Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 62881 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #270 : 11 Марта 2019, 23:08:41 »
Не думаешь уже свой лазер купить? Китайцы продают относительно не дорого небольшие с газовой накачкой.
А материал вообще из обрезков можно почти даром, наверное, найти.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #271 : 12 Марта 2019, 13:29:24 »
Не думаешь уже свой лазер купить? Китайцы продают относительно не дорого небольшие с газовой накачкой.
А материал вообще из обрезков можно почти даром, наверное, найти.

Как раз материал - это основная проблема. В своих головоломках я использую цветной пластик 13 цветов + прозрачное оргстекло 6 ти разных толщин.
Причём спрогнозировать сколько мне нужно материала я смогу, если очень постараюсь, только по оргстеклу 2 и 3 мм.
Всё это всегда есть в наличии в фирме где я заказываю резку. Плачу я там за фактическую площадь.

Обрезки прозрачного оргстекла наверное найти можно, вот цветного, да ещё в ассортименте - нет.

И по самому лазеру не всё так просто. Большинство китайских аппаратов годятся только для гравировки. А пригодный для меня резак, способный с постоянным качеством резать толстое прозрачное оргстекло стоит не меньше 100.000.
Кроме этого его, в отличии от 3D принтера, просто так в квартире не поставишь. Нужна система дымоудаления, а желательно ещё и отдельное помещение.

Резюмирую.
Я не планирую покупать свой лазер не в ближайшем, не в отдалённом будущем.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #272 : 13 Марта 2019, 13:32:50 »
Представляю вашему вниманию первый плод Российско-Белорусского головоломочного сотрудничества.
Матрёшка
Схему этой головоломки мне прислал Андрей Ерашкевич, хорошо знакомый вам как ecuber.
Я же разглядел в этой головоломке матрёшку и добавил "рюшечек" :)

PS
До того как я разглядел матрёшку, предварительное название этой головоломки было 345.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vncyoe2gNc4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vncyoe2gNc4</a>

« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 13:52:01 от Plut`on »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #273 : 13 Марта 2019, 13:46:48 »
Интересная идея! Молодцы!

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #274 : 13 Марта 2019, 14:47:07 »
Стильно, модно, молодежно!  :D

На самом деле, красиво и самобытно.Вот только устоявшееся слово все же пишется, на мой личный взгляд, немного иначе: https://en.wikipedia.org/wiki/Matryoshka_doll

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #275 : 13 Марта 2019, 15:21:25 »
Стильно, модно, молодежно!  :D

На самом деле, красиво и самобытно.Вот только устоявшееся слово все же пишется, на мой личный взгляд, немного иначе: https://en.wikipedia.org/wiki/Matryoshka_doll
Это такая фишка :)
Согласен, что более употребимо написание через Y, но и мой вариант вполне распространён.
Хорошим индикатором является гугл.
Matryoshka - примерно 11 400 000 Результатов
Matrioshka - примерно 1 870 000 Результатов

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #276 : 13 Марта 2019, 19:01:14 »
Дмитрий,благодарю за реализацию данной идеи!!!
ОЧЕНЬ рад нашему сотрудничеству!!! Думаю ,что это не последний наш совместный плод.
Головоломка получилась очень интересной ,хоть ты и упростил первоначальную схему, но это пошло на пользу. Конечный результат тому подтверждение.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #277 : 26 Марта 2019, 13:11:11 »
Вторая головоломка созданная совместно с Андреем (ecuber).

Не знаю что будет дальше, но уже прослеживаются некоторые закономерности по нашим головоломкам:
1. Названия головоломок не астрономические.
2. Я упрощаю схему головоломки первоначально присланную мне Андреем. Но взамен придумываю интересное оформление.
3. Получается красиво :)

Итак, наша новая головоломка - Панда.

