Автор Тема: Чистка головоломок  (Прочитано 16420 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Чистка головоломок
« : 11 Ноября 2012, 06:43:18 »
При коллекционировании в руки часто попадают старые головоломки, которым уже не один десяток лет. Побывав за это время во многих руках, они редко остаются в новом состоянии. За это время как внутри, так и снаружи старой головоломки накапливается различная грязь в виде налета, который виден невооруженным взглядом.

Такие головоломки можно и нужно чистить и приводить в приличное состояние. На этом пути часто возникает главная сложность: как аккуратно, ничего не повредив, разобрать головоломку, а потом собрать ее обратно. И хотя, наверное, можно выделить какие-то общие принципы разборки и сборки головоломок, задача это действительно нетривиальная, и во многих случаях требует индивидуального подхода. Кроме чистки, разборка головоломок требуется при создании модификаций, так что уметь разбирать головоломки очень полезно.

Приведенные ниже советы могут показаться очевидными, но вместе с тем всегда полезно систематизировать свои знания.

Для чистки головоломок очень стоит обзавестить небольшим набором различных вещей, многие из которых уже есть практически в каждой семье.
  • Обычный столовый белый уксус.
  • Моющее средство для посуды, типа Фейри. Очень желательно, чтобы оно было без "вкусного запаха".  ;D
  • Пара зубных щеток, желательно узких и с длинным ворсом. Одна жесткая, другая мягкая.
  • Ушные палочки.
  • Неглубокая, но желательно большая и просторная ванночка для замачивания деталей. Подойдут пригодных габаритов судки для еды. Крышка полезна, посколько становится возможным встряской поболтать детали в растворе.
  • Бумажные полотенца.
  • Неворсистая ткань. Например, тряпочки из микрофибры. Также пригодны высохшие бытовые моющие салфетки, или высохшие детские салфетки, которыми обычно попу вытирают. :)

Разобранную головоломку обязательно сортируем на пластиковые и металлические детали. Как правило, металлические детали – это винты, шайбы, пружины, мелкие шарики, иногда – стержни, клипсы и т.д. Чтобы мелкие металлические детали не потерялись, их можно убрать в баночку с надежно закрывающейся крышкой. Удобны подходящие по размеру пластиковые баночки из-под лекарств, если у кого остались - старые цилиндрические коробочки из-под фотопленки, и даже маленькие стеклянные баночки от детского питания.

Затем готовим моющий раствор. Сначала я обычно делаю раствор моющего средства для посуды. Все пластиковые детали кладем в судок, полностью заливаем раствором и оставляем на пару часов. Потом, если нет опасений, что детали могут поцарапаться друг об дружку, можно закрыть судок крышкой и тщательно потрясти.

После этого приступаем собственно к чистке головоломки. Можно приготовить немного свежего раствора моющего средства, на этот раз концентрированного, для зубной щетки. В свежий раствор будем постоянно макать зубную щетку, ушные палочки или неворсистую ткань - в зависимости от ситуации. Вместо свежего раствора можно просто положить рядом кусок хорошего мыла и намыливать зубную щетку, ушные палочки, или ткань. Каждую деталь тщательно отчищаем наиболее подходящим для нее способом. Для большинства деталей подходит зубная щетка. Начинать следует с мягкой щетки. Если не помогает, то можно пройтись жесткой щеткой. Для чистки труднодоступных мест, таких как отверстий, проемов, внутренних поверхностей деталей удобно пользоваться ушными палочками. Нужно только не забывать, что вата ушных палочек может оставлять ворсинки, поэтому желательно часто промывать под сильной струей воды. Доступные наружные и внутренние поверхности после зубной щетки можно помыть в свежем растворе неворсистой тканью.

При желании, все пластиковые детали потом можно промыть в слабом растворе столового белого уксуса. С уксусом в старые времена готовили раствор для мытья стекол: окон, зеркал, и прочая. Одна столовая ложка уксуса на 1-1.5л воды. Такой раствор хорошо моет, не оставляет разводов, практически без запаха, и обладает пылеотталкивающим эффектом.

По окончании каждую деталь тщательно промываем в проточной воде, помогая себе зубной щеткой, ушными палочками или неворсистой тканью. После этого промакиваем бумажным полотенцем и выкладываем сохнуть опять-таки на бумажные полотенце. Труднодоступные места, полости и отверстия рекомендуется продуть.

Металлические детали в большинстве случаев чистки не требуют. Если видны следы ржавчины, то следует разложить их на несколько слоев бумажных полотенец и опрыскать WD-40, после чего оставить полежать. Спустя некоторое время каждую металлическую деталь нужно тщательно протереть бумажным полотенцем. Процедуру следует повторять до тех пор, пока на полотенце не перестанут оставаться следы ржавчины.

