Автор Тема: Bandaging Puzzles  (Прочитано 89891 раз)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Bandaging Puzzles
« Ответ #150 : 09 Октября 2013, 23:21:00 »
прикольный кубик!!!

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #151 : 11 Октября 2013, 11:37:26 »
Решение спираль-кубов.

Рассмотрим Spiral-cube 3*3*3, и также, Spiral-minx.

Ранее, я описывал решение большого варианта спирали - Spiral Cube 5*5*5, там сборка начиналась с закручивания спирали.

Что ж, примерно тем же путём, решается Spiral-minx.

Находим начало спирали - один из уголково-реберных блоков присоединяется к соответствующему реберно-центровому (в нашем случае, начало спирали, следует искать на оранжевой стороне, поскольку розоватая - это наоборот последняя собирающаяся сторона - потому что тут мы имеем одинарный уголок, играющий роль ключа), устанавливаем на место, и затем, начинаем к этому, присоединять другие блоки.

Закрутить саму спираль, в общем-то, не так сложно, сложнее концовка решения Spiral-minx:

Здесь, чтобы поменять местами последние части (так, чтобы они правильно установились), приходилось идти на всякие ухищрения.

Например, можно выяснить, что пред-финишная позиция куба, должна быть вот такой:

Т.е. сделано несколько обратных поворотов (розоватая грань, фиолетовая, черно-синяя, зеленая, синяя, вращаются на 72, по ч.с.) и из этого положения - можно менять местами, те или иные детали.

Время от времени - делаем повороты вперед (так, чтобы Spiral-minx "собирался", т.е. синяя, зеленая, черно-синяя, фиолетовая, и потом розоватая грань - вращаются на 72 против ч.с.) и смотрим, что у нас ещё может стоять, не на своих местах - как правило, блоки переставляются тройками (а иногда, хоть и весьма редко, при замыкании граней, получаем уже собранный Spiral-minx - вероятность этого события можно значительно увеличить, если переставлять некоторые блоки направленно).

Иногда, детали последнего слоя, могут "опрокидываться", при этом простой уголок, может соскакивать на другую позицию - это состояние нам не желательно иметь, но иногда через него также придётся проходить, чтобы изменить расположение ещё каких-либо частей.

В процессе сборки спирали, также нужно заранее учитывать положение ещё некоторых рёберно-центровых частей. Они должны направляться определенным образом.

Если же они будут направлены как-то не так - то аккуратно разбираем спираль назад, и собираем уже правильнее.

В общем, для начала - закручиваем спираль, а уже потом, начинаем действовать по обстоятельствам.

Ну и результат:

А для кубического 3*3*3 Spiral-cube, удалось найти частное решение - его можно собирать совсем не так, как собирается например 5*5*5-вариант.

Всё-таки, 3*3*3-вариант попроще чем 5*5*5, а потому здесь, можно идти иным путем.

Это, попытка собрать 3*3*3-спираль, путем закручивания спирали:

Идти этим путем тяжеловато, но есть другой, попроще:

Для начала - производим ориентировку пары цветов (в данном случае - желтый и белый, допускается их также смешивать), а уже потом, начинаем решать как по пояс-методу.

Т.е. сборка начиналась не с запутывания спирали.

Если рассмотреть область между желтым и белым слоем, то также можно увидеть, что детали - стыкуются только по парам цветов - синий-зеленый, либо красный-оранжевый (при сборке snake-куба, используется аналогичная хитрость, только область её применения - совершенно иная).

Из этого положения, используя повороты R2/F2, и повороты верхней либо нижней грани (поворачивать можно будет одновременно, только одну из двух, поскольку из пояса будет выступать в ту или иную сторону часть блока 2*1*1) - уже есть реальный шанс собрать 3*3*3-спираль куб:

Т.е. по механизму сборки, если сравнивать семейство спиралей - более схожи друг с другом большие кубические спирали, и спираль-минкс, а кубический 3*3*3-вариант стоит несколько особняком.

