Автор Тема: Советская Гриппле = болгарская Гамма  (Прочитано 5654 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Есть такая головоломка - Gripple http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=490

Выпускалась она в Тайване в двух вариантах, с цифрами и без.

Кроме этого, была известна аналогичная головоломка называемая русским Гриппле - http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1114, http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1115
По аналогии с фестивальным цветком существует множество вариантов цвета этой головоломки:

Однако оказалось, что эта головоломка на самом деле болгарская и называется Гамма.

При транспортировке почтой России головоломка расшаталась и оказалось, что она очень легко разбирается. Если вы будете разбирать свою, то лучше всего это делать положив на стол и аккуратно нажимая пальцем на цифры в боковых окошечках:

При этом выяснилось, что "глазки" с цифрами двухсторонние и теоретически можно составить второй вариант головоломки (похожий на верхние фото белой и оранжевой Гаммы), с цифрами от 1 до 16-ти. Но в моём случае эта возможность чисто теоретическая. Ни для кого наверно не секрет, что болгары ещё большие разгильдяи чем русские, наверно поэтому у меня не оказалось цифр 5 и 11-ть.
Бежевые трубочки в ручках резиновые, поэтому действительно, как и написано в инструкции проще поворачивать ручки слегка нажимая на них.

Лично для меня остались вопросы:
- означает ли цифра 92 год выпуска?
- 8 знаков вопроса в названии головоломки это креатив или автозамена отсутствующих символов при печати?
- как всё-таки правильно располагается логотип?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 17:07:02 от Plut`on »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Re: Советская Гриппле = болгарская Гамма
« Ответ #1 : 31 Мая 2013, 19:12:45 »
Немного комментариев и дополнений.

Насколько мне известно, зарубежная Gripple  (оригинал) на самом деле продавалась сразу в обоих вариантах. К головоломке прилагалась бумажка или пленка с прозрачными наклейками в виде цифр, которые можно было наклеить на головоломку. Выпущена она была в 1997г компанией M-squared. Если дойдут руки, я сфотографирую ее, включая наклейки, и выложу сюда. У меня есть коробочные американский и, кажется, итальянский варианты. Итальянский, к сожалению, убран очень далеко, а американский - рядом. Кто ищет эту головоломку, обратите внимание, что в последние пару месяцев она постоянно продается на eBay. Продавец явно нашел несколько ящиков этой головоломки (так же как и головоломки Alexander's Star) и продает очень недорого.

Советская Gripple у меня давно уже была в белом варианте с 4 блоками цифр от 1 до 4. На обратной стороне в пластике вытиснено "Ц1-40". Не уверен, что такой она продавалась в Болгарии. Цифры на оборотной стороне овальных фишек с цифрами в моей головоломке имеются только на фишках одного цвета из 4-х. То есть были и фишки, где цифры на обеих сторонах, и фишки, где цифры только на одной стороне. Это согласуется с тем, что во всех виденных мной на фотографиях вариантах головоломки с цифрами от 1 до 16 фишки в них были только одного цвета. Иными словами, я не думаю, что два варианта головоломки в одной игрушке были предусмотрены.

В устройстве игрушки мне очень понравился пружинистый механизм ручек в виде резиновых трубочек. Оригинально, просто и эффективно.

Знаки вопроса на упаковке - очень похоже на сбой кодировки, то есть отсутствие нужных знаков и символов.

« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 19:29:05 от incognito »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #2 : 31 Мая 2013, 20:16:24 »
Насколько мне известно, зарубежная Gripple  (оригинал) на самом деле продавалась сразу в обоих вариантах. К головоломке прилагалась бумажка или пленка с прозрачными наклейками в виде цифр, которые можно было наклеить на головоломку.

Да, эти наклейки видны на фото в музее TwistyPuzzles. Но на моём экземпляре (на первом фото) цифры нанесены краской.

Советская Gripple у меня давно уже была в белом варианте с 4 блоками цифр от 1 до 4. На обратной стороне в пластике вытиснено "Ц1-40". Не уверен, что такой она продавалась в Болгарии.

