Автор Тема: Качественные кубики 3х3х3  (Прочитано 30079 раз)

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
Re: Качественные кубики 3х3х3
« Ответ #45 : 17 Июля 2014, 14:59:43 »
Этот аналог DaYan я приобретал под маркой QiYi:
http://zcube.hk/Cube_Brand/qiyi/QY-Black-manba-3x3x3.html
По мне, так это - жалкое подобие DaYan-а!
Обособленное вращение одного слоя - очень лёгкое, но постоянно что-то неприятно лязгает, что-то цепляется. При вращении в комбинациях случаются заедания. И это всё при том, что качество исполнения - довольно высокое. Значит, дело в конструкции.
Кстати, недавно появилась под этой маркой 2-я версия:
http://zcube.hk/Cube_Brand/qiyi/QiY-Black-manba-3x3x3-V2
Так я не понимаю, в чём её разница с DaYan 5, не считая цены, конечно!

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #46 : 17 Июля 2014, 15:11:20 »
В цене и разница!
"Больше "даянов" дешёвых и разных!"

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #47 : 17 Июля 2014, 15:11:30 »
Этот аналог DaYan я приобретал под маркой QiYi
Так точно, это он и есть!
Но мне он тоже нравится, т.к. хорошее сочетание цены и качества.
Качество вращения меня тоже вполне удовлетворяет, т.к. я не увлекаюсь спидкубингом.

Так я не понимаю, в чём её разница с DaYan 5, не считая цены, конечно!
Да, очень похож на 5-ую версию Даяна.

Кстати я писал до этого здесь:
Так же нравится соотношение цена-качество кубиков фирмы QIYI, каждый кубик был куплен примерно за 6,5$.
Кто, что может сказать про фирму QIYI? Это, что-то типа пиратов клепающие подделки?
У меня есть цветной Даян-5, по качеству не сказал бы что лучше этих кубиков. :)
Порой складывается такое ощущение, что многие кубики печатаются на одних и тех же заводах.

А у вас не возникало никогда такого ощущения?

В цене и разница!
"Больше "даянов" дешёвых и разных!"

Неужто китайцы нас обманывают, продавая одни и те же кубики в разных коробочках и по разной цене?  ???
- или тем самым они делают кубики  доступные всем, по их возможностям (карману)...  ;D
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 15:21:57 от sm »

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #48 : 17 Июля 2014, 15:40:39 »
Вот, к примеру, список цветных (Stickerless/Color Mix) моделей кубиков, которые скопились в моей коллекции:
1. DaYan II GuHong V2
2. DaYan III LingYun
3. DaYan IV LunHui
4. DaYan V ZhanShi 57 мм
5. WitEden Type C IV WitLong
6. WitEden Type C mini 30 мм
7. YJ-MoYu YuLong
8. YJ-MoYu WeiLong V2
9. Cyclone Boys FeiWu
10. Cyclone Boys XuanFeng
11. QiYi Black-manba V1
12. QiYi Black-manba mini 42 мм
13. GuoDing 3x3 Cube
14. DianSheng
15. Gan III V1
16. Maru CX3
не считая всех уменьшенных версий DaYan V ZhanShi (55, 50 и 42 мм).
Знаю, что есть ещё некоторые цветные модели, которые я не стал брать, т.к. уже имел монохромные версии.
Но из всего этого списка мне нравятся только 4, под номерами (из списка): 1, 4, 9, 8.
Причём, именно в таком порядке (убывания предпочтений)!

Кстати, я тоже не спидкубер, но временами практикую PLL (это единственное, на что у меня пока хватило терпения).

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #49 : 17 Июля 2014, 16:06:46 »
Хорошая коллекция цветных кубов!
У меня из вашего списка получается имеются только кубики под номерами 4 и 11.
А всего получается осталось только 3 кубика 3х3х3, это с кубиком YJ (о том что я писал, тот что с ребристыми пластинками в углублениях), он дорог как история.
Т.е. в результате естественного отбора (максимум одновременно было около 10-ти кубов 3х3х3) у меня остались только кубики 3х3х3 без стикеров (после того как облез мой первый Рубикс, к стикерам у меня выработалась какая-то неприязнь). ;)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #50 : 17 Июля 2014, 16:13:49 »
У меня побольше набор, но примерно согласен с вышеуказанным рейтингом...

Эх! Устроить бы их тест глобальный хорошими спидкуберами...

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #51 : 17 Июля 2014, 16:19:43 »
Эх! Устроить бы их тест глобальный хорошими спидкуберами...
Для этого необходимо чтобы сняли мораторий на использование на соревнованиях цветных кубиков. ;D
А то прямо устроили кубо-расизм какой-то. ;D
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 16:22:11 от sm »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #52 : 17 Июля 2014, 16:58:01 »
Не обязательно. У меня вроде есть почти все версии кубов и не цветных для тестов.
А проверить "ускорение" на цветных и обычных, как и всякие другие зависимости тоже можно, но боюсь, что разница будет на уровне статистической погрешности и влияния человеческого фактора.

