Автор Тема: IPP32 - Знакомство с обитателями twistypuzzles.com  (Прочитано 8153 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Каждый год в одной из стран мира проводится съезд коллекционеров головоломок (IPP - International Puzzle Party). По замыслу организаторов коллекционеры собираются по очереди в США, Европе, и одной из стран Дальнего Востока. В 2012 году 32-й по счету съезд проходил с 10-го по 12-е августа в городе Вашингтоне, США.

На этом весьма масштабном мероприятии собираются несколько сотен серьезных коллекционеров головоломок со всего мира. Принять участие можно только по личному приглашению организаторов, а для этого необходимо быть членом IPP. Как это сделать - тема отдельного разговора.

Я не состою в IPP и, соответственно, не был приглашен к участию в очередном съезде. Но я очень давно обитаю на англоязычном форуме twistypuzzles.com, и немало участников форума приехали на очередной съезд IPP в Вашингтон, рядом с которым я сейчас живу. Разумеется, мне захотелось воспользоваться случаем и посмотреть на людей, с которыми я неоднократно и интересно общался на форуме и в личной переписке. В субботу вечером был устроен ужин завсегдатаев форума twistypuzzles.com, на который я и попал.

Собрались мы в ресторане в городке Crystal City, который находится через речку от Вашингтона. В этом месте здания нескольких больших кварталов соединены внутри галереями и переходами, и повсюду находятся разнообразные магазины и рестораны, а также гостиница Marriott, в конференц-зале которой проходили все мероприятия съезда.

Столы в ресторане были сдвинуты вдоль, и при таком количестве народа неизбежно образовались небольшие группы, общавшиеся в основном в кругу соседей по столу. Поэтому пообщаться удалось далеко не со всеми. Из тех, чьи имена, возможно, что-то вам скажут, рядом со мной сидели Jason Smith (io) - автор механизма Pentultimate, Adam Cowan (Puzzlemaster42) - автор Helicopter Cube, SuperX, Curvy Mastermorphix и других головоломок, Dr.Panda - проживающий в Австралии грек Pantazis Houlis (Kastellorizo) - автор патента, обобщающего все виды мэджиков, и головоломок Cubedron и Cybedron, Bob Hearn (bhearn) - автор Face-Turning Icosahedron, Gotz Schwandner (goetz) - коллекционер из Германии, а также всем известный Hendrik Haak.

Рядом постоянно ходили David Litwin (DLitwin) - администратор форума и автор Flowerminx, Square-2 и серии головоломок Elemental, Roxanne Wong (katsmom) - модератор форума, коллекционер и давний друг Уве Мефферта, Andreas Nortmann - автор различных головоломок и активный куратор музея twistypuzzles.com, и другие. На другом конце стола и в середине сидели Oscar van Deventer (Oscar), Bram Cohen (по совместительству изобретатель торрентов), Tom van der Zanden (TomZ), и многие другие, с которыми мне пообщаться не удалось.

Дэвид Литвин показал мне свою обменную головоломку. Справиться с ней минут за 10 мне не удалось, и тогда по моей просьбе Дэвид показал мне решение. Идею этой головоломки предложил Брэм Коэн, а Дэвид ее развил и изготовил. Несложная, но симпатичная обменная головоломка была у Роксанны Вонг. Четырехгранная пирамида сделанная по образу и подобию венгерского Pionir Cube. Что интересно, изготовлена она была промышленным способом компанией mf8 по заказу Роксанны. Вот что значит жить в Гонконге и иметь хороших друзей!

Всего было порядка 30 человек. Было весьма интересно увидеть воочию тех, кого я знал исключительно по никам на форуме. На столах было разложено такое количество самых разных головоломок, что глаза разбегались. Большую часть из них мне удалось пощупать и покрутить. Правда, запутывать головоломки я не решился. Интересно было увидеть и пощупать головоломки Джейсона Смита, которые прошли обработку в барабане для полировки изделий. Я пришел к выводу, что результат мне нравится, и такую головоломку уже вполне можно иметь в коллекции. По моей просьбе Джейсон также показал мне механизм головоломки Pentultimate. Я с удовлетворением узнал, что он именно такой, как я и думал. :)

Еду все заказывали в разное время, поэтому можно было увидеть, как за столами одновременно и едят, и крутят головоломки, и оживленно болтают. В общем, скучно не было, время пролетело очень быстро. Собрались мы где-то в 7:30 вечера, а в начале 11-го ресторан стал закрываться, и нас выгнали. Большинство из нас по переходам переместились в огромный холл гостиницы, и общение продолжилось на уютных диванчиках и креслах. Разошлись мы только около часа ночи.

А между тем около 11 вечера я на некоторое время оторвался от коллектива, поскольку у меня произошла довольно неожиданная, но очень желанная и приятная встреча. Но об этом я расскажу позже, так что продолжение следует.

P.S. Фотографии ниже - часть Дэвида Литвина, часть - мои. Ни одной из показанных на последних фотографиях головоломок у меня нет. Это обменные головоломки участников съезда.

