Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 48078 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #195 : 05 Апреля 2018, 17:57:57 »
Магниты!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #196 : 05 Апреля 2018, 18:11:56 »
Магниты!
и это правильный ответ!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #197 : 05 Апреля 2018, 18:54:24 »
Шикарно ;)
6-3 геометрия !!!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #198 : 23 Апреля 2018, 16:13:13 »
Вот что в итоге у меня получилось:

Антарес (α Sco / альфа Скорпиона) — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из ярчайших звезд на ночном небе, красный сверхгигант. Находится на расстоянии примерно 600 световых лет от Солнца. Входит в Пузырь I — область, соседнюю с Местным пузырём, в который входит Солнечная система.
Слово Антарес происходит от греческого ανταρης, что означает «против Ареса (Марса)» из-за того, что он своим красным цветом напоминает планету Марс. Цвет этой звезды вызывал интерес многих народов на протяжении истории. В арабской астрономической традиции именовался Калб-аль-Акраб (Сердце Скорпиона). Многие древнеегипетские храмы ориентированы таким образом, что свет Антареса играл определенную роль в проходивших в них церемониях. В древней Персии Антарес, который они называли Сатевис, был одной из четырёх царских звезд. В древней Индии его называли Джьештха.
Антарес — сверхгигант класса M, с диаметром примерно 2,1·109 км. Его светимость в видимом диапазоне волн превышает солнечную в 10 000 раз, но учитывая тот факт, что звезда излучает значительную часть своей энергии в инфракрасном диапазоне, общая светимость превышает солнечную в 65 000 раз.
Антарес А и голубую горячую звезду-компаньон Антарес B разделяет около 2,9 угловой секунды. Хотя Антарес B имеет 5-ю звездную величину, обычно его трудно увидеть из-за яркости сверхгиганта Антареса А.

В моей новой головоломке 109 деталей. Для того что-бы маленькие детали не выпадали, дно и крышку я сделал сплошными, без отверстий. Вращение осуществляется с помощью неодимовых магнитов.

Расскажу немного об истории создания этой головоломки.
Антарес является продолжением моей головоломки Crazy Trio.

К апгрейду "Crazy Trio" меня подтолкнула дискуссия "Making nonjumbling puzzles great again" на tp.com.
Я опубликовал там 2 версии новой головоломки. Первый вариант показался мне самому более интересным, и я решил с ним "поработать":

У головоломки 2 типа кругов. Первый немного больше второго, он может поворачиваться на 120 градусов.
Второй круг может поворачиваться на 60 градусов.
Я проанализировал Антарес и понял что из комбинаций этих двух кругов можно составить целое семейство головоломок.
Для наименования разновидностей Антареса я использовал типы кругов в них входящих.
Antares12 содержит один круг первого типа и один второго.

А вот какие ещё разновидности Антареса теоретически можно изготовить:

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #199 : 23 Апреля 2018, 16:35:34 »
Ещё недавно, помимо изобретения самих головоломок, много времени уходило на придумывание названий.
На помощь пришла моя студенческая специальность - астрономия.
Я составил большой список двойных и кратных звёзд, так что по крайней мере для новых Intersecting circles puzzles проблема наименования отпала.

Моя ещё одна новая головоломка заслужила самого "яркого" названия.
В ней целых 147 деталей и честно говоря, я очень слабо представляю как её решить.

Сириус (лат. Sirius), также α Большого Пса (лат. α Canis Majoris) — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,67 св. года от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд.
В 1844 году Фридрих Бессель предположил, что Сириус представляет собой двойную звезду. В 1862 году Альван Кларк обнаружил звезду-компаньона, получившую название Сириус B. Две звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии примерно в 20 а. е. с периодом оборота, близким к 50 годам. В 1915 году астрономами из обсерватории Маунт-Вильсон было установлено, что Сириус B является белым карликом (это был первый из обнаруженных белых карликов). Интересно, что из этого следует, что Сириус B в прошлом должен был быть гораздо массивнее Сириуса A, так как он уже покинул главную последовательность в процессе эволюции.

Многие древние культуры придавали особое значение Сириусу. Жители долины реки Нила поклонялись ему ещё в Раннем царстве как богине Сопдет (в греческой передаче Сотис, Σῶθις), небесному воплощению Исиды. Сириус часто изображали как Исиду, стоящую в небесной лодке, с пятиконечной звездой над головой, обращённую к стоящему справа Осирису (который, в свою очередь, ассоциировался со звёздами пояса Ориона). Кроме того, с Сириусом также связывалась богиня Хатхор, изображавшаяся в виде коровы, меж рогов которой находился Сириус. По наблюдениям гелиакического восхода Сириуса после его 70-дневного отсутствия на небосклоне египетские жрецы точно предсказывали начало разлива Нила. Календарным годом в Древнем Египте считался период между двумя гелиакическими восходами Сириуса.
В шумеро-аккадской астрономии звезду называли Стрела и связывали с богом Нинуртой. В надписи на монументе Тиглатпаласара I (XI век до н. э.) сказано: «в дни холода, мороза, льда, в дни появления звезды Стрела, которая [тогда] огненно-красная, как медь», здесь описывается акронический восход Сириуса, который в средне- и новоассирийский периоды приходился на середину зимы.
Современное название Сириуса происходит от написания Sirius — латинской транскрипции греческого Σείριος («яркий», «блестящий»). С древности Сириус называли Пёсьей звездой (как и Процион). Процион и Сириус издавна считались двумя «собачьими» звёздами.
Согласно греческой мифологии, звездой Сириус стала собака Ориона или Икария. В «Илиаде» (XXII 30) Гомер называет её «Псом Ориона». Греки также ассоциировали Сириус с летней жарой: название звезды происходит от слова, означающего «жаркий день». По словам греческого поэта III века до н. э. Арата, она именуется так, ибо сияет «с ослепительно ярким блеском».
Латинское название Сириуса — Canicula — означает «маленькая собака, собачка»; в Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называли «dies caniculares» — «собачьи дни», отсюда и происходит слово «каникулы». Именно перевод латинского названия — «псица» — приводимый в книге «Назиратель» XVI века, является ранним названием (или одним из названий) Сириуса на русском языке.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 16:44:21 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #200 : 23 Апреля 2018, 20:25:42 »
Очень красивые головоломки получились. И названия к стати.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #201 : 23 Апреля 2018, 21:41:56 »
Очень красиво!
Неужели тут можно навести порядок! Мне кажется, что сверхтрудно!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #202 : 23 Апреля 2018, 22:19:07 »
Очень красиво!
Неужели тут можно навести порядок! Мне кажется, что сверхтрудно!
Мне тоже так кажется.

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #203 : 23 Апреля 2018, 23:32:24 »
Plut`on, классные головоломки ты придумываешь!
Придумай что-либо интересненькое для школьников, но просто изготавляемое!!!

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #204 : 12 Июля 2018, 13:34:52 »
Verypuzzle выпустили мои головоломки Algol и NEON

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #205 : 12 Июля 2018, 14:23:04 »
Поздравляем!

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #206 : 12 Июля 2018, 14:34:39 »
Ух ты! Поздравляю!!!  :)

Оффлайн Николай

• Ветеран
« Ответ #207 : 12 Июля 2018, 15:33:35 »
Рад! Поздравляю, друг!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #208 : 12 Июля 2018, 17:50:32 »
СУПЕР!!! Поздравляю!!!
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #209 : 12 Июля 2018, 18:59:40 »
Мои поздравления ))))).