Над фоновой картинкой с мордочкой панды расположены прозрачные, чёрные и белые детали. На первом фото панда в собранном состоянии. При перемешивании деталей изображение панды частично теряется. Как и во всех головоломках этого типа, стоит задача вернуться к первоначальному состоянию.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=X0O_rbG8tbM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=X0O_rbG8tbM</a>

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #278 : 28 Марта 2019, 21:38:38 »
Отличная получилась головоломка!!! 
Да и применить фоновую картинку на которой прозрачные детали то же оригинальное решение.
Для всех кому интересно ,вдохновением для схемы данной головоломки послужил славянский оберег "Триглав"
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #279 : 28 Марта 2019, 22:12:58 »
Кстати, рисунка со схемой очень не хватает

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #280 : 28 Марта 2019, 23:18:08 »
Кстати, рисунка со схемой очень не хватает
Да, согласен, косяк.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #281 : 28 Марта 2019, 23:56:14 »
можно и Мики Мауса сделать

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #282 : 29 Марта 2019, 00:02:27 »
Тлогда уж, Чебурашку.

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #283 : 29 Марта 2019, 06:32:42 »
Вариант с матрешкой - брендовый! Молодцы! Отличная идея!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Онлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #284 : 03 Апреля 2019, 13:53:47 »
Моя новая головоломка - Фомальгаут (Fomalhaut)

Фомальга́ут (альфа Южной Рыбы /α PsA) — самая яркая звезда в созвездии Южной Рыбы и одна из самых ярких звёзд на ночном небе. Название звезды означает «рот южной рыбы» в переводе с арабского فم الحوت fum al-ḥūt.

Фомальгаут является единственной звездой первой величины, видимой осенью в южной части неба в северных широтах. В северных районах России звезда не видна, становится видимой лишь на широте 60° 23′ (т. е. немного севернее широты Санкт-Петербурга). В средней полосе России звезда восходит совсем низко над горизонтом (например, в Екатеринбурге всего на 3° 33′). Удовлетворительная видимость Фомальгаута - только южнее широты Саратова.

Звезду распознавали многие народы, населяющие северное полушарие, в том числе арабы, персы и китайцы. За всю историю Фомальгаут сменил множество названий. Впервые Фомальгаут был идентифицирован буквально в доисторический период — существуют археологические находки, доказывающие «участие» звезды в определённых ритуалах около 2500 г. до н.э., проводимых в Персии, где Фомальгауту отводилась роль одной из четырёх королевских звёзд. В средневековых ведьминских ритуалах (см. Stregheria) Фомальгаут считался «падшим ангелом» и «четвёртым стражем северных ворот».

Фомальгаут считается относительно молодой звездой, её возраст составляет от 200 до 300 миллионов лет, предполагаемая продолжительность жизни — миллиард лет. Температура на поверхности звезды — около 8500 градусов по Кельвину. Фомальгаут в 2,3 раза тяжелее Солнца, светимость больше в 16 раз, а радиус — в 1,85 раза.
Согласно последним работам астрономов выяснилось, что Фомальгаут входит в состав широкой тройной звёздной системы. Сначала было выявлено, что компаньоном главной звезды Фомальгаут A является оранжевый карлик TW Южной Рыбы (Фомальгаут B), отстоящий на 0,9 светового года от него. Третья звезда в системе — красный карлик LP 876-10 (Фомальгаут C). Он отстоит от Фомальгаут A на 2,5 светового года

В романе Э. Гамильтона Звёздные короли (1947) Фомальгаут — это родина звездной принцессы Лианны, спутницы главного героя.
В романе Туманность Андромеды (1957) Фомальгаут упомянут как южный полюс нашей Галактики.
В Станислава Лема «Возвращение со звёзд» главный герой возвращается на Землю через 127 лет из космической экспедиции на Фомальгаут.
Фомальгаут занимает значимое место во вселенной Мифов Ктулху.

Эта головоломка далась мне очень нелегко. Нарисовал я её уже достаточно давно, но никак не мог довести до ума. Несколько раз переделывал, причём один раз с нуля, увеличив размер головоломки в полтора раза. Основная проблема была в самых маленьких узких деталях. Они постоянно стопорили вращение.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ii4JcPhSCDI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ii4JcPhSCDI</a>