Автор Тема: Качественные кубики 3х3х3  (Прочитано 30054 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Качественные кубики 3х3х3
« Ответ #30 : 10 Июля 2014, 11:10:07 »
Но стоит одеть Швейцарский хронометр и сразу ясно-кто король в королевстве!
Скорее "Первый парень на деревне"...

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #31 : 10 Июля 2014, 15:30:09 »
Ну вот как пример-китайские часы могут обладать огромным количеством датчиков, нужных и не нужных механизмов, дисплеев и т.п. Но стоит одеть Швейцарский хронометр и сразу ясно-кто король в королевстве! Может и с Рубиками так же?
Все именно так
Продукция Рубикс - это барахло с кучей ненужного, так они компенсируют плохое качество.
А некоторые китайцы - это как раз и есть показатель качества ;-) достаточно взять их в руки что бы все понять!

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #32 : 10 Июля 2014, 16:04:53 »
А теперь ещё и V-Cube (для меня почти всегда эталон качества, но далеко не всегда удачной конструкции) производят в Китае! Но ценник у них явно не китайский!
Вот простой пример невероятного соотношения цена-качество - Cyclone Boys.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #33 : 10 Июля 2014, 20:16:02 »
 А что производится не в Китае? Можно пару примеров?

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 10 Июля 2014, 20:32:07 »
Почти на всех V-Cube (даже на последней pillowed 6-ке), что у меня есть, написано, что они сделаны в Греции. Только на 8-ке написано, что она сделана в Китае. Есть ещё венгерские Rubik's-ы недавних лет выпуска, правда, не знаю каких.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #35 : 10 Июля 2014, 20:58:47 »
Ну если на вкубах написано -это ещё не факт. Может они клей для коробочек только варили... Подобных примеров полно.
Я вон в Болгарии купил джинсы LEE сыну. Так там на этикетке так и было напимсано Made in Турция - Китай. Слово Китай было зачёркнуто.

Все современные "Венгерские" Рубиксы 2000-ых годов делают в Китае. Это официальная информация.

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #36 : 10 Июля 2014, 21:29:31 »
Думаю, здесь важнее не то, где фактически произведено, а кто отвечает за контроль качества, и есть ли такой контроль вообще.
Например, качество наклейки стикеров у V-Cube и ShengShou практически никогда не вызывает нареканий. Видимо, у них используется какая-то хитрая (явно, не ручная) технология. А если и у других тоже не ручная, то почему же временами всё так криво?!
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 21:31:23 от Ivan »

Оффлайн Insulin

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 15 Июля 2014, 03:55:03 »
Доброй ночи спортсмены! Я тут бегло помониторил форум и ничего не нашёл про Cube4you. Насколько они хуже центровых DaYan и MoJu? Я что интересуюсь, у меня пунктик на эстетике, а у DaYan и MoJu щели у углов центров просто убивают меня + выше писали о качестве, у Cube4you поверхности отполированы в зеркало и когда клеишь оракал через него не проглядывают огрехи пластика. Есть что сейчас на рынке одновременно скоростного и качественно сделанного именно по литью пластика? И что скажите о Cube4you. Спасибо!

зы. макдак, чё хоть носите?  ;) я про котлы. реф. в студию!  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 04:08:43 от Insulin »

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #38 : 15 Июля 2014, 14:26:15 »
Простите за моё невежество, но что такое "оракал", и что за "центровые DaYan и MoYu"?

У меня есть два кубика марки Cube4You: один, можно сказать, классической конструкции, другой - некий Gas-Assisted.
Первый - очень даже не плох для своего разряда, но не может тягаться с кубиками более совершенной конструкции. Особой полировки граней не заметил, стикеры (у моего экземпляра), похоже, на бумажной основе. В общем, ни по одному из параметров не могу его выделить из множества других моделей. Из своей коллекции, на вскидку, могу отметить ещё пару кубиков похожей конструкции:
1) MuFang V1 (НЕ FeiXuan!) - практически идентичен Cube4You.
2) YX (YuXin) ZhiSheng - очень похож, но конструкция деталей несколько иная; есть огрехи, которые портят эстетику, но он гораздо шустрее Cube4You и MuFang.
Второй Cube4You (Gas-Assisted) - интересен (для меня) только своей необычностью.