Хотя к чистке это не относится, в ряде случаев пружины полезно либо заменить на новые, либо слегка подрастянуть имеющиеся.

Когда все высохнет, собираем головоломку в исходное состояние. Головоломка фактически получает вторую жизнь.  8)

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 05:00:16 от incognito »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Чистка головоломок
« Ответ #1 : 11 Ноября 2012, 12:45:21 »
Спасибо большое! Отличный обзор по чистке.

Почерпнул кое что новое.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 14:02:13 »
Спасибо!
Если бы у нас на форуме была такая возможность, то поставил бы "ПЛЮСИК" :)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 21:35:43 »
Спасибо за добрые слова. Рад, что статейка оказалась полезной. На приведенной фотке - этап чистки пары бочек Nintendo Ten Billion Barrel. Чуть позже я найду фотки "до" и "после" и добавлю сюда.

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
« Ответ #4 : 12 Ноября 2012, 14:13:43 »
Спасибо за столь подробное описание! Очень полезно!

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 23:20:12 »
Добавлю еще пару моментов.

Проточная вода. Нужно очень внимательно отнестись к защите сливного отверстия раковины. Идеально, если есть сеточка, которая туда вставляется. Если такой нет, стоит что-нибудь придумать. Например, положить на слив дуршлаг и промывать исключительно над ним. У головоломок хватает мелких деталей, которые имеют обыкновение выскальзывать из рук. В таких случаях они легко могут улететь в сливное отверстие, откуда их не достать.

Наклейки. Если есть желание и возможность, наклейки можно предварительно снять и разместить на листе бумаги, на каких их обычно держат. У меня в запасе есть пара таких отложенных листов. Либо купить вощеную бумагу. На память еще приходит бумага, которой выкладывают поддоны при запекании в духовке, но практического опыта у меня нет - не было неоходимости. В случае со старыми головоломками я предпочитаю не снимать наклейки. Но в таком случае детали с наклейками лучше не замачивать, иначе они могут "набухнуть", а остатки клея могут потерять свои и так уже слабые свойства. Вместо замачивания можно несколько раз тщательно смочить мокрой зубной щеткой. В дальнейшем же просто быть аккуратным и следить, чтобы на наклейки не попадало слишком много воды. Если немного и попадет, то это не страшно.  8)

Приветствуются любые замечания и комментарии! Надеюсь, что совместными усилиями получится максимально доступное описание процесса чистки головоломок.  8)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #6 : 15 Ноября 2012, 00:38:19 »
Я никогда не удалял наклейки перед чисткой головоломок, если не собирался переклеивать новыми. Некоторые наклейки могут сниматься не с клеем, а оставить его на головоломке... И что чистить под наклейкой, там только клей?

Часто, если проблемотично разобрать головоломку или она загрязнена только снаружи для чистки использую силиконовый спрей. Пшикается на тряпочку-фланельку сложенную вдвое до заметной влажности и трётся загрязнение. Очень эффективно удаляет грязь и заодно покрывается защитным сухим силиконовым слоем, которыё придаёт не навязчивый лёгкий блеск головоломке, "заполировывая" микро царапины.

Единственно, когда нужно быть осторожным с применением его, когда наклейки с ламинацией и некоторыми напечатанными лого и картинками. Это все современные Рубиксы даже шестицветные и лого на старых Рубиксах. Смазка быстро проникает под неё и она неряшливо отслаивается.

Часто, при снятии некоторых старых наклеек с кубика остаются трудноудалимые следы клея. Перепробовав массу способов и средств, считаю вышеописанный способ чистки самым эффективным и для их удаления.

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #7 : 15 Ноября 2012, 04:32:42 »
Я удаляю остатки клея жидкостью для снятия лака для ногтей, нанесенною на ватный диск. Очень удобно на кубах большого порядка и др. игрушках с множеством мелких деталек. Головоломка во время чистки остается в собранном виде. Один большой минус- запах выветривается долго, около недели моя 9 воняла приторно сладкой розой :)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #8 : 16 Ноября 2012, 01:48:58 »
Подтверждаю: метод Филиппа вполне пригоден во многих случаях. Более того, он вполне применим в качестве "сухой" чистки внутренностей разобранной головоломки. Ниже - фотографии разборки и чистки старого советского кубика Рубика.

