Автор Тема: Авторы и разработчики различных головоломок  (Прочитано 12095 раз)

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
Александр Марусенко

Предприниматель из города Пологи Запорожской области (Украина) Александр Марусенко запатентовал свое новое изобретение - игрушку-головоломку "Глобус".
Представляет собой игрушка модель земного шара, части которой оборачиваются в различных плоскостях. На модель нанесена политическая карта мира. Задание игрока - восстановить обычный вид Земли.
Сейчас игрушка выпускается в Испании и начинает приобретать всё большую популярность в Западной Европе. К сожалению, в Украине Marusenko Sphere пока мало известна.

Marusenko Sphere — кубик Рубика XXI века

- Александр, расскажите, как возникла идея головоломки?
- Все началось еще в пик популярности кубика Рубика. Однажды эта игрушка попала в руки моей сестры, и она ею очень увлеклась. Глядя на то, с каким упорством и интересом она собирает кубик, я подумал: а что, если сделать еще более универсальную игрушку?
- Когда это было?
- В начале 80-х.
- Сами-то кубик Рубика вы собирали?
- В отличие от сестры, я до конца его никогда не собирал. Не потому, что не мог. Думаю, что смог бы, просто на это у меня не хватало терпения, так как качество выпускавшихся в то время в СССР по лицензии кубиков было далеким от совершенства – они плохо вращались, скрипели, одним словом, раздражали. А купить импортный кубик не было никакой возможности…
- А собственный шарик собирали, с качеством, как в Испании?
- Запуская игрушку в производство, мы особое внимание уделили качеству. Шарик сам просится в руки. Я собирал вариант головоломки из восьми цветов, правда, рекордов не ставил – на это у меня ушло часа два… При этом в интернете есть видео, где тот же вариант шарика собирают за 3 минуты 30 секунд!
- Ваша игрушка очень отличается от кубика Рубика? В чем ее универсальность?
- В основе кубика Рубика лежит куб. В кубе шесть сторон, каждая разного цвета. Я же для игрушки выбрал шар, у которого нет отдельных плоскостей и граней. Плоскость одна.
Но главное не это. Кубик Рубика, на самом деле, наиболее простая (в смысле цветового решения) форма головоломки из возможных. Тем не менее, большинство людей так и не смогли его собрать, несмотря на то, что публиковалось множество алгоритмов сборки. Если же на плоскость кубика нанести более сложные цветовые схемы, то, разумеется, головоломка более усложнится, и тогда сложить ее смогут вообще единицы.
Моя же идея изначально была совсем другой: сделать универсальную головоломку - несколько шариков одинаковой конструкции, но различных по сложности. К тому же, чтобы игрушка была компактной, интересной и достаточно простой в изготовлении. В результате и родился шар, существующий в нескольких вариантах: от простого к более сложному. Двухцветный шарик соберет каждый. Сложнее собрать игрушку с тремя и более цветами. Во общем, каждый может выбрать тот вариант, который сможет сложить!
- А почему ваша головоломка выпускается в Испании, а не, скажем, в Украине?
- Я давно столкнулся с тем, что искать партнеров в Украине бесполезно, хотя и неоднократно пытался. Кстати, испанцы так охарактеризовали ситуацию в нашей стране: много интересных идей выдвигают украинцы, однако слишком мало из них реализуется именно в Украине. И касается это не только изобретений.
- Как вы на них "вышли"?
- Познакомился через Интернет. Во многом, благодаря размещенных там интервью со мной.
- Это ваше первое изобретение?
- Нет. Различными механизмами, "железками" и прочим я увлекаюсь с детства. Моими любимыми "книжками" тогда были журналы "Изобретатель и рационализатор", "Техника молодежи", "Наука и жизнь", "Знание-Сила" (эти журналы выписывал отец). А вместо "Мурзилки" и "Веселых картинок" я читал журнал "Юный техник". В четыре года, когда мама предложила мне купить игрушку, я выбрал себе... молоток!
Разных идей в голове всегда было много.
Позже стало не до "изобретательства в чистом виде". Сами понимаете - учеба, семья, кушать хочется… Поэтому и реализация идеи шарика затянулась с далеких 80-х до 2002 года, когда я подал заявку на первый патент… Хотя на практике (в повседневной жизни) неординарные решения приходится применять постоянно.
- А что из своих последних изобретений можете назвать?
- Их много. Ещё не время говорить о них конкретно. У меня принцип – заканчивать начатое дело. Пока что я рассчитываю еще на одну "модификацию" шарика.
- Какую?
- Дело в том, что еще не выпускается один из самых сложных вариантов шарика. Планировалось, что это будет "Глобус", представляющий собой модель земного шара. Части этой игрушки оборачиваются в различных плоскостях. На модель нанесена карта мира. Задание игрока - восстановить обычный вид Земли.
- Очень интересная идея.
- Мне тоже так всегда казалось. И, видимо, не случайно в Испании этой идеей заинтересовались влиятельные бизнесмены. Специально для ее производства уже создана фирма Marusenko S.L. Запущен сайт (сейчас разрабатывается новый, более совершенный). В этот проект вложены немалые средства. Получены патенты в более чем 30 странах мира, в том числе и в Украине. Выпущена пробная серийная партия. На территории Испании и в сети Интернет можно купить интересующий вариант игрушки за 18 евро. Попутно ведется доработка и усовершенствование конструкции, в целях снижения себестоимости.
А вообще, очень жаль, что в нашей стране еще не пришли к пониманию, что изобретения могут приносить прибыль. В том числе изобретение игрушки. Вспомните, к примеру, историю с кубиком Рубика. Тогда, в далеком 1981 году, права на производство кубика Рубика обошлись СССР в немыслимую на то время сумму - 3 миллиона долларов!
Рубику повезло. Судьба пластмассового кубика могла сложиться совсем иначе, если бы венгерский учитель не познакомился с двумя предпринимателями. Все решил случай. Во время деловой поездки в социалистическую в то время Венгрию игрушкой заинтересовался некто Тибор Лакзи – немецкий компьютерный предприниматель. Лакзи занялся ее продвижением вместе с англичанином Томом Кремером – успешным изобретателем игр и основателем той самой компании Seven Towns Ltd., которая и сегодня владеет правами на кубик Рубика.
Судьба шарика в некотором смысле повторяет судьбу кубика. Благодаря интернету им также заинтересовались зарубежные инвесторы и предприниматели из Испании и России. Увы, в Украине к нему интереса пока не проявили.
В целом, производство таких "классических игрушек" - дело прибыльное. Сейчас в мире возвращается интерес именно к механическим игрушкам. Лидером здесь является, как не удивительно, напичканная электроникой Япония! А годовой оборот некоторых европейских фирм в этой отрасли превышает оборот многих флагманов украинской промышленности.

