Автор Тема: Collmate - Программа для учета коллекции  (Прочитано 9740 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Collmate, последняя версия - 1.36

http://www.sidency.com/rus/index.shtml сайт программы
Развитие программа заморожено, она не обновлялась 5 лет. Но в принципе, она так близка к идеалу, что это не критично.

Лично мне нравится. Добавил свои поля:
производитель
уник - уникальность, признак уникальности головоломки, те из множества трёшек уникальна только одна.
обмен - двойные головоломки
old - ставлю год или если его не знаю то "*"
кор - коробка. Актуально для старых головоломок. Я пока ставлю "*" при наличии, "#" - не распечатана
стикер - название стикера
bandaged - название бандажа
$ - себестоимость
место - Филипп может сюда занести № витрины, у меня пока 3 варианта: полки, сервант и коробка (я это поле ещё не заполнил).

В карточке предмета есть закладка "описание" куда можно записать любые подробности: историю покупки, состояние, алгоритмы сборки и тд и тп.

Сделал подкатегорию 3x3x3

Картинки ставил 200x200, теперь стараюсь ставить побольше, 400х400 или 600х600, при двойном клике открываются в полном размере.

Замечен небольшой глюк: иногда пропадают кнопки внизу окна свойств предмета. Лечится проведением над ними мышкой.

В папке C:\Program Files\Collmate\Icons заменил coin.ico на (можно скачать отсюда)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Collmate - Программа для учета коллекции
« Ответ #1 : 25 Июля 2012, 02:54:48 »
Програмка хорошая, давно присматриваюсь.

Как с совместимостью с Windows 7 64-bit например?

Есть-ли экспорт данных в текстовый файл на всякий случай?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #2 : 25 Июля 2012, 12:41:39 »
Програмка хорошая, давно присматриваюсь.
Давно пора :)

Как с совместимостью с Windows 7 64-bit например?
У меня работает

Есть-ли экспорт данных в текстовый файл на всякий случай?
Есть экспорт в html с выбором полей -

К сожалению без картинок.

И есть отчёты, их можно настраивать, есть готовые шаблоны отчётов, можно выводить с картинками, можно сохранять в разных форматах. Но готовые шаблоны мне мне нравятся, а в конструировании своего отчёта не разбирался, поэтому при необходимости пользуюсь экспортом.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #3 : 25 Июля 2012, 14:00:36 »
Работоспособность программы в новой ОС, хороший признак её качества.

А как картинки привязаны к записям?
Они остаются в явном виде файлов или внедряются в базу? Если в Базу, как перерабатываются и остаются доступны как файлы?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #4 : 25 Июля 2012, 15:58:12 »
Работоспособность программы в новой ОС, хороший признак её качества.

А как картинки привязаны к записям?
Они остаются в явном виде файлов или внедряются в базу? Если в Базу, как перерабатываются и остаются доступны как файлы?

Картинки хранятся где угодно, я складываю их в одну папку, но это не обязательно.
При назначении картинки, ты просто выбираешь нужный файл (через стандартное виндовое окно с предосмотром) и дальше в базе хранится ссылка на него.
Те я сейчас без проблем, заменяю потихоньку картинки 200х200 более крупными. Просто сохраняю новый файл под тем же именем, при этом в Collmate ничего менять-индексировать-пересканировать не требуется.

У меня программа установлена на двух компьютерах.
Главное что-бы не менялось взаимное расположение файла с базой и папки/папок с картинками.
Те на одном компьютере может быть:
база: C:/puzzle/puzzle.cpk
картинки C:/puzzle/collmate/

А на другом:
база: D:/twistypuzzles/программа/puzzle.cpk
картинки D:/twistypuzzles/программа/collmate/

Кстати, папка с файлами по головоломкам (не только фото для Collmate) у меня синхронизируется на лету через Sugarsync.
Рекомендую - https://www.sugarsync.com/referral?rf=dgaskmgqt2x7j&utm_source=website&utm_medium=web&utm_campaign=referral&shareEvent=1167976

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #5 : 25 Июля 2012, 16:09:00 »
А фото может отображаться только в одном размере? То-есть, можно оставлять фото в оригинальном разрешении, а превью в коллекции уменьшать до нужного размера, а по клику увидеть оригинальное изображение и/или на полный экран? Это чтоб не париться с изменением разрешения и файлы плодить...

Хранение данных в онлайн?! Увольте!
И так Майкрософт заставил меня поделиться с ним своими контактами в Вин Фоне 7. Эпл давно это сделал с остальными.
Скайп с июля и подачи Майкрософта "прослушивается" нашими "генералами"... Имена файлов до 8-ми символов по пути обрезаться стали на их юниксовых серваках.

Хорошо что мне скрывать нечего.

