Автор Тема: Головоломки от Плутона.  (Прочитано 60617 раз)

Оффлайн djpibody

• Новичок
  • *
Re: Головоломки от Плутона.
« Ответ #255 : 13 Февраля 2019, 21:32:46 »
красивая головоломка, похоже на танк ;)
но все таки могу тебя немножко расстроить уже есть одна Intersecting Circles and Plungers в TP.COM.

кстати у меня тоже есть одна  но совершено другого типа но там тоже  Intersecting Circles and Plungers покажу на днях, так как сейчас работаю над другим проектом.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #256 : 13 Февраля 2019, 22:25:39 »
красивая головоломка, похоже на танк ;)
но все таки могу тебя немножко расстроить уже есть одна Intersecting Circles and Plungers в TP.COM.

кстати у меня тоже есть одна  но совершено другого типа но там тоже  Intersecting Circles and Plungers покажу на днях, так как сейчас работаю над другим проектом.
Да это уже гораздо ближе, пересекающихся кругов здесь нет, но вполне можно было бы их сделать.

вот ещё 3 варианта которые можно было бы расширить. Из первого из них как раз получился бы мой Форамен

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 22:31:05 от Plut`on »

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #257 : 15 Февраля 2019, 11:58:48 »
Скопилось тут у меня несколько Звёздочек и решил я изменить у них расцветку.
Самые интересные варианты получились такие:

Если кому-нибудь будет интересно, потом могу написать как проще всего извлекать и вставлять обратно шарики.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #258 : 15 Февраля 2019, 20:27:54 »
Пятицветная  звёздочка очень интересный вариант,а вот с полностью жёлтой ,как то не понятно.
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #259 : 16 Февраля 2019, 00:13:12 »
Пятицветная  звёздочка очень интересный вариант,а вот с полностью жёлтой ,как то не понятно.
Это просто  прикол, а ля  одноцветный Кубик Рубика :)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #260 : 17 Февраля 2019, 17:48:28 »
Это просто  прикол, а ля  одноцветный Кубик Рубика :)

Я сначала так и подумал ,а это ,что за антистресс :)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #261 : 17 Февраля 2019, 20:51:15 »
Сейчас фотки этих вариантов разойдутся по инету и лет через десять новые коллекционеры начнут искать такие модификации как супер редкие.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #262 : 18 Февраля 2019, 12:48:08 »
В данном случае я решил не выпендриваться с названием :)
Итак, моя новая головоломка - 3rings

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RtnyqTNgJ2I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RtnyqTNgJ2I</a>

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #263 : 18 Февраля 2019, 18:30:08 »
У тебя такой гигантский опыт по допускам при резке, чтобы зазоры идеально подогнать. Почему люфтит часто в твоих головоломках? Нельзя всё плотно подогнать?

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #264 : 18 Февраля 2019, 19:52:37 »
Отлично получилось!!! Понравилось то ,что из за бесцветного среднего кольца создаётся иллюзия ,будто синие и красные колечки перемещаются по воздуху.Особенно это хорошо видно при просмотре видео ,да и на втором фото(обратите внимание на два синих колечка).

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #265 : 18 Февраля 2019, 21:59:33 »
У тебя такой гигантский опыт по допускам при резке, чтобы зазоры идеально подогнать. Почему люфтит часто в твоих головоломках? Нельзя всё плотно подогнать?
Без люфта ничего не будет крутиться :) Как и с большим люфтом.
Нужна золотая середина.
Подгонку размера деталей я произвожу с точностью до сотых долей миллиметра. Обычно компенсируя толщину реза лазера я увеличиваю детали на 0,15-0,20 мм. Если быть точнее то в два раза больше, предыдущая цифра это "сдвиг границы".
Готовых рецептов нет. Приходится экспериментировать, а зачастую и немного расширять дремелем рамку.

Данную головоломку конечно можно было бы сделать чуть поточнее, но я остановился на втором варианте, третий было делать лениво. Основная сложность таких головоломок это места пересечения колец. Как бы ты точно всё не изготовил, там всё равно происходит смещение фишек с идеальных траекторий. А у меня таких пересечений шесть.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #266 : 18 Февраля 2019, 23:57:36 »
Может полировать торцы проходов и/или фишек? Дремелем проходы. Круглые фишки можно полирнуть зажав их дрель. Может тогда получится и потуже упаковать их? Можно даже фаску у на половину снять у фишек для уменьшения взаимного трения.

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #267 : 11 Марта 2019, 18:52:50 »
Мица́р (Mizar) — звезда в созвездии Большой Медведицы, вторая от конца ручки большого «ковша». Название происходит от арабского ميزر‎ (ми: зар), что означает пояс.

Люди с хорошим зрением видят рядом с Мицаром ещё одну звезду, называемую Алькор. Название в переводе с арабского означает забытая или незначительная. Способность видеть Алькор — традиционный способ проверки зрения. Расстояние между Мицаром и Алькором превышает четверть светового года. Долгое время не удавалось доказать физическое единство системы Алькор—Мицар (близость собственного движения звёзд ещё не означает вхождение в двойную систему); в 2009 году астрономы Рочестерского университета провели более точные измерения и показали, что обе звезды входят в физически связанную систему, состоящую из 6 звёзд. Таким образом, кратная система (Мицар—Алькор) состоит из шести компонентов: двойные звезды Мицар А и Мицар В, и лежащая на расстоянии около 0,3 световых лет от них двойная звезда Алькор (около 12 угловых минут).
При наблюдении в телескоп Мицар сам по себе виден как двойная звезда, включающая Мицар A и Мицар B.
Две звезды Мицар и Алькор входят в парный астеризм «Конь и всадник», но эти эпитеты не являются переводом арабских названий звёзд, как часто ошибочно считают.
Существует также легенда, что якобы в древнем Египте в элитные войска фараона набирали юношей, которые могли различать эти звезды. Это было доказательством, что зрение было достаточно острым. В версиях легенды фигурируют греческие лучники или индейские охотники. Нет подтверждения реальности этих фактов. Кроме того, Мицар и Алькор различимы как отдельные звёзды даже при средней остроте зрения, которой обладают люди с миопией до 1 диоптрии без патологий сетчатки.
Мицар и Алькор — самая известная двойная система звезд.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gFYRY8E-Gwc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gFYRY8E-Gwc</a>

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #268 : 11 Марта 2019, 20:22:18 »
Супер головоломка!!! 
Получается в своём роде тоже "двойная система",головоломка +описание интересное.
Да и дизайн на высоте. 
Альбирео+Альферац=Мицар ? Или я ошибаюсь? 

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
    • мои коллекции
« Ответ #269 : 11 Марта 2019, 20:51:22 »
Супер головоломка!!! 
Получается в своём роде тоже "двойная система",головоломка +описание интересное.
Да и дизайн на высоте. 
Альбирео+Альферац=Мицар ? Или я ошибаюсь?
Элементов Альбирео здесь нет, а вот с Альферацем действительно у Мицара один из кругов идентичный.