Автор Тема: Советские головоломки от конструктора Ордынца или кто первый изобрёл Пирамидку?  (Прочитано 1600 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором можно спорить...
Вчера был у известного в мире коллекционера и активиста «головоломочного» движения Анатолия Тимофеевича Калинина.
Знакомство с таким человеком большая честь для меня.

Разговор был про создаваемую мной новую классификацию шарнирных головоломок, начатую здесь http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,165.0.html, но конечно я не мог не попросить его показать мне Пирамидку, которая на один слой больше стандартной, тоже его изобретения и выпущенная серийно только недавно с конструкцией Тимура «Мастер пираминкс».

Серийно она никогда не выпускалась, хотя сделана фабричным пластмассовым литьём и является редчайшим и ценнейшим экземпляром созданным в начале 80-ых годов!

Фото ниже говорят сами за себя. Наслаждайтесь…

Это не единственная головоломка Ордынца у Анатолия Тимофеевича и надеюсь, что и их я смогу сфотографировать.

Прошу Плутона перепостить инфу и фото об Ордынце со старого форума.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 13:30:55 от Philipp »

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил

Оффлайн Plut`on

• Модератор
  • коллекционер

Изобретатель "молдавской пирамидки" технолог Александр Ордынец (в центре) в киностудии Кишиневского тракторного завода, которую он возглавляет.

Справа - "молдавская пирамидка", на которую выдано авторское свидетельство ее изобретателю Александру Ордынцу, технологу Кишиневского тракторного завода. Над другими фигурами изобретатель также работает.
Место: Кишинев, Молдова
Дата события 01.11.1982

Per aspera ad astra.
---------------------------
puzzle15.ru

Оффлайн Кастет

• Новичок
  • *
  • ปริศนากล
«"Молдавская пирамидка"»
У популярной во многих странах мира головоломки, названной по имени ее изобретателя венгерского архитектора - кубиком Рубика, появилась конкурентка. Молдавская пирамидка - так назвал свою объемную логическую игру главный технолог Кишиневского тракторного завода А.Ордынец. На его изобретение выдано авторское свидетельство. К выпуску пирамидки приступили несколько предприятий страны. Ее автор в свободное время разрабатывает новые разнообразные геометрические головоломки, у каждой из которых свой секрет.
«Вечерний Кишинев» 21 май 1983