Автор Тема: Megaminx mod  (Прочитано 8264 раз)

Оффлайн Fireman

• Постоялец
Megaminx mod
« : 24 Сентября 2013, 14:03:09 »
Еще одна попытка. Сделал за выходные.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 14:45:46 от Philipp »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Megaminx mod
« Ответ #1 : 24 Сентября 2013, 14:43:26 »
Ух ты! Красиво.
Чья идея? "Пластилин" или литьё?
Выглядит как фабричная. Впрочем, можно уже и привыкнуть когда Вы мастерите.

Исправил фотки на не кликабельные, чтобы на радикал не переходить, там они такого же размера.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
« Ответ #2 : 24 Сентября 2013, 15:53:58 »
 Впечатляюще выглядит :P

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #3 : 24 Сентября 2013, 17:52:16 »
Бедненький, за что вы его так...  :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #4 : 24 Сентября 2013, 20:10:31 »
потрясающий шейпмод, сколько времени ушло на изготовление?

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #5 : 24 Сентября 2013, 20:29:01 »
Спасибо за отзывы. Идею подглядел здесь: http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1811. Дыры заделал эпоксилином. На поделку ушло 2 дня.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Совковый коллекционер
« Ответ #6 : 24 Сентября 2013, 20:49:00 »
У него и название есть от автора BARRELMINX

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #7 : 24 Сентября 2013, 21:15:22 »
Выглядит как промышленная, и вообще - красивый мод!

Очень хотелось бы побольше узнать о методах и приемах, инструментах и приспособлениях,
последовательности изговтовления, как удается добиться такой "одинаковости" деталей
со всех сторон, что очень важно при изготовлении головоломок вручную. В общем, хотелось
бы узнать все для того, чтобы попытаться повторить такую поделку своими руками.  :)

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #8 : 24 Сентября 2013, 22:09:12 »
Да вроде тут и объяснять нечего. По фотографии все видно. Разметил, лишнее сточил, дыры заделал, наклейками обклеил. Из инструментов: дремель, ленточная шлифмашинка и наждачка. Вот и все.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #9 : 24 Сентября 2013, 22:32:17 »
или по другому: начертил все в солидворксе, заказал детальки на Шейпе, получил, помыл, отшлифовал Дремелем, покрасил, собрал, смазал и обклеил... все просто ;)
но вот не для всех почему-то... ты лучше фото отчет и  более подробнее весь процесс распиши, тогда может больше людей втянется!!!

пс
кстати, Шейповый PAW Pentultimate выглядит получше многих промышленных игрушек!!! крутился идеально, резал углы. детальки очень гладкие, блестящие, без швов ...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 23:49:46 от grigr »

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #10 : 24 Сентября 2013, 23:18:44 »
Завтра попробую все исправить

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #11 : 24 Сентября 2013, 23:50:01 »
Спасибо за понимание ;)

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #12 : 28 Сентября 2013, 00:24:33 »
Немножко с опозданием

Так как я не фотографировал работу в момент создания, попробую объяснить на другом мегаминксе.
Итак берем мегаминкс:

Определяемся со сторонами которые будут сверху и снизу. Снимаем аккуратно угловые наклейки (они нам в дальнейшем понадобятся):

Теперь нам понадобится центральная крышечка (у меня осталась от старого мегаминкса), на ней находим центр. Я сделал это путем расчерчивания:

Она понадобится для черчения круга (может у кого есть свой способ). С помощью штангенциркуля процарапываем окружность:

На обратной стороне ряда тоже не забываем начертить полуокружность (показано стрелкой)
После чего вытаскиваем весь ряд и связываем проволокой:

Теперь по отмеченным полуокружностям стачиваем лишнее (тут уж кто на что способен: шлифмашинка, дремель, напильник, просто наждачная бумага). Я стачивал на ленточной шлифмашинке (обороты не большие и легко контролировать процесс):

Так как я уже говорил что буду показывать на другом мегаминксе, то естественно сейчас я стачивать не буду, но у вас должно получится что-то вроде этого, только с полукруглыми краями:

Далее я все дыры залепил эпоксилином (можно конечно заклеить все это полукруглым листовым пластиком, но для этого надо детали сточить еще на толщину пластика. Так я делал предыдущий кубик Column Megaminx, но честно говоря мне здесь лень было заморачиваться, поэтому я выбрал эпоксилин):

На следующий день когда эпоксилин хорошо высох я наждачной бумагой убрал лишнее.
Осталось вырезать трафарет для наклеек и по нему сами наклейки:

Ну как-то вот так проходит весь процесс. Прошу меня извинить что более подробней расписать процесс создания я не смог.
Если что не  понятно, подскажу.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #13 : 28 Сентября 2013, 01:18:41 »
классно! в следующий раз зафиксируй весь процесс поподробней

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #14 : 28 Сентября 2013, 05:03:42 »
Большое спасибо за подробности! Наверное, наличие ленточной шлифмашинки серьезно облегчает дело. К сожалению, мне негде ее держать.  :-\ Проблему при стачивании я вижу (и сталкивался с этим) в том, что крайне трудно ровно сточить, так, чтобы "трегольник" получился равнобедренным. Чаще всего какой-то край стачивается чуть сильнее. Даже если это не очень заметно в каком-то конкретном месте, это становится сильно заметно, когда элементы головоломки перемешиваются, и в особенности - в данном случае - вместе оказываются элементы из разных "столбиков", составленных при стачивании.

Уж не знаю, понятно ли объяснил. Есть ли какие-то способы и приемы, которыми можно свести подобные проблемы к минимуму? Ну, кроме максимального выпрямления рук, конечно?  ;D Может, можно сделать какие-то приспособления, чтобы все детальки получались одинаковыми? Какие?
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 08:19:24 от incognito »