Автор Тема: Bandaging Puzzles  (Прочитано 89884 раз)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Re: Bandaging Puzzles
« Ответ #90 : 23 Сентября 2013, 18:31:23 »
Решение Spiral-5-cube.

Сборка начинается с того, что мы постепенно "заматываем" спираль, и попутно - собираем белый/зеленый/красный центра 3*3*3.

Постепенно - получается 3 собранных центра с одной стороны.

И блок 4*4*4 - с другой.

Этот этап сборки, был сравнительно простым. Далее - начинаем производить стыковку ребер, и окончательную их установку - эта часть решения самая "скользкая".

Дополнительная сложность вот в чем: когда блок 4*4*4 целый, то вращать можно только 2 грани. А третью грань, блокирует "зубец" выступающий из блока 4*4*4 - край спирали. Это сильно ограничивает возможности, ведь иногда нужно подключать вращение третьей грани.

Чтобы открыть для вращения третью грань, нужно убрать этот "зубец" в сторону, а для этого - нужно сдвинуть часть блока 4*4*4,  следствием сдвига является то, что пара составных ребер 3*1*1, и пара центров 3*3 - временно разрушается.

Примерно такая картина:

Процесс сборки реберных и угловых блоков - довольно непростой, хитрый.

Пытаясь найти выход, удавалось столкнуться с разными положениями:

Желто-зеленый блок 4*1*1 - нужно "загнать в угол" - после того как мы отменим сдвиг, он будет "заперт". Когда отменяем сдвиг - нужно следить за тем, чтобы "разорванные" блоки 4*1*1, и центра 3*3 соединялись обратно - иначе наверное поступать не стоит.
Часть спирали остается недостроенной, и участвует в дальнейших манипуляциях, а блок 4*4*4 с "зубцом" - теперь практически нет надобности разрушать (лишь иногда делается сдвиг u').
Чтобы подключить к движению третью грань - приходится временно разрушать пару центров и блок 4*4*4 (сдвиг u').
Далее, во время сдвига - желательно подставить под него желто-красной и оранжево-белый блоки 4*1*1, а все прочие - нужно будет правильно сориентировать (желтым и белым на белый центр, или желтый сектор спирали, некоторые ребра желтого или белого цвета не имеют, а потому с их ориентировкой несколько сложнее - см ZZ-метод, EO-line).

Ещё одно положение:

Есть определенный ход, благодаря которому можно развернуть уголки:

Окончательное решение:

Это расположение "уголково-реберных" блоков, которое нужно достичь в конце сборки, затем остается сделать сдвиг Uw', и еще несколько ходов:

А это, приблизительный порядок в котором надо расставлять блоки. Первыми идут красно-зеленые ребра, и сине-белый блок (из белых ребер, затем ставятся на "свое место", либо бело-красные, либо бело-зеленые, и т.д.)

Даже трудно сказать, что сложнее: Bi-5, или Spiral-5. (обе головоломки реально доводили до точки кипения).
Просто они разные, и имеют совершенно разные механизмы.

И еще кое-какие положения, которые можно получить вращением двух граней - т.е. тройки ребер, взаимо-заменяемы, их можно упорядочить и в самом конце сборки, после отмены сдвига, и стыковки центров (когда вращение третьей (зеленой) грани, блокируется - главное только, не ошибиться с ориентировкой:

F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #91 : 23 Сентября 2013, 19:00:02 »
Bi-7-cube  :D.

Решение этого куба - отчасти схоже с решением Bi-5-cube, но не без дополнительных сюрпризов.

Всё начиналось, как и в Bi-5-cube, с угловых блоков (одновременно стыковались реберные блоки 2*2*1):

Далее - постепенно строились реберные блоки 2*2*2, центральные 2*2, и объединение их в более крупные блоки:

Например, сначала - 4*4*4-блок (стрелками, указана "лишняя" перестановка реберных частей):

Далее - блок увеличивается до  4*4*6 и потом до 4*6*6 (на этом этапе, на первый план, выходит сборка определенных фрагментов Bi-7-куба:

Постройка полного 6*6*6-блока:

Далее - начинаем сборку трех других сторон (в первую очередь, соединяем некоторые разрозненные 2*1-элементы на центрах граней, в квадраты 2*2):

И также, необходимо знать, решение вот такого положения Bi-7-куба:

Сначала, Bi-7, частично разбирается обратно, с целью получить примерно вот такое положение:

Чем оно примечательно - можно сделать поворот одного из внутренних слоев на 90, и затем "восстановить" куб обратно (вернуться назад такой же дорогой, как до поворота на 90).

