Автор Тема: Сдвигашки  (Прочитано 31028 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
Сдвигашки
« : 08 Октября 2013, 14:00:13 »
Решил начать отдельную тему, выделив из предыдущей - http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,82.0.html информацию о "нестандартных пятнашках" - сдвигашках.

Для начала немного терминологии:

Игра "15", 15 puzzle, fifteen puzzle - механическая головоломка с перемещением сегментов. Игровое поле имеет форму квадрата 4х4, игровые фишки пронумерованы от 1 до 15 и одно поле свободно.
Игра "15" является одной из разновидностей головоломок по английски называемых sliding puzzles, где такой же принцип перемещения фишек через одно свободное поле. Однако sliding puzzles не ограничены квадратным полем 4x4 и на фишках кроме цифр могут быть нанесены, например буквы или картинки. К сожалению, в русском языке нет устоявшегося перевода sliding puzzles, поэтому их обычно также как и Игру "15" называют пятнашками.

Итак, Пятнашки, это механическая головоломка с перемещением одинаковых по форме прямоугольных сегментов, где одно поле свободно. А игру "15" будем называть классическими пятнашками.

Кроме этого, существует множество sliding puzzles не попадающих под выше данное определение пятнашек.
Для этих головоломок Филиппом и было придумано название Сдвигашки.

Именно о них эта тема.

Большое количество сдвигашек можно посмотреть (и даже попробовать решить их) на сайте Nick Baxter's - http://www.puzzleworld.org/SlidingBlockPuzzles/default.htm
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 14:04:45 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Сдвигашки
« Ответ #1 : 08 Октября 2013, 14:06:02 »
Моё мнение, что среди "пятнашко-сдвигашек" правильней выделять сдвигашки со свободным полем, которые по всем параметрам являются модификациями пятнашек и сдвигашки с групповым, согласованным перемещением элементов. Они не только внешне заметно отличны, но и по сложности сборки  кардинально выше, чем со свободным полем и сродни по сложности Кубико-Рубико подобным.

А если грубо, то примитивность разновидностей или точнее модификаций, сдвигашек с одним полем настолько высока, по сравнению на пример со многими модами шарнирных головоломок, что они не заслуживают их выделения в один класс по отношению к обычным пятнашкам.

Вообще, сам принцип перемещения или вращения элементов совсем не показателен для корневой классификации головоломок, как и условно общепринятый но не соблюдаемый на практике повсеместно, их шарнирность.

Ещё одно уточнение, вопрос к автору темы по определению пятнашек. А если на элементах не цифры, а остальные вышеописанные признаки совпадают, то это пятнашки? Допустим да, но куда девать их название, которое косвенно указывает на наличие цифр на них?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 14:28:33 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #2 : 08 Октября 2013, 14:25:41 »
А если грубо, то примитивность разновидностей или точнее модификаций, сдвигашек с одним полем настолько высока, по сравнению на пример со многими модами шарнирных головоломок, что они не заслуживают их выделения в один класс по отношению к обычным пятнашкам.

Не готов сейчас аргументированно спорить с Филиппом.  :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #3 : 08 Октября 2013, 14:33:06 »
А жаль! Люблю, грешен, поспорить. :)

Собственно, можно и не спорить... Я не оспариваю нужность этой темы, но своё видение на неё счёл нужным высказать.

"Темы разные нужны, темы разные важны!"
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 14:34:51 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #4 : 08 Октября 2013, 14:55:23 »
Не помню уже, как у меня родилась идея изготавливать сдвигашки самостоятельно. Скорее всего на это повлиял кто-то из форумчан.

Одно время я даже всерьез задумывался о покупке собственного лазерного резака (эта идея не умерла до сих пор). Но в итоге, я нашёл фирму недалеко от дома, занимающуюся лазерной гравировкой и резкой.

Я отрисовал в Кореле, а затем заказал к изготовлению несколько головоломок.
Сразу хочу оговориться, что тк не я автор этих головоломок, все они были изготовлены в одном экземпляре, для личного использования.

В соседней ветке Евгений активно "рекламирует" головоломки Minoru Abe. Они тоже есть у меня в планах, что-то уже даже отрисовано, но начал я с Сергея Грабарчука.
Все фото кликабельны.

Разбитое сердце

Вентилятор

Первые две головоломки я сделал со специальными прозрачными крышками. Получилось очень хорошо, но в дальнейшем для удешевления и стандартизации я использовал в качестве коробки бокс от CD диска.

2 sliding squares

4 масти

Потерянные углы

Цифры

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #5 : 08 Октября 2013, 15:09:49 »
Стоимость изготовления некоторых головоломок:

4 масти - 360 руб
Цифры - 250 руб
Сердце - 630 руб
Вентилятор - 730 руб

Для изготовления использовался двухслойный пластик и оргстекло толщиной 3 мм.
Дно у всех головоломок я сделал прозрачным. Это красиво, но не очень практично, тк фишки плохо скользят.