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #53 : 17 Июля 2014, 17:20:00 »
У меня побольше набор
А какие ещё есть, если не секрет?
А то, вдруг, у меня и монохромных таких нет.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #54 : 18 Июля 2014, 07:40:23 »
Не обязательно. У меня вроде есть почти все версии кубов и не цветных для тестов.
Да, это я как-то упустил.
А проверить какой куб лучший из лучших думаю будет действительно сложно и статистика возможно не поможет, т.к. у каждого спидкубера свои предпочтения и выработанные привычки - кому-то привычней мягкость хода, кому-то больше важна резка углов и прочие характеристики.

Оффлайн Insulin

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : 25 Июля 2014, 13:22:34 »
А проверить "ускорение" на цветных и обычных
года 3 - 4 назад поднималась такая тема (правда на другом форуме). сошлись на мнении, что чёрный, классический пластик, самый лучший, остальные цвета и "морфы" более "вязкие". да и цветной состоит из половинок, а они не могут не тормозить вращение куба, отсюда у вас и заедания.

зы. я в этом случае консерватор (старость наверно) ТОЛЬКО чёрные и ТОЛЬКО с оракалом вырезанном на плоттере на гранях! (не относится к коллекциям!)
такие кубы визуально самые красивые. цветные, безусловно, практичнее, ибо не надо дополнительно тратить деньги на плёнку и клеить её на куб, но такие (цветные) кубы ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ сродни резиновой женщине - минимум удовольствия при минимуме затрат...

а по поводу, что лучше - что хуже так давно приоритеты расставлены, все их знают, все их сравнивают с эталоном, (даяном и моджи) но с упорством Землеройки продолжают скупать барахло! в чём смысл господа??? ведь тот-же Даян стоит копейки. если Тиссот и Патек стоят практически одинаково, зачем покупать Тиссот???
« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 13:28:26 от Insulin »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #56 : 25 Июля 2014, 14:21:06 »
Теоретически цвет пластика при одинаковой марке не влияет на его механические характеристики. Как правило, одноимённые модели кубов делают из одного и того же пластика.
Если цветной куб состоит из половинок то и одноимённый устроен так же и влияние "на торможение" у них из-за этого одинаково.

Есть наверное одно значимое отличие у цветных кубов и с наклейками. Кубы с наклейками. особенно оракаловскими ощутимо лучше сцепляются с кожей пальцев, что возможно влияет на скорость сборки для некоторых спидкуберов. Но думаю, что это вопрос привычки. А так как цветные кубы запрещены к участию в соревнованиях, так и проверить это сложно, ввиду того, что серьёзные спидкуберы цветные кубы не применяют и к ним не привыкают.

Оффлайн makdak

• Пользователь
  • **
« Ответ #57 : 25 Июля 2014, 22:23:28 »
если Тиссот и Патек стоят практически одинаково, зачем покупать Тиссот???

Ну не совсем соглашусь по поводу сравнения Тиссот с чем бы то ни было. У Вас, видимо не было этого механизма? Одни из моих любимых и очень практичных часов- это Тиссот ти тач эксперт, по функционалу и качеству не уступают Патеку.
Даян из кубиков на мой взгляд один из самых удобных и практичных. Сравнивал и с Рубиксом и с другими китайцами. Они берут массовостью производства и дешёвой рабочей силой, а качество приходит со временем.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 03:00:49 от incognito »

Оффлайн Insulin

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : 27 Июля 2014, 00:14:39 »
по функционалу и качеству не уступают Патеку.
угу. особенно Скай Муну!  ;)
Даян из кубиков на мой взгляд один из самых удобных и практичных.
ну так и я почти о том-же. так зачем покупать другие, если не для коллекции???

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #59 : 27 Августа 2015, 23:09:06 »
Есть несколько нубских вопросов, которые меня давно мучают:
1. Есть ли разница по качеству в чёрном и белом материале или это только цвет?
Мне почему-то кажется, что белые приятнее вращаются, но коллекция не большая потому сравнивать сложно.
2. По поводу наклеек наболевший вопрос... Уж очень они быстро снашиваются/отклеиваются. При покупке какие выберать желательнее? Там вроде есть несколько видов наклеек различных, какие по качеству лучше?
Есть у меня например GearCube, все бы так делали, там стороны покрашены и покрыты лаком, вообще не снашиваются.
3. Есть китайские игрушки без наклеек из монолитной разноцветной пластмассы. В магазине покрутил, вроде крутится шустро, но выглядит вся конструкция очень не надёжно. Они долговечны или лучше не связываться?
4. Кубики квадратные и округлённые. Есть ли разница при пользовании или форма ничего не даёт? Я знаю, что есть модели округлённые в связи с невозможностью квадратной конструкции, а при одинаковых размерах есть разница?
5. И ещё вопрос по бандажным кубам. Встречал только "All-in-one Bandaged 3×3×3 DIY Kit Black Body", Есть ли такого же типа 4х4 и 5х5? Или там есть возможность только готовую купить, а не конструктор?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 09:31:13 от Isaev »