Все кубы, довольно крепкие - 3*3*3-куб, и минкс примерно сопоставимы по сложности, спираль-5*5*5-куб приближается по сложности к Bin-5, или Dia-5.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #152 : 11 Октября 2013, 14:51:51 »
Dia-4 Cube

Этот бандаж, является той самой дорожкой, которая ведет напрямую к решению ещё более крупных и сложных бандажей-монстров, как-то Bin-5, Dia-5, и т.д.

Его решение, по моему, является весьма важным и нужным этапом, в прохождении бандажей - именно уже здесь, а лучше ещё намного раньше (начиная со сборки простого 3*3*3-куба), нужно учиться принимать решение самостоятельно, без всяких оглядок на методики.
Ведь если отступить перед этим кубом, то пытаться бороться с Bin-5, тем более смысла уже не будет.

Если же вам удалось, хотя и с трудом, но одолеть Dia-5-куб, Dia-4-куб, то тогда конечно появляется шанс успешно побороться и с чем-то покрупнее - хотя лёгкой борьбы в любом случае не ждите.
На нахождение решения Dia-4, уже может уйти не один час времени - тем более что в кубе, могут проявляться  OLL и PLL-паритеты, которые могут весьма надолго задержать, и обходятся весьма хитроумными путями. А решение таких кубов как Bi-5, и вовсе придется выслеживать и вести, не один час - но если хватит упорства и смекалки, то тогда решение станет реальным.

Приблизительный путь решения Dia-4:

Это, разобранный вид:

Далее, попробуйте, собрать блок 2*2*3:

Далее, попробуйте расширить его, до блока 3*3*3:

Попробуйте состыковать три центра:

(отмечу, что здесь вас будет поджидать первая "ловушка" от Dia-4, хотя и не особо хитрая).

Попробуйте состыковать ребра:

Как и в обыкновенном 4*4*4-кубе, вас может ожидать OLL-паритет. И его можно разглядеть заранее:

Паритет устранен (как именно, объяснять не стану. Будет правильнее, оставить этот момент, на самостоятельное изучение):

После (ну если вам совсем, хронически не везёт), вас может ожидать ещё один паритет:

Он тоже, исправляется определенным путём.

Ну и результат:

Вот, примерно так, решался Dia-4 Cube. Достаточно сложный куб, хотя по сравнению с Bin-5, или Dia-5, является легкой разминкой.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 15:12:29 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #153 : 11 Октября 2013, 16:04:51 »
Паритеты Dia-4-куба.  :)

"OLL"-паритет:

"PLL" -паритет:

Двойной паритет:

Причиной возникновения этих паритетов, исходит из самой конструкции Dia-4-cube - он наследует эти свойства, от обыкновенного 4*4*4-куба, а именно, наличие свободно-перемещаемых центральных элементов.

Центра перескакивают с грани на грань, занимая при этом "чужие места" и это все поначалу, пока куб разобран, кажется незаметным.
Однако, это не проходит бесследно - остаются последствия, в виде паритетов.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #154 : 12 Октября 2013, 19:22:20 »
клею потихоньку...

BiNCube 6*6

Dia-6 Cube

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #155 : 13 Октября 2013, 21:21:12 »
У меня на очереди как раз Dia-6 - давно уже пора, его попробовать собрать. Готовлюсь  ;D

У меня как-то возникла идея, а что получится, если взять восемь спираль-кубов, и совместить их в одну большую систему, так, чтобы спирали оказались на поверхности.

Получился новый тип бандажа:

Можно назвать его, Octo Spiral Cube. (Восемь спиралей).

Куб довольно хорошо перемешивается (не программой, правда):

Думаю его решение, не будет простым, т.к. сборка и разборка спиралей, производится не по одной.

Расширенная версия (8*8*8-куб). По моему, вид довольно красивый, эдакий рисунок:

Также, довольно хорошо смешивается, и тогда вид получается просто кошмарный:

Кстати, удалось найти в гугле, РЕАЛЬНЫЙ Dragon Cube.

