Автор Тема: Советские Кубики Рубика в оранжевых коробочках  (Прочитано 52492 раз)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
сопоставив список производителей кубиков в других упаковках выделили еще ряд городов где выпускались кубики:
Воронеж, Кисловодск, Минск, Одесса, Омск, Пенза, Тбилиси, Феодосия.
итого: 28 городов в СССР где производились Кубики Рубика

ряд фабрик выпускали как оранжевые кубики по лицензии, так и в собственной упаковке:
Москва, Пятигорск, Свердловск, Ставрополь, Челябинск

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Офигеть ведь!
Разве в мире где-нибудь ещё такое можно было представить тогда?
Интересно узнать ещё сколько их было выпущено по факту. Меньше чем для 100 тыс. тогда прессформы не делали. Ресурс был от 500 тыс. и до 10 миллионов доходило с ремонтом. А в одной прессформе не один кубик, наверное был.

Но колбасы не было...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 15:16:25 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
ну то что мы впереди планеты всей - это мы знаем  ;D ;D ;D
но с цифрами немного не соглашусь. объем производства на каждой фабрике очень разный был
сравни сколько ты встречал Аксаев, Ленинградских и несколько других... а некоторые остальные штучно встречались только

Онлайн Philipp

• Администратор
Да, и это потому что там не один автомат одновременно работали. У каждого предприятия заранее известная область и объём сбыта были поближе к месту. Тиражи заранее в зависимости от населения области определялись.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 14:48:11 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
не факт. часто бывало что один завод выпускал для другого региона по неведомому плану ;(
я например отродясь не помню в наших магазинах Канашский куб, да и вообще не было у нас их в оранжевых коробочках. мне отец тогда Ленинградский привез

Онлайн Philipp

• Администратор
План был всегда, но маразма было очень много.
Это закономерное следствие бесхозяйственности, тогда даже официально так это называлось.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
Наткнулся на Ленинградский кубик в оранжевой упаковке, но что самое интересное у него вкладыш внутри.... Первый раз встречаю такое.

Уже, как пяти лет меня гложит вопрос и сомнения относительно вкладыша к кубику Ленинградского завода. Наконец-то мне удалось получить ответ на мой взгляд. Моей версией откуда взялся этот вкладыш и для, чего он был нужен поделюсь теперь и с вами.
Буквально недавно мне попался на одной из торговых площадок кубики в оранжевой упаковке, после запроса дополнительных фотографий оказалось, что упаковка не содержит информации о заводе производителе. Я сразу предположил, что это заводской брак или текст на упаковке выгорел. Однако и не исключал вероятность того, что на упаковке был наклеен листок с указание информации о производителе и цене и.т.п. (по словам одного из коллекционеров, такой кубик выпускался в Пензе, но чернила на его бумажке выцвели).
Кубик я купил, получи и обнаружил, что следов воздействия солнца на упаковке нет, клея тоже, а внутри я обнаружил новенький Ленинградский кубик. Немного подумав и полистав свой архив, я вспомнил и про вкладыш упомянуты выше. Пазл сложился.

Возможность того, что это брак я исключил, как и тот вариант, что информация на верхнюю крышку наносилась отдельно.

Онлайн Philipp

• Администратор
Печать без указания производителя могла делаться сознательно из расчёта на разные фабрики по потребности.
Раньше тираж упаковки заказывались в типографиях и фабрики редко имели свои.

Бумажку, очень похожа на копию сделанную на ризографе, могли вкладывать уже на фабриках свои.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
Печать без указания производителя могла делаться сознательно из расчёта на разные фабрики по потребности.
Раньше тираж упаковки заказывались в типографиях и фабрики редко имели свои.
Насчет заказа в типографии мне известно. Об этом свидетельствует на некоторых упаковках кубика из Аксая надпись РФЦП. Поэтому, я и исключил вариант нанесения завода производителя на коробку самим заводом.

Бумажку, очень похожа на копию сделанную на ризографе, могли вкладывать уже на фабриках свои.
Другими словами, еще одно подтверждение моей теории?

Онлайн Philipp

• Администратор
Да, ризограф, такой типа копир, в котором жидкая краска использовалась, чуть ли не настольный был во многих организациях СССР.
Если не в типографии инструкции печатались, то на них меньшими тиражами часто.
Тип печати, точнее дефекты, характерны и отличим от типографского и порошкового типа.
На копире сильно дороже получалось, а в типографии тиражи на порядки выше должны были быть.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 08:04:53 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
а у нас ведь нет никакой классификации кубов что были с плитками???
вот например Ставрополь плиточный, у Димы на сайте только с наклейками

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Сомневаюсь я, что это родной ставропольский куб. Скорее всего кисловодский "кукушёнок".
На фото не видно клейма на кубе, я задал вопрос продавцу. Посмотрим что он ответит.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
однако. плиточные кубики не только Кисловодск

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
прошел по твоему каталогу:

Плиточные кубики (на данный момент оранжевый только Бутово, может быть еще Пятигорск)
1) Бутово
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/6/

2) Пятигорск
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/14/
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/61/

3) Омск
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/34/

4) Воронеж
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/30/

5) Кисловодск
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/22/

брелки

6) Минск_2
https://collectionerus.ru/collections/rubik-ussr/62/

7) все Одеситы

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
однако. плиточные кубики не только Кисловодск
Не могу чётко сформулировать  особенности Кисловодских кубов, но по внешнему виду это он.
Плюс к этому, Кисловодск - это Ставропольский край. Расстояние между городами немногим больше 100 км.
Поэтому не исключаю замену на производстве. В Кисловодске закончились коробочки или в Ставрополе закончились кубики.
Но скорее всего эта замена была произведена покупателем.

PS
Как видно по вышеприведённым тобой примерам, все остальные известные полноразмерные кубики с плитками сделаны в чёрном пластике.