Автор Тема: Сборка последнего слоя Кубика Рубика прямыми и обратными движениями (тройками)  (Прочитано 716 раз)

Онлайн sm

• Постоялец
Данный метод является результатом моего многолетнего анализа Кубика Рубика.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OM-5ZYnuzMs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OM-5ZYnuzMs</a>

В данном видео я объясняю как можно собрать последний слой Кубика Рубика используя принцип прямых и обратных движений применяя их к реберным и угловым элементам. Все принципы были получены мною самостоятельно в ходе практического изучения разных методик и их анализа и вывода своих максимально понятных принципов для сборки угловых и реберных элементов последнего слоя.

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Я собирал кубик таким образом в самом начале, и даже учил других. Мотив был тем же, наглядность и отсутствие формул. Мегаминкс до сих пор так собираю. Но в конце концов это меня страшно задолбало по количеству ходов, так как четыре тройки образуют ДВА коммутатора. А все четные перестановки легко делаются за ОДИН коммутатор.

В моем понимании коммутатор не является формулой, так как исполняется осмысленно.

Потом около двух лет большим предкновением были паритеты и "лямбды". Формулы я учить не хотел из принципа, так как пользуюсь только осмысленными движениями. В конце концов я разобрался и с нечетными перестановками, разнообразными паритетами. Решаю быстро и "без формул".

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Чтоб было понятно.

Предлагается формула:
(R' D' R) U (R' D R) U (R' D' R) U2 (R' D R)

Это ни что иное, как два последовательных коммутатора, две восьмиходовки.
[{R', D'}, U][U2, [{R', D'}]
Два хода накладываются и получается 15 ходов вместо 16.

Но столь же просто и наглядно это можно сделать через один коммутатор и один установочный ход.
Мне нравится так, хотя там есть левая рука. В принципе, есть варианты и короче и без левой руки.
R (L D2 L') U' (L D2 L') U R'

В коммутаторной записи.
{R, [{L, D2}, U']} - 10 ходов

В общем, не составляет труда придумать пяток простых коммутаторов для сборки последнего слоя. Это короче и эффективнее.

Онлайн sm

• Постоялец
Спасибо за комментарии!

Мне повезло меньше, т.к. изначально попытавшись собрать Кубик Рубика самостоятельно и застряв на последнем слое, я собрал его методом, который прилагался к кубику3х3х3 от Rubik's – Sune, сальто влево, сальто в право, …
И такой вариант меня конечно же совсем не удовлетворил, т.к. я считаю такой подход — собирать, но не понимать как ты это делаешь.

После, начав разбираться с другими методами, я постепенно начал находить свои варианты решения. Первый большой прогресс, был после того как я нашел свои варианты для сборки последних углов (разворот и перестановка одновременно) используя те же тройки только с предварительными сетап мувами
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,318.0.html

Всю свою историю я кратко расписал в следующем топике
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,616.0.html

Сейчас я собираю все кубики коммутаторами, вернее сказать вижу все движения уже не через заученные формулы, а через принцип коммутаторов , и каждая сборка получается своеобразной. Причем, во многих формулах, которые я знал раньше, я тоже обнаружил те же самые коммутаторы, так что здесь у меня получилось от обратного. В общем, я не жалею, что шел к этому так долго, по своему это тоже было интересно.

То, о чем вы писали я использую сейчас при сборке, т.к. изучал какое-то время сборку на количество ходов, а там многое базируется на коммутаторах с сокращением ходов.

Последнее видео, возникло больше в результате того, что в конце прошлого года я случайно смог найти вариант перестановки трех ребер при помощи «троек», именного этого мне и не хватало, для полной завершенности картины. После этого я испытал какое-то неописуемое ощущение опустошенности — шел, шел и пришел, а там ни радости, ни сожаления.

Рад, что наконец-то нашел время, чтобы «сбросить» все это и записать данное видео, пол ночи пришлось просидеть. :)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
С возвращением, Сергей!
А я сейчас мегаминксом немного занимаюсь.
Наверное, можно будет выложить пару своих приемов.
Там с ребрами довольно интересные выкрутасы можно проделывать. Что-то как раз может оказаться актуально, для сборки последних частей.
F R U L D * 252

Онлайн sm

• Постоялец
Привет, Евгений!