"Глобус" Украины, или как сложить Землю

- Александр, как и когда возникла идея "Глобуса"?
- Все началось года два назад, когда в местном еженедельнике я прочитал заметку о некоем запорожском изобретателе, которому не давал покоя успех венгра Эрно Рубика. Изобретатель придумал настольную игру, которая, как было заявлено, "достойна стать конкурентом и приемленником" кубика Рубика.
Однако понятно, что "настольная" игра, в которой к тому же используются фигурки типа шахматных, не может противостоять кубику. Потому я и решил попробовал создать нечто близкое к игрушке Рубика - компактное, итересное и достаточно простое в изготовлении.
Что из этого получилось в результате, Вы уже знаете.
- Любое изобретение желательно защитить. Что Вы и сделали. Но почему у "Глобуса" два патента - украинский и международный?
- Украинский патент, к сожалению, не защищает от всевозможных посягательств. Чего не скажешь, например, о патенте Германии или любой другой европейской страны.
Для этого и нужен международный патент. Однако, получить его не так-то просто - ведь стоит он денег немалых.
- Как же Вам это удалось?
- Мне помог гражданин Испании Perez Cabeza Felix Abdon, который поверил в успех "Глобуса" и, соответственно, стал его совладельцем.
Вначале, впрочем, я искал помощи у соотечественников. Обращался, например, в киевскую биржу интеллектуальной собственности.
Проявляли интерес к "Глобусу" и представители отечественного ООО "Аквариум".

