Автор Тема: Помогите оценить, идентифицировать.  (Прочитано 76127 раз)

Оффлайн Fuzz

• Новичок
  • *
Re: Помогите оценить, идентифицировать.
« Ответ #45 : 06 Ноября 2012, 00:24:15 »
Вот удалось найти редкую игрушку времен ссср  :P Аналог американской =) Еще такую же как была у Владимира Рыбинского  (http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,166.0.html) под номером 19 ) Как она называется. Кто что может сказать о них?

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 03:32:06 от Fuzz »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #46 : 06 Ноября 2012, 01:17:29 »
Игрушка называется Rolling Cubes по-английски, и Перевертыши в советской литературе.
Может, поменяемся? Обменяю на такую же, только японского производства. Новенькую.

Оффлайн Fuzz

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : 06 Ноября 2012, 03:30:41 »
Игрушка называется Rolling Cubes по-английски, и Перевертыши в советской литературе.
Может, поменяемся? Обменяю на такую же, только японского производства. Новенькую.
Про английские я знал (http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=3327) а вот про наши недавно узнал. Спасибо что подсказали название. Может еще подскажите где выпускались.
Обменяю на такую же, только японского производства. Новенькую.
Спасибо большое за предложение, но я откажусь. Советские мне роднее и более редкие.  ;) Если еще попадется такой экземпляр буду иметь ввиду.

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #48 : 11 Января 2013, 04:48:36 »
остальные фото в теме Новые приобретения

на кейсе цена 4р, кубик размером с маленькую тройку Мару. На кейсе изображение корабля с парусами и надпись под ним Одесса. это вся информация, которая мне доступна)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #49 : 11 Января 2013, 10:31:48 »
Политечка из второго выпуска 1978 года в коробке для продажи в Венгрии. Состояние хорошее. Моя субъективная оценка 50-100 долларов.

Советский кубик такой в упаковке редок, я первый раз вижу с ней, но оценивать наши головоломки очень сложно. Продаются они обычно дёшего несведущими людьми. Интерес пока представляют для небольшого числа Российских и зарубежных коллекционеров. Было б состояние без дефектов, а так ещё сложнее оценить.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #50 : 11 Января 2013, 13:31:23 »
Политечка из второго выпуска 1978 года в коробке для продажи в Венгрии. Состояние хорошее. Моя субъективная оценка 50-100 долларов.

Ну, со стольником ты погорячился, на ebay регулярно появляются такие кубы, цена от 40 до 60 долларов (с доставкой)

А почему ты уверен, что это 78 год? Насколько я понимаю, в таких коробочках выпускались кубы с 77-го по 80-й.
По внешнему виду можно определить только кубы первых выпусков, они тяжелее и с квадратными стикерами. Они вроде бы выпускались не только в 77-м году. У меня 3 куба Политехники, 2 немецких и один венгерский, из них только один из немецких оказался из первых выпусков.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #51 : 11 Января 2013, 13:38:01 »
на кейсе цена 4р, кубик размером с маленькую тройку Мару. На кейсе изображение корабля с парусами и надпись под ним Одесса. это вся информация, которая мне доступна)
По внешнему виду совпадает с Кисловодским.
А можешь сказать точный размер одессита?

Такая же просьба у меня будет к обладателям кисловодского кубика, измерьте pls.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #52 : 11 Января 2013, 15:21:49 »

А почему ты уверен, что это 78 год? Насколько я понимаю, в таких коробочках выпускались кубы с 77-го по 80-й.
По внешнему виду можно определить только кубы первых выпусков, они тяжелее и с квадратными стикерами. Они вроде бы выпускались не только в 77-м году. У меня 3 куба Политехники, 2 немецких и один венгерский, из них только один из немецких оказался из первых выпусков.
Потому что с 79 пошёл только Политойз. Все первые тяжёлые политечки были выпущены в 77 и даже известно их кол-во. Ккбики кстати у Политойз и Второй Политечки похоже одинаковые. Наклейки тоже. Схемы расположения цветов могли отличаться, но это отдельная бесперспективная тема для них помоему... Фантазировали поначалу, да и в процессе оклеек могли быть варианты по технологическим причинам или ошибкам...

