Автор Тема: Bandaging Puzzles  (Прочитано 89882 раз)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Re: Bandaging Puzzles
« Ответ #300 : 24 Марта 2014, 16:08:34 »
Ага, всё беру на заметку.

В связи с событиями где-то не совсем далеко у меня сейчас небольшая "контузия чердачных помещений"  :-\, так что извиняюсь, если какие-то планы пока не реализую.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #301 : 25 Марта 2014, 20:23:36 »
Стабилизация сборки spiral-3-cube.

Ранее, когда сборка spiral-3, шла больше на удачу, нередки были результаты, порядка часа на сборку:

Иногда, свыше полутора часов:

Счётчик ходов, как правило наматывал >1000.

В последнее время сборку удалось значительно стабилизировать:

Тут определённый разброс по времени всё же есть, иногда при сборке spiral-3, возможен "тяжёлый" расклад, который решается минут за 15:

Чаще же, возникает, "лёгкий" расклад, который решается за 5-8 минут:

Иногда, решение занимает не более 4х:

Счётчик ходов < ~600.

Подробности порядка сборки, выложу чуть позднее - там у меня, абсолютно чёткой картины не нарисовалось, но хотя бы есть стратегия, позволяющая практически всегда - собирать spiral-3, менее чем за 20 минут.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #302 : 26 Марта 2014, 15:33:28 »
Итак, spiral-3 - довольно крепкий бандаж, несмотря на величину (по словам Евгения, на зарубежном http://twistypuzzles.com попытка его решить окончилась безуспешно, видимо мало старались...).

Для начала, стоит определиться с положением куба.

Те стороны, которые должны быть желтой и белой - это условно верхняя и нижняя стороны (чаще всего наверху и внизу будут находиться именно они).

Теперь, обратим внимание на эти блоки, на боковых сторонах. В первую очередь нас интересуют оранжево-зеленый, и красно-зелёный.

Они - не могут покидать своих граней, т.к. являются их центрами, но их поворот, может быть неправильным, либо правильным.

Нужно поставить их так, чтобы образовывалась цепь, если же они направлены на жёлтую или белую сторону, то их положение - неправильное.

"Правильных" расположений этих блоков три - поначалу сборки не особенно важно в каком из трех положений они находятся, и потому можно осуществлять повороты боковых граней (зеленой, красной, оранжевой, синей, на 180).

Когда зелено-красный и зелено-оранжевый блоки располагаются условно правильно, то следующей целью будет сине-красное ребро.

Его также нужно включить в цепь из двух блоков (оранжево-зеленый и красно-зеленый). Блок может иногда стоять в поясе, но быть не так повернут - в этом случае, он вытаскивается и затем вставляется иначе.

Получается незавершённый на 1/4 пояс, проходящий через синюю, оранжевую, зеленую и красную стороны:

Следующие цели - бело-красное и бело-синее рёбра. Если они не так повернуты, то тогда их нужно правильно развернуть.

Это делается за счёт их временной вставки в свободную 1/4 пояса, и дальнейшим извлечением, но в ином направлении, в итоге рёбра разворачиваются иначе:

Следующая цель - сине-красно-белый уголок. Его нужно развернуть белой стороной на белую (или на желтую грани).

Затем, белые рёбра и угол, можно сгруппировать в один компактный блок, чтобы в дальнейшем иметь больше свободы, для работы с другими частями:

Теперь, целью становятся несколько блоков 2*1*1 - нужно правильно их развернуть.

Блок развёрнут правильно, если белой/желтой стороной, совпадает с белой или жёлтой гранью.

Особую роль тут играют поперечный оранжево-сине-белый блок, и зелено-красно-белый угол - они как правило, сами принимают нужное положение, если правильно расположить остальные блоки.

Правильно ориентированные блоки, образуют желто-белые стороны куба:

Теперь, используя повороты на 180, можно делать всевозможные переходы между множеством фаз, в любой из которых остаются целы две желто-белые грани:

Постепенно перемещая блоки, можно достичь сборки полных слоёв.

А вот слой с белой стороной в данном случае - не сошёлся, два блока "не хотят" меняться местами.
Это тот самый "долгий тяжёлый случай" решаемый за ~15 минут.