"lalala"

« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 10:11:30 от incognito »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Re: IPP32 - Знакомство с обитателями twistypuzzles.com
« Ответ #1 : 15 Августа 2012, 13:15:40 »
Здорово!
А ты сам то есть на фото или опять инкогнито?  ;)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #2 : 16 Августа 2012, 04:08:23 »
Я, конечно, инкогнито, но если поискать самого длинного, то не ошибешься.  :P

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #3 : 16 Августа 2012, 05:57:14 »
Спасибо, интересно...
ищи его по рыжей футболке с треугольником ;)

а у Пентальтимейта механизм Воид куба (как это ни банально), а раскрыл его Джейсон уже давно:
http://www.shapeways.com/model/640630/pentultimate-v2-5-mechanism-without-caps.html

Оффлайн shim

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 16 Августа 2012, 10:51:29 »
Т.е.  Aleksey на TP.com = incognito здесь? Только сейчас понял, что это один и тот же человек :)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #5 : 16 Августа 2012, 12:04:11 »
а у Пентальтимейта механизм Воид куба (как это ни банально), а раскрыл его Джейсон уже давно:
http://www.shapeways.com/model/640630/pentultimate-v2-5-mechanism-without-caps.html
Это, думается, несколько упрощенный взгляд на вещи. Там главная проблема состоит в том, чтобы не допустить рассинхронизации всех шести сечений. 5 сечений проходят по границам одного из пятиугольников, поэтому это можно сделать. А вот шестое проходит совсем в стороне. Я давно придумал, как с этим справиться, поскольку эта головоломка мне очень нравится. Было приятно узнать, что Джейсон нашел такое же решение. Но он сегодня написал на твисти, что хочет пока подождать с обнародованием механизма.

Кроме прочего попробовал кубик 8x8x8. Сразу хочу отметить, что сделан он отменно, и так же отменно крутится. Так что рекомендую!  ;)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 12:27:28 от incognito »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 21:56:04 »
Roxanne Wong (katsmom на форуме twistypuzzles.com) привезла на IPP обменную головоломку Pionir Pyramid. Идея головоломки явно взята от венгерского Pionir Cube. Она изготовлена промышленным способом известной компанией mf8. Теперь, когда IPP закончился, Роксанна предлагает купить ее всем желающим. Цена - $15 + доставка. Обращаться к ней в личку на форуме twistypuzzles.com. По ее словам, у нее осталось несколько сотен экземпляров. Вот ссылка на объявление.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #7 : 21 Августа 2012, 05:47:55 »
Это, думается, несколько упрощенный взгляд на вещи. Там главная проблема состоит в том, чтобы не допустить рассинхронизации всех шести сечений. 5 сечений проходят по границам одного из пятиугольников, поэтому это можно сделать. А вот шестое проходит совсем в стороне. Я давно придумал, как с этим справиться, поскольку эта головоломка мне очень нравится. Было приятно узнать, что Джейсон нашел такое же решение. Но он сегодня написал на твисти, что хочет пока подождать с обнародованием механизма.
ну да, ты прав он немного сложнее воид кубика 3*3. на самом деле он ближе к воид 2*2, единственное отличие - это балансировка 6-го среднего слоя.
5 слоев приклеены к одному из центров, оставшийся балансируется с помощью приклеенной к нему же сферы и с выступами по экватору, блокирующими этот слой...
кстати при его механизме запросто и воид Пентальтимей сделать ;)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #8 : 21 Августа 2012, 10:48:08 »
Т.е.  Aleksey на TP.com = incognito здесь? Только сейчас понял, что это один и тот же человек :)
Почти как в старом советском анекдоте: Знаешь, оказывается Карл Маркс и Фридрих Энгельс это
не четыре человека, и даже не братья, а Слава КПСС - это вообще не человек.  :)

P.S. Кстати, а почему смайлики квадратные?

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #9 : 21 Августа 2012, 12:57:59 »
P.S. Кстати, а почему смайлики квадратные?

Долго искал оригинальные смайлы. Ведь это важная и заметная часть индивидуальности форума.
Нравились анимированные из Скайпа вначале, но не смог найти их качественных.

И наконец набрёл на эти, квадратные! Мне показались они в точку.
Вопервых, как грань куба.
Вовторых есть метафора, что голова квадратная бывает у человека с большим объёмом знаний, хоть и слегка ироничная, но мы ведь не только наукой занимаемя... И это отчасти описывает взгляд несведущих на наше увлечение. Тоже в тему.
Оригинально, везде круглые или округлые, а у нас вот такие, что также характеризует необычность нашего увлечения.
Содержание и цвет вполне традиционно и легко распозноваемо, что при необычной квадратности тоже плюс.

Традиционные у всех пользователей остались и каждый может поменять у себя в профиле на них.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #10 : 01 Октября 2012, 10:38:20 »
Автор головоломки Pionir Pyramid Роксанна Вонг объявила, что предложение о покупке за $15 больше не действительно. В дальнейшем она планирует продавать ее на eBay.

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #11 : 01 Октября 2012, 10:43:14 »
За 14.99 канадских долларов (~$15.24) еще можно купить на Puzzle Master
http://www.puzzlemaster.ca/browse/new/6529-pionir-pyramid

Доставка из Канады дорогая, поэтому покупать одну головоломку смысла нет.