Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 48226 раз)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #210 : 30 Июля 2018, 12:22:08 »
Получил свои авторские экземпляры.
Несколько штук готов продать однофорумчанам.
Цена 1200 рублей за штуку.
Автограф прилагается.
ЗЫ.
Algol будет дополнен фирменной наклейкой с названием головоломки.

« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 12:24:58 от Plut`on »

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #211 : 30 Июля 2018, 13:04:19 »
Neon только в такой расцветке (желтый + светло-оранжевый)?
На мой взгляд, очень близкие цвета, могли бы более контрастные поставить.

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #212 : 30 Июля 2018, 13:05:20 »
Кстати, размер у VeryPuzzle такой же как у тебя?

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #213 : 30 Июля 2018, 15:28:40 »
Neon только в такой расцветке (желтый + светло-оранжевый)?
На мой взгляд, очень близкие цвета, могли бы более контрастные поставить.
НЕОНы которые пришли ко мне все одинаковые.

Кстати, размер у VeryPuzzle такой же как у тебя?

Нет, у VeryPuzzle немного поменьше. К сожалению у меня сейчас нет в наличии моих вариантов что-бы сравнить.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #214 : 10 Сентября 2018, 12:31:01 »
Ри́гель — яркая околоэкваториальная звезда, β Ориона. Название по-арабски значит «нога» (имеется в виду нога Ориона). Древние египтяне связывали Ригель с Сахом — царём звёзд и покровителем умерших, а позже — с Осирисом.
Звезда является голубым сверхгигантом, в 17 раз массивнее Солнца, имеющая яркость около 130000 солнечных.
Система Ригель, как известно, состоит из трёх звезд. Иногда предполагается наличие четвёртой звезды в системе, но это обычно считается неверным толкованием изменчивости основной звезды, которая может быть вызвана физическими пульсациями поверхности.

Ри́гель - первая головоломка относящаяся к Intersecting circles puzzle в которой реализована схема "круг в круге".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PIBO_-sbYXQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PIBO_-sbYXQ</a>

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 12:33:03 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #215 : 10 Сентября 2018, 20:15:56 »
Отлично получилось.
Круг в круге для такого рода головоломок самое то. 
Могу только представить ,как будет красиво смотреться в полностью разобранном состоянии.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #216 : 03 Октября 2018, 15:33:11 »
Процио́н (α CMi / α Canis Minoris / Альфа Малого Пса) — самая яркая звезда в созвездии Малого Пса и одна из ярчайших звёзд ночного неба. Одна из вершин Зимнего треугольника (Состоит из ярких звёзд — Сириус, Процион и Бетельгейзе)
Название звезды берёт начало от греч. προ κύων (Prokyōn), что означает «перед собакой», так как она предшествует «Собачьей звезде» Сириусу при движении по небосклону благодаря вращению Земли. Упоминания об этих двух «собачьих звёздах» встречаются в древней литературе. Они были объектами почитания в древнем Вавилоне и в Древнем Египте. Такое же научное название (Procyon, «пред-собака») имеет открытое европейцами впоследствии животное енот.
Подобно Сириусу, Процион является двойной звездой. Основная звезда — Процион A, тусклый компонент (белый карлик) — Процион B.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yMnfIMhqkK8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yMnfIMhqkK8</a>

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #217 : 05 Октября 2018, 12:21:46 »
Ка́стор (α Gem / α Близнецов) — вторая по яркости звезда созвездия Близнецов, одна из ярчайших звёзд неба. Ярчайшей звездой созвездия является Поллукс.
Оптическая двойственность Кастора была замечена ещё в 1678 году. Каждый из компонентов является спектрально-двойной звездой. Переменная звезда 9-й звёздной величины YY Близнецов физически связана с Кастором. Она тоже является спектрально-двойной звездой.
Таким образом, Кастор — кратная звезда, состоящая из шести компонентов
Кастор и Поллукс были названы по именам мифических близнецов Диоскуров, матерью которых была красавица Леда; отцом Кастора был Тиндарей.

Идею этой головоломки я подсмотрел у Оскара в очень познавательной дискуссии на tp.com - "Making nonjumbling puzzles great again".
Но я её усложнил.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=X-9kOYcYWe4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=X-9kOYcYWe4</a>

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #218 : 05 Октября 2018, 13:58:35 »
Напоминает эмблему Всемирного фестиваля молодежи и студентов, известной нам по головоломке "фестивальный цветок". Только расположение цветов немного другое.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #219 : 05 Октября 2018, 14:29:45 »
Напоминает эмблему Всемирного фестиваля молодежи и студентов, известной нам по головоломке "фестивальный цветок". Только расположение цветов немного другое.
Кстати, да.

А расположение цветов как не удивительно такое-же (я не специально), только у меня вместо сиреневого- оранжевый.

« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 14:33:49 от Plut`on »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #220 : 05 Октября 2018, 19:42:12 »
Plut`on, а решать этого Кастора научился!
Думаю, что это непросто!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #221 : 05 Октября 2018, 21:23:38 »
КАСТОР -очень красивая головоломка,просто СУПЕР.Предположу,что и степень сборки высочайшая.
А вот ПРОЦИОН я бы сделал более симметричным,как то так.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн djpibody

• Новичок
  • *
« Ответ #222 : 05 Октября 2018, 23:41:44 »
nice
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 23:47:16 от djpibody »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #223 : 06 Октября 2018, 10:57:00 »
А вот ПРОЦИОН я бы сделал более симметричным,как то так.
Ну, во первых, Процион и так симметричный. Только это не осевая, а центральная симметрия.
А во вторых, ты предлагаешь сделать бандаж, а я всеми силами стараюсь избегать бандажей в своих головоломках.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #224 : 08 Октября 2018, 15:47:44 »
Ещё одну свою новую головоломку я назвал Альдебаран
Альдебара́н, (α Tau) — ярчайшая звезда в созвездии Тельца и во всём Зодиаке, одна из ярчайших звёзд на ночном небе. Название произошло от арабского слова الدبران (al-dabarān), означающего «последователь»: звезда на ночном небе совершает свой путь вслед за Плеядами.
Альдебаран легко найти на ночном небе. Если мысленно соединить три звезды Пояса Ориона слева направо, то первой яркой звездой, продолжающей воображаемую линию, как раз является Альдебаран.
Альдебаран A является звездой спектрального класса K5 III, это означает, что цвет звезды оранжевый, она принадлежит к нормальным гигантам.
Альдебаран B — тусклый красный карлик спектрального класса M2, расположенный на расстоянии нескольких сотен а. е.
Беспилотный космический аппарат Пионер-10 направляется в сторону Альдебарана. Если с ним ничего не случится по пути, он достигнет области звезды примерно через 2 миллиона лет.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ShzsVGn54I8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ShzsVGn54I8</a>