- Ваше изобретение защищено. Что дальше?
- Хороший вопрос. Да, действительно, патент не гарантирует, что идея получит свое дальнейшее развитие, а автор обречен на успех, который чаще всего зависит от соответствующей коммерческой раскрутки. И случая.
Вспомните, например, историю с кубиком Рубика. Ведь известно, что Рубик был далеко не единственным, а всего лишь одним и притом далеко не первым из пяти конструкторов, запатентовавших подобные разработки.
Рубику повезло - ему помог случай. Однако при умелом маркетинге можно раскрутить и успешно продавать и вещи попримитивнее, например, как это было с игрушкой "йо-йо". Так, известно, что английская фирма, которая занималась "йо-йо", за один только 1998 год заработала на нем более 60 млн. у.е. чистой прибыли.
Вообще же, производство таких "классических игрушек" - дело прибыльное. Так, годовой оборот некоторых европейских фирм в этой отрасли превышает оборот многих флагманов украинской промышленности.
Однако, по статистике, только пять процентов изобретений внедряются в производство. Именно поэтому большинство изобретений, как, например, уже упоминавшийся кубик Рубика рождаются не "на ровном месте" - где-то, когда-то, нечто подобное уже было.
Конечно, "подобное" - не значит, такое же…
Так, когда мы патентовали свой "Глобус", оказалось, что и я в этом направлении тоже не первый.
Попытки создания подобной игрушки были задолго до меня. Например, одна из разработок (патент US5452895A - DONALD W.RAY) выпускается в США и даже используется в рекламе Украинских авиалиний.
Однако, моя разработка оказалась гораздо итересней, проще в изготовлении и технологичнее (это подтверждает отчет о международном поиске по международной заявке PCT/UA 2003/000031, в котором были распечатаны описания и чертежи выше упомянутых патентов).
Ведь при желании шарик можно изготовить из простой разноцветной пластмассы, после чего складывать уже придется не континенты, а цвета. При этом изготовить игрушку на соответствующем оборудовании несложно, достаточно лишь отштамповать три вида деталей, и уже из них собирать шар.
К тому же, на "Глобусе" может легко разместиться любая реклама.
- Каким образом?
- Это может выглядеть, например, так. На одних круглых сегментах головоломки наносится изображение эмблемы команды "Шахтер", на противоположных - "Динамо", с заведомо неправильно сложенными частями …Или наоборот?
Сейчас мой коллега-испанец усердно ищет инвесторов. И если они окажутся гражданами Испании, он предлагает особо выделить на карте "Глобуса" именно эту страну.
А почему не Украину? Или Россию?
Наши политики который год говорят об интеграции Украины в ЕС, а я могу это сделать двумя пальцами за пять минут. Заодно и Аляску в Россию переместить (шутка).
Хотя если бы дело пошло, для Украины (или России) лишняя реклама совсем не помешала бы…
В общем, на данном этапе, головоломке нужна раскрутка. В дальнейшем же сама игрушка может стать носителем рекламы.
- Это Ваше первое изобретение?
- Нет, ну что Вы. Различными механизмами, "железяками", и прочим я увлекаюсь с самого детства. Ведь моими любимыми "книжками" были тогда журналы "Изобретатель и рационализатор", "Техника молодежи", "Наука и жизнь" и "Знание-Сила".
Их я читал вместо "Мурзилки" и "Веселых картинок" (эти журналы выписывал мой отец). Позже таковым для меня стал также журнал "Юный техник" (жаль, что в "Вільной UA" нет подобных изданий).
В четыре года, когда мама предложила мне купить игрушку, я выбрал себе... молоток!
Различных идей в голове всегда было море. Еще в 10 классе (в 1981 году), ради шутки, послал в "Юный техник" (в то время был модным лозунг "Экономика должна быть экономной!") плевую разработку устройства для экономного заполнения жидкостями цистерн.
Читая с раннего возраста "Изобретатель и рационализатор", я знал, что в некоторых случаях полезно иметь соавторов, поэтому вписал в качестве таковой свою будущую супругу Олю. Вскоре пришел по почте результат: вместо одного "Почетного диплома" - два и, соответственно, два "ценных подарка" - фотоапараты "Зенит". Совсем не плохо для того времени. Естественно, была об этом и статья в "Юном технике".
Позже стало не до "изобретательства в чистом виде". Сами понимаете - учеба, семья, кушать хочется. Хотя на практике (в повседневной жизни) неординарные решения приходится применять постоянно.
Да и интересных идей всегда полным-полно. Другое дело, что с ними делать…
- А что из своих последних изобретений можете назвать?
- Последняя моя идея - средство самозащиты OSA, или, как говорят, индивидуальное средство активной самообороны, не требующее специального разрешения на его хранение и ношение.
Внешне это - боевой пистолет, который может воздействовать на злоумышленника психологически. Однако, заряжается это "оружие" любыми общедоступными веществами, что избавляет владельца быть зависимым от оружейных магазинов. К тому же, отпадает необходимость его зарядки патронами, что автоматически исключает его из разряда огнестрельного.
Вообще, очень жаль, что в нашей стране еще не поняли, что хорошее изобретение может принести (и приносит!) огромные деньги. Ведь известно, как сказочно разбогатели на своих патентах американец Томас Алва Эдисон, который был автором почти тысячи изобретений, и немец Роберт Бош (которому хватило одной свечи зажигания, чтобы создать один из крупнейших в Европе электротехнических концернов).
Или вспоминим Билла Гейтса…
Или возьмем изобретение гоголя-моголя бывшим кондитер Манфред Кёкенбауэр. Ну, казалось бы, кому он нужен, этот самый гоголь-моголь? Тем не менее, патент на это изобретение выкупил у кондитера за полтора миллиона марок известный пищевой концерн. И теперь Кёкенбауэр наслаждается морем и солнцем на Майорке.
Ну, а сколько заработал на его гоголе-моголе концерн, - это Кёкенбауэру, похоже, всё равно. Но даже столько не получили советский программист, который придумал игру "Тетрис" и английский художник, нарисовавший для своей страховой компании логотип "Смайли" - круглое лицо с растянутым в улыбке ртом. Дело в том, что права на использование игры "Тетрис" и логотипа "Смайли" их создатели недальновидно продали (можно сказать даже: даром отдали) своим работодателям.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Fu5Fe06a1iA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Fu5Fe06a1iA</a>
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 10:04:21 от grigr »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
Re: разработчики головоломок
« Ответ #1 : 04 Ноября 2013, 08:28:28 »
Александр Солоненко: моя головоломка — небо и земля