Перед тем как исправить нечетность, на всякий случай перевел Bi-7, вот в такой вид:

Собрал центра в более крупные "полосы" - видно что пара целых полос + по одному ребру, нужно переставить (с обратной стороны - целый блок 6*6*6).

Полностью куб конечно не восстанавливается, но получается такое состояние:

Здесь, как видно, пара "одиночных центров", поменялись местами (белая полоса из пяти фрагментов, переместилась, даже не разрушившись), также - поменялись местами и пара ребер (точнее - число перестановок среди центров и среди ребер - изменилось с нечетного, на четное). Остается только переставить некоторые одиночные ребра и центральные "квадраты" - этот этап уже был пройден.

OLL-паритет в 4*4*4, имеет точно такую же суть - можно его обойти, повернув один из центральных слоев на 90 градусов, просто для него есть "частное решение", более быстрое, простое и удобное.
А здесь, в условиях Би-куба приходится действовать более общим, примитивным способом обхода паритета - кое-что приходится "поломать", но это временно.

Но потом - все это можно восстановить, и в конце решения - сюрпризов уже не возникает:

Поиск решения Bi-7, продолжался в течении полутора недель. Это было не просто. Тем не менее, удалось его довести до конца.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #92 : 28 Сентября 2013, 00:00:52 »
заметно усложнил Бин-4 (уж больно он простым был)
советую с этим разобраться (добавил один блок 1*1*2)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #93 : 28 Сентября 2013, 01:19:40 »
Spiral-4 Cube 5*5. здесь спираль обхватывает 4 стороны. думаю очень сложная штука!!!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #94 : 28 Сентября 2013, 01:47:39 »
Минотавр куб. 3 смыкающиеся линии из блоков 1*1*2.
жутковатый куб. надеюсь что и он не устоит!

что это: Лабиринт Минотавра где сгинет отважный кубер или
Нить Ариадны, которая выведет его на свет Божий...

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #95 : 28 Сентября 2013, 08:22:43 »
  Отлично :)

Думаю что с пятерками справлюсь, по крайней мере, шанс есть всегда.
Ну а новый Bin-4, сложить смогу наверняка.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #96 : 28 Сентября 2013, 10:12:57 »
Удачного Штурма ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #97 : 29 Сентября 2013, 13:56:33 »
Модификация Wheel-2 Cube. думаю аналогичен по сложности, но отличен по конфигурации (нет пустой грани)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #98 : 29 Сентября 2013, 14:38:49 »
  Принцип сборки будет примерно такой же, как и Wheel-cube.
В первую очередь собираются "колеса".
Просто "финишная прямая" будет несколько иной - чуть хитрее чем в Wheel-cube.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #99 : 29 Сентября 2013, 17:42:54 »
  Есть идея следующего куба, для линии Wheel-cube:

Взять Wheel-cube, и добавить еще одно "колесико" - поскольку есть целый незанятый блоками слой.
Должен получиться хороший бандаж с пятым колесом.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #100 : 29 Сентября 2013, 18:25:03 »
Думаешь я не пробовал? Такой куб просто не запутывается…
Если получится подобрать что-то рабочее, было бы хорошо

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #101 : 29 Сентября 2013, 18:44:00 »
  Всего не предусмотреть.

Интересно, будет ли смешиваться бандаж, с 4*4*4-блоком от Bi-5-куба, и с тремя 4*4-колесиками?
Наверное если запутывается, то интересная штука должна получиться.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #102 : 29 Сентября 2013, 20:46:44 »
Поздравляю!!! чуйка тебя не подвела ;) ;)

BiNBurr Cube - 3 колеса + половинка BiN-5. Мега-Жесть!!!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #103 : 29 Сентября 2013, 20:47:53 »
попробовал 6 колес... но не крутится к сожалению...
вот с 5 колесами получилось... но как-то не смотрится

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #104 : 02 Октября 2013, 09:04:18 »
нарисовал в кореле Бин-5 и БинБур и только заметил сильно сходство
БинБур - получается подвид Бин-5/Бин-5-Адв решается думаю очень схоже