Для меня есть две модели кубиков, которые сочетают в себе скоростные характеристики и достаточно высокое качество (по плоскости внешних граней и плотности стыков):
1) GansPuzzle III Gan3 V3 57 mm
2) Fangshi(Funs) Shuang Ren I 57 mm

Gan3 был в собранном виде, не было необходимости что-либо зачищать, регулировать или смазывать; внешние грани - идеально плоские, но отполированные поверхности быстро теряют свой лоск, т.к. (без наклеенных стикеров) легко собирают мелкие царапины; стыки/сочленения деталей на внешних рёбрах настолько незаметны (на чёрном пластике), что нужно приглядываться, чтобы понять, не вращая кубик, что рёберные и угловые элементы - составные. М.б. мне просто повезло с моим экземпляром.

Fangshi же я собрал сам (DIY Kit), возможно (сейчас уже не помню), что зачищал некоторые детальки. Конструкция кубика такова, что рёберные и угловые элементы с внешних сторон имеют "крышки", соответственно, на внешних рёбрах нет стыков/сочленений. Внешние грани - плоские (ровные, без локальных углублений и выпуклостей) и гладкие (без шероховатостей). Кубик, при вращении, издаёт характерный шелестящий звук, который, по идее, порождается шероховатостями внутренних поверхностей элементов, но это абсолютно не влияет на скорость вращения.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 14:49:10 от Ivan »

Оффлайн Insulin

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 15 Июля 2014, 15:22:18 »
Простите за моё невежество, но что такое "оракал", и что за "центровые DaYan и MoYu"?

я не понял, это шутка? уж я не в теме и то в теме  :)
Оракал - это плёнка. как пример http://www.cubesmith.com/3x3x3.htm

Даян и Маджи "топовые" кубы которыми крутят про спортсмены

вопрос по "газовому" кубу. хотел было его купить, но смутили крышки внутри. они разве не создают дополнительного трения?
можно поподробней, для чего они? и вообще об этом кубе, я с английским неочень, а переводчик даёт кривой перевод. я понял только то, что он не тонет в воде.

а то что Вы рекомендуете, мне не подходят, у них щели у углов центров. я ж писал об этом, что только без "дырок". я б тогда не заморачивался и взял бы 2-й Вейлонг
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 15:32:11 от Insulin »

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #40 : 15 Июля 2014, 16:39:46 »
я не понял, это шутка? уж я не в теме и то в теме  :)
Оракал - это плёнка. как пример http://www.cubesmith.com/3x3x3.htm

Это вовсе не шутка! Oracal - это бренд известного производителя самоклеящейся плёнки (это я узнал после поиска в Google). Вы сами занимаетесь выкраиванием наклеек из целого листа плёнки?! А если используете готовые наборы, то с чего вывод, что их производитель - Oracal?!
Ладно, это не важно, я уже понял, о чём речь. Просто сначала подумал, что есть какой-то термин, с которым я ещё не знаком.

Даян и Маджи "топовые" кубы которыми крутят про спортсмены

У DaYan-а и MoYu есть достаточно количество проходных моделей, которые сложно отнести к "топовым", хотя они, наверняка, есть у многих speedcuber-ов. А я бы отнёс Gan3 (но только последний - 57 мм) и Fangshi (но только 1-й) к "топовым".

вопрос по "газовому" кубу. хотел было его купить, но смутили крышки внутри. они разве не создают дополнительного трения?
можно поподробней, для чего они? и вообще об этом кубе, я с английским неочень, а переводчик даёт кривой перевод. я понял только то, что он не тонет в воде.

