Автор Тема: Качественные кубики 3х3х3  (Прочитано 30107 раз)

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
Качественные кубики 3х3х3
« : 30 Ноября 2013, 02:05:14 »
 8)Кубиками Рубика увлекаюсь с самого,наверное, начала их продаж в СССР. Первую информацию о них увидел в номере популярного журнала "Наука и жизнь". Там же было схематичное изображение внутреннего устройства сего чуда. Помню, как с единомышленниками пытались смастерить его в условиях школьного кабинета труда, безуспешно, правда. Затем появились в продаже венгерские кубики, но таким ограниченным тиражом, что очередь за ними нужно было занимать с вечера. Затем научились делать на нашей местной фабрике игрушек (я тогда жил в Новосибирске). Качество, разумеется, сильно хромало по сравнению с венгерскими, но мы и этому были рады. Сколько сейчас производителей уже и не счесть! Я не сильно слежу за тенденциями, но интерес к кубикам не проходит. На День рождения супруга подарила кубик японского производства для скоростной сборки-классное исполнение, прямо душа радуется, когда беру его в руки. На форумах читаю, что впереди планеты всей в этом направлении наши восточные друзья из КНР. Подскажите, пожалуйста-неужели правда, что китайские кубики САМЫЕ качественные, надёжные и вообще крутые? Или есть какой то производитель, может быть не очень известный, выпускающий малым тиражом, но с такой сборкой, что другие нервно курят в стороне? Ну вот как пример-китайские часы могут обладать огромным количеством датчиков, нужных и не нужных механизмов, дисплеев и т.п. Но стоит одеть Швейцарский хронометр и сразу ясно-кто король в королевстве! Может и с Рубиками так же?

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Качественные кубики 3х3х3
« Ответ #1 : 30 Ноября 2013, 12:57:26 »
С часами история довольно интересная, так как зачастую в младшем и среднем сегментах рынка швейцарцы и китайцы используют одинаковые механизмы одного производителя с несравнимой по цене итоговой стоимости изделия. Также швейцарцы довольно давно заказывают корпуса и конечную сборку часов в Китае... Это я в первую очередь про механику, механизмы для которой ныне в подавляющем большинстве выпускает одна известная и старейшая Японская фирма на новой фабрике в Китае. С электронными механизмами всё намного запутанней и разнообразней.

А на счёт кубиков, последние 3-4 года факт, что на соревнованиях по скоростной сборке используют почти только китайские кубики и именно Даяны последнее время, а на редких индивидуумов пользующих Рубик смотрят как на чудаков, и результатов нормальных они не показывают. Нередкое мнение, что для новичков не нужны такие кубы, для меня не спидкубера звучит странно. Хороший спидкуберский куб мне крутить тоже приятней, чем Рубиксы.

У меня есть наверное все варианты кубов "рубов" и тот самый Японский "для скоростной сборки", но всё равно он не идёт ни в какое сравнение с большинством современных китайских изделий по качеству кручения.

Что касается эстетики, внешнего вида, качества упаковки и материала, тут можно спорить, но только спорить...

Ну а качество сборки легко исправляется самостоятельной переборкой, смазкой и переклейкой стикеров.
Почти всегда скоростные китайские кубики продаются и в варианте простого набора деталей, кои я как правило и покупаю.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 13:00:33 от Philipp »

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 30 Ноября 2013, 23:11:59 »
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Иду покупать Даяна!

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #3 : 30 Ноября 2013, 23:21:30 »
вот именно! тот самый "малоизвестный" китайский производитель и есть господин Даян ;) ну и в спину ему дышет еще несколько конкурентов
а биг-брэнды Рубикс и Вердес нервно курят, стучат своими патентами, судятся и скрипя зубами выпускают подделки под Китайские кубики...

думаю вы сделали правильный выбор, а когда возьмете в руки качественного китайца вместе с рубиксом, тогда и поймете кто на самом деле Голый Король!

