Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 67240 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #225 : 08 Октября 2018, 18:51:11 »
Очень интересная головоломка.
Пока не посмотрел видео думал ,как  же вращается малый круг?
Решение со звёздочкой понравилось.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #226 : 13 Декабря 2018, 15:42:34 »
Начинаю рассказывать о своих новых головоломках показанных мной ранее на Диогене.

Ми́ра (Mira)(ο Cet, Омикрон Кита) — двойная звезда в созвездии Кита, состоящая из красного гиганта Мира А и белого карлика Мира B.
Мира А — пульсирующая переменная звезда, давшая название классу звёзд — мириды. Она имеет период 332 дня. В максимуме блеска она довольно заметна — видимая звёздная величина в среднем 3,5, в некоторых циклах достигает 2,0. В минимуме её светимость падает в сотни раз, и она становится невидимой невооружённым глазом (m=8,6…10,1). В инфракрасном диапазоне колебания блеска Миры гораздо меньше, и составляют около 2 звёздных величин.
Мира B окружена горячим аккреционным диском вещества, истекающего с гиганта. Она также является переменной из-за неравномерности поступления вещества — видимая величина изменяется от 9,5m до 12m.
В 2007 году астрономы обнаружили у звезды исполинский хвост из пыли и газа — наподобие тех, что простираются за подлетевшими к Солнцу кометами. Астрономы были изрядно удивлены: дело в том, что Мира исследуется вот уже на протяжении 400 лет, и до сих пор никто не замечал в ней никаких особенных странностей. Обнаруженный хвост простирается в пространстве на целых 13 световых лет (для сравнения, дистанция до ближайшей к Солнцу звезды — Проксимы Центавра — составляет всего 4 световых года). Согласно расчетам, материя, находящаяся в конце хвоста, была сброшена звездой примерно 30 тыс. лет назад. Звезда теряет массу, эквивалентную массе Земли, каждые 10 лет. Это значит, что материи, сброшенной ею за последние 30 тыс. лет, достаточно для образования 3 тыс. планет размером с Землю или 9 планет размером с Юпитер.
Большинство звёзд Млечного Пути медленно вращается вокруг центра галактики, двигаясь приблизительно с той же скоростью и в том же направлении, что и межзвездный газ, однако Мира выбивается из общего ряда. Эта звезда продирается сквозь галактическое облако газа со скоростью в 130 км/c. В результате выбрасываемая ею материя попросту сдувается назад, образуя уникальную хвостовую формацию.
В античных и средневековых источниках нет однозначных упоминаний этой звезды. Изменения яркости этой звезды открыты Фабрициусом (лат. David Fabricius) в 1596 году, когда он проследил падение блеска звезды от максимума до невидимости невооружённым глазом. В 1603 г. Байер внес эту звезду в свой атлас звездного неба и обозначил ο Ceti. Ян Гевелий систематически наблюдал звезду с 1659 по 1682 и дал ей имя лат. Mira («удивительная»).

Как и моя предыдущая головоломка Альдебаран, Мира содержит внутри основных кругов один маленький.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1sxtClX4z3A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1sxtClX4z3A</a>

« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 11:00:04 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #227 : 15 Декабря 2018, 13:02:14 »
МИРА- отличная головоломка!!!
Мне очень нравится в этом типе головоломок именно этот приём.Когда пересекаются между собой два больших и один малый круги. 

P.S.Дмитрий ,а Вы пробовали сделать головоломку с тремя разными по диаметру кругами ? Или на пример головоломку где пересекаются два больших круга и два малых ?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #228 : 15 Декабря 2018, 20:52:26 »
Совсем скоро)

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #229 : 15 Декабря 2018, 21:07:09 »
МИРА- отличная головоломка!!!
Мне очень нравится в этом типе головоломок именно этот приём.Когда пересекаются между собой два больших и один малый круги. 