К сожалению, в фирме где я заказываю головоломки, нет в наличии фанеры или дерева, в данном случае они работают с материалом заказчика.
А поработать с деревом хочется, так что я сейчас озаботился поиском хорошей фанеры.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 15:13:23 от Plut`on »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #6 : 08 Октября 2013, 17:04:21 »
Силиконовым спреем слегка спрысни основу и/или обратную сторону фишек, будут отлично скользить.

Когда и есть ли надежда увидеть Литвинские Элементали?

Сергей Грабарчук уже видел?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 17:13:44 от Philipp »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #7 : 08 Октября 2013, 17:25:00 »
Силиконовым спреем слегка спрысни основу и/или обратную сторону фишек, будут отлично скользить.
Да, это понятно. Не знаю только как это отразится на прозрачности оргстекла.

Когда и есть ли надежда увидеть Литвинские Элементали?
Надежда умирает последней. :)
Планов громадьё, расписания их реализации пока нет.

Сергей Грабарчук уже видел?
С Грабарчуками я к сожалению не знаком.
Кроме тебя, до сегодняшнего дня, никто эти головоломки не видел.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #8 : 08 Октября 2013, 17:40:56 »
Если попрыскать на открытую поверхность немного, ничего с прозрачностью не успеет случится от растворителя. Мгновенно испарится.

А на встрече в прошлом году его разве не было? Он просто ушёл с её половины кажется.

Написать стоит ему, думаю порадуется твоим самоделкам. Адрес наверное в списке членов Диогена есть.

А вот Литвину думаю не стоит, если сподобишься, показывать.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #9 : 08 Октября 2013, 22:53:14 »
Отлично! давно пора ;) только хорошо бы с авторами по возможности связаться
кстати классная идея с СД-коробкой, некоторые японские головоломки тоже в них продаются ;)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #10 : 09 Октября 2013, 11:38:59 »
Все головоломки я изготовил в единственном экземпляре, для личного использования. Там где было известно, указал автора. Так же буду поступать и в дальнейшем.
Моя позиция такова: при выполнении вышеуказанных "правил", я не буду ни с кем связываться.

Однако, если кто-то из форумчан захочет получить у меня такие же головоломки, то он может самостоятельно связаться с автором для получения разрешения о дублировании.

Кстати, я не нашёл и поэтому не указал автора "Разбитого сердца". Поэтому данную головоломку я могу дублировать с чистой совестью :)

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #11 : 09 Октября 2013, 21:17:18 »
Кстати, я не нашёл и поэтому не указал автора "Разбитого сердца". Поэтому данную головоломку я могу дублировать с чистой совестью :)

Вроде бы эта головоломка была представлена на одном из Nob Yoshigahara Puzzle Design Competition.
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #12 : 10 Октября 2013, 00:16:30 »
Да, нашёл автора -  Junichi Yananose http://www.polyhedra.jp/puzzle/broken_heart01-e.html
вот эта у него ещё понравилась - Slided Double Squares

http://www.polyhedra.jp/puzzle/sds01-e.html

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #13 : 10 Октября 2013, 01:57:02 »
ага он. именно эту картинку я как-то показывал

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #14 : 11 Октября 2013, 19:54:49 »
Друзья, представляю вам сдвигашку собственного дизайна - 6-угольник Эшера-1.
Очень рад, что всё получилось как я и задумал. В первую очередь я опасался, что первый образец получится "неиграбельным". Но мои опасения оказались напрасными.

Немного об истории создания этой головоломки.
Повторяя головоломки изобретённые другими, я всегда задумывался создании о чего-то своего. Примерно неделю назад мне пришла в голову идея отойти от прямоугольной формы фишек. Кроме прямоугольников, площадь можно замостить треугольниками и шестиугольниками. Но треугольники не подходят для сдвигашек, тк располагаются разнонаправленно.
Остались шестиугольники. Уже позднее я нашёл шестиугольные сдвигашки сделанные Грабарчуком.

В отличии от прямоугольных пятнашек, которым требуется одно свободное поле, для шестиугольников таких полей необходимо два.
В итоге у меня получилось вот такая схема головоломки.

Ещё одной моей давней мечтой, было использование в какой-нибудь головоломке мозаик Эшера.
Для шестиугольника идеально подошли летучие рыбы, ещё пару мозаик уже отрисованы в кореле и тоже скоро будут воплощены в реальных головоломках.

На первых трёх фото головоломка в сборе. Все фото кликабельны.

Для того что-бы освободить 2 поля необходимых для перемещения фишек, отвинчиваем один винт, вынимаем маленькую часть рамки:

Вытаскиваем 2 "лишние" фишки, вставляем фрагмент рамки обратно. Можно начинать перемешивать:

От выпадения фишки защищает оргстекло с дырками. Дырки достаточно большие чтобы уверенно манипулировать фишками даже с использованием большого мужского пальца. :)

Но при желании эту крышку можно снять отвинтив 3 винта.

Головоломка получилась примерно 17 сантиметров в диаметре.

Единственный минус головоломки который я пока вижу, это её высокая цена. Себестоимость получается больше тысячи рублей.