Да, на моих белой и оранжевой такой же ценник. Мы с Филиппом вчера обсудили этот вопрос и сошлись во мнении, что это цена в левах.

Цифры на оборотной стороне овальных фишек с цифрами в моей головоломке имеются только на фишках одного цвета из 4-х. То есть были и фишки, где цифры на обеих сторонах, и фишки, где цифры только на одной стороне. Это согласуется с тем, что во всех виденных мной на фотографиях вариантах головоломки с цифрами от 1 до 16 фишки в них были только одного цвета. Иными словами, я не думаю, что два варианта головоломки в одной игрушке были предусмотрены.

Тем не менее, в последнем варианте Гаммы были все цифры от 1 до 16-ти кроме двух. В белом фишки односторонние, а в оранжевом двухсторонние - с одной стороны от 1 до 16-ти, а с другой от 1 до 4-х.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #3 : 05 Января 2015, 23:59:42 »
В итоге я запутался.

Где же всё-таки выпускалась Гамма?

Вот 2 инструкции к советской Гамме, причём в одном случае она названа Ранжиром.
Кроме логотипа данных о производителе нет. Но идентифицировать его мне не удалось.
Такой же логотип и у одной из советских змеек, но там опять таки никаких данных нет...

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #5 : 07 Февраля 2016, 11:49:28 »
Учитывая всё вышеизложенное, мне кажется, что она действительно отечественная, а позднее прессформы были скопированы или переданы болгарам.
Упаковку свою напечатали, заднюю крышку без цены изготовляли, а что логотип на передней не догадались или не захотели удалять.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 13:28:59 »
Учитывая всё вышеизложенное, мне кажется, что она действительно отечественная, а позднее прессформы были скопированы или переданы болгарам.
Упаковку свою напечатали, заднюю крышку без цены изготовляли, а что логотип на передней не догадались или не захотели удалять.
Согласен, похоже это тот редкий случай, когда скопировали не мы, а у нас.

Надо будет на TP.com написать, реабилитировать Северо-Задонцев.
Тем более, что головоломка действительно интересная и очень качественно сделана.

PS
Честно говоря не слышал раньше о городе Северо-Задонске.

Из Википедии:
Се́веро-Задо́нск — микрорайон[2] (до 2005 — город) в составе города Донской Тульской области России.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 15:33:53 »
Ещё б про про патент и изобретателя узнать. Это к маститым "Диогеновцам" вопрос. В книжках то про неё вроде писали где то.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #8 : 19 Февраля 2016, 13:16:03 »
Как смог, написал на tp.com о Северо-Задонцах.

О версиях появления "Болгарской Гаммы" написать не смог. Знания английского не хватило.
Так что, если кто-нибудь захочет дополнить - welcome.

Оффлайн SergR

• Постоялец
  • Ростовская обл., г.Красный Сулин
    • Нешарнирные головоломки
« Ответ #9 : 19 Февраля 2016, 16:46:42 »
Ещё б про про патент и изобретателя узнать. Это к маститым "Диогеновцам" вопрос. В книжках то про неё вроде писали где то.
Я не "маститый" "Диогеновец", я только учусь.  ;)
Есть информация на сайте.
Gripple was invented by Murray J. Gould, and patented on 5 April 1988, US 4,735,417
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 16:50:46 от SergR »
www.nontwistypuzzles.ru - нешарнирные головоломки - обновление 10.04.2015

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #10 : 19 Февраля 2016, 18:04:20 »
Американский бессовестно слизанный с нашей Гаммы позднее патент не очень интересен. Чего только тогда как своё не выносили из России...
Пересекающихся колёс конструкции в патентах были больше века назад видены.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 18:06:01 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #11 : 19 Февраля 2016, 18:06:01 »
Я не "маститый" "Диогеновец", я только учусь.  ;)
Есть информация на сайте.
Gripple was invented by Murray J. Gould, and patented on 5 April 1988, US 4,735,417
Интересно, что вышеприведённый патент ссылается на патент Грабарчука 1985 года.
Но там головоломка лишь отдалёно похожая на "Гамму"

Информация о Гамме у Jaap-a, из моей заметки на tp.com