Автор Тема: Ситуация со speedcubing.ru и speedcubing.su  (Прочитано 28826 раз)

Оффлайн Михаил Ростовиков

• Новичок
  • *
Ситуация со speedcubing.ru и speedcubing.su
« : 21 Сентября 2013, 01:41:43 »
Рад приветствовать всех на этом форуме!

Филипп попросил меня описать свою точку зрения по поводу того, что произошло с ресурсами российского спидкубинга. Впрочем, я и сам вижу необходимость в этом, а этот форум является единственной площадкой, где это прочитают заинтересованные люди и где это можно сделать, не опасаясь того, что сообщения потом будут стерты.

Предыстория:
В 2008 году мы с братом создали первый в России сайт, посвященный спидкубингу, cubemir.ru (тогда еще cubemir.narod.ru). В дальнейшем появился и форум.
Примерно через год благодаря усилиям Леонида Тимонина появился домен speedcubing.ru, а также новый форум на базе отдельного хостинга, который тоже бескорыстно предоставил Леонид.
За два года форум значительно вырос и стал общероссийским ресурсом спидкубинга, коллекционирования и изобретения головоломок.

Весной 2011 года хостинг Леонида неожиданно "упал". Восстановить его не удалось, так же, как и бОльшую часть информации.
Встал вопрос, что делать дальше, как восстанавливать форум.
Чтобы создать новый форум, необходим был хостинг, домен (домен speedcubing.ru на тот момент был у Леонида и доступа к нему не было), а также технический специалист, который смог бы настроить и потом поддерживать форум.
Таким техническим специалистом оказался Сергей Сафонов, он предложил создать новый форум на своем хостинге и его поддерживать.
Должен сказать, тогда к инициативе Сергея многие отнеслись с недоверием, так как он на тот момент являлся хозяином магазина головоломок и были сомнения, не станет ли он его использовать для личной выгоды в ущерб сообществу.
Было решено, что форум должен быть главным российским ресурсом спидкубинга, на нем не должно быть никакой коммерции и рекламы. Сергей согласился на эти условия и также пообещал, что будет вести только техническую часть форума, а единственными администраторами будут Антон и Михаил Ростовиковы. Так в октябре 2011 года появился форум speedcubing.su

Однако потом Сергей нарушил договоренности и неоднократно вмешивался в политику форума. В связи со сложившимися обстоятельствами я и брат отказались от администрирования.
Впоследствии я узнал, что Сергей оставил меня модератором, но это уже не имело никакого смысла, так как я чувствовал, что во многих вопросах я не разделяю его взглядов, а окончательные решения всегда будут за Сергеем.
Также Сергею удалось заполучить у Леонида домен speedcubing.ru, который он тоже привязал к своему хостингу
На днях я узнал, что Сергей окончательно нарушил первоначальные договоренности. На форуме и на сайте появились рекламные баннеры.
В общем, как и опасались в начале, главный форум российского спидкубинга превратился в личный форум Сергея.

До этого момента мой домен speedcubing.su был привязан к его хостингу, сейчас я его отвязал и временно поставил редирект на этот форум.

Должен сказать, я не имею ничего против того, что кто-то создает свои личные сайты (или группы в соцсетях), посвященные спидкубингу. Я также ничего не имею против того, чтобы этот кто-то использовал их в личных интересах, ставил на них рекламу, вел свою собственную политику и так далее.

В этом смысле я не осуждаю Сергея. Он был тогда единственным, кто предложил свою техническую помощь. Он много сделал для сайта, для форума и в целом для спидкубинга.
Удручает только то, что первоначальные договоренности были им нарушены, а также то, что все делалось тихо, постепенно и, судя по всему, намеренно с самого начала. Тема с обсуждением по поводу коммерции и администрирования форума, где Сергей и давал свои обещания, была стерта спустя пару недель им же.

А также возникает вопрос: может ли личный коммерческий сайт считаться "официальным сайтом спидкубинга в России", как это сейчас гордо написано на главной странице speedcubing.ru? Что будет отличать его от других личных сайтов российского спидкубинга, если они появятся в интернете? Аналогично с "официальными" группами в соцсетях.

Вот вкратце мое мнение. Может быть, описал немного сумбурно. Сейчас у меня нет никакого желания участвовать в интернет-жизни российского спидкубинга. В будущем, если появится время и желание, займусь своим сайтом. Но пока такого желания нет.
Домен speedcubing.su пока привязал к этому форуму. Только не ставьте в закладки, вдруг все же соберусь делать свой сайт.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 02:22:48 от Михаил Ростовиков »

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
Re: Ситуация со speedcubing.ru и speedcubing.su
« Ответ #1 : 21 Сентября 2013, 02:19:15 »
Спасибо за сообщение.
Да очень не хорошо получается  :-X Все как обычно все алчные  :(

Может я ошибаюсь, но стоит ли привязывать домен Speedcubing.su к этому, так как форум посвящен коллекционированию головоломок а не сборкой их на время  :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 02:20:48 от АгяЯ »

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #2 : 21 Сентября 2013, 09:14:57 »
Ситуация ясна и была прогнозируема мной ещё полтора года назад, что и послужило причиной создания данного форума.
Жаль, конечно, что Михаил не внял моим доводам тогда.

