Автор Тема: Mixup Plus 3x3x3  (Прочитано 2104 раз)

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Re: Mixup Plus 3x3x3
« Ответ #15 : 03 Января 2018, 15:38:50 »
Насчет E так и не понял.

Возможные ходы: E, E' на 90; Е+, Е- на 45.

На счет количества поворотов: я качнул с инета пяток разных формул, длина 30-37. Но нужно ведь понять, как люди до такого додумались. Поэтому так важен свежий взгляд тех, кто этих формул еще не видел. Возможно, удастся превзойти их и по числу ходов, и по легкости запоминания. Поэтому с интересом слежу за темой. Мои личные успехи в решении паритета - НОЛЬ!!!

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #16 : 03 Января 2018, 16:08:34 »
В данном случае, чтобы его решить, необходимо каким-то образом впихнуть в куб один поворот E-слоя на 45 градусов, и при этом постараться отделаться как можно меньшими разрушениями.
Полностью без разрушения как-то получавется не очень.

В первую очередь можно ориентироваться на вариант, который не обязательно короче. А чтобы лучше запоминался.
Когда мы решали Багуа, то например нашли довольно короткие варианты паритета, длиной в 20-24 хода?? (я уже не помню). Сейчас я точно помню лишь самую первую и громоздкую конструкцию, длина которой была порядка 80-81 ход. Просто потому что движения там были однотипные, и в каком-то смысле она была всё-же проще, несмотря на свою длину.
F R U L D * 252

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #17 : 03 Января 2018, 16:56:24 »
Да, нужно совместить, кажется, невозможное. Повернуть слой на 45, физически его не поворачивая. Со всеми его центриками, которые отваливаются при первом же касании.

Вот именно после Багуа я верю в успех операции. Там удалось с 80+ ходов спрыгнуть до 20+ ходов. В обычном Миксапе удалось спрыгнуть с 41 хода (у всех блогеров) до 16 весьма простых ходов (моя золотая формула -).

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #18 : 04 Января 2018, 10:22:37 »
Нашел такую штуку:

(u' u- R U2 R')4 u+

Сколько нужно ходов, чтобы долечить ее небольшие разрушения?

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #19 : 06 Января 2018, 17:29:35 »

Леннон, я обнаружил, что для быстрого решейпа МиксАп Плюс одних приемов от обычного миксапа маловато будет. A7.1 довольно неочевиден и хорош тем, что не оставляет после себя "рогов". Будут еще какие нить ценные алгоритмы уровня формы?

Применив A4.4 пару раз, можно в принципе чисто решить паритет. Общая длина будет зависеть от длины A4.4. Сейчас у меня 15 ходов на один проход A4.4. Можно ли убрать две пары рогов быстрее (в любой начальной позиции)?
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 21:28:04 от ramon13 »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #20 : 06 Января 2018, 22:10:18 »
Нашел такую штуку:

(u' u- R U2 R')4 u+

Сколько нужно ходов, чтобы долечить ее небольшие разрушения?
Можно в эту конструкцию попытаться вклинить какую-нибудь перестройку центриков, и тогда разрушений возможно будет меньше.

Насчет сокращения длины не уверен. Была идея, что возможно создать ещё одно ядро формулы, где центрики менялись бы не по одной паре, а сразу по две. Такое ядро возможно короче. Но не ясно будут ли при этом сохраняться целые реберные блоки (ребро + два центрика). В имеющемся варианте они сохраняются в целости, что уже хорошо.
F R U L D * 252

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #21 : 07 Января 2018, 08:37:35 »
Основанная на А4.4 формула для паритета получилась очень простой, но длинной - 64 хода. Лимит тупости превышен в два раза. Даже показывать стыдно(

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #22 : 07 Января 2018, 19:47:39 »
Да почему сразу тупость. Длина это всё-таки не самое главное. Если сочетание простое, хорошо запоминающееся, и примерно половину от этих 50-60 можно довертеть по всякому, то итак можно использовать. Погоня за самым коротким вариантом не всегда оправдана.
F R U L D * 252

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #23 : 07 Января 2018, 20:09:58 »
Красивая и простая, короткая в основании формула на 30+ ходов известна "из литературы". Просто думаешь, не может ведь такого быть, что только одна хорошая формула существует. Всегда есть достаточно много альтернатив. Но видишь, что не в состоянии придумать ни одной. Вариант с угадыванием хорошего магического ядра тут не работает, всегда остается торчать довольно много дряни, а это несколько десятков ходов исправления.

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #24 : 08 Января 2018, 19:33:25 »
Грандиозный слив Mixup Plus для всех искателей паритета.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 09:59:37 от ramon13 »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #25 : 09 Января 2018, 10:56:51 »
Красивая и простая, короткая в основании формула на 30+ ходов известна "из литературы". Просто думаешь, не может ведь такого быть, что только одна хорошая формула существует. Всегда есть достаточно много альтернатив. Но видишь, что не в состоянии придумать ни одной. Вариант с угадыванием хорошего магического ядра тут не работает, всегда остается торчать довольно много дряни, а это несколько десятков ходов исправления.

Если разложить мой вариант на стадии, то получается следующее:

ядро - 20 (21 с доворотом u-/u+) ход.
Так называемый решейп, (2 центра + 2 ребра) - 18
Перестановка 3 центров - 8
Просто перестановки шести рёбер - ещё 10.
Итого - 56, но самая ответственная часть - 20-ходовое ядро, а остальное так.. шелуха.
Наверное можно подчистить, даже получалось совсем немного, но полученные варианты мне не понравились, этот как-то уже родной почти.

Я конечно пытался ещё что-то придумать, но особо не получалось.

Доходило до смешного.
Например, попытка перестроить 2 центра - L' U (M- U2 M+) U L
Прикол в том, что при этом также смещаются 2 ребра. Перестановочного паритета не получается.

Ещё один очень такой наивный вариант - типа M2 u+ M2 u- - ну тут тоже  :)
F R U L D * 252

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #26 : 09 Января 2018, 11:12:54 »
Вот и смотри, для паритета Миксап куба есть много  разновидностей решения:  A3.2, A3.3, A3.4, A3.6, A3.7. Но для паритета Миксап Плюс куба я привожу только A6.3, все остальные известные мне варианты - невменяемые, либо очень длинные, либо бесструктурные (шумовые).

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #27 : 09 Января 2018, 11:16:29 »
Например:

r+ U r+ r U' r' U2 r U2 r+ U' r' r- U r+ U2 r2 U' r- U2 r+ U r' U' r+ U2 r- U r+ U r- U

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #28 : 11 Января 2018, 13:35:39 »
Итого - 56, но самая ответственная часть - 20-ходовое ядро, а остальное так.. шелуха

Леннон, это каша из топора. Алгоритм решения паритета должен быть таким, чтобы конкурировать с пробной сборкой. Пробная сборка это тоже легенькая шелуха. Вот когда будет <40 ходов, тогда и зачот. Видишь, крепкий орешек даже для тебя, нашедшего целый ряд замечательных формул для Багуа.