Автор Тема: Сборка, и коллекционирование головоломок.  (Прочитано 9991 раз)

Оффлайн Guimplen

• Старожил
Re: Сборка, и коллекционирование головоломок.
« Ответ #15 : 29 Ноября 2013, 11:17:18 »
Офтоп уже у нас получается, но пусть так тема живёт.

Думаю, у нас всё-таки оффтоп плодотворный. В противном случае, при посещении сайта надо в мозгу намертво блокировать отдел, отвечающий за ассоциативное мышление :)

Если вернуться в первоначальному вопросу, то на него я могу ответить следующее - минимум раз в неделю я достаю из шкафа какую-нибудь из головоломок и вспоминаю её решение, иногда провожу ТО :)
К примеру, вчера разобрал и смазал трёхцветный советский "шарик" на базе куба 3х3х3, с удивлением обнаружил, что там нет пружин, вместо них под головками шурупов полиэтиленовые шайбы. Нужно будет накопить шесть закончившихся шариковых ручек на предмет донорства :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 29 Ноября 2013, 16:04:59 »
Возвращаясь к первоначальному вопросу, по поводу износа, думаю, что самым недолговечным (для вращающихся головоломок) являются наклейки/стикеры. Правильно ли я понимаю, что для редких головоломок оригинальные стикеры почти так же ценны, как и упаковка? А чтобы привести к износу пластиковых и металлических деталей, нужно головоломку очень много вращать, что соответствует многократным её решениям. Мне же, как правило, достаточно одного раза, как говорится, для галочки. Кубы разных размерностей (> 3) я стабильно собираю/решаю по одному разу, сразу (в смысле, до поступления в место хранения) после получения. При этом, иногда, улучшается время сборки. Так, например, 9-ку я решал только 3 раза (именно столько раз, сколько у меня кубов) и уменьшил время с (порядка) 3 часов до (чуть меньше) 1 часа 7 минут. А перемешиваю (scramble) я их всегда основательно. Сама эта процедура не очень интересна, из-за чего не хочется пока связываться с Petaminx-ом и Tuttminx-ами.
Иногда, в процессе сборки/решения, некоторые стикеры отклеиваются, что не сразу можно заметить (так у меня было с 11-м). Могут выпадать центральные и некоторые другие элементы. Если для центральных элементов важна ориентация, и не суметь вернуть деталь в прежнее положение, то в конце сборки (или раньше) может понадобиться переставить какой-нибудь центр. Если же перепутать одновременно отклеившиеся стикеры с разных слоёв, то собрать головоломку становится вообще невозможно (правда обнаруживается и устраняется это достаточно легко). Так вот, из-за стикеров (у которых ещё и края могут активно задираться) и прочих ненадёжных элементов, лишний раз головоломку и в руки брать не хочется, не то, что разбирать-собирать. А когда у меня рассыпались WitEden 4x4x4 Cube mini (46 мм) и WitEden AI Bandaged Cube, мне перехотелось с ними связываться, т.к. нет гарантии, что при следующей сборке не произойдёт то же самое.
Стикеры - это вообще больная тема для меня. Чего стоит только присланный Teraminx с переставленными жёлтым и светло-жёлтым и Meffert's 4x4 Cube (tiled), у которого вообще смежные цвета перепутаны. Вот поэтому я и предпочитаю stickerless-версии, особенно для тренировок. Хвала китайцам, что они стали активно разрабатывать подобные модели! Кстати, а были ли подобные головоломки в прошлом (скажем, в XX-м веке)?

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #17 : 29 Ноября 2013, 17:15:06 »
Совершенно верно, сейчас очень много различных экзотических твисти-головоломок которые и в рук взять страшно - развалятся. Такую головоломку действительно - разок покрутить, и на полочку жить посадить :) Я специально себе заказал Даян 5 без наклеек чтобы учиться собирать.

Кстати, а были ли подобные головоломки в прошлом (скажем, в XX-м веке)?

Думаю, их роль играли головоломки с пластиковыми накладками вместо наклеек.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 17:17:09 от Guimplen »
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #18 : 19 Марта 2014, 14:06:24 »
Получил от Евгения несколько головоломок, после чего моё собрание, увеличилось, страшно подумать, сразу втрое - около 20 всевозможных образцов :)

Теперь, мне становится понятно то положение, в котором порой находятся коллекционеры.