И выглядит, он, даже не как шарнирная головоломка:

Адресс отсюда (Голландия, судя по всему): http://www.pienterepuzzels.nl/shop/-/artikel/philos-puzzels/dragon-cube.html
F R U L D * 252

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #156 : 13 Октября 2013, 22:22:50 »
У меня есть такой. Сделан из крашеного дерева, во что слабо верится по фото и видя на яву насколько точно изготовлены и пригнаны элементы.

Повторяемость названий в головоломках частое явление, но учитывая сильно разный их класс, по моему это вполне допустимо.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #157 : 13 Октября 2013, 22:52:36 »
Octo Spiral Cube - страшная вещь!!! кстати отличная идея ;) вот не думал что из 2*2 такое можно сотворить ;)
можно думаю попробовать несколько разных комбинаций бандажей в такой биг 2*2 запихать

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #158 : 15 Октября 2013, 00:11:19 »
а попробуй еще такую комбинацию. OctoMix Cube
по 2 шт: БиКуб, Спираль, Агрессор и Крепость кубы
у меня правда нормально не получилось заскрамблить...

можно еще 8 бурр кубов на 8ке попробовать расположить

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #159 : 15 Октября 2013, 00:12:12 »
иил по типу Химеры асиметричной сделать на семерке: несколько трех и четверок

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #160 : 15 Октября 2013, 01:00:03 »
Ага.

Эти варианты, более непредсказуемые, чем окто-спираль.

Кстати, смешиваемость окто-спираль кубов, зависит от того, в каком соотношении брать "левозакрученные" и "правозакрученные" спирали - я взял соотношение 4 на 4 - этот вариант, как видно по картинам смешивается отлично (ну и разбивка, симметричной получается).

А вот если взять все 8, закрученные в одну сторону, то такой куб, смешиваться, практически, не будет - блоки делятся лишь на пару частей, но дальше, ходы не открываются.

Зациклился на Big Chop - пока у меня эпический провал  >:( Что-то я делаю, не так
"Квадраты", собрать, то собрал, но дальше, стабильного выхода пока не вижу - в лучшем случае, сборка даже если и дойдет до финиша, то слишком трудным и затяжным путём  >:(
Поэтому, попробовал пересмотреть - буду использовать ещё одну идею (возможно, что прокатит, а возможно, что и нет).
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #161 : 20 Октября 2013, 20:52:38 »
Процесс сборки BrillMinx.

Сборка, идёт от одной грани к другой.

Труднее всего, поставить правильно, именно последние части. В этом BrillMinx, очень сходен со Spiral-minx, или Spiral-кубом.

Как-то это исправляться должно.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #162 : 20 Октября 2013, 22:38:33 »
Бинго  :D

Выход нашёлся, причём не совсем там, где ожидалось.

Сборка BrillMinx, велась от одной грани, к противоположной.
Белая грань была в данном случае - последней, а первой собиралась, тёмно-синяя.

В сборке Spiral-minx, дособирать последние детали, можно частично разобрав, несколько последних граней - делалось 4-5 обратных ходом, а потом, можно было производить процесс обмена (обычно, перепутывались, три детали, иногда больше).

В BrillMinx, такая уловка, не прокатывала - при попытке аналогичным образом разобрать красную, синюю, и жёлтую грани - не приводила к решению. Детали лишь запутывались по другому, но как правило по три, иногда 4.

Попробовал что-нибудь сделать, и обратил внимание, что частично разбирая BrillMinx, можно довольно быстро, дойти обратно, до самой первой грани - тёмно-синяя.

Как ни странно, но немного разобрав первую (темно-синюю) грань, и потом собрав её обратно, удалось каким-то образом выбраться - последняя грань тоже, чудесным образом правильно соединилась  :o

Попробую завтра, подробнее изучить этот механизм.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #163 : 20 Октября 2013, 23:35:17 »
повезло!!! однако все равно поздравляю ;)
хочу обратить внимание - тут принцип построения такой же как у СпиральМинкса, но другая кривая и типы элементов

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #164 : 21 Октября 2013, 09:25:00 »
углядел в какой-то коллекции, правда я не понял что это за хрень
похоже на первую картинку в этой ветке