Этот кубик очень тяжёлый, т.к. у него детали практически цельные (за исключением отверстий с крышками). Вращается очень тяжело, на скорость бесполезно пытаться крутить, если только целью не ставится - накачать пальцы :). Топить я его не пробовал (жалко стикеров), но, подозреваю, что он сразу же пойдёт ко дну. Я, честно говоря, сам не понимаю, в чём замысел этой конструкции!

а то что Вы рекомендуете, мне не подходят, у них щели у углов центров. я ж писал об этом, что только без "дырок". я б тогда не заморачивался и взял бы 2-й Вейлонг
Теперь я понял, о чём речь, но я бы сформулировал это несколько иначе. Для меня, щель - это нежелательное/бесполезное отверстие (узкое продолговатое), здесь же, это инженерный замысел, технологическая особенность конструкции. Кстати, YuXin ZhiSheng - это, как раз, тот случай, когда этих "дырок" нет, но, боюсь, что такой кубик уже нигде не купить. Если покопаться, то у меня, наверняка, найдётся ещё что-нибудь подходящее, что ещё можно сейчас купить.

Оффлайн mykola

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : 17 Июля 2014, 10:07:49 »
Так а может вообще не заморачиваться с Даяном и МоДжи? Если Вы гуру спидкубинга - тогда есть смысл, а для себя  лучше Shengshou Aurora или Shengshou Wind. Пару капель густой смазки - и не уступает второму Даяну.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #42 : 17 Июля 2014, 12:53:50 »
А кто, что может сказать по поводу нового Рубикса без наклеек?
По крайней мере выглядит мощно и красиво (видон, как раз для эстетов), правда и цена у него очень "красивая".  ;)

PS. Эта идея кстати не нова, у меня есть старый кубик YJ (с классическим механизмом), там тоже пластинки вставлены в углубления. По качеству, кстати, этот YJ будет покруче старого Рубикса с наклейками, он и заменил мне его.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 13:01:49 от sm »

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 17 Июля 2014, 13:19:40 »
Этот кубик не поддаётся регулировке, по крайней мере, я не нашёл способ добраться до винтов, не портя его внешний вид. Мне вот, попался экземпляр сильно перетянутый, еле расковырял его с помощью отвёртки (чтобы посмотреть механизм и смазать). Смазка ничем особо не помогла, крутится ужасно. Хотя на YouTube я находил видео, где его очень лихо вращают. Видимо, как повезёт. Когда я покупал Rubik's 1-й версии, у меня была возможность выбрать из 3-х экземпляров лучший, и он, после смазки (Calvin's High Viscosity), мне нравится больше, чем их SpeedCubeKit-версия (V1), как бы я её не регулировал (правда, смазку использовал их Kit-овую). Это, конечно, издевательство - в настоящее время запаивать центральные элементы, да ещё в кубике за такие деньги!

Хе, у них уже есть 2-я SpeedCubeKit-версия, с плитками.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #44 : 17 Июля 2014, 13:56:04 »
Кстати, кубики 3х3х3 от Рубикс крутятся намного лучше своих венгерских оригиналов.
Мой первый куб как раз то и был Рубикс с наклейками, на нем я и научился изначально сборке, но после того как его наклейки пришли в негодность, я его перепелил. А после появились достойные конкуренты и уже как-то не сложилось с Рубиксами 3х3х3 (жаба давит  ;D).

Так же был у меня когда-то настоящий венгерский 3х3х3, у него в отличие от Рубикса есть винты, но не смотря на это отрегулировать мне его так и не удалось. Что я только не делал с ним, и напильником прошелся, и пружинки менял, и даже крестовину другую поставил, но его вращение так и не удовлетворило меня (экспандер, а не кубик), в итоге я просто подарил его. ;)

А сейчас мне больше всего нравятся цветные кубики (у меня Dayan 5 и похожий аналог Dayan), по мне это самая лучшая и практичная конструкция куба 3х3х3 на данный момент.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 08:05:50 от sm »