Автор Тема: Bandaging Puzzles  (Прочитано 89886 раз)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Re: Bandaging Puzzles
« Ответ #285 : 20 Марта 2014, 13:53:05 »
Багажные бандажи

:D

Тем временем:

Агрессор, менее часа:

Fortress - менее часа:

Попутно:

Snake: здесь сложнее.

Промежуточное положение, отдельные рёбра правильно расположены в линию, далее можно осуществить окончательную сборку:

Great Wall/Burr-cube, первая сборка:

Сборка №2:

Bin-4, новая версия:

Подробности несколько позднее.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #286 : 20 Марта 2014, 18:50:42 »
lenon Octo Spiral 6x6

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #287 : 20 Марта 2014, 19:42:55 »
Здорово.

Я думаю, по сложности, Octo-spiral должен быть сопоставим с другими 6*6*6 - Bin-6, или Great Wall/Burr. Вариант размерности 8*8*8, был конечно несколько сложнее, чем 6*6*6.

Решение октоспирали, отдалённо может быть похоже на решение Chimera classic. По крайней мере, сходство проявляется, если блоки химеры решать параллельно.

Для химеры classic, возможно по крайней мере два разных способа решения - параллельная либо последовательная сборка блоков. В октоспирали, с решением всё несколько сложнее - тут восемь блоков 3*3*3, проще собирать параллельно, а вот последовательная сборка блоков, одного за другим, под большим вопросом.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #288 : 20 Марта 2014, 22:25:18 »
Итак, Great Wall/Burr cube 6*6*6.

Ранее, этот кубик уже был решён Win712 так что тут я в лучшем случае лишь второй. Тем не менее, кубик довольно крепкий, и полезен для прохождения. Хотя вторая сборка велась довольно уверенно, в первые же раз пришлось немного поломать голову и понервничать.

И немного истории:

Лютый замес:

Для начала, необходимо конечно произвести постепенную сортировку на слои, сначала хотя бы до такого вида:

Практически полное разделение на 6 слоёв:

6 слоёв, с собранными шапками. В первой сборке, фазы шапок были пока плохо знакомы, и это заметно усложнило жизнь, поскольку в данном случае, фаза была плохо подходящая для эффективного обмена:

Полные шапки:

А это, ещё одна "неприятность", нечто вроде паритета:

Преодоление паритета, методом лома и кувалды:

Часть собранных полос:

Собранные пояса:

Ещё одна кажущаяся безобидной, но неприятность. Исправляется также методом лома, лопаты и кувалды:

Вин, но с неправильными шапками:

Фаза, что на последнем изображении - не окончательная, но самая оптимальная в процессе сборки, поскольку через неё можно манипулировать на все боковые блоки кирпичной кладки.
Поиск выхода на нужную фазу шапок тоже довёл, если не до белого, то до красного каления.

Выход подсказал 3*3*3 - базовая комбинация F R2 U2 D2 L2 B' R2 U2 L2 D2 + M2 F M2 F2 M2 F M2 делает разворот F и B-центров в 3*3*3, и также, что важно, подходит для Great Wall/Burr cube - эта комбинация позволяет без особого труда делать переход из одной фазы в другую. Переход между всеми 4 фазами шапок, занимает не более 100 ходов - некоторые нюансы зарисую чуть позднее.

Во время второй сборки, удалось более чётко понять последовательность сборки блоков + уже был известен переход между фазами шапок, в итоге на сборку, удалось отыграть по времени больше часа.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #289 : 20 Марта 2014, 22:40:03 »
Круто!!!

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #290 : 20 Марта 2014, 22:51:48 »
Увы, стадии второй сборки зарисовать не счёл нужным, хотя там можно заранее избегать некоторых неудобных позиций, в которые можно по неосторожности закрутить Great Wall/Burr - рассчитываю некоторое время уделить на ещё одну сборку.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #291 : 21 Марта 2014, 01:07:48 »
MilkyWay Cube - отец ТвинПикс куба, мега Хард головоломка ;)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #292 : 21 Марта 2014, 09:39:44 »
Да уж... В молоке его утопить не удастся. Предполагаю что сборка такой штуки может весьма затянуться - до двух недель.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #293 : 21 Марта 2014, 09:46:13 »
когда буду реальный куб клеить сделаю 2 варианта наклеек ;)
1) 6 цветов по граням, 2) 7 цветов по дорожкам как у радуги!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #294 : 21 Марта 2014, 09:47:27 »
Да уж... В молоке его утопить не удастся. Предполагаю что сборка такой штуки может весьма затянуться - до двух недель.
на сколько я понимаю все кубики в воде не тонут - воздуха в них много ;) хотя 7-ка тяжеловатая

думаю быстрее сможешь справиться.. у тебя все прогнозы были пессимистичными ;)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #295 : 21 Марта 2014, 14:43:16 »
Конец одиссеи с Great Burr/Wall cube.

Сейчас сделано уже три сборки, и этот куб оказался изучен наверное не хуже чем например spiral-3.

