Автор Тема: Сборка, и коллекционирование головоломок.  (Прочитано 9991 раз)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Всем доброго времени суток. Обращаюсь, к коллекционерам, и сборщикам головоломок.

У меня своей коллекции головоломок, как таковой не имеется.
Но вот, любопытен такой вопрос: насколько часто, вы занимаетесь, непосредственно решением головоломок? Удается ли коллекционирование, совмещать с активной сборкой головоломок?

Или же, есть смысл, именно хранить, определенные головоломки, по возможности, оберегая их от износа (труднодоступные, старые, выпущенные малым числом, или же уникальные, по иным причинам)?

Будет, интересно узнать, ответы.
F R U L D * 252

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Сборка, и коллекционирование головоломок.
« Ответ #1 : 16 Октября 2013, 16:36:16 »
Моя коллекция начиналась именно с того, что покупались головоломки для сборки и только современные.

Спустя год моё "собрание" довольно сильно разрослось и появился интерес к приобретению раритетных экземпляров. После их появления я стал называть своё собрание коллекцией.

Редко старые, раритетные головоломки не имеют лучших по качеству работы их современных аналогов, поэтому не вижу смысла играть именно в них. Но если всё-таки встречаются такие не вижу проблем и аккуратной игры в таковые самому.
Ещё реже есть головоломки, где важно, чтобы упаковка оставалась запечатанной. Например Кубики Рубика в круглой прозрачной коробке 3-ки, 4-ки, 5-ки... Ну так, во первых, есть аналоги и не сложно найти распечатанные варианты их намного дешевле, как правило, чтобы уж точно понять что крутить их намного сложнее, чем современные варианты.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #2 : 16 Октября 2013, 17:37:55 »
Моя ситуация примерно аналогичная. Начинал с современных китайских но со временем по раздаривал и перешел на старые головоломки.

Но для активной сборки есть несколько стандартных современных кубиков ну это так побаловаться.
Все остальные раритетные головоломки собирались мною всего раз или два  когда получал, после решения и разгадки мною они ставились на полку но всегда есть возможность заново решить :)  Так-как постоянно приходит что-то новенькое всегда есть, что собирать и разгадывать.

Есть смысл, хранить старые запечатанные головоломки. Их остается все меньше и меньше в таком состоянии.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #3 : 16 Октября 2013, 19:45:52 »
Моя коллекция довольно разнородная. И, хотя собирается уже больше 30 лет, по-прежнему помещается на двух полках и одном чемодане. Принцип комплектования прост - если меня интересует какая-либо головоломка, то я или пробую её сделать сам, или покупаю, если возможно.
Что касается сборки, то я собираю все свои деревянные и металлические головоломки. Шарнирные же не все мне подвластны "полностью". Т.е. к примеру, у куба 3х3х3 я собираю сам два слоя, большие кубы до состояние приведения к двум слоям 3х3х3. Далее приходится обращаться к формулам. Скоростной сборкой никогда не увлекался, но вот как раз сейчас жду из Китая Даян5, но не для скоростной сборки, а просто интересно "пощупать" скоростной кубик :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #4 : 16 Октября 2013, 20:12:35 »
Я тоже практически каждую головоломку из своей коллекции собирал по разу. Жаль, что  в начале моего коллекционирования многие из них я собирал по интернет-обзорам, а не сам. Я получаю большое эстетическое удовольствие даже просто разглядывая свои головоломки, мне очень трудно смотреть на запечатанные ;D я хочу всегда их распаковать и подержать в руках. Не понимаю, как можно любить собирать головоломки и не иметь желания их коллекционировать ???
Г-н Леннон, у меня к вам тоже вопрос: что вы любите больше: головоломки или запятые? :D

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #5 : 16 Октября 2013, 21:56:58 »
Да, интересно.  :)

Скажем так, я ещё только имею шанс, стать коллекционером.
Сборкой кубов заниматься стал практически случайно, года полтора назад, до этого головоломками как-то не интересовался. Так что думаю, что всё ещё впереди.

Пока у меня есть только несколько обычных кубов, но подумываю постепенно расширяться. В симуляторе, решать всё-таки, не очень удобно.