В его письме было вот что: «Много-много лет тому назад я изобрёл объёмную головоломку. В 2005 году запатентовал как изобретение... С тех пор пытаюсь найти заинтересованных лиц в России, но, к сожалению, делать этого не умею или не могу...» Случай, в общем-то, типичный. И всё-таки, уважаемые заинтересованные лица, не хотите ли поломать голову?
Александр живёт в Питере, поэтому общались с ним мы исключительно по почте. Для начала познакомились. Выяснилось, что родился и вырос наш герой в семье военного и учительницы французского языка. Отец, помимо военного образования, продолжил учёбу по технической специальности в МВТУ имени Баумана. Интересы родителей сказывались. В принудительном порядке изучая французский, Саша с большим удовольствием листал техническую литературу отца и в 12 лет от роду собрал свой первый радиоприёмник, умещавшийся в картонной коробке.
Затем были велосипеды с парусами, бобслей из охотничьих лыж, подводная лодка из деревянной бочки, четырёхколёсный самокат с мотором от мотопилы «Дружба»…
Премудрости технических наук осваивал в Клубе юных техников, потом Клуб юных лётчиков имени Цандера. Мама понимала, что знатока французского из сына не выйдет, и была крайне удивлена, когда тот объявил, что собирается поступать в театральный институт.
С первого раза поступить на актёрский факультет не удалось, со второго тоже. Пришлось отслужить три года в военно-морском флоте и на последнем году службы в Кронштадте поступить (с третьей попытки) в Ленинградский театральный институт. Став профессиональным актёром и занимаясь актёрским ремеслом, Александр не забросил свои любимые увлечения изобретательством. Наоборот, «осознал, что высшее проявление творчества и есть изобретение чего-то нового, хоть в жизни, хоть на сцене».

Александр мог бы назвать своё детище, к примеру, «Шарик в кубике Солоненко», но так, согласитесь, длинновато. Поэтому «Алек.Со» (фото Александра Солоненко).