Последний результат менее часа:

Поначалу, когда полный хаос, о разделении цветов думать рано. Нужно сначала, восстановить структуру блоков, до более правильной - в Great Wall/Burr cube, этот процесс ещё сравнительно несложный, поскольку в нём блоки расположены симметрично.

Начать стоит с угловых блоков, это самая первая точка:

Здесь, они направлены уже симметрично:

Следующая цель, выравнивание этих частей:

И попутно вот этих:

Здесь, уже собраны угловые блоки 2*2*1, но например остаётся поменять пару реберных блоков:

Более правильная структура:

Следующая цель:

Здесь правильнее:

Затем, квадратные 2*2-сектора, упорядочиваются ещё симметричнее (вдоль разделённые отдельно от поперечных), и также, желательно развернуть центральные квадраты, если они стоят не совсем удобным образом:

Центра развёрнуты, теперь, можно браться за более правильную расстановку угловых блоков:

После сборки угловых, следующая цель, пары реберных блоков:

Может получиться так, что блоки из одной пары слоёв, правильно собраны, а другие - нет. Нужно конечно же добиться чтобы и те и другие располагались по цветам симметрично, это несколько осложняется тем, что иногда эти группы блоков находятся в тесной связке между собой:

Тем не менее, рано или поздно удаётся выровнить всё. И дальнейшая цель другие ребра:

После сборки рёбер, можно приступить к сборке этих центров:

Полосы 6*1*1 готовы, теперь следующая цель эти центра:

После их сборки, затем можно приступить к сборке этих пар центров, они тоже отчасти тесно взаимосвязаны:

Поэтому, в первую очередь, собираются эти:

А потом, вот эти:

И практически готовая структура:

Теперь немного о механизме перемещения тех или иных частей:

Во-первых, угловые блоки, можно передвигать независимо то любых других, однако на всякий случай, их всё же стоит собирать вначале, как было показано выше - с одной стороны это может предотвратить на корню один неприятный сюрприз, а во вторых, собранные в линию блоки служат дополнительным ориентиром во время сборки.

Можно для их перестановки, использовать такой прием как R2 U' R2 U R2 + X + R2 U' R2 U R2 + X', где X = D/D'/D2.

Эти части (блоки 2*2*1, с "продольными или поперечными" рёбрами), отчасти взаимосвязаны между собой. И если среди квадратов из одной группы возникает лишняя перестановка, то её можно нейтрализовать, за счёт поворота совместно с другой группой квадратов.

Комбинация поворотов может применять простейшая - F2 r2 F2 r2 и т.д.

Детали образующие эти квадраты, не одинаковы. Одни из них - не связаны ни с какой другой группой центров, поэтому для них можно использовать механизм, в результате которого двигаются целые квадраты.

Базовая формула - R2 U' R2 U * 3, или зеркально или инверсия и т.д.

А вторые части этих квадратов, можно двигать в связке с другой группой центров, по такому механизму:

Используются 2 одинаковые пары частей с шапок, а за счёт поворота одной из шапок, можно фактически менять местами две детали с боковых граней, например, поменять местами зеленую с желтой.

Механизм в основе тоже простой - u2 r2 u2 r2 или r2 u2 r2 u2.

Ещё взаимосвязанные группы центров, базовая комбинация - M2 r2 M2 r2 и т.д.

Аналогично:

А теперь, переход между разными фазами шапок.

За счёт обычного 3*3*3, удалось найти такую комбинацию: x = F R2 U2 D2 L2 B' R2 U2 D2 L2 + M2 F M2 F2 M2 F M2 - на деле комбинация даже чуть короче, просто расписываю для наглядности.

В Great Wall/Burr, можно использовать аналогичную комбинацию, только F/B-повороты, либо R/U/L/D будут захватывать слои двойной толщины.

Например здесь, двойные сбои крутятся с R/U/L/D-сторон:

А здесь - F/B:

Полный переход между четырьмя разными фазами, может занимать менее 100 поворотов.

Вторая фаза - "рабочая", она наиболее эффективна в процессе решения.
Первая - так сказать "тупиковая" - она взаимосвязана напрямую только с рабочей. Третья является промежуточной на пути к окончательной, четвертой фазе:

F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #296 : 23 Марта 2014, 12:25:05 »
Orbit Cube - продолжаем тему узоров на кубике
думаю очень сложная головоломка. трудно замесить, еще трудней решить!!!
отличается наличием блоков: 1*1*2, 1*1*3, 2*2*2

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #297 : 23 Марта 2014, 14:00:49 »
OctoMix - 4 разных кубика 3*3 в одном флаконе!
БиКубе, Спираль, Агрессор, Крепость. замешать сложно, но можно
решение думаю будет но очень специфичным...
на обратном слое все кубики зеркально отраженные

« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 22:59:59 от grigr »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #298 : 23 Марта 2014, 23:00:15 »
немного подправил шаблон ОктоМикса

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #299 : 23 Марта 2014, 23:01:11 »
Solar Cube - развитие Орбитального куба (его фрагменты в нем присутствуют)
мега сложный кубик - для настоящих Икаров ;)