Автор Тема: Качественные кубики 3х3х3  (Прочитано 30078 раз)

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Re: Качественные кубики 3х3х3
« Ответ #60 : 27 Августа 2015, 23:55:52 »
1. Много существует рассуждений и мифов на этот счёт. Влияет марка пластика, а не цвет. Не всегда у одного производителя марки пластика одинаковы у одной модели разного цвета, причём у разных партий выпуска. Прозрачные пластики и цветные, как правило, всегда по марке другие чем чёрный или белые пластики, но это не значит, что они хуже, у них другие свойства материала. Чёрный и белый пластик самый распространённый, и разнообразие марок больше, чем у прозрачных, которых мало и они чаще качественные. Если отвечать коротко из нынешней китайской практики, то чёрный и белы одинаковы, цветные чаще бываю лучше, а прозрачные ещё лучше.
2. У спидкуберов наклейки всегда летят очень быстро. Нормальная практика. Самые лучшие наклейки признанно из плёнки Оракал. Цвета есть классические, но популярны ныне флуоресцентные варианты цветов, распознаются быстрее. Краска покрытая лаком, по моей практике тоже со временем стирается.
3. Самый прочный вариант из цветного пластика, ныне есть для всех популярных кубов удачных марок. Но они запрещены к соревнования. Для себя самое то.
4. Квадратные кубики с элементами одинакового размера возможны с размерностью до 6х6х6. Потом приходится прибегать к уловкам, две самые популярные из которых, это скругление формы и/или увеличенные от центра рёберные и угловые элементы. Крутить же скруглённые кубики большинству менее удобно. Тем не менее, для больших кубов, по-моему от 7-ок как раз, уже удобней крутить скруглённые, потому как квадратные просто тяжелее и больше и хуже лежат в руках.

Оффлайн qworin

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : 28 Августа 2015, 09:28:02 »
3. (для Philipp'а) Кубы из разноцветного пластика WCA разрешила в этом году.
5. (для Isaev'а) Коммерческих вариантов наборов для DIY бандажа больших кубов не существует. Оно и понятно: слишком много деталей для этого нужно. Самому проще и дешевле собрать можно либо с помощью малярного скотча (цена = 0), либо с помощью самоклеющейся разноцветной пленки. Второй вариант лучше подходит для вариантов, где есть много небольших склееных деталек.

Оффлайн Isaev

• Постоялец
« Ответ #62 : 28 Августа 2015, 09:31:29 »
Спасибо за развёрнутые ответы!
1. черный пластик бывает мягкий и жёсткий, в руках его сразу видно, при покупке online не распознать или это как-то маркируется? Или может по фирме смотреть?
У мягкого видимо трение сильнее, крутится туго, а при смазке силиконом, порой, становится ещё хуже.
А белый мне пока не попадался плохой.

2. у спидкуберов то ладно, обидно когда купил кубик и при первой сборке уже всё сыпется... думаешь как бы его так крутить, чтобы ничего не отлетело)

5. А коммерческий 3х3 единственный? я других не встречал вроде. и как он по качеству? или лучше так же "с помощью самоклеющейся разноцветной пленки"
ps: У Леннона на аватарке приятные наклейки. Это самоделка?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 09:43:54 от Isaev »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #63 : 28 Августа 2015, 10:18:01 »
1. ...или по фирме смотреть. Всё известно, спрашивайте здесь. В России как правило вижу в магазинах самые отвратные кубики и везде попадают те самые из чёрного мягкого пластика с чуть меньшими размерами и жуткими наклейками.
2. Просто выкиньте или врагу подарите.
3. Бандажей наборных 3-ки 2 вида. От Рубикс и китайский. Китайский лучше, не только по-моему, там плиток больше и сам куб получше крутится и плитки тоньше. У Рубикс пластик получше и вообще, упаковка там...

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #64 : 28 Августа 2015, 11:33:21 »
1. У меня в чёрном и белом исполнении одного производителя и одной марки есть только несколько кубов (в основном, я, если и беру кубы одной марки, то это чаще чёрный и цветной). Сравнивать их тяжело, т.к. они по-разному смазаны и затянуты, а добиться полной идентичности, и в том, и в другом, практически невозможно. Как правило, мне для большинства кубов (как коллекционным экземплярам) достаточно заводской смазки и "настройки". Продвинутые спидкуберы приобретают специальные (доведённые) версии лучших марок. У нас в городе спидкуберами-энтузиастами (через группу в VK) периодически организуются сходки, где можно попробовать разные кубы, прежде чем их приобретать.
2. Ещё, в своё время, был такой куб - ShengEn II, у которого быстрее стирались цвета (обесцвечивались), чем могли содраться наклейки. У некоторых производителей, у отдельных моделей, встречаются (вернее, встречались) негладкие (шероховатые) наклейки. У них есть свой плюс - дополнительное сцепление с пальцами. Цветные кубы (без наклеек) бывают довольно скользкими, особенно новые, когда они все в смазке (встречается у некоторых производителей). А есть отдельная тема - кубы с пластиковыми плитками (tiles), которые могут быть приклеены (как у некоторых головоломок Meffert's), либо хитрым образом крепиться.
Вот примеры:
https://eu.rubiks.com/store/cubes/rubiks-speed-cube
http://www.hknowstore.com/locale/en-US/item.aspx?corpname=nowstore&itemid=16cfb0a6-f0cf-4a3b-b2c7-ee22e4299256
http://www.championscubestore.com/index.php?main_page=product_info&cPath=27&products_id=1508
http://www.championscubestore.com/index.php?main_page=product_info&cPath=344&products_id=2465
http://www.championscubestore.com/index.php?main_page=product_info&cPath=235&products_id=1479
http://www.championscubestore.com/index.php?main_page=product_info&products_id=1522
4. На мой взгляд, скруглённые кубы больших размерностей удобнее держать в руках, но вращать легче квадратные, т.к. у внешних слоёв рычаг больше, и меньше вероятность соскальзывания пальцев.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #65 : 28 Августа 2015, 13:26:58 »
3. (для Philipp'а) Кубы из разноцветного пластика WCA разрешила в этом году.
Это хорошо!
Наконец перестану "комплексовать" от покупки и владения наиболее практичными и красивыми вариантами кубов для скоростной сборки.

