Автор Тема: IPP33 и головоломка RevolvIQa  (Прочитано 21461 раз)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
Re: IPP33 и головоломка RevolvIQa
« Ответ #30 : 12 Августа 2013, 19:43:37 »
Огромное спасибо за представленную информацию!!!  :D 8)

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #31 : 20 Августа 2013, 00:06:06 »
В воскресенье снова заработал сайт этой головоломки http://www.revolviqa.com (там можно переключаться между венгерским и английским языками). Страница в фейсбуке по-прежнему недоступна. Из трех видео на ютубе восстановили одно.

Возможно, у "изобретателя" прошел первоначальный шок? Исчезновение всей информации о головоломке из интернета примерно совпало со временем окончания IPP33 и возвращения участников домой.

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Ответ #32 : 20 Августа 2013, 12:03:11 »
Европейский патент выдан 2012-12-05, это 5 декабря или 12 мая?
Читаем, не знаю чьё утверждение
"После публикации сведений о выдаче патента третьи лица, обычно конкуренты, могут в течение 9 месяцев, уплатив пошлину, подать в ЕПВ (Европейское патентное ведомство) протест, направленный на отмену выдачи патента, решение по которому принимает специальный отдел ЕПВ. Возможны три варианта решения: аннулирование патента, сохранение патента в силе без изменений, поддержание патента в силе в сокращенном или изменённом объёме, при условии согласия с этим заявителя, уплаты им необходимых пошлин и перевода изменений на два официальных языка, не являющихся языками делопроизводства по заявке. "
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 20:06:17 от incognito »

Оффлайн Кастет

• Постоялец
  • ปริศนากล
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 19:33:51 от incognito »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #34 : 20 Августа 2013, 19:31:08 »
Он получил и американский патент http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO1&Sect2=HITOFF&d=PG01&p=1&u=/netahtml/PTO/srchnum.html&r=1&f=G&l=50&s1=20130119607.PGNR.

Спасибо! Как же я на него раньше не наткнулся. О том, что подана заявка на американский патент, я прочитал в посвященной головоломке статье в одном венгерском журнале, выпуск за апрель 2013г, он же первый выпуск этого журнала.

Надо бы мне ускориться со сбором всех материалов. Американский патент на уровне заявки еще вполне можно оспорить. Я недавно встречал статью о том, как это было успешно проделано с заявкой на патент в области программного обеспечения: Victory Lap for Ask Patents.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 19:58:43 от incognito »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #35 : 20 Августа 2013, 20:06:33 »
Европейский патент выдан 2012-12-05, это 5 декабря или 12 мая?
Читаем, не знаю чьё утверждение
"После публикации сведений о выдаче патента третьи лица, обычно конкуренты, могут в течение 9 месяцев, уплатив пошлину, подать в ЕПВ (Европейское патентное ведомство) протест, направленный на отмену выдачи патента, решение по которому принимает специальный отдел ЕПВ. Возможны три варианта решения: аннулирование патента, сохранение патента в силе без изменений, поддержание патента в силе в сокращенном или изменённом объёме, при условии согласия с этим заявителя, уплаты им необходимых пошлин и перевода изменений на два официальных языка, не являющихся языками делопроизводства по заявке. "

Совершенно точно это 5 декабря. Это следует из других дат, относящихся к патенту. Например, если посмотреть INPADOC Legal Status.

Как жаль, что я не обладаю знаниями, чтобы в оставшиеся две недели оспорить этот патент.  :-\

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #36 : 25 Августа 2013, 22:14:48 »
Я прошу прощения, что у меня не хватает сил вести эту тему одновременно на двух языках. Подробное изложение событий на английском, а также комментарии, проливающие дополнительный свет на события, можно найти здесь.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #37 : 20 Сентября 2013, 00:00:10 »
Попробую я немного дополнить эту историю.