Бэкап своего самого родного только на внешний хард, никаких онлайн "флешек"!
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 16:32:27 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #6 : 25 Июля 2012, 17:26:50 »
А фото может отображаться только в одном размере? То-есть, можно оставлять фото в оригинальном разрешении, а превью в коллекции уменьшать до нужного размера, а по клику увидеть оригинальное изображение и/или на полный экран? Это чтоб не париться с изменением разрешения и файлы плодить...
Окошки с превью могут быть любого размера, их кол-во и расположение выбираешь сам.
Я например смог удобно разместить только 3 фото поэтому отображение 4-го убрал.
После двойного клика на превью в центре экрана открывается окно размером с оригинальное фото.

Хранение данных в онлайн?! Увольте!
И так Майкрософт заставил меня поделиться с ним своими контактами в Вин Фоне 7. Эпл давно это сделал с остальными.
Скайп с июля и подачи Майкрософта "прослушивается" нашими "генералами"... Имена файлов до 8-ми символов по пути обрезаться стали на их юниксовых серваках.

Хорошо что мне скрывать нечего.

Бэкап своего самого родного только на внешний хард, никаких онлайн "флешек"!

Здесь бэкап как доп фича, ключевым удобством является синхронизация "на лету". Только сохранил-изменил файлик в определённой   папке (расшарить можно любую папку) на компе, через 30 секунд этот файлик загрузился-изменился на ноуте.

А для бэкапа у меня NAS ;)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #7 : 25 Июля 2012, 17:41:07 »
Возможно видеть организованный список головоломок с уменьшенной фото головоломоки напротив каждого пункта?

Окно с фото можно масштабироват уменьшая картинку? Это к тому, чтобы не менять оригинальное разрешение фото. Оно заведомо больше разрешения экрана будет и как при этом оно отображается в окне вначале?

Может можно для показа фото стороннюю программу привязать?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 17:55:34 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #8 : 25 Июля 2012, 19:30:08 »
Возможно видеть организованный список головоломок с уменьшенной фото головоломоки напротив каждого пункта?
Можно в отчёте, но надо править шаблон под себя.

Окно с фото можно масштабироват уменьшая картинку? Это к тому, чтобы не менять оригинальное разрешение фото.
Можно в два клика
1. Правой клавишей на фото в развёрнутом окне - выбираешь пункт "уместить в окно"
2. мышью масштабируешь окно, при уменьшении окна - фото уменьшается.

Оно заведомо больше разрешения экрана будет и как при этом оно отображается в окне вначале?
окно всегда по размеру фото, те будет вылезать за пределы экрана

Есть куча программ, не считая Фотошопа которые массово отмасштабируют выбранные фото.
Я для этих целей пользуюсь ACDSee

Может можно для показа фото стороннюю программу привязать?
Вряд ли

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #9 : 25 Июля 2012, 20:07:26 »
На счёт массштабирования, как раз этого делать и не хочется. Нередко, нужно рассмотреть крупно, мелкие детали тексты и прочее на фото оперативно и удобней это делать прямо из базы, не ищя полноразмерные файлы.

Ещё жаль, что превьюшек сразу в строках базы нет. Визуальный поиск нужной головоломки зачастую будет самым быстрым при листании списка и база наглядней и красивей станет.
Но есть и плюс, быстрее начнут заучиваться названия головоломок. Я, к своему стыду, большую часть не помню как называется.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 22:30:35 от Philipp »

Оффлайн Liberator

• Постоялец
« Ответ #10 : 26 Июля 2012, 17:52:57 »
я так понимаю, на сайте демка лежит. А что вы будете делать на 31-й день пользования? :) Или уже купили ее?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #11 : 03 Декабря 2012, 11:18:46 »
В подкатегории 3x3x3 добавил поля:
  • mm - размер
  • брелок

Удобно стандартное поле состояние - после покупки головоломки, заносишь её со статусом ожидается и эта головоломка выделяется в основном окне блекло серым. Те можно быстро посмотреть что у тебя в пути.
А уже когда головоломка пришла, ставишь состояние - в коллекции при необходимости добавляешь / меняешь фото.

Кстати, бояться добавлять столбцы не нужно. Новые и не только столбцы удобно заполнять групповым редактированием.
Те, решил например заполнить новое поле изобретатель - выделяешь кликами с зажатым CTRL соответствующие строки, потом ENTER и уже заносишь Тимура, Евгения или Олега
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 11:40:55 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #12 : 28 Марта 2013, 12:36:38 »
хорошая идея для фотографирования своих головоломок:

Три в одном, кроме названия ещё размер и цвет.

После замены монитора на широкоформатный, изменил расположение превьюшек. Теперь влезают все 4-е.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #13 : 28 Марта 2013, 13:05:59 »
Это всё "дедовские" способы бумажки прикладывать, для тех, "кто одним пальцем на компе работает", по моему.

Фото головоломки должна быть "чистым" и может даже без фона, хотя это и требует дополнительного времени для обработки. А всякие надписи, водяные знаки, логотипы и картинки, и даже размеры и "линейки", если надо, качественней и недолго внедрить потом. Размеры головоломки, по моему, вообще отдельно указывать.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 13:08:05 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #14 : 29 Марта 2013, 17:49:32 »
Немного разобрался с формированием отчётов.

Вот для примера моя коллекция 15-шек - http://nomer23.com/15.html