Запятые, тоже люблю. Возможно, что в силу не русского происхождения. ;D
F R U L D * 252

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 19:27:02 »
Начну с того, что меня тоже всегда интересовал вопрос о способностях сборки коллекционируемых головоломок их владельцами.
Вот я, к примеру, научился собирать кубик Рубика (куб 3x3x3) в последнем классе школы (более 22-х лет назад) по пяти комбинациям, которые мне показали и которые я никогда не записывал и не зарисовывал, а просто запомнил. С тех пор я периодически брал кубик в руки и освежал память, чтобы не забыть. Пирамидку (Pyraminx) я научился собирать безо всяких формул. Но толчок к возникновению коллекции положил мой первый Master Pyramorphix (Mastermorphix) именно из-за того, что стал искать на YouTube методику решения этой головоломки. Из видео мне достаточно было только объяснения конструкции, дальше я собирал уже сам, применяя те комбинации, которые знал для кубика 3x3x3. Из этого же ролика я узнал, какие ещё бывают аналоги кубика 3x3x3. Когда я искал, где их можно заказать, нашёл несколько кубов (Rex, Helicopter, Curvy Copter) с другим количеством осей вращения, которые мне также захотелось заиметь. Небольшое количество (Skewb Cube, Fisher's Cube, Axis/Angle Cube) я смог купить в собственном городе. Через некоторое время, после того, как у меня появились кубы ShengEn II, DaYan 2 и 5, мне стало интересно, какие ещё бывают конструкции кубов 3x3x3, и пошло-поехало - я решил собрать все, которые только выпускаются на данный момент. Со временем эта идея расширилась и на кубы всех остальных размерностей. На данный момент у меня следующее количество кубов по размерностям:
2x2x2 - 16 и 2 в пути
3x3x3 - 80
4x4x4 - 23
5x5x5 - 13
6x6x6 - 4
7x7x7 - 8
8x8x8 - 2
9x9x9 - 3
10x10x10 - 1 в пути
11x11x11 - 1
Кроме этого, есть 2x2x2 (4), 3x3x3 (35) и 4x4x4 (7) подобные головоломки разных форм. Всё это (кроме, разве что, некоторых кубиков 3x3x3 и того, что ещё не доставлено) я собирал/решал (и уже давно без шпаргалок) хотя бы по разу, постепенно уменьшая время сборки. Самостоятельная же сборка (осознание того, что ты смог) многих необычных кубов (и прочих фигур) безо всяких подсказок доставляет невероятное удовольствие. К примеру, я собрал/решил почти все (только для Урана подсмотрел в конце пару формул, а Сатурн ещё не трогал) планеты из серии Bermuda Cube, которые долгое время не решался трогать. Долго я бился над: 3x3x3 Mixup Cube, Super 3x3x3 Cube, Constrained 3x3 Cube 90, Latch 3x3 Cube, но-таки решил их все самостоятельно. Для Camouflage 3x3x3 Cube, Wormhole I Cube и некоторых других пришлось подсмотреть принципы сборки. Ряд головоломок собирал частично или полностью по формулам. Но есть немногие экземпляры, за которые я так и не решаюсь взяться, например: Eitan's Star, Bauhinia (Rex) Dodecahedron, Starminx II, Curvy Starminx, Helicopter Dodecahedron, Tuttminx, Teraminx, Petaminx.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 22:40:25 от Ivan »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #7 : 27 Ноября 2013, 20:28:47 »
Да! Так примерно это и начиналось года 3 назад...
Я правильно догадался, что Вы приобретаете все варианты цвета пластика? Тогда 11-ый обязательно надо докупить.
Я наоборот, как правило, не приобретаю разные цвета основ, но 11-ый счёл обязательным иметь оба варианта. Ну может если б вначале появился чёрный, то белый не стал покупать потом.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #8 : 27 Ноября 2013, 21:23:23 »
Philipp, присоединяюсь, я тоже любитель шарнирных головоломок из чёрного пластика :)
Кстати, одним из побуждающих факторов при создании мною "Wooden Cube" было как раз желание спрятать ненавистный белый пластик кубика 2х2х2 :)
К сожалению, многие головоломки "мэйд ин чайна" изготовлены только в белом цвете. Во многом это и останавливает меня скупить весь AliExpress :)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #9 : 27 Ноября 2013, 21:45:37 »
 Добавлю что весьма полезной для решения головоломкой, является пирамидка.

Она сравнительно простая, и впридачу может дать на будущее одну весьма важную "подсказку".

