Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 67034 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #285 : 03 Апреля 2019, 21:28:23 »
Всетаки ты ее победил! Молодец,отличная головоломка! Звезда!!!
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #286 : 05 Апреля 2019, 12:13:29 »
На первый взгляд название моей новой головоломки не связано с астрономией - Сердце Карла (Cor Caroli)
Но это не так :)
Сердце Карла (лат. Cor Caroli, Альфа Гончих Псов / α CVn) — двойная звезда, α созвездия Гончих Псов с компонентами, имеющими блеск 2,9m и 5,6m, одна из красивейших двойных звёзд.

Первоначально название Сердце Карла было предложено в 1660 Чарльзом Скарборо в качестве названия созвездия, включавшего единственную звезду α Гончих Псов. Полное название было Cor Caroli Regis Martiris (Сердце Карла, Короля Мученика), а созвездие было посвящено Карлу I, казнённому Кромвелем в 1649 г., отцу правящего короля Карла II, при дворе которого и состоял Чарльз Скарборо. В атласах XVIII столетия и позже в названии фиксируется ошибочное название — Сердце Карла II. Созвездие было в ходу вплоть до конца XIX века. После отмены созвездия название закрепилось за звездой α Гончих Псов. Для звезды применялись также названия Астерион и, реже, Хара (Чара) — имена мифологических собак Аркада.

Главная звезда двойной системы (α² Гончих Псов) — горячая бело-голубая звезда главной последовательности, спектрального класса A0pe с аномально усиленными спектральными линиями кремния, европия и ртути. Звезда является прототипом класса переменных звёзд называемых «переменными типа α² Гончих Псов». Причиной переменности является вращение и сильное (в 100 раз сильнее солнечного) магнитное поле, создающее огромные пятна и неоднородности в фотосфере звезды. Блеск α² Гончих Псов меняется от +2,84m до +2,94m с периодом 5,47 дня
Второй компонент системы — желтоватый карлик главной последовательности, находящийся на угловом расстоянии 19,6" от главного компонента.

Сердце Карла, наряду со звёздами Арктур, Спика и Денебола, входит в астеризм «Бриллиант Девы».

Эту головоломку можно рассматривать как вариацию моего Ригеля.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GJjVZiq0eK8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GJjVZiq0eK8</a>

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #287 : 09 Апреля 2019, 15:27:38 »
Данная головоломка, это гибрид двух моих любимых видов - Intersecting circles и sliding puzzles.
Fifteen in circles

Эта головоломка придумана Андреем (ecuber). И в отличии от двух предыдущих плодов нашего совместного творчества, здесь моё участие заключалось только в изготовлении.
Кроме выбора шрифта для цифр, я ничего не менял ни в схеме головоломки, ни в её дизайне.
Видео получилось не очень удачным. Крутил, крутил, но так в итоге сильно запутать не удалось.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_umdUo_oqHo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_umdUo_oqHo</a>

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #288 : 10 Апреля 2019, 19:46:30 »
Дмитрий,большое спасибо за реализацию головоломки Fifteen in circles
Эта головоломка посвящается всем любителям ,ценителям и коллекционерам такой народной игры ,как "Пятнашки","Игра 15"," 15 Puzzle" ,в частности моим большим друзьям однофорумчанам Дмитрию Андрееву  и Николаю Авилову. 
Это попытка вывести пятнашки на новый уровень .Благодаря Дмитрию сделан первый и самый главный шаг . 
А история этой головоломки началась с других двух идей.Были придуманы две головоломки с пересекающимися кругами и подвижными фишками . Фишки в движение приводились при помощи плунжеров.  Из за этих плунжеров количество фишек было равно  14 в одной и 12 в другой головоломке. Как вы понимаете ,что то нужно было придумать ,что бы их стало 15 . И я придумал , убрал плунжеры,упорядочил фишки ,в одном подвижном элементе предусмотрел ячейку . Не передать эмоций которые я испытал когда сосчитал количество фишек,15 !!!!!!
Ещё раз Дмитрий , огромное тебе спасибо .
Реализация на высшем уровне ,как в прочем и все твои головоломки. На Ютубе  хорошо подметил один из комментаторов,что цифра 8 может быть перевёрнута . Это добавляет интереса при сборке. Это говорит о том ,что шрифт подобран правильно .   

P.S.Перед тем ,как писать этот пост зашёл на Ютуб ,ещё разок полюбоваться на наше творение,а там .....смотрите количество лайков!!!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #289 : 10 Апреля 2019, 21:13:40 »
Головоломка отличная

пс
лайков у меня 17 ;) у вас прям эмоции на экран выплеснулись и ютуб глюкнул

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #290 : 10 Апреля 2019, 21:51:06 »
Прикольная головоломка получилась!
И сюда пятнашки добрались!!!
Хороший у вас дуэт получился!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #291 : 20 Апреля 2019, 18:42:18 »
Дополненная и расширенная версия моего доклада который я сделал на последней встрече Диогена.
В открытый доступ пока не выкладывал, так как хочу сделать английские субтитры.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0-nsY1udUz0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0-nsY1udUz0</a>

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #292 : 11 Июля 2019, 16:39:38 »
Моя новая головоломка - Sadalmelik (Садальмелик)
Был соблазн подобрать название исходя из формы головоломки: червяк, гусеница, колбаса :)
Но я не поддался и не отступил от традиции.

