Автор Тема: Головоломка "Глобус" советского производства  (Прочитано 7728 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Не смог решить нужна ли для этих фото отдельная ветка.

Итак, сравнение венгерского и советского глобуса.
Как видно на фото, по размерам они абсолютно идентичны. Но рисунок не совпадает.
На советском глобусе континенты гипертрофированы, чего только стоит Индия доходящая до экватора.
Антарктида раза в два больше, Австралия смещена, "расширен" Атлантический океан.
На обоих глобусах отсутствует информация о производителе.

« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 03:52:36 от incognito »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Хорошее сравнение.

От себя добавлю, что пластмассовая основа у Венгерского белая, а у Советского чёрная.

Информация от продавца дословно про Советский:
"Головоломку получила от тётки лет 65. Она утверждает(хотя конечно может и ошибаться),что эту головоломку делали на одном Пензенском предприятии по заказу из Москвы для гостей Олимпиады 1980 г. Она сама работала в то время журналистом и её ей подарили. Тётка отдала мне её в пакетике, я так думаю,что это и была её упаковка."

Так как придумать сложно и незачем похоже на правду, по-моему. То есть они не продавались, соответственно и упаковки с надписями нет.
Пакетик, извините пароноидальные апологеты сего, выкинул, но готов быстро подыскать и предоставить аналогичный. :)

Учитывая вышеизложенное, а не раньше ли Венгерского наш появился? Я кстати, Советский минус-кубик (синий) запомнил тоже в 80-ом году в пионерском лагере, когда трансляция нашей олимпиады шла по телеку в холе. Алексей мне не верит...

Существует ещё аналогичный Венгерский шар 8-ми цветный.
У Венгерского глобуса видел 2-3 варианта коробочек, причём один из моих Венгерских глобусов был упакован в коробочку с рисунком 8-ми цветного, а надпись была приклеена "GLOBUS". Поэтому, возможно восьмицветный появился раньше. Есть коробочка и с правильной тематикой глобуса.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 12:50:22 от Philipp »

Оффлайн Друг

• Постоялец
Не нашёл другой темы про эту головоломку, может кто-то подскажет, как она механически разбирается?

Оффлайн Philipp

• Администратор
Не нашёл другой темы про эту головоломку, может кто-то подскажет, как она механически разбирается?
Если коротко, то никак!

Но я "разобрал".
Давно это было.
Можно попробовать оторвать один из треугольников, который вклеен в каркас сферы. Тогда можно будет вытащить элементы.
Причина побудившая меня это сделать, то что он очень туго крутился. Хотя я слышал, что должен хорошо.
После разборки и чистки, а также смазки и обратной сборки это сильно не повлияло на лёгкость кручения. Видимо причина в неудачной заводской склейки каркаса.

Предупреждаю, возможность отковырнуть треугольник без поломки не велика. Думаю, что мне повезло. Площадь склеиваемой поверхности довольно велика и хорошо промазана.

Оффлайн Друг

• Постоялец
Спасибо за ответ. Тогда ещё один вопросик, а механически элемент нельзя развернуть, а то не получается саму головоломку собрать. Такое ощущение, что она была механически разобрана и не правильно собрана. Попробую ещё получить, по собирать.

Оффлайн Philipp

• Администратор
Не представляю как это сделать.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
На Авито продаётся сейчас разломанный глобус.
На фото можно посмотреть его внутреннее устройство.