А именно - непослойный метод решения, при котором используется простой коммутатор и детали разного типа - собираются по отдельности (сначала углы и основания уголков, и только потом собираются ребра).
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 21:52:36 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 28 Ноября 2013, 22:17:56 »
Я правильно догадался, что Вы приобретаете все варианты цвета пластика? Тогда 11-ый обязательно надо докупить.
Я, мягко говоря, не люблю, когда у меня появляются дубли, даже если они и разных цветов. Есть только несколько моделей, которые я осознанно заказывал в разных цветах (не более двух), в основном, из-за нетерпения (одна из посылок доходит быстрее, а время доставки - это лотерея) и дополнительной гарантии (правда, не дошли до меня только три посылки, за которые я получил возврат денег). Дубли в одном цвете тоже есть, но они получились из-за дезинформации со стороны продавцов, которые дают названия моделям, как им вздумается. Я предпочитаю заказывать, в первую очередь, многоцветные (Stickerless/Color Mix RO-BG-YW), если таковых нет, то чёрные, далее Original Pastic (кто-то называет это Milk, кто-то - Ivory), и только потом белые. DaYan 6, к примеру, я заказал чёрный в двух местах, и один из них оказался с торпедами (который пришёл позже), а другой - без них; и я бы продал или подарил один из них своим знакомым (кому это интересно, а таких очень мало), если бы это было не так.
Раздражают кубики без наклеек с логотипом, которые, к тому же, полностью идентичны моделям других производителей, но различаются в цене (у одного и того же продавца). С 8-й и 9-й получилось иначе. Сначала я приобрёл комплект 8+9+11, а он был, на тот момент, только белый. А потом я заказал комплект ShengShou 2..9, но тот я уже выбрал чёрный. В этом комплекте я попросил заменить кубик 3x3x3 (Track-design) на другую модель ShengShou (Sujie, которая немного дешевле), из-за того, что у меня уже было два той модели (и оба - чёрные). В общем, из кубиков 3x3x3 у меня только 10 имеют дубли, и только два из них совпадают ещё и по цвету.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 00:39:32 от Ivan »

Оффлайн Galkov Ivan

• Старожил
« Ответ #11 : 28 Ноября 2013, 22:37:23 »
Я тоже всегда хотел иметь все тройки(хотя бы самые известные), но всегда деньги тратятся на другое. У меня даже наборов 10 наклеек на тройки лежит, а кубы под них так и не куплены), и пока единственная тройка, которую я куплю при возможности - это политехника 77-го года ;) Большинство головоломок из свой коллекции я собрал, но, как правило, единожды).

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 29 Ноября 2013, 00:31:33 »
Я тоже всегда хотел иметь все тройки(хотя бы самые известные), но всегда деньги тратятся на другое. У меня даже наборов 10 наклеек на тройки лежит, а кубы под них так и не куплены), и пока единственная тройка, которую я куплю при возможности - это политехника 77-го года ;) Большинство головоломок из свой коллекции я собрал, но, как правило, единожды).
У меня первоначально цель была - собрать все современные тройки только разной конструкции, но потом я обнаружил, что у многих кубов, даже одинаковой конструкции (можно сказать, клонов классического кубика Рубика), ощущения (не говоря о звуках) от вращения - разные. Возможно, из-за состава пластика, разных крестовин, пружин и прочих деталей, разной смазки (если куб нормально вращается, то я его дополнительно не смазываю). Заметил такое, что разные экземпляры одинаковых моделей Fangshi(Funs) Shuang Ren I/II и YJ-MoYu WeiLong (но разных цветов), заказанные, как DIY Kit, и в уже собранном, оклеенном и смазанном (assembled, stickered and lubricated) виде, имеют разные ощущения от вращения.
Что касается старых и раритетных кубиков, то я пока и не мечтаю о них - всегда находится что-нибудь из того, что мне хочется приобрести в первую очередь. Вот, что бы мне действительно очень хотелось заиметь, из уже не выпускаемого, так это Golden Cube и Dogic I и VI (12-ти и 20-ти цветные). И я не понимаю, почему нельзя возобновить их производство, тем более, что желающих их приобрести было бы - хоть отбавляй.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #13 : 29 Ноября 2013, 01:30:41 »
Да, тоже интересно, почему те же бравые китайцы до сих пор не выпустили ни Golden Cube ни Dogic...
Конечно, Golden Cube несложно изготовить и самому, но Dogic - это уж только заводское. Вручную он "золотым" окажется :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #14 : 29 Ноября 2013, 08:50:04 »
Да, тоже интересно, почему те же бравые китайцы до сих пор не выпустили ни Golden Cube ни Dogic...
Конечно, Golden Cube несложно изготовить и самому, но Dogic - это уж только заводское. Вручную он "золотым" окажется :)
Офтоп уже у нас получается, но пусть так тема живёт.

Кстати, подделка Золотого яйца была...

Я сам думал, почему и не только китайцы их не делали, а и сам Мэфферт? Ведь цены аховые.

Китайцы отчасти боятся гнева Мэфферта, который раньше чуть что начинал угрожать им.
После 2009-го года в Китае изменился закон по отношению к копированию и я сразу заметил изменения по их интернет магазинам...

Далее, все эти дутые цены на голден куб и доджик будут пока не появится новая партия. Ведь спрос по таким ценам крайне ограничен. Он вообще сильно ограничен, ведь у почти всех коллекционеров эти головоломки уже есть и велика вероятность, что из новой партии их купят намного меньше, чем нового вида головоломок.