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 30 Ноября 2013, 23:35:43 »
ОК. Вот стандартные размеры кубика - ребро 57мм. Я видел Даян5 мини с рёбрами 50мм и даже 47мм. Подскажите, пожалуйста, их качество не уступает стандартным, или если хочу получить то самое-самое, то лучше брать Стандарт?

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #5 : 30 Ноября 2013, 23:47:32 »
Я посоветую именно Вам купить Даян 2 v2. Даже спидкуберы мечутся между вторым и пятым...
Говорят, что типа пятый "по резче". Я не могу подобрать однозначного определения лучше.

Преимущества второго:
-более плавное вращение за счёт большей, ровной площади трения.
-стандартный размер, 5-ый чуть меньше.
-меньше щели у углов центров.

Преимущества 5-го:
-Чуть большая углорезкость в обратную сторону.
-лёгкая фиксация грани в правильном положении.

А вообще, купите оба.
Мини ни в коем случае не покупайте! Не смотря на схожесть механизмов крайне низкое качество вращения у них, по сравнению с нормальными. С крестовиной и центрами намудрили, в угоду размеру наскоро, и они какие-то разболтанные стали.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 23:57:21 от Philipp »

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 02 Декабря 2013, 20:51:07 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ухода за кубиком? Если смазывать, то чем и с какой периодичностью, подкручивать что нибудь...

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #7 : 03 Декабря 2013, 00:15:44 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ухода за кубиком? Если смазывать, то чем и с какой периодичностью, подкручивать что нибудь...
Это старая тема.

Как правило, современные, обязательно надо. Старые головоломки далеко не всегда.
Современный Рубиксы любые нельзя или крайне осторожно с разборкой и ватной палочкой только поверхности трения, из-за того, что начинает отслаиваться ламинат с наклеек. Они ныне их печатают и покрывают ламинатом. И эффект не предсказуемый. Например 5-ка становится из "тугой" совсем "рыхлой".

Смазывать надо силиконовым спреем. Общепринятый универсальный вариант фирмы HiGear. Есть полно других производителей, но предостерегаю от отечественных.

Способов смазки несколько.

Первый, с разборкой, который пользую я, разложить детали смазываемыми поверхностями к верху и попрыскать на них немного с разных направлений. Сушить минут 20 перед сборкой.
Второй, если деталей очень много. Всё в ёмкость и туда обильно попшикать, помешивая детали между пшиками. Оставить сушиться на часа два, помешивая иногда или вытащить все и разложить для сушки.
Есть третий, самый деликатный способ ватными палочками. Из балончика прыскается в крышку от него до появления жидкости, в ней смачиваем палочку и смазываем все трущиеся поверхности.

Важно, если есть старая или новая заводская смазка, и грязь её нужно удалить перед смазкой силиконовым спреем. При смешении их результат может быть обратным.

Если головоломку по каким-то причинам не разбирать, то тонкой трубочкой, прилагаемой к спрею в щели активно крутя все грани для распределения смазки. Вначале некоторые головоломки начнут крутиться совсем туго, вплоть до заклинивания. Это не беда, надо всё равно стараться провернуть грани. Оставить сохнуть с полу повёрнутыми гранями. Спустя пол часика ещё покрутить и оставить другие грани полу повёрнутыми. В общем часов через 6 сушки он начнёт крутиться очень хорошо, а ещё через дня 2-3 вообще отлично.

Есть неплохой вариант оперативной смазки без трубочки. Если головоломка не очень сложная типа трёшки, вытаскивается 3 кубика одного ребра и туда пшикается из балончика. Быстро вставляются эти кубики и крутятся грани активно. Можно ещё с противоположным ребром так проделать. После раскрутки, опять вытащить кубики и продуть внутри ртом или сжатым воздухом для ускорения сушки.
Продувку сжатым воздухом через трубочку можно применять для ускорения сушки при способе смазки и без разборки головоломки. Очень эффективно.