В процессе чистки вспомнил еще несколько удобных инструментов.
  • Зубочистка. Деревянная зубочистка не портит поверхность и позволяет вычистить грязь, засевшую в труднодостижимых местах. Чаще всего я использую две зубочистки. Одну - как есть, а у другой острый кончик затачиваю в виде миниатюрной лопаточки, по типу плоской отвертки.
  • Канцелярский нож. Им очень удобно предельно аккуратно счищать остатки клея или выравнивать поверхность с заусенцами. При этом работать с ножом следует примерно как при чистке морковки на себя. Лезвие выдвигать на минимум, насколько возможно, чтобы чистить без труда. Таким способом очень легко контролировать усилия и движения получаются очень точные.
  • Немного подрощенный ноготь. Незаменим, и этим все сказано!  ;D

Кубик разбирается обычным образом, и из него вынимаются все детали. Остаются только крестовина и привинченные к ней центральные кубики. Для удобства при чистке крестовины я нашел крышки парочки отстоящих друг от друга центральных кубиков, где виднелись щели, и аккуратно их снял. Затем я снял эти два центральных кубика и аккуратно зачистил (см. выше) крышки и кубики от клея. При осмотре винтов и пружинок стало понятно, что они в хорошем состоянии и заниматься ими не требуется.

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 08:10:11 от incognito »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #9 : 24 Января 2013, 23:45:27 »
Скажите пожалуйста, приходилось ли кому-либо чистить Звезду Александра. Плохо крутятся элементы, а разбирать внутренности для чистки не знаю, боюсь навредить!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #10 : 25 Января 2013, 00:15:48 »
Они все не особо хорошо курутятся (у меня были 3 штуки) и дело похоже не в грязи.

Причём, это нечастый случай, когда и смазка мало что даёт в этом плане.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #11 : 25 Января 2013, 14:39:58 »
Скажите пожалуйста, приходилось ли кому-либо чистить Звезду Александра. Плохо крутятся элементы, а разбирать внутренности для чистки не знаю, боюсь навредить!
Да, у меня тоже все мои звезды заедали. После смазки, всё ок. Важно только хорошенько покрутить после этого, разработать.
Впрочем это касается любых головоломок которые смазываются без разборки.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #12 : 25 Января 2013, 15:51:08 »
Рекомендую самое лучшее, универсальное чистящее средство, пену почти для всего.

Чистящая пена Defender CLN 30806

http://www.defender.ru/products/cleaners/display/cln-30806/

Чистит любые поверхности очень быстро и качественно, а главное БЕЗ РАЗВОДОВ. Экраны телевизоров, мониторов, пластики, солевые отложения в ванне, окна... Засохшую многолетнюю грязь, офисную технику. Не агрессивно удаляет желтизну пластика. Пример, спирт не справился с грязью на экране монитора, а эта пена почти мгновенно.
Пользовался давно дома и на работе. Раньше флакон был побольше и белый. Два года назад эта пена пропала и это был траур общесемейный. Искал везде подобное и нашёл пару пен, но эффективность была хуже заметно. Никакие другие средства химии, также не давали аналогичного эффекта. И вот недавно увидел её в продаже опять, к своей невероятной радости, купил сразу 8 флаконов.

Теперь прощай фери и ванночки для купания деталек головоломок!
Но следы клея от некоторых наклеек удаляет плохо.

Встряхиваешь флакон, и покрываешь быстро пеной очищаемую поверхность. Если грязь свежая, можно сразу протирать чистой тряпкой, если застарелая, засохшая, подождать минут пятнадцать.

Средство на водной основе, но через небольшое время полностью испаряется. Поэтому можно не беспокоиться за его попадание в щели экранов и клавиатуры офисной техники, проверено. Кстати, отчасти, помогала благодаря этому свойству на залитых сладким кофем  клавиатурах ноутбука и телефона офисного при чистке без разборки. Кнопки перестали залипать.

В общем, рекомендую очень.

Оффлайн crosswolf

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 03 Ноября 2013, 09:45:17 »
Всем добрыц день.Очень хотелось бы получить ответ на один волнующий меня вопрос.Недавно купил новый кубик рубика от Rubiks с новым механизмом в виде шара,типо лучше,точнее,надежнее.Но вот проблема,нужно почистить и смазать,а я совсем нигде не могу найти как его разобрать.Еще разок,внутри ШАР(СФЕРА) а НЕ КРЕСТОВИНА.Очень бы хотелось ссылочку на видяху или пару фоток.Все заранее большое спасибо

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #14 : 03 Ноября 2013, 11:29:30 »
Здравствуйте и добро пожаловать на наш форум!
У меня есть этот кубик, Японский. На счёт "лучше, точнее, надёжней...", наверное немного да, но только по сравнению с предыдущими версиями Рубикс, и очень далеко по сравнению с современными достижения Китайских кубоделов.

Почти все новые головоломки я смазываю с разборкой, но этот мне не удалось разобрать. Особо не старался и смазал снаружи через щели трубочкой. Кручение не сильно улучшилось.
Предположения по разборке было, но забыл уже... Кажется нужно вытащить одну из пластин центра и выкрутить его, но без повреждений, я понял, мне не удастся это сделать и не стал упорствовать.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 11:31:31 от Philipp »