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #66 : 28 Августа 2015, 22:40:44 »
2. у спидкуберов то ладно, обидно когда купил кубик и при первой сборке уже всё сыпется... думаешь как бы его так крутить, чтобы ничего не отлетело)

Я понимаю если крутишь, а вот когда купишь и не успеваешь даже покрутить, а наклейки уже сыпятся - это хуже некуда. Я купил себе на Алиэкспрессе Даян-6, вытащил из коробочки радостный такой, и тут же на пальцах начали оставаться наклейки. Такое ощущение, что его смазали, а потом на смазку приклеили наклейки. Пришлось у Оливера заказывать новые наклейки, а с продавца содрал назад 14 долларов на наклейки и пересыл.
Вот  такой он был когда достал из коробки, потом еще хуже стал, часть потерялась.

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #67 : 24 Сентября 2015, 05:13:09 »
Я года 4 назад совершенно сулчайно на улице купил стандартный кубик-рубика 3 на 3 на 3 китайский за 70 рублей. У меня тогда последний предыдущий сломался, случайно увидел, купил, офигел. Крутится легко и приятно. Не нарадуюсь. Едиснтвенная проблема - сейчас уже цвета стираются. Надо чем-нибудь подкрасить его, что ли

Я понимаю если крутишь, а вот когда купишь и не успеваешь даже покрутить, а наклейки уже сыпятся - это хуже некуда. Я купил себе на Алиэкспрессе Даян-6, вытащил из коробочки радостный такой, и тут же на пальцах начали оставаться наклейки. Такое ощущение, что его смазали, а потом на смазку приклеили наклейки.

Знакомо. У меня кубик 5 на 5 на 5 такой. Как будто не на клей а на пластилин присобачили. Ему тоже лет 5, а до сих пор стикеры плывут. Часть стикеров я уже отодрал и моментом присобачил обратно
Но с мегаминксом хуже. Внезапно отваливаются. Крутишь-крутишь и вдруг хлоп - в одном месте стикера нет, надо искать, где он потерялся Приходится только над простыней собирать, чтобы если отвалился тут же подобрать и садить на момент.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #68 : 24 Сентября 2015, 10:05:51 »
Думаю, выход один - заказать/нарезать наклейки из нормальной плёнки, содрать старые, обезжирить кубик и наклеить новые.
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Fireman

• Постоялец
« Ответ #69 : 24 Сентября 2015, 10:49:34 »
Думаю, выход один - заказать/нарезать наклейки из нормальной плёнки, содрать старые, обезжирить кубик и наклеить новые.
Так и сделал, только наклейки готовые заказал у Оливера.

Оффлайн Slava29

• Новичок
  • *
Качественные кубики 3х3х3
« Ответ #70 : 17 Декабря 2015, 12:06:57 »
Да, верно, было дело. Кстати, эти кубики ближе именно к пифагору, только там косячили на плоскости, а тут перешли в 3D, так сказать.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
« Ответ #71 : 08 Февраля 2016, 12:40:07 »
Скажите, пожалуйста, пятый Даян по-прежнему держит пальму первенства?
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #72 : 08 Февраля 2016, 12:54:26 »
Это надо на спидкуберских ресурсах выяснять.
Но у них я заметил тоже некую долю понятно от куда берущегося субъективизма или точнее задержки реакции на лучшие кубы.

Оффлайн Друг

• Постоялец
« Ответ #73 : 08 Февраля 2016, 13:22:57 »

Нет, сейчас много топовых кубов новых появилось, из основных, которымм пользуются спидкуберы, мою аолонг, ган356с, qiyi thunderclup, новинка которую немногие крутили в России, но за рубежом хвалят guoguan, congs design meying. У каждого свои поклонники и свои плюсы, надо попробовать и выбрать. Мне последний нравится

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #74 : 08 Февраля 2016, 16:06:50 »
У меня есть все кубы и все те, что последние года три пытаются затмить первенца Даян 2, как и сами изобретатели Даяна.
Несомненно, он Даян 2 был революционен, особенно когда в него внедрили ограничивающие развал торпеды. 3 и 4-ые крутились хуже второго, но Китайсий маркетинг, самовнушение и ухудшение второго сделали и их популярными на долгое время. Начали появляться конкуренты копировали основные решения Даянов и вносили свои мало что дающие решения.
Наконец Даян выдал 5-ый, по сути "вылизанный" 2-ой с одной мелкой, но до ныне редкой особенностью, да ещё при её реализации не ухудшив другие параметры, то есть легкую фиксацию грани в правильном положении.
Сейчас конкурентов море и наплодили они моделей океан, НО, мне кажется, что любые из них, по крайней мере, не лучше 5-го Даяна. Может очень близкие, равные, но явных, лучших нет.