После ухода со спидкубинг-форума на котором было зарегистрировано около полутора тысяч пользователей, наш с шестьюдесятью пользователями почти сравнялся с ним по посещаемости и наполнению.

Раздел скоростной сборки был создан как раз на всякий такой случай. Не раз меня просили его удалить в виду ненужности, но вышеуказанные причины останавливали меня от этого. "Нужен ли нашему форуму и спидкуберам категория или разделы скоростной сборки?"
И вот пригодился.

Не смотря на печальные обстоятельства приведшие Вас на наш форум, мы рады приветствовать Вас на нём! Многие и раньше думали, что нас не настолько много, чтобы разделяться.
Думаю, что наши знания будут взаимно полезны, как было раньше!

У меня давно есть несколько интересных идей, связанных с нашим взаимодействием. Например, как обладатель всех кубов для скоростной сборки, организовать их тестирование.

В отличии от старой, крайне не удобной для двух тематик, структурой форума, здесь есть чёткое разделение двух направлений нашего увлечения. Темы, по крайней мере, "коллекционной" выверены тщательнейшим образом. Этому был посвящен не один месяц.
Спидкуберская часть тоже, наследуемая со старого форума, тоже была слегка модифицирована, но подразумевается, что пришедшие активисты, став модераторами могут изменить раздел по своему усмотрению.

Михаил упомянул, что данный форум временное пристанище и собирается делать полноценный сайт. В наших планах, также создание своего сайта соответствующей направленности. По моему, это ни сколько не помешает нам использовать общий форум.

В любом случае, как администратор форума, могу гарантировать отсутствие рекламы на нём и полным не вмешательством в раздел спидкубинга, в рамках общих правил форума и желанием его участников.

Я и многие наши участники рады объединению!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 10:32:50 от Philipp »

Оффлайн Друг

• Постоялец
« Ответ #3 : 21 Сентября 2013, 12:52:32 »
Ситуация ясна и была прогнозируема мной ещё полтора года назад...

Я и многие наши участники рады объединению!

Полностью поддерживаю!

Оффлайн DeusExMachina

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 21 Сентября 2013, 14:18:32 »
Я тоже негативно отношусь к рекламе на подобных ресурсах, но мне кажется, что если бы здесь не раздували из мухи слона, то малюсенький баннер в углу страницы большая часть пользователей и не заметила бы вовсе. В той же группе "официальной" вконтакте баннеры ccc занимают всё свободное и не свободное пространство, а за рекламу других магазинов можно и бан получить, однако шум по этому поводу если и поднимается, то быстро затихает.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #5 : 21 Сентября 2013, 21:12:13 »
Я могу сказать, что совершенно не против объединенных сайтов, включающих в себя сайт, форум и магазин или другую коммерцию типа рекламы. Но я против того, что для этой цели был узурпирован форум, созданный и раскрученный на общественных началах с четкими договоренностями, что такого не будет. Фактически общественный форум был использован в качестве двигателя личной коммерции.

Михаил вкратце описал ситуацию, как она развивалась, и к чему она привела. Не могу сказать, что это было совершенно очевидно с момента создания форума speedcubing.su, но подозрения у меня были, и именно поэтому я на стадии обсуждения создания нового форума настаивал на разделении функций и ответственности. Ситуация стала очевидной чуть больше года назад, и тогда и произошел раскол, результатом которого стало создание этого форума.

Близкой к существу дела является и тема "Меня забанили на форуме speedcubing.su".

Кроме того, у меня сохранилась 90% той самой удаленной темы "Неожиданная и тихая реинкарнация speedcubing.RU со ссылкой на наш домен!" на форуме speedcubing.su, которая и привела к расколу. В той теме детально рассмотрены все вопросы, явившиеся причиной раскола сообщества любителей шарнирных головоломок: и как все начиналось, и какие были договоренности, и как они были нарушены, и каковы были обещания, мотивы и поступки Сергея Сафонова, как декларируемые им, так и реальные. Если есть желание, можно воссоздать эту тему на нашем форуме, что все могли детально ознакомиться с существом вопроса.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 21:22:24 от incognito »

Оффлайн Vasiliev

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 24 Сентября 2013, 08:23:03 »
Михаил, а в чем заключалась сложность взять в аренду свой хостинг?
Это не большие деньги. В данный момент можно по 50руб/мес найти. А с покупкой на пару лет получить скидку в 15-20%.
Возможно, все верят в лучшее, но время не стоит на месте, всё меняется.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #7 : 25 Сентября 2013, 01:47:50 »
Это не большие деньги. В данный момент можно по 50руб/мес найти. А с покупкой на пару лет получить скидку в 15-20%.
Возможно, все верят в лучшее, но время не стоит на месте, всё меняется.