Простой перестройкой блоков 2*1*1, его не исправить - будет рассыпаться то белый, то желтый слой.
Причина нестыковки, заключается в одинарных белых рёбрах, их необходимо переставить на 90 градусов, относительно белого центра:

Сначала - переставляется одно ребро, и получится линия, потом - смещается второе ребро.

После такой трансформации, удаётся собрать уже два готовых слоя - как с белой, так и с желтой стороны.

И теперь остаётся выровнять пояс, проходящий через синюю-красную-зеленую-оранжевую стороны.

Тут можно применить одну хитрую комбинацию.

X = L2 D L2 U' L D' L'
Z = L2 E L2 E.

Итог (с учётом съемки скриншотов, время затянуто вдвое).

« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 15:39:20 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #303 : 26 Марта 2014, 19:34:03 »
уххх - Жесть! на ТР.сом есть сильные решатели, но тк куб не приводится ни к какому понятному виду
их это и отпугнуло ;)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #304 : 26 Марта 2014, 19:53:33 »
Отдалённо - это похоже на сборку простого 3*3*3, методом с пояса (с 3/4 пояса), по парам цветов (...красный + оранжевый и т.д.).

Метод малопонятный, непопулярный. Но без него - решить spiral-3 затруднительно.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #305 : 30 Марта 2014, 19:59:12 »
Bridge Cube
(на основе Rubik's Game и комплекта деталек)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1oxLUYxheoo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1oxLUYxheoo</a>

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
« Ответ #306 : 31 Марта 2014, 22:28:18 »
Bandage cube set - набор для создания бандаж кубов:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=LYZR54V48Q8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LYZR54V48Q8</a>

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #307 : 01 Апреля 2014, 22:29:41 »
Great OctoMix 8x8
я использовал 4 кубика: Spiral, Burr, BiN, Window cube. во втором слое теже, но зеркально.
в он принципе может полноценно заскрамблиться, только это долгий процесс

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #308 : 10 Апреля 2014, 23:20:43 »
на Фэйсбуке мне написали что в легкую раскололи мой Снэйк-куб. я пригляделся и увидел что оказывается это тоже самое что Спираль куб 3*3 но плюс 2 дополнительно забандаженных блока. выяснилось что Снэйк куб 9-тью ходами приводится к Би-кубу ;( решается, а затем обратно...
теперь мысль: может Спираль куб 3*3 тоже сводить к Би-кубу и тогда его решение будет более простым???
у меня есть такой Бандаж - Crossroad Cube ( http://www.youtube.com/watch?v=34XXIGv_-wo ), так вот он по структуре идентичен Спираль куб 3*3 и он не очень сложен

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #309 : 12 Апреля 2014, 18:53:45 »
Несколько релизов:

1. Great Wheel Cube 5*5

2. BiNBurr 5*5
(3 грани похожи на предыдущий кубик)

3. Chimera Assimetric

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #310 : 19 Апреля 2014, 10:51:03 »
OctoMix Assimetric
сложный кубик. хотя неплохо скрамблится автоматом.
в основе Chimera Shift. состоит из блоков: 1*1*2, 1*1*3, 2*2*1, 2*2*2. содержит 8 различных головоломок:
стандартные 3*3*3 и 4*4*4, Burr Cube, Fence Cube, Meson Cube, Spiral Cube, BiNCube, Monotaur cube
думаю очень сложно это все будет упорядочить ;)

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 22:15:07 от grigr »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #311 : 19 Апреля 2014, 13:22:05 »
Вот так монстры. Даже трогать их страшно  :)
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #312 : 19 Апреля 2014, 23:50:55 »
может попробуешь???

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #313 : 20 Апреля 2014, 10:35:37 »
Попробовать можно, хотя поднять такую тяжесть будет непросто. Предположительно - не легче чем Bin-7.

По сравнению с симметричной и куда более предсказуемой в решении октоспиралью (которая решалась в течении 4х дней), здесь симметрии практически не наблюдается.
Будет очень сложно ориентироваться. Хотя если собирать по "карте", сверяясь с изображением собранного кубика, то за несколько дней, наверное решить получится.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #314 : 20 Апреля 2014, 23:38:51 »
тут в основе лежит Химера Шифт - поэтому решение легким не будет точно.
плюс к каждому элементу нужно будет искать свой подход!

но попробовать стоит! труднее уже вряд ли придумать получится ;)
хотя...