Автор Тема: Помогите оценить, идентифицировать.  (Прочитано 76125 раз)

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
Re: Помогите оценить, идентифицировать.
« Ответ #75 : 23 Июля 2013, 09:43:33 »

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #76 : 23 Июля 2013, 11:03:46 »
Наткнулся в просторах интернета на вот такую "Восьмерку".
К фотографии было описание "Название, стоимость и производитель не известны, поскольку коробка не сохранилась, а на ней самой ничего не выбито"
Возможно кто сталкивался с такими "Кольцами" и подскажет Производителя.

Кроме такой же белой, купленной на молотке, у меня есть ещё зелёная купленная в Германии.

никакой доп информации по этим кольцам не владею :(

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #77 : 23 Июля 2013, 21:42:44 »
http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/region/northwest/detail.php?id=271243
Не Вы ли в этом замешаны?

Нет :) Эта выставка для меня самого была неожиданностью. У нас в городе я знаю только ещё одного коллекционера механических головоломок.
Эту выставку организовал человек, который головоломками-то особенно и не увлекается. Он занимается тем, что организует самые разные музейные экспозиции. От живых бабочек, рептилий и проч. А тут он решил сделать выставку головоломок. Причём экспонаты он собрал буквально за две недели - прошёлся по всем игрушечным магазинам и ещё заказал через интернет. Все головоломки были недорогие, массовые, но зато было не жалко, когда их посетители ломали, бывало и такое ;)
Недостатка в посетителях не было, люди нередко заходили "просто заглянуть", а в результате засиживались часами :) Один минус - в те недели в музее проходил ремонт и не топили, было нежарко :)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 21:46:46 от Guimplen »
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #78 : 01 Сентября 2013, 19:23:54 »
Расскажите про это за головоломка ?
Знаю, что вроде конструктор Сергей Абраменко и называется "Двоичные кольца". 

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #79 : 01 Сентября 2013, 20:36:34 »
Насколько мне известно, изобретатель - Сергей Абраменков из Литвы. Название головоломки - Binary Ring, производитель - компания DoubleThink. Данная головоломка была доведена до этапа экспериментального образца, но производитель не сумел добиться удовлетворительного качества работы: чтобы долго надежно работало и ничего не ломалось. В результате в производство головоломка не пошла. Несколько оставшихся экспериментальных образцов были проданы изобретателем пару лет назад на twistypuzzles.com за сумму около $100 каждая.

Эта же компания успешно выпустила другую, похожую головоломку Сергея Абраменкова: Double Disk.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
« Ответ #80 : 01 Сентября 2013, 20:54:54 »
Спасибо за информацию

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #81 : 30 Октября 2013, 12:36:36 »
Попался мне тут случайно в Германии кубик. Пришёл от в банке Arxon 80-го года, но похоже, что попал он туда случайно.
Он практически идентичен моей немецкой Политехнике конца 70-х, за исключением расцветки.
Ниже фото 3-х кубов: слева вышеупомянутый немец, посередине новичёк, справа "стандартный" куб Политойз из синей коробочки.

пока всё практически идентично, но вот вместо так любимого многими флуорисцентно оранжевого - снова жёлтый, немного другого оттенка:

оба желтых цвета располагаются на противоположных гранях. Ниже, центральный слой повёрнут на 180 градусов, и оба жёлтых цвета на одной грани.
Если присмотреться, то видно, что оба желтых цвета у среднего куба немного отличаются от практически идентичных желтых стикеров крайних кубов

Скорее всего это не брак, не специальный вариант куба, а просто замена временно отсутствующих оранжевых стикеров.

Внутри у первых двух кубов всё идентично, кубики монолитные, без полостей. За счёт этого кубы весят примерно на 30 грамм тяжелее, 145 грамм против 115 у Политойз.

« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 12:38:37 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #82 : 30 Октября 2013, 14:13:53 »
Так и рождаются легенды!

Вон на Ебае уже давно кубик с надписью Рубикс в коробке от политехники продают...

Гадать о причинах в таких ситуациях с наклейками мало толку, по-моему.

У меня в коллекции много ранних официальных вариантов кубов и схем оклейки немало тогда было поначалу.

Достаточно вспомнить пару фактов производства их тогда, когда Политойз уже работал в 3 смены, дабы удовлетворить запросы Идеала. И Тайваньцы поставляли кубики Идеалу.
Тогда в запарке и не такие косяки встречались, а уж с вариантами оклейки, чего только тогда и в последствии эсплуатации кубиков себе представить можно.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
« Ответ #83 : 24 Ноября 2013, 00:57:29 »
Наткнулся на такой экземплярчик  ???

В описании лота толком нечего не сказано кроме того, что это Кубик Рубика с полудрагоценными камнями. Еще указанно, что служил ранее в декоративных целях, но вроде можно использовать по назначению! Поставляется  в деревянной коробке.
Поиск в интернете не помог  :(

Может, кто из форумчан чего подскажет?

Оффлайн slovenc

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : 24 Ноября 2013, 11:01:18 »
Попался мне тут случайно в Германии кубик. Пришёл от в банке Arxon 80-го года, но похоже, что попал он туда случайно.
Он практически идентичен моей немецкой Политехнике конца 70-х, за исключением расцветки. ...
Этот "новичок" - 100% Политехника, причём ранняя.
У меня тоже есть такой кубик, только расположение цветов на гранях другое - светло-жёлтый и горчичный (тёмно-жёлтый) расположены рядом.

Загадка, как он оказался в банке Арксон, была бы загадкой, если банка бы не вскрывалась, и кубик внутри был бы как новый.
Ваш, насколько можно судить по состоянию наклеек и элементов, прилично использовался. Поэтому можно сделать вывод, что его просто поместили в другую упаковку.
Ещё вопрос по белым стикерам - они глянцевые или матовые? У меня матовые.

Оффлайн Liberator

• Постоялец
« Ответ #85 : 04 Декабря 2013, 10:11:10 »
Просьба дать название этой головоломке:

И еще: если цель решения - расположить кружочки одного цвета на каждой стороне, то это кажется нереально. Крайний правый шарик всегда выпадает из общего строя.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #86 : 04 Декабря 2013, 10:33:27 »
Bognar Buvos Golyok
На каждой стороне все кружочки должны быть разного цвета.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 10:34:58 от incognito »

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
« Ответ #87 : 04 Декабря 2013, 19:48:44 »
Просьба дать название этой головоломке:

И еще: если цель решения - расположить кружочки одного цвета на каждой стороне, то это кажется нереально. Крайний правый шарик всегда выпадает из общего строя.

Венгерская головоломка выпускающаяся в 80-х годах прошлого столетия под названием "Волшебные шарики" http://mapania.ru/wp-content/uploads/2011/08/4-tsveta-golovolomka.jpg. http://twistypuzzles.ru/forum/index.php?topic=360.0 27. Волшебные шарики
Разработана на основе головоломки" Четыре кубика в ряд"  см. http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,279.0.html фото 37 вторая в верхнем ряду, так же запрашивая Вами головоломка на том же снимке в предпоследнем ряду последняя в оригинальной венгерской упаковке.

Сборка данной головоломки по любой стороне одним цветом невозможна. Цель головоломки расставить различные цвета по всем сторонам.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 19:51:56 от ДомоВОЙ »

Оффлайн Liberator

• Постоялец
« Ответ #88 : 04 Декабря 2013, 21:03:12 »
Большое спасибо за ответы и ссылки!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #89 : 04 Декабря 2013, 22:03:56 »