Зная про товоего немца, недавно увидел такую "первую политечку" в немецкой коробке на Ебай, и даже хотл купить, но продавец изменил фото лота на обычный политойз, хорошо вовремя заметил, у меня снайпер был, а ставок ещё небыло. Не спроста это...

Коробки у Венгерской политечки 77-го и 78-го тоже заметно, отличаются по шрифтам и месте расположения надписей.

Скорее всего, у твоего "немца", ранее, произошла подмена коробки-кубика.

А вот осроугольные наклейки на второй политечке у меня есть на одном из кубиков 78-го года. Не помню какой из Венгра, Англичанина, Француза или Немца.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 18:03:55 от Philipp »

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #53 : 11 Января 2013, 15:58:00 »

Ну, со стольником ты погорячился, на ebay регулярно появляются такие кубы, цена от 40 до 60 долларов (с доставкой)

Я нового после Филиппа не скажу, но тем не менее я тоже считал и считаю, что тяжелые политехники только 77г и только венгерские и их очень ограниченное кол-во. Что касается остальных политойз/политехник, то у них действительно очень много вариантов упаковок, так что с  идентификацией при небольшом желании разобраться довольно просто. я видел фото коллекции, где более чем 40 различных синих коробочек. Я думал, что политойз выпускали только с 80г (где-то одно время даже находил информацию по смене лейблов у кубиков), так что точно знал, что этот куб 88-89г, и произведен для продажи за пределами Венгрии(из-за надписи TRIAL). Маленький кубик сегодня измерю и могу сделать фото в разобраном виде, завтра информация будет доступна)
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 16:08:21 от Galkov Ivan »

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #54 : 11 Января 2013, 17:05:54 »
Коробки у Венгерского Политойз 77-го и 78-го тоже заметно, отличаются по шрифтам и месте расположения надписей.

Исправь pls на Политехнику.
И дай pls ссылку на фото венгерской коробки 77 года.
Моя коробка точно такая же как у Ивана.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #55 : 11 Января 2013, 17:39:55 »
Ещё раз, запутаете всех и себя.
1977 - Первая политечка
1978 - Вторая политечка
1979 - Политойз
1980 - Рубикс от Идеала

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #56 : 11 Января 2013, 18:18:05 »
Коробки у Венгерского Политойз 77-го и 78-го тоже заметно, отличаются по шрифтам и месте расположения надписей.

Исправь pls на Политехнику.
И дай pls ссылку на фото венгерской коробки 77 года.
Моя коробка точно такая же как у Ивана.
В моей коллекции левый нижний угол http://s019.radikal.ru/i639/1205/7f/36e08124ba9c.jpg
Крайняя слева 77-ой, следующая 78.
Головоломка-картинка, кто найдёт больше отличий :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 18:22:18 от Philipp »

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #57 : 11 Января 2013, 18:56:46 »
Крайняя слева 77-ой, следующая 78.
Головоломка-картинка, кто найдёт больше отличий :)
Ok, теперь вижу.

Самое явное отличие, на мой взгляд:
правый край слов
Politechnika
szovetkezet
У 77 года почти на одном уровне, а у 78-го нижнее слово на две буквы вылезает.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #58 : 12 Января 2013, 00:15:33 »
спасибо за пояснения ;)
значит мне свезло! мой экземпляр как раз 77го года
кстати а сколько их всего было-то???

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #59 : 12 Января 2013, 01:03:11 »
12000

И ещё ссылка, подтверждающяя правоту Плутона, о существовании Немецких первых Политечек от Жоржа: http://www.helm.lu/gallery2/main.php?g2_itemId=12383.
Беру своё предположение о подмене коробочек назад.
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 01:08:14 от Philipp »