Одно дело, если у тебя на руках пара-тройка стандартных кубиков - их можно успеть не только собрать, но исходить вдоль и поперёк, изучить обширно.

Иное дело, если в руках десятки или даже сотни головоломок, тогда всё становится совсем непросто.

Например, Crazy 3*3*3 Меркурий - выяснилось, что пока я его совершенно не умею собирать.

И не только Меркурий. Некоторые штучки пока вовсе страшно трогать. Ну а что-то, вполне знакомо - I-cube.
F R U L D * 252

Оффлайн win712

• Постоялец
  • Кручу, верчу - запутать хочу!
« Ответ #19 : 19 Марта 2014, 19:17:02 »
Да, знакомая ситуация.
Могу похвастать, что относя себя как к коллекционерам (около 500 головоломок), так и к решателям головоломок (каждую из этих 500 хотя бы раз да решил, при этом решения новинок стараюсь находить сам), ну и немного к спидкуберам (около 20 сек. трёшка, ну и блайнд).
Вот :)
Крутимся как можем.

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 19 Марта 2014, 20:13:16 »
Получил от Евгения несколько головоломок, после чего моё собрание, увеличилось, страшно подумать, сразу втрое - около 20 всевозможных образцов :)
А какие именно, если не секрет? И по какому принципу выбираете, какие будут следующими?

Некоторые штучки пока вовсе страшно трогать.
У меня к числу таких относится достаточно большое количество экземпляров.
Недавно вот отважился на Pitcher Octo-Star Cube, так почти всю ночь потом извёл, чтобы решить.
Поэтому и не трогаю некоторые, потому что знаю, что не смогу спать спокойно, пока не дойду до конца.
А у вас какие относятся к тем, что страшно трогать?

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #21 : 19 Марта 2014, 23:21:05 »
Пару бермуд-кубов, скьюб, скваер, пентахедрон, латч-куб, стоп-куб, ещё пару кубиков вроде I-cube, пара перплехусов, Great мегаминкс - думаю это есть у любого коллекционера.
У нас в Актюбинске с головоломками не густо, увлечённых головоломщиков пока тоже не встречал, так что по возможности приобретаю то что есть.

Меркурий решить кстати, получилось - начинается со сборки крестиков (центра, затем рёбра), далее уголки, и угловые вставки.
F R U L D * 252

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 20 Марта 2014, 00:20:11 »
Пару бермуд-кубов, скьюб, скваер, пентахедрон, латч-куб, стоп-куб, ещё пару кубиков вроде I-cube, пара перплехусов, Great мегаминкс - думаю это есть у любого коллекционера.
А что такое "Great мегаминкс"?
И какие именно бермуды? Первые (если считать от Солнца) два из планетарных кубов - достаточно простые, потом два - идут уже посерьёзнее, последние четыре - попарно подобные. Я не стал (пока) решать только Сатурн. Ну и домики с мегаминксами из той же серии.
Как вам решение Latch Cube? Я с ним, помнится, долго провозился.
А где можно приобрести стоп-куб? И какой (с одним стоп-центром/гранью, двумя смежными, двумя противоположными)?
У нас в Актюбинске с головоломками не густо, увлечённых головоломщиков пока тоже не встречал, так что по возможности приобретаю то что есть.
В Белгороде ситуация - не лучше, но есть, ведь, интернет-магазины + доставка почтой.
Меркурий решить кстати, получилось - начинается со сборки крестиков (центра, затем рёбра), далее уголки, и угловые вставки.
А вот планетарной серии Crazy 3x3x3 у меня нет, хотя сейчас мне больше всего хочется именно их порешать. Раньше они мне были совершенно неинтересны, а сейчас бы купил всю серию, но только stickerless. В своё время, для коллекции приобрёл Crazy Full Functional 3x3x3 Cube и Megaminx, порешал их без проблем, но планетарные, уверен, посложнее будут. Помнится, Super 3x3x3 Cube отнял у меня больше времени, чем Crazy FF.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 00:22:42 от Ivan »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #23 : 20 Марта 2014, 00:56:08 »
Бермуды - юпитер и сатурн.
Юпитер уже успел собрать. Сначала собирается по блокам - 2*2*2, 2*2*3, затем можно сделать большую хитрую "махинацию" (достигается определённое расположение частей), и сложить бермудский кубик одним росчерком.  Странное ощущение. По моему, очень похоже на бандажи.
Latch, ещё особо так не ковырял.
Gear megaminx - такой 12-гранник, с шестереночным механизмом, пока боюсь крутить  :)
Стоп-кубик от Евгения, хотя я возможно путаю названия - это с виду обычный 3*3*3, но центра с ограничителями.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #24 : 20 Марта 2014, 01:05:51 »
Вот вроде этого:

Ошибся с названием. Это не стоп-куб.
F R U L D * 252

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 20 Марта 2014, 02:05:40 »
Если не ошибаюсь, то это Constrained Cube.
У меня таких 6 штук (stickerless, под брендом Calvin’s TomZ): 90, 180, Ultimate, Mix I, II & III.
На мой взгляд, достойные внимания - 90, Ultimate и Mix I (90 & 180).
Самый жестокий - 90-й.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 02:08:35 от Ivan »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #26 : 20 Марта 2014, 11:51:30 »
Latch-куб решил. Ставку делал на рёберно-угловую схему, т.е. вначале - правильно расставляются рёбра, а только потом - уголки.

А затем, можно несмотря на присутствие ограниченного движения, можно аккуратно использовать такой алгоритм как R U' L' U R' U L U' и зеркально - для сборки Latch-куба.
Использовал такую хитрость - для того чтобы действовать более свободно, можно сдвигать один из поясов, например E-пояс, и тем самым, нейтрализовать действие некоторых ограничителей - после этого можно свободно крутить 3 нужные грани, например U, R, и L.

Этот же алгоритм, можно применять для многих других разновидностей 3*3*3, например, для куба с картинами вместо цветов. Эффективность этой комбинации, очень высокая - во первых, смещается минимальное количество углов - три, а ещё можно например, за счёт многократного использования, не только сдвигать углы, но и поворачивать их.

(В кубике от Евгения, одно ребро было неправильно повернуто, видимо кубик разбирался механически, но думаю, это не сильно сказалось на сборке. Одно ребро исправляется механически, аккуратным выниманием крышки центра при помощи ножа, и потом аккуратно можно ослабить винт отверткой, и перевернуть ребро. Заодно, узнал как устроены механизмы ограничителей).

Ну и ещё дополнительно собрал пентахедрон (уран), и скьюб асимметричной формы.

Пентахедрон решился отчасти наудачу, достаточно только поначалу собрать средний слой, и правильно расположить угловые части, с остальными частями, можно разобраться, если одинаковые по цвету, расположить симметричным образом, тогда вероятность его сложения становится достаточно высокой.

Ну и скьюб - тут как в обычном скьюбе, но только добавляется такая дополнительная сложность, как поворот центральных частей - если часть повёрнута не так, то форма скьюба перестаёт быть правильной, что-то начинает торчать. Центра собираются после уголков - сначала ловится один центр, затем ещё пара штук, и три последних можно решить одновременно.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #27 : 20 Марта 2014, 23:03:02 »
Constrained Cube показался не таким уж и сложным.

Ограничение на вращение граней, можно относительно легко обходить, за счёт комбинаций для разворота центров, например - R L' F R' L + E + R L' F' R' L + E'. Наличие ограничителя, даже даёт небольшой плюс - сразу видно с какой стороны к центру, лучше пристроить подходящее ребро. Сам кубик можно решать также по разным схемам - вполне удобно по реберно-угловой схеме, но по слоям тоже можно.
F R U L D * 252

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #28 : 02 Апреля 2017, 01:46:56 »
Constrained Cube показался не таким уж и сложным.
270, 180 и смешанный довольно просто решились, а вот 90 пока мучаю, никак не даётся)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #29 : 02 Апреля 2017, 11:34:03 »
90-градусный действительно очень жесткий. Потратил на него три часа (в симуляторе).
По столько же времени уходило только на еще две "трехи" -  крези Марс и Нептун. Latch cube, и разные 3*3-бандажики и то быстрее сдавались.

180-градусная версия не идет ни в какое сравнение с 90-градусной. Почти обычная треха.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 11:36:05 от Леннон »
F R U L D * 252