Автор Тема: IPP33 и головоломка RevolvIQa  (Прочитано 21460 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
IPP33 и головоломка RevolvIQa
« : 31 Июля 2013, 22:08:21 »
В ближайшие дни пройдет очередной съезд любителей головолок IPP33. В этом году он проходит в Японии. Каждый год в рамках съезда проходит конкурс новых головолок, где жюри выносит свой вердикт и объявляет призеров и победителей. Головоломки на конкурс проходят предварительный отбор жюри, так что к конкурсу допускаются далеко не все головоломки. Головоломки, допущенные к конкурсу в этом году, можно увидеть здесь.

Одной из них является головоломка RevolvIQa, в которой я с удивлением узнал головоломку, которая в советской литературе называется "Цветная капуста".

Согласно описанию в книге "Математические говоломки" под авторством А.Калинина и В.Дубровского (издательство "Знание", Москва, 1990), изобрел эту головоломку инженер из города Черкесска Павел Манташьян. Эта головоломка у него не единственная. В частности, на этой же идее у него есть целая серия разных головоломок, включая карманный вариант с механизмом. Все головоломки были запатентованы. На головоломку в указанном выше варианте имеется советский патент SU1140809, зарегистрированный 23 февраля 1985 года.

Согласно правилам конкурса, головоломка должна быть относительно новой (точнее правила, к сожалению, не помню), и своей. Павел Манташьян решил представить свою головоломку на конкурс? Пока не знаю. Через Оскара, который является членом жюри, я постарался привлечь внимание к этой ситуации. Кстати, по дизайну картинки головоломки RevolvIQa мне почему-то кажется, что там русские мотивы. Надеюсь, все разрешится к всеобщему удовлетворению.

Ниже - сканы странички исходного патента и пары страниц из книги.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Re: IPP33 и головоломка RevolvIQa
« Ответ #1 : 31 Июля 2013, 23:11:28 »
Одной из них является головоломка RevolvIQa, в которой я с удивлением узнал головоломку, которая в советской литературе называется "Цветная капуста".

А она выпускалась серийно?

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #2 : 31 Июля 2013, 23:21:55 »

А она выпускалась серийно?

Я никогда не видел. Скорее всего не выпускалась. В этой связи головоломка на конкурсе может сойти за "новую", но, как мне кажется, только если она представлена ее изобретателем.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
« Ответ #3 : 31 Июля 2013, 23:42:47 »
Да очень интересная ситуация  :o

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #4 : 06 Августа 2013, 20:33:30 »
После моего письма головоломка была в итоге снята с конкурса.
Она была представлена на конкурс одним господином из Венгрии.
Его имя мне известно, но не думаю, что стоит публиковать его на форуме.
Как говорится, главное, что правда восторжествовала.  8)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #5 : 06 Августа 2013, 21:12:00 »
Эрно Рубик, что-ли?!
Я только этого Венгерского изобретателя головоломок знаю.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
« Ответ #6 : 07 Августа 2013, 03:17:06 »
Про головоломку Цветная капуста можно почитать с фотографии книге Жукова, которые ранее в теме Коллекционер Жуков с дочерью Еленой и их книги. опубликовал Кастет.
.....Как говорится, главное, что правда восторжествовала.  8)
Это самое главное!!!
Эрно Рубик, что-ли?!
;D ;D ;D

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #7 : 07 Августа 2013, 10:53:24 »
Как оказалось, это не вся история. Что-то толкнуло меня поискать по имени автора в одной базе данных. И обнаружилось, что автор получил на данную головоломку патенты. Сначала венгерский, а потом и европейский, имеющий юрисдикцию в ЕС. Европейский патент EP2529802 был выдан 5 декабря 2012г, венгерский патент HU1100278 - 28 декабря 2012, а заявка на него была подана 30 мая 2011г. В данном патенте в списке релевантных изобретений советский патент не упомянут вовсе, слово его и не было. Независимое изобретение? Наверное, такое возможно, но до такой степени схожести всех инструментов, игрового поля и игрового диска с лункой и ручкой в центре? Достаточно посмотреть на сделанную автором на конкурс реальную головоломку и сравнить со старыми советскими иллюстрациями. В любом случае, при наличии советского патента данный патент не должен был пройти регистрацию. Патент на эту головоломку - единственный у этого автора.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 02:00:59 от incognito »

Оффлайн Aleh

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 07 Августа 2013, 11:25:00 »
Skomunizdil!  IMHO

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Ответ #9 : 07 Августа 2013, 11:49:47 »
Этот венгр совсем дурной, продавал бы потихоньку свою RevolvIQa и жил хорошо. Даже если бы обман раскрылся, то кто будет с ними судиться? Павел Манташьян, РФ? Писать жалобу в европейское патентное бюро – это нужно только очень не равнодушным людям у которых есть соответствующие знания и заинтересованность. Сунувшись на конкурс Puzzle Design Competition с массово выпускаемой головоломкой и сомнительной историей появления, он однозначно был бы разоблачен и его существование в кругах головоломщиков будет не простым.
Но идеи витают в воздухе и если их не оформить как след, то возможны ситуации повторного изобретения. Я видел у А.Т. Калинина головоломку сделанную в конце 90 годов прошлого века, но без документов и не светившуюся в изданиях, а потом подобный механизм появился в обменных на IPP.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #10 : 07 Августа 2013, 14:34:08 »
Давно пора разобраться с авторством (по известным публикациям или даже свидетельствам) и патентами на все шарнирные головоломки, создав базу.
В отличии от остальных головоломок, которых море, это реально.

