Автор Тема: "Бесконечный" варикон  (Прочитано 10671 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
"Бесконечный" варикон
« : 02 Февраля 2013, 12:42:38 »
Натолкнулся тут недавно на eBay на такой лот:

Вспомнил, что у самого валяются несколько обычных вариконов из 5-ти шариков. И решил сделать такой-же.
Сначала решил заменить ось болтом, но в продаже таких длинных болтов нет и я купил штангу din975

Идеально подошла бы M4, но в магазине самые тонкие были М5. В итоге, пришлось немного расширить отверстия.

Из двух вариконов 5х5 получился один 5х9. Те мы ограничены только кол-вом исходных вариконов и длинной штанги (у меня была 2 метра).

PS
Кстати, на первом фото варикон 5х10, те из двух вариконов его не собрать, что это в итоге, самоделка или серийный варикон?

PPS
Если решите повторить, проверьте предварительно, что-бы цвета объединяющихся вариконов совпадали. У меня в наличии по крайней мере 4 варианта расцветки шариков.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2013, 13:24:26 от Plut`on »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: "Бесконечный" варикон
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013, 18:02:15 »
Кубисмо когда домогался до всех со своим Лишо, то показывал фотку такого же гибрида-переростка из двух Лишо
так что можешь и его наростить ;)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #2 : 02 Февраля 2013, 20:45:23 »
Кубисмо когда домогался до всех со своим Лишо, то показывал фотку такого же гибрида-переростка из двух Лишо
так что можешь и его наростить ;)
Лишних Лишо нет. :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2013, 01:22:34 »
Проще было просто пруток стальной взять. Можно электрод для сварки. Там диаметры 3, 4, 5... есть. Очистить, и ножовкой по кругу пропилы сделать под гройверные шайбы, как у оригинала. Длинны, наверное, штуки на 4 хватит.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #4 : 03 Февраля 2013, 06:35:30 »
Возможно, это та головоломка, что месяц назад продавалась на украинском Молотке.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #5 : 03 Февраля 2013, 11:59:28 »
Проще было просто пруток стальной взять. Можно электрод для сварки. Там диаметры 3, 4, 5... есть. Очистить, и ножовкой по кругу пропилы сделать под гройверные шайбы, как у оригинала. Длинны, наверное, штуки на 4 хватит.
Сомневаюсь я, что обычной ножовкой можно сделать пропилы под гройверные шайбы. И надо ещё точно длину отмерить. С гайками проще.

Возможно, это та головоломка, что месяц назад продавалась на украинском Молотке.

Нет это другая. В ней 12 слоёв, а в ебеевской 10.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #6 : 03 Февраля 2013, 12:17:57 »
Сомневаюсь я, что обычной ножовкой можно сделать пропилы под гройверные шайбы. И надо ещё точно длину отмерить. С гайками проще.

Нет это другая. В ней 12 слоёв, а в ебеевской 10.
Можно, можно. В отрочестве делал для осей машинки. Там особой точности не надо, чтобы держалось. Нагрузка очень маленькая на шайбы.
Резьба на штанге будет резать отверстия пластмассовых слоёв и, мне кажется, со временем головоломка разболтается.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 13:19:35 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #7 : 03 Февраля 2013, 16:31:29 »
Резьба на штанге будет резать отверстия пластмассовых слоёв и, мне кажется, со временем головоломка разболтается.

Ну это же головоломка не для каждодневного использования. Что стандартный варикон, что "бесконечный", абсолютно никакого интереса при сборке не вызывают. Как и пятнашки: собрал и поставил на полку.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #8 : 03 Февраля 2013, 19:43:02 »

Ну это же головоломка не для каждодневного использования. Что стандартный варикон, что "бесконечный", абсолютно никакого интереса при сборке не вызывают. Как и пятнашки: собрал и поставил на полку.
Тогда можно было просто склеить слои, чего париться. :)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #9 : 12 Апреля 2013, 09:12:02 »
Не только Вариконы удлиняют:

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #10 : 12 Апреля 2013, 10:36:08 »
В отличии от башен, такую решать будет сложно!

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #11 : 12 Апреля 2013, 22:37:13 »
У меня как раз в планах сделать что-то в этом роде. Из двух бочек получается одна мини-бочка, и одна макси-бочка. :-)