Автор Тема: Советские Волшебные Шарики (Вавилонская башня)  (Прочитано 1600 раз)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
сорри. буду знать )

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
сорри. буду знать )
За что?
Их даже на тп.ком в музее держат. Ведь какие то Венгры их придумали не Мэф же.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
01.04 Волшебные Шарики. Фабрика театрально-сувенирных изделий. Ереван. Цена 5 рублей 50 копеек.

Это Харьковская подделка на вариант 1.2.

Вот наглядное сравнение:

« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 12:54:11 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
03.01 Волшебные Шарики. Полтавский электромеханический завод.

03.02 Волшебные Шарики. Жмеринский завод "Сектор". Жмеринка. Цена 4 рубля 50 копеек.

Скорее всего из-за того что головоломки из Полтавы и Жмеринки были идентичными, инструкции у них тоже были одинаковыми, но это не значит, что нужно прикреплять одинаковое фото.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Вероятнее всего, был ещё один вариант советской Вавилонской башни.
Обратите внимание, что у всех вариантов кроме первого армянского и Полтавы со Жмеринкой инструкция напечатана на коробке.
Для Полтавы / Жмеринки известен текст инструкции. Логично предположить, что текст инструкции к первой армянской башне аналогичен тексту на коробке ко второй.
Таким образом мы знаем обо всех инструкциях к вышеперечисленным Вавилонским башням (кстати текст везде разный)

А у меня есть вот такая инструкция:

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
Это Харьковская подделка на вариант 1.2.
Очень похоже, но почему сторону с инструкцией они не передрали  ???
Скорее всего из-за того что головоломки из Полтавы и Жмеринки были идентичными, инструкции у них тоже были одинаковыми, но это не значит, что нужно прикреплять одинаковое фото.
Фото одинаковые поскольку инструкции одинаковые. В моей коллекции есть обе головоломки из Полтавы и текст на инструкциях совпадает.

01.03 Волшебные Шарики. Фабрика театрально-сувенирных изделий. Ереван. Цена 5 рублей 50 копеек.
В этот пост планировал добавить версию "Волшебных Шариков" с железной вставкой сверху у которых бала идентичная упаковка версии 1.01 но с звездой (знак качества ссср) на верхней крышки. К сожалению фотографии в своем архиве увы не нашел.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 22:35:59 от АгяЯ »