Вскоре после ее написания я связался с Павлом Николаевичем Манташьяном (далее П.Н.М.) и представился "тем самым возмутителем спокойствия". Надо сказать, общение с ним мне доставило немало удовольствия. Это очень активный и энергичный, живо интересующийся всем человек, оставивший и продолжающий оставлять свой след в самых различных областях науки и техники. В этом свете не самый молодой его возраст кажется какой-то совершенно несущественной мелочью.

Отчасти по инициативе П.Н.М. я связался с Тамашем Нойвиртом, изобретателем головоломки RevolvIQa, и дал ему ссылку на свою публикацию на форуме TwistyPuzzles.com. В результате мы обменялись парой писем, после которых Тамаш перестал отвечать. Я попробую изложить то, что узнал из его ответов.

Тамаш рассказал историю своего изобретения, когда, как и с чего все начиналось, каких трудов, усилий и времени всё это стоило, и как он пришел к итоговому варианту головоломки. Как он решил послать головоломку на конкурс IPP33. Как он просматривал почту после завершения IPP33 и узнал, что RevolvIQa была снята с конкурса, со ссылкой на мое первоначальное сообщение на форуме.

Сообщение о существовании старого советского патента явилось для Тамаша настоящим шоком. Ведь в патенте описывался именно тот принцип, механизм игры, который лежит в основе RevolvIQa. Тамаш сразу же закрыл всякое упоминание о головоломке: страничку в фейсбуке, видео на ютубе, и сайт головоломки. Когда первоначальный шок прошел, Тамаш в конце концов пришел к пониманию, что он не сделал ничего плохого, что он добился всего самостоятельно и ни у кого ничего не заимствовал. Спустя пару недель Тамаш восстановил доступ к материалам о головоломке. Вместе с тем он продолжает пребывать в разбитом и подавленном состоянии, не зная, как быть и что делать дальше. Он также написал, что намерен бросить все патенты.

И его писем у меня сложилось устойчивое впечатление, что Тамаш действительно все сделал сам. Мне писал человек, для которого головоломка была родным ребенком, которого он зачал, развивал, растил и лелеял, и, наконец, выпустил в большое плаванье. В общем, сейчас я скорее верю его истории, чем нет. Повторюсь, что изложив свою историю, свое видение событий, свои чувства и отношение к происшедшему, Тамаш перестал отвечать на письма. Мне очевидно, что ему не хочется мусолить эту крайне болезненную для него тему.

А тем временем с помощью одного очень хорошего человека в Будапеште я заказал и уже получил головоломку RevolvIQa. О впечатлениях - чуть позже, когда вытащу фотографии.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #39 : 12 Января 2014, 19:34:26 »
Извиняюсь, если не совсем в тему.
Обнаружив на форуме материал  с этой головоломкой, хочу поделиться своей историей.  Совершенно не претендуя ни на что.
Как ни удивительно, но похожую механическую головоломку такого же принципа я придумал в 1984-85 гг. Назвал я её просто головоломка «19», подражая известным «15» или «Пятнашкам».
Я не думал, что самый первый вариант моей головоломки существует, но познакомившись с материалами форума, полез по антресолям, и о чудо! Он живой!  Головоломка в рабочем состоянии!!!

Тогда в 80-ых годах я соорудил головоломку из подручного материала. Кусок оцинкованного железа, прозрачный чертежный треугольник, перевёрнутые шашки и пробка от разбитого термоса со вставленными в нею шестью гвоздями – вот всё, что понадобилось для изготовления этого примитивного макета головоломки. Но он оказался работоспособным, именно на нем я исследовал коммутаторы для поиска решения головоломки «19».
Со временем я сделал более удобный вариант головоломки. Ниже на рисунках показаны внешний вид и внутреннее устройство головоломки.
Дно круглой коробки с асимметричной круглой прорезью может вращаться с помощью ручки, расположенной снизу. На ручке укреплен диск с шестью штырями, посредством которых через прорезь в дне коробке осуществляется доступ к каким-либо шести фишкам, расположенным внутри коробки в форме правильного шестиугольника.  Его периметр обрамлен шестью рейками, между каждой из которых и бортом коробки вложены упругие поролоновые вкладыши. Сверху вся конструкция прикрыта стеклом.
19  круглых пронумерованных фишек группами по шесть с помощью диска со штырями могут вращаться по круговым орбитам.