P.S.Дмитрий ,а Вы пробовали сделать головоломку с тремя разными по диаметру кругами?
Планы есть, а вот получится ли сделать рабочий экземпляр, не знаю.
Или на пример головоломку где пересекаются два больших круга и два малых ?
Ригель

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #230 : 20 Декабря 2018, 16:52:21 »
Мне нравятся классические головоломки.
Одна из моих самых любимых - Puzzler.
Напомню вам, что у меня уже есть две головоломки сделанные на основе Пазлера:
Irregular Puzzler 1.0 и Irregular Puzzler 2.0

Сегодня я хочу вам представить ещё одну мою новую головоломку - Сrazy puzzler.
Так же как и в Альдебаране, для поворота внутреннего круга используется специальный "ключ".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TrclvoNXRh0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TrclvoNXRh0</a>

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #231 : 21 Декабря 2018, 18:46:40 »
Как всегда,все на высшем уровне.
Интересная идея с ключом.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #232 : 03 Января 2019, 17:57:33 »
Альбирео (Albireo)- β Лебедя, Бета Лебедя, β Cyg — пятая по яркости звезда в созвездии Лебедя. Представляет собой двойную систему, хорошо различимую даже в небольшой телескоп.
Из-за большого расстояния между компонентами (34 угловые секунды) долгое время предполагалось, что Альбирео — оптическая двойная, то есть две звезды на разных расстояниях, проецирующиеся на близкие точки звёздного неба. Сейчас известно, что Альбирео A и B образуют настоящую двойную систему с периодом обращения около 100000 лет.
Альбирео A сама является тесной двойной системой.
Поскольку Альбирео находится в районе «головы» Лебедя, то её иногда называют по-английски «beak star» («звезда клюва»). Вместе со звёздами Денеб, δ Лебедя и ε Лебедя Альбирео образует «Северный крест».
В арабских текстах звезда называлась al-Minhar al-Dajajah, «клюв курицы». Современное название звезды является результатом серии неверных прочтений и ошибочных переводов. Греческое название созвездия Лебедь — «Птица», Ορνιθος, которое арабы писали как «Urnis». При переводе арабских текстов на латинский язык это слово было ошибочно принято за название растения (возможно, ириса), и переведено как ab ireo (с латинским артиклем ab). Наконец, при последовательных переписываниях текста слово было принято за описку и ошибочно реконструировано с арабским артиклем следующим образом: al-bireo.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qKeNtVnXJoI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qKeNtVnXJoI</a>

« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 10:58:50 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #233 : 03 Января 2019, 19:40:41 »
СУПЕР головоломка!!!
Конструктив на высоте.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #234 : 07 Января 2019, 10:56:35 »
Альфера́ц (Alpheratz) — Альфа Андромеды, самая яркая звезда в созвездии Андромеды, расположена к северо-востоку от созвездия Пегаса. Название «Альферац»  произошло от араб. سرةالفرس‎, şirrat al-faras, что в переводе означает «пуп коня». Со времён античности, в период средневековья, до XVII века и даже позже эта звезда считалась принадлежащей одновременно двум созвездиям — Андромеде и Пегасу. Так, у Птолемея она описана как принадлежащая созвездию Конь (Пегас) «Звезда на пупке, общая со звездой на голове Андромеды». Некоторое время Альферац называли также дельтой Пегаса (δ Peg).
Альферац — бело-голубой субгигант спектрального класса B8 с температурой поверхности 13 000 кельвинов, излучающий в 200 раз больше света чем Солнце. Звезда находится на расстоянии 97 световых лет. Изучение спектра показало, что Альферац — двойная звезда с периодом обращения 96,7 суток. Главная компонента системы — Альферац A, излучает примерно в 10 раз больше света чем Альферац B.
Альферац A является ярчайшим представителем необычного класса «ртутно-марганцевых звёзд». В атмосферах подобных звёзд наблюдается значительный избыток ртути, галлия, марганца и европия, а доля остальных элементов исключительно мала. Считается, что причиной аномалии является различное воздействие гравитации звезды и давления излучения на разные химические элементы.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hiy9JFf5sBE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hiy9JFf5sBE</a>

« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 10:58:25 от Plut`on »

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #235 : 07 Января 2019, 11:35:14 »
Интересные подробности о звездах
F R U L D * 252

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
« Ответ #236 : 07 Января 2019, 11:53:06 »
Интересные подробности о звездах
Да. Это должно идти вкладышем в виде мини-буклета к каждой головоломке.  :D

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #237 : 07 Января 2019, 12:43:25 »
Как всегда,все на высшем уровне!
Одна из тех головоломок которую хочется иметь.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #238 : 16 Января 2019, 15:01:22 »
Я иногда проверяю знание моими знакомыми астрономии. Мой любимый вопрос с подвохом: Как называется ближайшая к Земле звезда?
Примерно в половине случаев даётся неправильный ответ - Альфа Центавра.
Ближайшая к Земле звезда, это конечно же Солнце. А вот ближайшая к Солнцу - Альфа Центавра.

А́льфа Цента́вра — тройная звёздная система в созвездии Центавра. Два компонента, α Центавра А и α Центавра B, невооружённому глазу видны как одна звезда −0,27m, благодаря чему α Центавра является третьей по яркости звездой ночного неба. Третий компонент, также невидимый невооружённым глазом красный карлик Проксима Центавра или альфа Центавра C, который отстоит от яркой двойной звезды на 2,2°. Все три являются ближайшими к Солнцу звёздами, причём на данный момент Проксима несколько ближе остальных.
α Центавра имеет собственные имена: Ри́гель Кента́урус (латинизированная форма от араб. رجل القنطور‎ [riʤl al-qanatûr] — «нога Кентавра»), Бунгула (возможно, от лат. ungula — «копыто») и Толима́н (возможно, от араб. الظلمان‎ [ал-Зулман] «Страусы»).
Две главные звезды α Центавра А и α Центавра B принадлежат главной последовательности и близки по характеристикам к Солнцу. Возраст системы оценивается в 6 миллиардов лет, что больше возраста Солнца, который составляет 4,5 миллиарда лет. Обе звезды вращаются вокруг общего центра масс по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,52 и большой полуосью 23,4 а. е. Период обращения 79,91 года. Кинематические характеристики Проксимы Центавра отличаются от характеристик главных звёзд системы. Проксиму от α Центавра АB на небесной сфере отделяет угловое расстояние около 2°, что в 4 раза больше углового диаметра Луны. Проксима Центавра (лат. proxima — «ближайшая») находится примерно в 15 000 ± 700 а. е. (около 0,21 св. года) от двух центральных светил системы. Период обращения Проксимы вокруг α Центавра АB составляет ок. 500 тыс. лет.

Предполагается, что альфа Центавра станет первой целью межзвёздных полётов. Преодоление расстояния между Солнцем и α Центавра при использовании современных технологий в разумные сроки невозможно. Однако возможности технологий солнечного паруса или ядерного ракетного двигателя могут позволить совершить такой перелёт за несколько десятилетий. В 2016 году было заявлено о начале подготовки полета «наноспутника на лазерных парусах» на Альфу Центавра, который может преодолеть расстояние до ближайшей звезды за 15 лет.

Свою новую головоломку я назвал Толиман.

Я очень горжусь ей и рад что мне (пусть и не без проблем) удалось её изготовить.
Три круга разного диаметра с общим сектором пересечения. 9 типов деталей.
Очень много времени ушло на разработку прорези для вращения самого маленького круга. Можно было конечно схитрить и сделать её побольше, но я сделал всё честно.
Ни при каком угле поворота любого из кругов ни одна деталь не может выпасть.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ILYa5rh0tqw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ILYa5rh0tqw</a>

« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 19:53:41 от Plut`on »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #239 : 16 Января 2019, 18:53:45 »
Действительно, есть чем гордиться.Толиман впечатляет.Очень понравился дизайн,звезда на фоне черного неба.