сложные идеи, чтобы они не пришли в голову кому-то еще.

Впрочем, в этом случае забавно, что они не считают Yuxin 17x17 копией Оскаровского.

По-моему, там из темы пропали несколько сообщений ближе к началу, в т.ч. "официальное заявление от администрации форума". Точно помню, что видел такое, а теперь нету.
1) паралелльное изобретение в моем понимании - это одновременно! и с датой публикации почти одновременно!
а публикация через 6 лет, при доступной головоломке на китайском форуме с фото механизма и возможностью купить на Шейпе - это что-то совсем другое.
не исключаю - самостоятельное изобретение ;) но против утверждения - что идея его первоначальна ;)
2) многие идеи на поверхности - но чтото изящное и новое изобрести не так то и легко ;) в том и суть
3) на счет 17-шки Оскара - скорей всего он просто забил на ТвистиПазлы (очень давно просто не выпускал), да и массовая 17*17 дороже стоит его ручной работы
4) нет. есть но в другой ветке:
http://twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?p=371953#p371953

Комментарий Отиса Шенга показывает, что на каком-то этапе еще до производства и китайскому автору,
и производителю стало известно, что уже есть весьма и весьма похожая головоломка. Несмотря на это,
они просто выпустили ее, не потрудившись элементарно связаться с автором оригинальной головоломки.
Уверен, что вполне достаточно было указать, что оригинальная идея принадлежит Евгению, и все остались
бы довольны. Подчеркну, что это безотносительно того, считает ли кто-либо, является ли новая говоломка
независимым оригинальным творением или нет.
полностью согласен ;) и именно к такому решению я и стремился! но видимо не удачно...
я предложил Админам форума отнести все подделки к независимым творениям и считать их "авторов" просто малоосведомленными... но чтото иронию не поддержали ;)

Мне подумалось, а с чего у Тони Фишера головоломка появилась намного раньше продаж из Китая? Просто так это не бывает, значит были плотные контакты с производителем и Тони не мог не знать о плагиате.
Китаец знал о плагиате - в день публикации на ФБ.
Тони - имеет с ними совместный бизнес, получает деньги за рекламу и продает головоломки китацев.
админы ТП.сом друзья Тони ... как то все так к сожалению
отсюда и весь двойной подход

Китаец уже отписался, говорит, ему 20 лет. Куб разработал сам, о русской идее ранее ничего не слышал. Роялти делиться не собирается, так как тоже считает себя человеком с мозгами))
очень напоминает историю с юношей разработавшем X-Cube совершенно параллельно со мной - вот тут реально одновременная разработка.
и к сожалению юношеская категоричность не дала нормально договориться -так две головоломки в свет и пошли ;(

Спасибо за информацию. Я нашел тот пост на фейсбуке (надеюсь, что тот): https://www.facebook.com/mofanggecube/videos/718961824952217/
Там в комментариях есть сообщение Евгения со ссылкой на его публикацию на китайском форуме: http://bbs.mf8-china.com/forum.php?mod=viewthread&tid=81178
Спасибо ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #22 : 11 Ноября 2017, 22:38:14 »
добавлю:

вот скрины моей бестолковой переписки с китайцем:

[/quote]

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #23 : 11 Ноября 2017, 22:47:36 »

Оффлайн Doctor Hedron

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 11 Ноября 2017, 23:20:07 »
Думаю, "параллельное изобретение" - вполне имеющая право на существование фраза. Я на тот момент был новичком в мире головоломок, этот дизайнер от Qiyi, судя по всему, тоже какой-то относительно новый человек.

[...]

Впрочем, в этом случае забавно, что они не считают Yuxin 17x17 копией Оскаровского.
1) паралелльное изобретение в моем понимании - это одновременно! и с датой публикации почти одновременно!
а публикация через 6 лет, при доступной головоломке на китайском форуме с фото механизма и возможностью купить на Шейпе - это что-то совсем другое.
не исключаю - самостоятельное изобретение ;) но против утверждения - что идея его первоначальна ;)

3) на счет 17-шки Оскара - скорей всего он просто забил на ТвистиПазлы (очень давно просто не выпускал), да и массовая 17*17 дороже стоит его ручной работы

Да, "параллельное" изобретение - я неудачно выразился. Имел в виду "независимое", скорее. (Во всем остальном согласен, конечно)

Сейчас действительно продаются несколько прототипов семнашки от Yuxin за 5000-5500 долларов, что действительно дороже, чем у Оскара, но цена массовой версии явно будет ниже. Может, в районе 500.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 23:24:01 от Doctor Hedron »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #25 : 11 Ноября 2017, 23:22:31 »
Очевидный, беззастенчивый плагиат.

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #26 : 12 Ноября 2017, 00:02:33 »
Согласен. Китаец слямзил куб, а теперь прикидывается дурачком

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #27 : 12 Ноября 2017, 00:08:10 »
даже если он придумал идею (что не редкость - бывает так что ты не первый)
все равно твердить свое - что типа бос все решает ;) а я человек маленький ;)
забавно короче... и администрация - ведет себя еще прикольнее!!!

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #28 : 12 Ноября 2017, 07:13:36 »
Да, самое печальное в позиции админов.

Как тоненько рёбрышко таки сохранили на цветной версии, понимают соль его.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2017, 07:16:03 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #29 : 12 Ноября 2017, 09:29:03 »
так получилось что я когда то показал нечестность и воровство Вердеса, Мефферта - а это друзья админов.
так что их поведение вовсе не кажется странным а весьма обоснованым. все по отдельности нормальные люди, но вот политика форума зашла в тупик ;(
я получил ряд сообщений личных - которые указывают на двойные стандарты - и это при том что люди не владеют никакой инфой...
но на уровне интуиции это очень многие понимают. жаль короче ;(