Автор Тема: Важные изменения форума  (Прочитано 12602 раз)

Онлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Важные изменения форума
« : 08 Октября 2013, 11:16:29 »
Завёл тему для отражения важных организационно-технических изменений на форуме.

По мере появления таковых, они будут здесь отражаться и обсуждаться.

Также, прошу писать свои предложения такого рода.

Завёл её в связи с тем, что ввёл временное ограничение на посещение двух самых популярных тем нашего форума не зарегистрированными пользователями (Гостями) Новые и ожидаемые головоломки и  Наши новые приобретения.

Почему я это сделал?
Для повышения популярности нашего форума нам не хватает зарегистрированных пользователей. Их всего меньше сотни, но они достаточно активны, при этом у нас "гуляют" сотнями одни и те же "Гости", но их посещаемость никак не отражается в статистике форума, а это один из основных его показателей популярности в том числе и у поисковых систем.
Я понимаю, что важнее не посещаемость, а активность пользователей, но когда пользователь входит не зарегистрированным у него лишний раз при желании нет возможности написать в тему или создать новую, а так появится мотив вначале зарегистрироваться, а потом возможность написать "под рукой".

Буду рад выслушать мнение форумчан по этому поводу.

В свою очередь, обращаюсь к таким пользователям с приглашением регистрироваться и активно участвовать  жизни форума к нашему общему удовольствию.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 11:29:10 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Важные изменения форума
« Ответ #1 : 08 Октября 2013, 11:30:40 »
полностью "ЗА"!
я бы вообще распространил данное правило на ВСЕ прикрепленные темы

Оффлайн 123

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 20:23:35 »
Зря вы так, эти темы теперь не будут индексироваться поисковиками.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #3 : 11 Октября 2013, 07:58:01 »
Зря вы так, эти темы теперь не будут индексироваться поисковиками.
Ошибаетесь. Доступ закрыт в темы Гостям, а поисковые боты распознаются форумом по другому и имеют доступ в эти темы для их индексирования.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #4 : 08 Октября 2014, 20:30:27 »

Для повышения популярности нашего форума нам не хватает зарегистрированных пользователей. Их всего меньше сотни, но они достаточно активны, при этом у нас "гуляют" сотнями одни и те же "Гости", но их посещаемость никак не отражается в статистике форума, а это один из основных его показателей популярности в том числе и у поисковых систем.
Я понимаю, что важнее не посещаемость, а активность пользователей, но когда пользователь входит не зарегистрированным у него лишний раз при желании нет возможности написать в тему или создать новую, а так появится мотив вначале зарегистрироваться, а потом возможность написать "под рукой".

Ровно год ограничениям. Количество пользователей прибавилось, но количество просмотров фиксировалось только для зарегистрированных участников, поэтому истинный интерес к темам мы не знаем.
Предложение: ограничение на следующий год отменить и посмотреть результат.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #5 : 08 Октября 2014, 22:58:16 »

Ровно год ограничениям. Количество пользователей прибавилось, но количество просмотров фиксировалось только для зарегистрированных участников, поэтому истинный интерес к темам мы не знаем.
Предложение: ограничение на следующий год отменить и посмотреть результат.
Ограничение делалось не для фиксации статистики, а для побуждения посетителей форума регистрироваться.
По моим ощущениям оно оправдывается.
Ну, а если даже такое ограничение на самые популярные темы не вызывает желание регистрироваться, то и полезность такого пользователя спорна для форума. Пусть остаётся "Читателем" остального.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #6 : 11 Октября 2014, 20:03:46 »
Просмотрел еще раз "руководящие" документы форума.
Насколько я понял, одна из основных целей создания форума - популяризация головоломок, особенно среди молодежи.
"Временное", да и любое другое ограничения вряд ли что-либо могут популяризовать.
За прошедший год все, кто хотел уже зарегистрировались. Это видно по уменьшению количества регистрирующихся за последние три месяца: август  6, сентябрь  8, октябрь  1. Теперь возможен "обратный" процесс: увеличение числа пользователей, при снятии ограничений. Попробовать ничего не мешает. Ограничения всегда можно вернуть.
Да и просто интересно сравнить: влияют ли ограничения на посещаемость тем или нет.

Онлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #7 : 12 Октября 2014, 11:13:14 »
Просмотрел еще раз "руководящие" документы форума.
Насколько я понял, одна из основных целей создания форума - популяризация головоломок, особенно среди молодежи.
"Временное", да и любое другое ограничения вряд ли что-либо могут популяризовать.
За прошедший год все, кто хотел уже зарегистрировались. Это видно по уменьшению количества регистрирующихся за последние три месяца: август  6, сентябрь  8, октябрь  1. Теперь возможен "обратный" процесс: увеличение числа пользователей, при снятии ограничений. Попробовать ничего не мешает. Ограничения всегда можно вернуть.
Да и просто интересно сравнить: влияют ли ограничения на посещаемость тем или нет.
Пожалуй соглашусь с этим мнением.
Мера исчерпала себя за год. Кому действительно было интересно следить за этими темами уже зарегистрировался, а прочие смирились или вообще ушли с форума.
При возможном увеличении посещаемости форума новыми пользователями данная мера будет вредна, по-моему.

Я опросил модераторов. Двое высказались за отмену ограничения, один против.
Принимаю решение о снятии ограничения, что сейчас и сделаю.

Было высказано мнение об ограничении на просмотр всех картинок в форуме для незарегистрированных пользователей. Такая мера применяется на известном форуме twistypuzzles.com.
По-моему, такая мера слишком радикальна для нашего форума на данном этапе и будет отталкивать многих, впервые зашедших пользователей. Ведь большая часть информации именно в фото у нас.

Также, пробуем решить вопрос с размещением всех фото на форуме.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #8 : 12 Октября 2014, 17:49:33 »
Зафиксируем цифры на этот час:

12 октября  18 октября  24 октября  31 октября  8 ноября  8 декабря    1 января

новые и ожидаемые                          32 776           32 874          33 387        34 102        35 850      39 655         44 621
наши новые приобретения               30 494           30 576          31 137        32 010        34 694      38 784         44 492

Судя по количеству просмотров этой темы сюда часто заходят не только пользователи, но и гости. Последним предлагаю смелее и активнее регистрироваться на форуме и выкладывать интересующую именно вас информацию. Вдруг это будет интересно и другим участникам.
И последнее. Если вам не ответили или "послали" работать самостоятельно (а такое возможно), не обижайтесь, проявите настойчивость и "толстокожисть". Отвечайте вежливо и по существу. Пусть общение для вас станет приятным.
« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 11:32:36 от JASON »

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #9 : 09 Ноября 2014, 20:45:18 »
Предварительные результаты просмотров, после снятия ограничений:

I кв.              II кв.         III кв.           1 месяц IV кв.    2 месяц IV кв.  3 месяц IV кв.     IV кв.

новые и ожидаемые                      4 465           2 986           2 640                 3 473                3 805                 4 966              12 244             

наши новые приобретения           5 506           3 952           2 620                 4 936                4 090                 5 708              14 734

Количество просмотров увеличилось, количество пользователей пока прибавилось мало.

« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 11:37:48 от JASON »