Поскольку пошли вопросы, я решил все же воссоздать старую тему, удаленную на форуме Сергея Сафонова (называть его speedcubing.su теперь некорректно), который теперь является частью его сайта наряду с магазином.

Неожиданная и тихая реинкарнация speedcubing.RU со ссылкой на наш домен!

Оффлайн Михаил Ростовиков

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 25 Сентября 2013, 18:41:53 »
Вот еще ссылка для полноты картины: http://cubemir.0pk.ru/viewtopic.php?id=256 (то самое обсуждение, когда не было форума и Сергей предложил свою помощь).
Осенью 2011 на вновь тогда созданном форуме была еще одна тема, где Сергей и давал свои обещания. Она была потом почищена и удалена, может быть, у кого-нибудь она осталась?

На самом деле, с хостингом в 2011 году проблемы не было, было два варианта: хостинг Филиппа и хостинг Сергея, которые они готовы были предложить.
Но главная проблема тогда заключалась не в хостинге, а именно в технической части - создании, привязке, настройке форума.
Единственным человеком, кто предложил свою помощь, оказался Сергей. Однако он не захотел использовать хостинг Филиппа (ему предлагалось), и использовал свой.

В дальнейшем он присвоил созданный форум себе. Ну и молодец. Тут я не могу его осуждать. Был форум, форум сломался, никто ничего не делал 3 месяца, он сделал на месте старого общественного свой форум.

Вот только зачем устраивать этот спектакль длиной в 2 года? Предложить свою помощь сообществу, как технический админ, пойти на договоренности, что не будет рекламы и что не будет вмешиваться в администрирование, а потом нарушить свои обещания, постепенно и изощренно выдавить всех остальных, поставить рекламу и превратить форум в свой личный.
Это выглядит, мягко говоря, некрасиво, но это уже дело Сергея. Пусть каждый сам сделает для себя выводы.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 18:50:58 от Михаил Ростовиков »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #9 : 26 Сентября 2013, 17:43:23 »
  Наверное уже многие в курсе, что на speedcubing.ru кое кто поселился.
В списке пользователей, можно найти два профиля DasBot с одинаковыми авами.
Вот только один из них - не админ, и по русски пишет плоховато.
F R U L D * 252

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #10 : 27 Сентября 2013, 08:46:41 »

;D

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #11 : 27 Сентября 2013, 10:00:04 »

Я даже видел там двух Леннонов, и ни один из них не был Джоном. Такие дела.  ;D

Подчистим потом тему чуток.  8)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #12 : 27 Сентября 2013, 11:15:34 »
 Более того - "двойник" посылал мне лс!! :o Такой вот "цирк с конями", творится сейчас на сайте Сафонова.
Оставаться там, резона нет, разве что только, чтоб лулзы ловить.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 12:00:31 от Леннон »
F R U L D * 252

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #13 : 27 Сентября 2013, 15:40:24 »
Вчера появилось новое доказательство нарушения обещаний Сергея, в частности не брать деньги с магазинов "Бархолки" и не только это.
Давно, в приватных беседах с их владельцами, я высказывал мнение, что они как "кость в горле" ему и что пойдут "под нож" одними из первых со временем.
Напомню, что раздел барахолки создавался именно для облегчения покупки пользователями головоломок. Там всегда прикреплялись не те кто мог заплатить, а только надёжные, проверенные временем "магазины" с хорошими условиями. Не раз появлялись желающие что-то продать в том разделе и просили их прикрепить, суля выгоду администрации форума, но это не делалось. И как показала практика не зря. Теперь только плати и станешь лучшим?!
Слышимое мной апеллирование к тому, что сбор средств идёт на хостинг не состоятельны, так как эти затраты равны примерно 50 рублям в месяц. Это не деньги даже для безработных.
Удивляет только то, что решился на это только сейчас.

Вот только не понятно за что теперь платить? Форум давно начал "загибаться", как по посещаемости, так и наполнению, а после редиректа в разы.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 15:51:53 от Philipp »

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #14 : 27 Сентября 2013, 18:50:04 »
Для этого сейчас был придуман "фонд развития спидкубинга", на который и пойдут деньги. Не на "оплату хостинга" и прочие вещи, а на проведение соревнований.  Не личная прибыль, а частный фонд для общественных дел. Благое дело.

Вот такой вот фонд на костях обмана. Думаю, что Сергей, если появится тут, станет говорить о том, что со времени обещаний прошло два года и все изменилось. Но вместе с тем год назад передать общественный форум в другие руки вследствие изменения им договоренностей он отказался, и этим все сказано.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 22:26:18 от incognito »