— Ваша головоломка (кстати, у неё есть название?) не может не напомнить кубик Рубика и иже с ним. Вас вдохновил именно этот предмет? И как вы вообще пришли к своему изобретению?
Когда я впервые увидел кубик Рубика, я был восхищён этим изобретением. На последние 4 руб. 75 коп. купил, отстояв в огромной очереди, и был жутко разочарован, что не могу его собрать… Пришлось разобрать по частям (так делали многие) и собрать в правильном виде.
Шарнирный механизм, при помощи которого перемещаются сегменты кубика, меня тоже слегка разочаровал (конструктивной сложностью), сразу возникла альтернативная идея: разделить шар на восемь равных частей, поместить его в куб со сферaобразной выемкой внутри, проделать отверстия в каждой стороне куба для доступа к перемещениям сегментов и раскрасить в шесть разных цветов. И никаких шарнирных механизмов внутри.
Мне показалась эта идея в первую очередь очень красивой и символичной: шар в кубе — символы земли и неба. Прежде чем патентовать идею, я хотел изготовить действующий прототип и потратил на это много лет (очень сложно было соблюсти геометрию сегментов шара и изготавливать сферическую поверхность внутри куба в домашних условиях). Но в конце концов у меня это получилось, и я пошёл в Патентное бюро. Над названием долго не думал и назвал «Алек.Со».
— Расскажите об устройстве «шарика». Есть ли в нём секреты, невидимые снаружи?
Секрет «шарика» в том, что все восемь его частей должны быть абсолютно идентичны друг другу, иначе они не будут крутиться внутри куба. Это условие невозможно соблюсти, разрезав шар на восемь равных частей даже на высокоточном фрезерном станке с делительной головкой и ЧПУ. Способа два: либо 3D-принтер, либо пресс-форма.
Кроме того, радиус сквозного отверстия стороны куба должен быть таким, чтобы сегменты шара (в критическом положении относительно отверстия) не вываливались из отверстия.
— Насколько мы помним, мировой рекорд по сборке кубика Рубика нынче составляет 11,13 секунды. Да и учёные пришли к выводу, что собрать кубик из любой исходной позиции можно максимум за 29 ходов. Ваша головоломка выглядит попроще кубика. Или это обманчивое впечатление? Насколько сложной вы её считаете? Сколько, по-вашему, нужно времени, чтобы её собрать?
Моя головоломка в базовом варианте проще схемы 3 х 3 х 3. По алгоритму сборки она напоминает кубик Рубика 2 х 2 х 2 (есть такой, менее известный, состоящий из восьми кубиков). Особенность моей головоломки в том, что, разобрав её на части, можно легко собрать обратно без потери работоспособности (пригодности). Из-за простоты конструкции её можно производить для потребителя в разобранном виде, как конструктор.
Скажу честно, свою головоломку я на время собирать не пытался и собираю её без математического алгоритма. Для мастеров сборки перестановочных головоломок не составит никакого труда собрать мою головоломку (при определённой ловкости рук).
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 08:55:31 от Philipp »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #2 : 04 Ноября 2013, 09:10:59 »
жаль только что они придумали только по одной головоломке...
честно говоря мне трудно понять таких парней - "изобретатель одной головоломки"
сделали что-то и носятся с этим всю жизнь ;( таких ребят к сожалению много
впрочем и то хорошо, что хоть это сделали и хоть как-то продвинули ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
известное фото 3-х мэтров пазлостроения ;)
слева направо: Peter Sébestény (автор 4*4) , Uwe Mèffert (Пирамидка) и Ernö Rubik (3*3)

вот видео сего события! все трое в одном кадре где-то на 5-ой минуте появляются
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4KBs_lq3GqA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4KBs_lq3GqA</a>

Peter Sébestény

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Александ Ордынец (в центре), автор Пирамидки

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Разные члены с ТР.сом, есть и известные авторы головоломок

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #6 : 04 Ноября 2013, 11:41:32 »
жаль только что они придумали только по одной головоломке...
честно говоря мне трудно понять таких парней - "изобретатель одной головоломки"
сделали что-то и носятся с этим всю жизнь ;( таких ребят к сожалению много
впрочем и то хорошо, что хоть это сделали и хоть как-то продвинули ;)

grigr!
Я вобще удивлен! Ведь  А. Солоненнко  профессиональный актер одного из Питерских театров.
Я недавно общался с ним. Он сообщил, что придумал новый, интересный вариант своей головоломки!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
ждем с нетерпением! и у Марусенко есть что-то в задумках...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 14:20:16 от grigr »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Моё мнение такое, что если действительно дорожишь своим изобретением и уверен в его нужности людям - патентуй и потом продавай права не стесняясь показывать всем своё изобретение.
Ссылки на сложность и дороговизну процесса мне непонятны, с учётом вышеизложенного

Если нет, то что держать его при себе всячески скрывая и рискуя, что кто-то ещё придумает подобное? Покажи всем, по крайней мере слава первого изобретателя останется.

А говорить, что у меня есть что-то супер, но я его не покажу, а то своруют пользы мало. Инвесторы никогда не появятся при таком подходе.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 13:48:31 от Philipp »

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8_9HGZsCdHk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8_9HGZsCdHk</a>

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Авторы и разработчики различных головоломок
« Ответ #10 : 23 Февраля 2014, 18:40:22 »
грустно. не повезло парню

одного не пойму - почему из-за средненькой головоломки столько шума?
они на ней миллионы чтоли зарабатывают? что там рвать то???
на воре шапка горит! разорятся эти мошенники - вот и все...
а Автору лучше время не тратить, а что-то новое продвигать
как бы обидно не было. это не ему их надо догонять, а им его ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Самый первый кубик 1974г сделанный Эрно из дерева!!!
http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=4755

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rAq4b_ZkASs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rAq4b_ZkASs</a>
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 19:56:13 от grigr »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Авторы и разработчики различных головоломок
« Ответ #12 : 19 Октября 2015, 21:03:28 »
авторы 2х самых больших головоломок ;)