Бардак полный в этой сфере творится по моим наблюдениям.
Присвоение авторства, перепатентование спустя 30 лет, патентование без урегулирования интересов с авторами или их нарушение и прочие несправедливости на каждом шагу.
Патентные бюро, видимо, тоже к головоломкам относятся спустя рукава и не проверяют на аналогичность патентов, хотя обязаны. Надо им в этом "помочь".

На основании собранных доказательств, можно и претензии на патенты подавать. Это всё можно письменно делать.
Процедура типовая во всех странах если её отработать...
При наличии структурированной информации, к этому должна подключиться и IPP. Результат, благодаря её авторитету, возможностям и связям её членов, должен быть намного весомей, по восстановлению справедливости.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 14:46:07 от Philipp »

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Ответ #11 : 07 Августа 2013, 16:07:48 »
На примере патентных войн Apple и Samsung видно, что если в деле присутствуют большие деньги или интерес, то решение определяется через суд, а суды в разных странах могут принять совершенно разные решения. Кетайцам, вообще, закон не писан.
Можно вести разные реестры, но чтобы с ними кто-то считался нужно иметь соответствующий авторитет. Сообществу IPP это не интересно, у них есть группа коллекционеров мнение которых очень высоко и используется при выработке внутренних решений (например снять головоломку с участия в конкурсе), а судебными разборками пусть занимаются пострадавшие в рамках законодательств.
Наверное, можно обратиться в европейское патентное бюро и указать на факт более раннего национального патента и, вероятно, что их патент будет аннулирован, осталось только найти того «буйного», который будет этим заниматься.
В любом случае: "Viam supervadet vadens!"

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #12 : 07 Августа 2013, 18:06:22 »
Деньги здесь как раз и небольшие, пока, и "стараниями" тех самых "патентантов"...
Китайцам закон уже "писан" с 2009 года и я это заметил сразу по их онлайн-магазинам.
Если будет собрана "доказательная база" на блюдечке, то и членам IPP "захочется" этим заниматься, мне кажется.
Конечно, о судебных разбирательствах говорить сложно, но и досудебными решениями в патентных инстанциях можно немало добиться. Ну а судами должны авторы заниматься, согласен, в первую очередь... но при поддержке сообщества это будет намного проще, а поддержка сообщества будет когда будут материалы, как в примере по головоломке данной темы.
При такой ситуации виновный и сам не станет спорить, зная о всеобщем осуждении. Просто притихнет и всё.

Да, я и говорю в первую очередь о создании реестра шарнирных головоломок. Создание общедоступной онлайн базы со всеми сведениями о краеугольных публикациях и патентах. Спрос в ней есть и при её наличии, уже будет сложно так жульнически пользоваться чужими изобретениями. Повторюсь, что создание подобной базы по всем видам головоломок не подъёмный труд, ещё из-за чего я и выбрал коллекционирование твисти.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 18:18:14 от Philipp »

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
« Ответ #13 : 07 Августа 2013, 19:07:31 »
Во всём вышесказанном Филиппом имеет смысл действительно создать подобную базу и желательно на английском(международный) языке. Для данного форума можно и на русском, но смысла в этом не вижу.
Конечно же это будет очень кропотливая работа,но это того стоит.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #14 : 08 Августа 2013, 03:18:04 »
В тот момент, когда я обнаружил ее среди конкурсных головоломок IPP и написал об этом Оскару, мне не пришло в голову просто поискать головоломку по названию в интернете. Более того, мне не сразу это пришло в голову и тогда, когда я после завершения IPP узнал у Оскара имя автора головоломки. Оказывается, головоломка активно раскручивается примерно с конца прошлого года. О ней появляются публикации в различных европейских изданиях, она участвует в выставках игрушек, включая крупнейшую выставку в Нюрнберге. В одной из таких статей есть фотографии головоломки с 2005 по 2012г, от прототипа до промышленного варианта.

Откровенно говоря, головоломка мне очень нравится, и у меня есть большое желание ее приобрести.  Думаю, я это сделаю. Я совершенно не против ее массового производства и продажи, тем более, что срок действия первичного патента давно уже истек.  Но меня мучает вопрос о том, самостоятельное ли это изобретение, или же ловкое копирование уже существующей, запатентованной и благополучно забытой головоломки? Мне не нравится, что головоломка представляется как новое изобретение, где для поворотного механизма используются сами игровые элементы - шарики на игровом поле. Ведь именно это и было сутью патента Манташьяна. Мне не нравится, что в этом качестве - нового замечательного изобретения - головоломка раскручивается и участвует в ведущих выставках игрушек. Наверное, меня бы вполне устроило, если бы - пускай, не жалко - участие в выставках и публикации проходили без этого элемента, без подчеркивания замечательного изобретения, которое, на мой взгляд, таковым все же не является, даже если товарищ из Венгрии и придумал головоломку совершенно независимо.

Самостоятельное изобретение или ловкая копия? Как в этом разобраться так, чтобы никого ненароком не задеть? Что подскажут наши старшие или более опытные  товарищи, которые, уверен, нас читают, даже если и крайне редко пишут?

Я пока возьму паузу и постараюсь более тщательно разобрать все патенты, публикации, утверждения и заявления на тему этой головоломки.

P.S. В соседней теме приведена фотография разворота книги Жукова с описанием головоломки "Цветная капуста". На этих страницах есть фотографии разных вариантов головоломки, которые выглядят именно как реальные фотографии реальных экземпляров головоломки, а не как рисунки, как часто бывает. Кто-нибудь знает, откуда эти фотографии? Есть ли эти фотографии где-нибудь, чтобы их можно было "приложить к делу"? Был бы очень признателен за любую информацию.

« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 03:27:49 от incognito »