Были попытки оформить патент на эту головоломку, но когда эксперт показал мне описание изобретения к авторскому свидетельству П. Манташьяна из Черкесска,  я понял, что нет в этом смыла.
И хотя механизмы поворотов фишек в наших головоломках разные, я перестал заниматься патентированием, потому, что механизм в «Цветной капусты»  П. Манташьяна проще. Со временем интерес к моей головоломке «19» у меня постепенно угас.
Единственное, что я обнародовал  и что связанное с этой головоломкой, так это задача  «Две ромашки». Она появилась в журнале «Математика в школе» №6 за 2007 год в разделе «Задачи» под номером 4958.

Те, кто попробует решать головоломку «19», поймут, что, наводя порядок в расположении фишек этой головоломки, на заключительном этапе придется искать алгоритм решения задачи «Две ромашки», позволяющий менять местами только две фишки.
Позже я узнал о существовании аналогичной головоломки с десятью фишками, которая выпускалась  ГДР в 80-ых годах прошлого века. И она теперь есть в моей коллекции. Купил у Коффа, известного интернет-торговца головоломками.
Пожалуй,  в моем варианте головоломки «19» есть небольшое преимущество – нет прямого доступа к фишкам.
Моя история - аргумент в пользу венгра. Так бывает, что можно работать над головоломками независимо, а придумать примерно одно и тоже. Особенно в этой головоломке, в основе которой лежит математическая идея.
Ну вот и всё, что я хотел показать и рассказать по этому поводу.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 08:03:35 от Николай »
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #40 : 12 Января 2014, 20:06:48 »
Очень даже в тему!..

Хочу поделиться своими соображениями по поводу одинаковых изобретений.
Конечно в 80-ых не было интернета, да и СМИ в СССР были не так развиты как в мире. Это вполне может служить оправданием для изобретателя о незнании существующего аналогичного изобретения, но не сейчас, как у Револьвики.

Я считаю, что любой изобретатель обязан "быть в теме" если он претендует на серьёзное продвижение своего детища. Как говорится "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение".
Вообще не представляю как можно изобретать что-то не ориентируясь в достигнутом, а потом оправдывать себя тем, что не знал! Это дилетантство. Обязан знать.

Я общался с разными изобретателями и среди них есть немало "непризнанных гениев", обиженных на всех из-за этого. Они часто считают, что все должны сами к ним прийти и всё дать. Так не бывает. Надо достаточно критично относиться к своим изобретениям, а это возможно только при хорошем знании достижений в той сфере в которой работаешь сам.

На всякий случай уточню Николай, это совсем не относится к Вам. Ваша реакция была вполне адекватна, что учитывая обстоятельства тех времён идёт в заслугу, как и само изобретение.
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 20:26:07 от Philipp »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #41 : 13 Января 2014, 01:23:24 »
Пробка с  шестью гвоздями - гениально! И ведь так просто!

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #42 : 13 Января 2014, 17:28:45 »
Хочу обратить внимание форумчан на компьютерный вариант головоломки.
Путешествуя по Интернету, я обратил внимание на логическую игру «Круговорот». К моему удивлению, это оказался компьютерный вариант обсуждаемой головоломки, разработанный по заказу компании "Яндекс" агентством "Брэйн Шторм". Красочный интерфейс её изображен на рисунке. 

Приятная игрушка, хорошо развивающая логическое мышление, в которой реализуется один из главных принципов обучения: от простого к сложному.
Рекомендую найти её по адресу http://www.good-game.ru/play-38144-krugovorot.html
поиграть и получить удовольствие. Лично я получил от этого громадное удовольствие.
Теперь вопрос: "Нарушаются ли в этой ситуации авторские права  П. Манташьяна.
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!