Итак, Садальмелик Альфа Водолея (Alpha Aquarii/α Aquarii/α Aqr) — вторая по яркости звезда в созвездии Водолея. Традиционное название происходит от арабского Al Sa`d al Malik — «счастье царя», также иногда производят от арабского Al Sa`d al Mulk — «счастье царства».

Звезда является крайне необычной по нескольким параметрам. Она классифицируется как сверхгигант спектрального класса «G», температура её поверхности лишь немного прохладнее, чем солнечные 6 000 K. Такие желтые сверхгиганты довольно редки: большинство сверхгигантов являются либо более горячими и голубыми, либо более холодными и красными. Учитывая расстояние в 750 световых лет, можно рассчитать, что Садальмелик имеет светимость в 3 000 раз больше солнечной и это показывает, что его диаметр почти 60 раз больше солнечного. Это много, но он далеко не такого размера, как у настоящих сверхгигантов, чей размер так велик, что они могли бы заполнить собой орбиту Юпитера. Его статус сверхгиганта говорит о том, что звезда находится на последних стадиях звёздной эволюции и приближается к своей скорой смерти.

Желтые сверхгиганты такого рода, как правило, имеют сильную переменность и относятся к классу «цефеид», названный в честь прототипа Дельты Цефея. Но Садальмелик не цефеида. Неизвестно, почему некоторые звезды, подобные ему являются цефеидами, а другие нет. Садальмелик также относится к редкому типу «гибридных звёзд». Менее яркие звёзды солнечной температуры, как правило, имеют магнитные поля, которые производят горячую окружающую звезду корону подобную солнечной, которую можно видеть во время солнечного затмения. Очень яркие звёзды, однако, её не имеют, но зато порождают гораздо более прохладные звёздные ветры. Садальмелик имеет промежуточные характеристики: имея и горячую корону и производя мощный звёздный ветер.

Звезда имеет визуального спутника, имеющего обозначение CCDM J22058-0019B, с видимой звёздной величиной примерно 12,2m, удалённого на угловое расстояние 112 угловых секунд и имеющего позиционный угол 40°

Головоломка состоит из 6 кругов (но легко может масштабироваться). Повороты кругов возможны только на 180 градусов.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8Tpr0HxzF20" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8Tpr0HxzF20</a>

« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 16:59:26 от Plut`on »

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #293 : 11 Июля 2019, 18:07:16 »
Отличную нишу нашел, Plut`on!
Красивая головоломка получилась!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #294 : 11 Июля 2019, 20:02:20 »
Отличная головоломка получилась!!! Мне понравилась!!! 
Прозрачный круг придаёт воздушности этому творению,особенно это хорошо заметно в разобранном состоянии.

Оффлайн iaroslavski

• Ветеран
« Ответ #295 : 18 Июля 2019, 23:38:36 »
Очень понравилось!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #296 : 07 Августа 2019, 15:19:50 »
Моя новая головоломка - Тайге́та.

Тайге́та (лат. Taygeta) — тройная звёздная система в скоплении Плеяд, входит в одну из двух групп звёзд в созвездии Тельца, видимых невооружённым глазом.
Система удалена от Земли приблизительно на 440 световых лет.

Первый компонент, Тайгета А — бело-голубой субгигант B-типа с видимой звёздной величиной +4,30. Это спектрально-двойная звезда, звёздная величина компонентов составляет +4,6 и +6,1. Они удалены друг от друга на расстояние в 0,012 угловых секунд с периодом обращения в 1313 дней. У Тайгеты B — 8-я звёздная величина, и этот компонент системы удалён от первого на расстояние в 69 угловых секунд.

Тайгета — в древнегреческой мифологии возлюбленная Зевса, мать Лакедемона, давшая имя Лаконской горной цепи Тайгет. Дочь Атланта, и Плейоны. Родила от Зевса Лакедемона. Её похищение было изображено на троне в Амиклах. По другому рассказу, Артемида превратила её в лань, чтобы спасти от домогательств Зевса, и та в благодарность обещала Артемиде златорогую лань, которую позже поймал Геракл.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=65qcll7Oah0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=65qcll7Oah0</a>

« Последнее редактирование: 07 Августа 2019, 15:22:46 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #297 : 07 Августа 2019, 17:03:07 »
Очень красивая головоломка!!!
и не так проста ,как кажется.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #298 : 21 Августа 2019, 20:55:09 »
Димина Матрешка
https://johnrausch.com/DesignCompetition/2019/

Matrioshka
Designer: Dmitry Andreev
Goal: Mix up and restore the colored regions.
Materials: Acrylic, plastic
Classification: 5.4 Rotating Pieces

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #299 : 21 Августа 2019, 21:38:33 »
Классный ход с МАТРЕШКОЙ!