Автор Тема: Советские головоломки. Загадки, вопросы, белые пятна.  (Прочитано 769 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Небольшое вступление.
Хочу выразить огромную благодарность всем авторам tp.ru за информацию о головоломках которой вы безвозмездно делитесь.
За время существования нашего форума, совместными усилиями, было составлено множество каталогов советских головоломок, идентифицировано огромное количество производителей.

Но тем не менее, вопросы ещё остаются.
Я решил объединить эти вопросы в одном месте. Верю, что когда-нибудь белых пятен в истории советских головоломок, практически не останется.
Наверняка у вас есть свои вопросы, задавайте.
Теоретически, я бы хотел что-бы в этой дискуссии были только вопросы, а при нахождении ответов они бы переносились в смежную тему - Помогите оценить, идентифицировать или оформлялись в виде отдельных тем.

Вопросы я разделил на 4 категории:

1. Неизвестные головоломки.
Есть несколько головоломок при взгляде на которые (точнее на их фото) возникает два вопроса:
А что это вообще такое?
А это точно советское?

2. Неизвестные производители.
Несколько интересных советских головоломок не имеют клейм и ничего не известно об их упаковке.

3. Неизвестные логотипы.
Этот вопрос уже неоднократно поднимался на форуме, основная информация в теме Логотипы производителей советских головоломок.

4. Прочее 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 17:13:15 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
1. Неизвестные головоломки.

1.1. Космические орбиты
Вот что пишет про эту головоломку в своей книге Владимир Павлович Жуков:
Интересный вариант с четырьмя пересечениями придумал (в те времена ещё школьник) Вадим Антоненко (г. Сальск, приазовье). Особенность его головоломки в том, что фишки симметричные относительно центра головоломки, остаются симметричными всегда (в отличие от шариков головоломки «Звѐздочка»). Космические орбиты - это 44 игровые фишки (21+21+2) символизирующие две космические орбиты и два космических корабля расположенных хаотично. Требуется расположить корабли на своих орбитах (одноцветных).

Судя по фото, это не кустарный образец, а серийно выпускавшаяся головоломка. Но тем не менее я не знаю ни одного коллекционера у кого бы она была в наличии.

1.2.
Эта головоломка была показана в книге Джери Слокума "Puzzles Old and New How to Make and Solve Them" вышедшей в 1986 году.
Там она помечена как советская.
Её страница на tp.com
Честно говоря мне в это верится с трудом. Но вдруг?

1.3. Russian Skewb

« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 17:16:22 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
2. Неизвестные производители.
Эти головоломки не имеют клейм и ничего не известно об их упаковке.
Вопросы по производителям головоломок на которые уже составлены каталоги на нашем замечательном форуме, я повторять не буду.
Рассмотрим более редкие головоломки.

2.1. Русский глобус

2.2. Бело-оранжевое домино

2.3. Минус Шарик

2.4. Фестивальный Кубик Рубика

« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 16:57:31 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
4. Прочее 

4.1. При огромном разнообразии выпускавшихся в СССР головоломок, ничего не известно о советских кубах 2x2x2 и 4x4x4.
Их действительно не было?

4.2. "Гибриды" из Аксая
У меня сейчас в коллекции 5 разных гибридов. "Шар" к которому есть коробка я не считаю.
Я практически уверен, что они выпускались серийно. Из обычных Аксайских кубов и шаров гибрид не собрать, потому что у гибридов и кубов сильно отличаются стикеры.
Вопросы:
Сколько гибридов было выпущено официально?
Была ли у них упаковка?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2018, 17:12:44 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Ещё один вопрос интересен для истории.
Когда было начато производств и данные об изобретении головоломки?
Например, до сих пор не ясно кто первый изобрёл или произвёл минус-кубик, коих по миру немало вариантов есть и из Японии и из Венгрии.
Я лично помню видел в 1980 году именно советский, а Венгерские, например, как родоначальники, датируются, вроде позднее.

2.4 Фестивальный кубик - Венгерский Политойз.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2018, 07:48:37 от Philipp »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
 В книжке "математические головоломки" Анатолия Тимофеевича Калинина на цветной вкладке приводится рисунок Минус-шарика и в самой статье утверждается, что автором является А.Мартиросов.

http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,843.0.html
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
В книжке "математические головоломки" Анатолия Тимофеевича Калинина на цветной вкладке приводится рисунок Минус-шарика и в самой статье утверждается, что автором является А.Мартиросов.

http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,843.0.html
Да, это я знаю, у Жукова про это тоже написано. Меня интересует, где они выпускались?
Я ни разу не видел этикетки от неё.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции

Я это подозревал об этом, но не разу не видел фото упаковки. Ты точно уверен?

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе

Я точно покупал такой кубик от продавца из Венгрии. Он был в классической пластиковой цилиндрической упаковке,
но без каких-либо дополнительных опознавательных знаков.
Точнее сказать не могу, уже не очень хорошо помню, а фотографию у себя не нашел.

Оффлайн Philipp

• Администратор

Я забыл почему я уверен.

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года

1.1. Космические орбиты
Интересный вариант с четырьмя пересечениями придумал (в те времена ещё школьник) Вадим Антоненко (г. Сальск, приазовье). Особенность его головоломки в том, что фишки симметричные относительно центра головоломки, остаются симметричными всегда (в отличие от шариков головоломки «Звѐздочка»).

Судя по фото, это не кустарный образец, а серийно выпускавшаяся головоломка. Но тем не менее я не знаю ни одного коллекционера у кого бы она была в наличии.

О том, что в конце 80-ых годов прошлого века Вадим Антоненко придумал головоломку  "Космические орбиты", я узнал от  А.Т.Калинина.
Оказалось, что Вадим Антоненко - мой земляк, г. Сальск расположен в 70 км от моей станицы Егорлыкская.  Помню, как по просьбе Анатолия Тимофеевича летом того года я ездил в Сальск на поиски Вадима, чтобы  узнать у него информацию, связанную с головоломкой. Адреса не было, я знал только то, что он ученик из Сальска. Я объехал все школы города, и действительно, от директора одной из них я узнал, что Вадим обучался и в том же году он выпустился из школы,  и поступил учится в один из московских ВУЗов. Поскольку было лето, ближе к осени,  то наша встреча не состоялась, и я не смог задать ему вопросы от Калинина.
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
2.5. Пирамидка

Владелец данной головоломки утверждает, что производитель тот же, что и Пирамидки для слепых (Ровно)

2.6. Видел данную головоломку у Филиппа в коллекции. Название, завод производитель, упаковка и смысл головоломки неизвестны. Известна только цена -1 р.

4.3. Пирамидки для слепых (Ровно)

Оффлайн Philipp

• Администратор
2.6 Объясню суть. Это классическая загонялка подобная цветкам. Зелёная средняя часть это пустотелый цилиндр и он вращается относительно прозрачной части. В торце этого цилиндра находится отверстие для загона туда шарика, кажется только один помещается. Потом можно провернуть это отверстие в нужное место и выгнать от туда шарик. Ну и все шарики в процессе норовят перемешаться. Надо упорядочить шарики по цветам, предполагаю. Интеллекта меньше пятнашек, а вестибулярный аппарат развивает.
Не наша это тема совсем. Подобных загонялок немало в наши записали тп.комовцы в бедные на новинки 90-ые.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
2.6 это я подарил)
С детства еще у меня была

Оффлайн Philipp

• Администратор
2.6 это я подарил)
С детства еще у меня была
Да, большое спасибо, Евгений!