Как часто смазывать? Спидкуберы например раз в месяц или даже реже, перед соревнованиями... Нам, обычным сборщикам и коллекционерам наверное один раз в жизни. У меня есть несколько кубиков для кручения и пока необходимости для их повторной смазки я не вижу в течении 1-2 лет.
Но кубики потихоньку собирают грязь внутри. Понятно, что в таком случае желательно их чистить перед смазкой.
Силиконовый спрей обладает и неким чистящим свойством, пока не испарился растворитель, и я его применяю как лучший вариант для очистки остатков клея от старых наклеек. Прыскаю на тряпочку и пока влажная активно тру места с клеем. Иногда так отчищаю старую грязь с головоломок, если их проблематично разобрать и помыть водой подетально, хотя для таких случаев есть ещё одно лучшее моющее средство.

После смазки, регулировки, сборки, головоломку нужно протереть с внешних сторон сухой тряпкой от излишков смазки. Я фланельку использую.

Регулировать винты тоже надо обычно, если они есть у головоломки и к ним есть доступ. Например у Рубиксов 80-ых были винты, но крышки центров обычно были так хорошо заклеены, что добраться до них не повредив куб было не возможно, тем более, что надо было регулировать все 6 винтов. А винты тогда на производстве часто затягивали больше меры иногда до степени что вообще еле провернёшь грань. Это было одним из фактов разочарования головоломкой в те годы, о котором производитель даже не задумывался, а я помню. Какая скоростная сборка, тут и так еле соберёшь его! А всего то надо было не заклеивать крышки центров, сэкономив на сборке. Они и так неплохо держались на трении.
Мне однажды попался старый Рубикс, у которого это удалось сделать, почти не повредив его. О чудо! После смазки лёгкого ослабления винтов он начал резать углы не хуже лучших современных китайских кубов с классическим механизмом.

Сложно дать рекомендации по регулировке винтов. Тут только личные предпочтения и опыт. Я ослабляю винты настолько свободно, чтобы головоломка не начинала разваливаться при кручении и терять форму.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 00:56:17 от Philipp »

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
« Ответ #8 : 04 Декабря 2013, 09:43:51 »
Philipp, очень кратко и познавательно, спасибо.

Ребята, подскажите, как добраться до винтов подушкообразного V-Cube 3x3x3? Хочу подстроить головоломку, но не могу найти, как снять крышки на центрах.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #9 : 04 Декабря 2013, 10:05:14 »
Они как "чашки" поглубже утоплены в куб, в отличии от большинства кубиков. Если правильно вспоминаю...
Лучше вначале разобрать его.

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #10 : 04 Декабря 2013, 12:30:58 »
Они как "чашки" поглубже утоплены в куб, в отличии от большинства кубиков. Если правильно вспоминаю...

Скорее всего так и есть:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vx4ccsfRQo8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vx4ccsfRQo8</a>

На этом видео видно, что крышки представляют собой некие "колпачки". Хотя подогнаны они очень тщательно. В общем, ковырять не перековырять...

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #11 : 04 Декабря 2013, 15:02:38 »
Не надо ковырять. После разборки пальцами снимутся.

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #12 : 07 Декабря 2013, 22:54:23 »
После разборки пальцами снимутся.

Снял серединки у V-Cube 3x3x3, "колпачки" центров не снимаются. Такое впечатление, что они приклеены. Жаль, мне бы всего одну ось вращения отрегулировать  :(

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 08 Декабря 2013, 19:15:29 »
Купил таки сегодня ДаЯн5! Качество действительно отличное. Доволен.

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #14 : 09 Декабря 2013, 12:28:57 »
ДаЯн5! Качество действительно отличное.

ИМХО у Даянов качество отличным назвать нельзя. Хорошим, да. Сами кубики - быстрыми и удобными, да. А вот само качество изготовления - только хорошим. У меня есть два Даяна 5 и Даян 6, и что я могу сказать: литье деталей не очень аккуратное; в цветном кубике без стикеров сочленение частей деталей выполнено тоже не очень аккуратно.

Пока качественне V-Cube я кубиков не видел, но это совсем другая тема.