Спасибо! :)

По поводу мегаминкса, думаю, будет интересно посмотреть. Я давно не собирал его.
Теперь, после того как удовлетворен сборкой кубика, думаю, можно будет закрепить сборку мегаминкса по принципу углы, а потом ребра.

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Теперь, после того как удовлетворен сборкой кубика,

То есть как удовлетворен? Метод троек особенно неэффективен для ребер. Мало того что много ходов, так еще и много средних, а трудоемкость среднего поворота заметно выше чем обычного поворота, думаю, на уровне 1.4 где то.

Необходимо запастись короткими коммутаторами для всех четных случаев ПЛЛ.

Особые трудности представляют собой нечетные ПЛЛ - лямбды условно говоря. Долгое время я собирал куб совсем по децки, только четными перестановками, трициклами и 2+2 однотипных элементов. Но знание формул лямбды или T-перма открывает очень широкие возможности, эта тема тесно связана с паритетами и кубоидами. На кубоиде и трицикл может быть проблемой, форма может пропасть и другие неприятности. На освоение нечетных перестановок, минуя машинные формулы, которые тупо заучивают спидкуберы, ушел целый год.

что касается меги - никогда ничего не оптимизировал и не записывал, тройки и коммутаторы сочиняются на ходу, еще ни разу не было, чтоб не собрал.

Онлайн sm

• Постоялец
То есть как удовлетворен? Метод троек особенно неэффективен для ребер. Мало того что много ходов, так еще и много средних...

Тройки, в моем случае, это наверное изобретение сугубо личное для себя.
Ходы для одновременной перестановки и переворота углов я нашел еще в 2013 году, а ход для перестановки ребер я нашел только в прошлом году, и то не специально, но именно этого хода мне и не хватало для завершенности этой системы. Не хватало именно такого простого и понятного хода по принципу «вышел-зашел», который вписывается в общий принцип «троек».

Ребра я умею переставлять и сразу переворачивать более короткими способами (тоже коммутаторами), этот принцип я в основном использую при сборке последних ребер больших кубов, когда собираю по принципу «центры в конце». Большую часть коммутаторов, если не использовать сокращения, кстати тоже можно разложить на тройки с промежуточными подстановками, об этом я тоже здесь выкладывал свои схемы.

Еще раз повторюсь (возможно вы не видели моего ответа от 2 мая), что при сборке я пользуюсь многими способами, т.к. увлекался сборкой на количество ходов и достиг верхнего результата в 40 ходов, что меня так же удовлетворило, т.к. я ставил цель собирать не ниже этой планки. :)
Сейчас мне больше нравится собирать кубики размеренно, не гонясь ни за временем, ни за количеством ходов.

PLL я тоже изучал и некоторые интересные и понятные для себя вещи взял оттуда на вооружение, например, такие как попарная перестановка 4-х углов крест на крест (хотя этот вариант, на мой взгляд, так же удобно решать через центральные слои).
Кстати, потом вашу схему по поводу PLL (http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,1045.0.html) тоже планирую посмотреть, думаю, тоже найду для себя много нового.

По поводу лямбды — ее кстати тоже можно реализовать тройками, если захватывать сразу два слоя, т.е. получится следующее (R' D'E' R) U (R' DE R) U (R' D'E' R) U2 (R' DE R) (лямбда - одновременная перестановка трех углов и трех ребер). Здесь (DE) можно считать за один ход, просто я не знаю как его записать.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 06:45:05 от sm »

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Да, лямбда это технически не паритет, достаточно сделать U и потом трицикл, почти как в кубе 2х2.
А вот для F-перма я только вчера нашел формулу, которая меня, наконец, устроила по своей простоте. Ужасный в целом перм.

(R2 U) (B2 U2 R2 U) (R2 U2) (R2 U')2 (B2 U2 R2 U)

Онлайн sm

• Постоялец
(R2 U) (B2 U2 R2 U) (R2 U2) (R2 U')2 (B2 U2 R2 U)

Да, крутая формула!
Я даже не представляю каким образом можно было вывести такое. :)