Автор Тема: Butterfly (lanlan) Смена формы  (Прочитано 667 раз)

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
Butterfly (lanlan) Смена формы
« : 29 Августа 2018, 05:13:40 »
В общем-то есть у меня с недавних пор такая игрушка. Вчера освободился для нее, запутал и в общем-то собрал, НО!
ЗАпутывал не меняя формы. Собирал тоже. Видел (в магазинчике показывали), что он может менять форму. Полностью правил смены формы не понял, поэтому возможность эту не задействовал, но заметил, что при попытке ему изменить форму многие другие , так скажем степени свободы теряются
В связи с этим вопрос: Кто-нибудь может объяснить, смена формы что-нибудь добавляет этой игрушке или ее можно просто сменить и обратно вернуть точно теми же поворотами? (например у кубика Рубика можно повернуть 1 грань на 45 градусов, это ведь тоже сена формы, и после этого противоположная грань даже крутиться будет)
Можно ли через смену формы (и потом возвращение в куб) его запутать так, чтобы потом без смены формы он не собрался?
В чем общие правила смены формы? Есть ли какие-нибудь красивые позиции, красивые только формой?

Оффлайн ramon13

• Ветеран
Re: Butterfly (lanlan) Смена формы
« Ответ #1 : 29 Августа 2018, 07:32:04 »
Смена формы - бестолковое занятие...

А вот джамблинг - ключевой элемент всех геликоптеров. Джамблинг - это ходы через временное изменение формы, после которых головоломку возвращают в правильную форму.

Джамблинг у геликоптеров служит для смешивания четырех разных орбит лепестков в одну орбиту. Поэтому запутанную с джамблингом головоломку обратно уже не собрать, не прибегая к джамблингу.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #2 : 29 Августа 2018, 07:47:24 »
и решать геликоптер без джамблинга - это как решать треху запутывая только одну грань ;)
в общем очень рекомендую идти до конца и изучить головоломку целиком

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #3 : 29 Августа 2018, 07:59:24 »
Ok, Понял ,всем спасибо:-) Попозже потренируюсь по-настоящему.
Прсото странная какая-то смена формы у этой - после поворота на неочевидный угол, шелчками какими-то этот угол не отмечается, при этом некоторые повороты блокируются ,подумал, что дальше блокироваться больше будут до того, что единственный путь - вернуть обратно. Ряд этих блокировок вообще непривычный - выступающие части мешают, а не внутренний механизм

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #4 : 29 Августа 2018, 09:05:27 »
Так все задумано ;)

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #5 : 29 Августа 2018, 11:01:55 »
Да, это общее свойство всех головоломок с осями как у ромбододекаэдра.

На сфере должно быть более очевидно, почему так происходит:

"Лепесток" и "угол" (треугольник между тремя лепестками) вместе составляют форму из двух дуг, которая при вращении грани встает на подходящее место не только при повороте на 180 градусов, но и при повороте на ~70. При этом неразрезанная часть лепестка встанет на место угла, а угол уедет дальше, поэтому, конечно, некоторые из дальнейших поворотов будут заблокированы, но обе этих детали вместе образуют форму, у которой есть не 2, а 4 возможных "места" на грани.

То, что некоторые повороты на Коптере блокируются именно внешними деталями - просто следствие его кубической формы, где углы отдалены от центра на достаточно приличное расстояние. На Crazy Comet, например, детали друг другу не "мешают".

Есть ли какие-нибудь красивые позиции, красивые только формой?

:)

(фото не моё)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2018, 11:06:21 от Doctor Hedron »

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #6 : 29 Августа 2018, 11:19:27 »
Doctor Hedron
Спасибо, рисунок на сфере оч в тему
Странно, чтоб-то не замечал у себя, что реберные могут куда-то уйти. Неужели я доп осей вращения не заметил? Приду вчером в гараж, подергаю его

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #7 : 29 Августа 2018, 12:35:22 »
Это иллюзия, ребра не могут никуда уйти. Это над ними лапша настраивается.

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #8 : 29 Августа 2018, 21:38:17 »
Да, тут все ребра на месте, но 6 из них развернуты (с противоположной стороны куба такой же "повернутый угол"). Вот эти 2 якобы повернутых угла на самом деле настоящие. Например, красно-желтое, красно-синее, верхнее левое бело-какое-то и левое зелено-какое-то - это ребра одной грани куба.

Если хочется дополнительные оси вращения, то к вашим услугам Flower Copter :)

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #9 : 11 Сентября 2018, 16:00:36 »
в общем очень рекомендую идти до конца и изучить головоломку целиком
Хорошая игршка, да
Я , если прогресса не вижу, на несколько дней забрасываю
Тогда еще разок запутал без джабмлинга, собрал. Потом попытлся сменить форму. Сменил так, что часа 2 распутывал. Когда распутал, понял, что все орбиты перемешались. Ни одной стороны собрать не могу. Неделю лежала, вчера голова отдохнула, взялся за нее. Часа 2 крутил, никакого заметного прогресса. Потом заметил, что в какой-то момент зеленые лепестки разбрелись обратно по разным орбитам. И тут же понял, как их на другие орбиты перебрасывать. Сегодня с утра собрал, да

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #10 : 12 Сентября 2018, 14:58:40 »
Там есть пятиходовка, конъюгатор 2,1. Он меняет местами две фишки на разных орбитах. Этого достаточно.

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #11 : 12 Сентября 2018, 16:01:20 »
Там есть пятиходовка, конъюгатор 2,1. Он меняет местами две фишки на разных орбитах. Этого достаточно.
Вот-вот
Именно это я случайно и нашел
Но случайно

Оффлайн gdr

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 17 Сентября 2018, 11:02:00 »
Помогите пожалуйста разобрать с Flower Copter-ом! Голову уже сломал!
У меня получилась такая ситуация:

Требуется поменять 2 (!) реберных элемента. Остальные на своих местах. Джамблингом  эти элементы не поменяешь. Только вращениями углов, как на динокубе. Хотя мне казалось, что на динокубе эта ситуация невозможная. Как она здесь получилась не понимаю?!
Замешивал по всем правилам, физически головоломка не разваливалась. 

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #13 : 17 Сентября 2018, 12:37:55 »
Это паритет. У фловер коптер есть паритет!!! Я вывел длинную формулу, но можно и без нее. Поверни любое ребро и пересобери все остальные.

Оффлайн gdr

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 17 Сентября 2018, 18:37:21 »
Это паритет. У фловер коптер есть паритет!!! Я вывел длинную формулу, но можно и без нее. Поверни любое ребро и пересобери все остальные.
Любое ребро повернуть как? Как вертолет или как дино? И что это даст? Пробовал пару раз - результат тот же.