Автор Тема: Перспектива создания "квадратных" кубов 11х11х11 и выше  (Прочитано 29799 раз)

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rF9XTZpyO40" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rF9XTZpyO40</a>

Коллеги, на данном видео явно видно, что новый Shengshou 10x10x10 по размерам почти достиг размеров YuXin 11x11x11. Просматривая это видео, мне подумалось, что современные технические возможности 3D-моделирования и последующего изготовления головоловок развиваются уже не по дням, а по часам.

Соответственно, появилась мысль: возможно ли технически проектирование не "подушкообразных", а "нормальных" кубов размерности 11х11х11 и выше? Как думаете, будет ли кто-нибудь этим заниматься?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 12:20:01 от ichbinich »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
17 давно есть от Оскара 3Д печать от Шипевея. Кубический!
Думаю, даже, можно и заказать тыщёнки за полторы долларей у него детали для сборки.

Только сведений о нормальном скрембле и полной сборке его потом не поступало. Декоративный он, почти и крутить очень трудно.

Во первых трудно из-за сильного трения деталей после 3Д печати и обилия деталей. Ну допустим, сделают удачно из пластика и крутиться станет легче.
Останется вторая, главная причина, видная по 11-му кубу. Чтобы провернуть средний слой не хватит обхвата двух рук. Можно конечно на столе как то поворачивать его, но будет очень неудобно. Размер 11-го уже пределен для моих не маленьких пальцев, где это удаётся сделать. И не забываем про вес. 11-ы неплохой тренажёр для кистей рук. :)

Поэтому, 10-ка квадратная наверное ещё будет крутибельна, а вот 11-й квадратный уже нет. Ведь скруглённый вариант обхватить проще. Он и появился у 7-ки для удобства кручения впервые, а не кубический.

А так, теоретически, кажется нет предела и вариаций механизмов может быть множество, распределения зацепов элементов внутри куба по слоям. Они почти универсальны. Чётные посложнее.

Китайцы наверняка всё это понимают, как и то что собирать из деталей его будет долго и при его цене спрос не велик...
10-ка понятно, пустое звено. Давно ждали её. Ещё и полукруглую для комплекта выпустят потом.
А не выпускали из-за большей сложности чётных кубов. Сделать 11-ый хорошо крутящийся проще чем 10-ку.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 15:26:45 от Philipp »

Оффлайн Guimplen

• Старожил
Думаю, технически всё возможно, сделал ведь Оскар кубик 17х17х17. Да только спрос на такие Чуды-Юды минимальный и, если кто захочет приобрести такое, то закажет напечатать. Серийное производство маловероятно.
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн ichbinich

• Старожил
Смотрел видео об этом монстре, 17х17х17. По моему мнению, его сделали просто как демонстрацию возможностей современной техники, но никак не для сборки. Еще, пожалуй, могут заядлые коллекционеры поставить его себе на полку: экземпляр редкий и дорогой, и в любой коллекции он будет почетным экспонатом.

Интересно было бы таки посмотреть на квадратный 11х11х11, если бы кто-то произвел его фабричным способом. Думаю, что его возможно сделать не крупнее 10х10х10, и эта пара смотрелась бы очень привлекательно.

Но соглашусь еще и с Guimplen: круг потребителей таких сложных и, самое главное, дорогих головоломок крайне неширок.

Оффлайн Philipp

• Администратор
Наконец то нашёлся новый пользователь, который ставит интересные вопросы!

А то мы "старички" уже ленимся зачинать и друг у друга спрашивать, что давно обсуждали на старых, сгинувших форумах.

Оффлайн Guimplen

• Старожил
круг потребителей таких сложных и, самое главное, дорогих головоломок крайне неширок.

Даже не столько сложных - собрать тот же 10х10х10 не намного сложнее, чем 4х4х4, те же основные принципы, только уж очень долго и неудобно :) Цена у огромных кубов очень высокая, не укладывается в понятие "пластмассовой головоломки" :) Так что - сугубо для любителей :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн ichbinich

• Старожил
Хотя у меня есть "подушкообразный" V-Cube 3x3x3, куб такой же формы 11х11х11 мне не нравится чисто визуально. Скоро приедет Shengshou 10x10x10, попробую, насколько он удобен в руках. Хотя заранее думаю, что я бы купил "квадратный" 11х11х11, если бы он появился на рынке. А поскольку у меня уже есть все Shenghou от 4х4х4 до 9х9х9, Shenghou 11х11х11 я бы приобрел не раздумывая.

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
В этой связи неплохо бы вспомнить разработки Алексея из Киева, который предложил и проштудировал различные подходы к конструированию таких сложных головоломок: Revolutionary mechanism designs. А еще я бы обратил внимание на внезапно вспыхнувшую звезду конструкторского раздела twistypuzzles.com. Вот одна из его тем: E-Cube 7x7x7. Но рекомендую посмотреть и другие десяток его тем, которые он создал в течение последних нескольких дней.  8)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
секрет кубического Х-7 так и не разгадан.
Алексей (тесеракт) так и не смог к нему приступить
Е-Субе - ничего особо нового в своем механизме не внес

Оффлайн Philipp

• Администратор
С интересом посмотрел темы нового дизайнера.

Изысканно, но по-моему это эволюция, а не революция. Многие идеи взяты из современных китайских кубов, в том числе шаровый механизм, неплохо реализованный недавно в 4-ке и 5-ке фирмой Diansheng. Он неплох, но крутится хуже многих других современных реализаций.
Эстетически не понравились сильно изменённые от квадратной формы элементы и увеличение щелей в углах элементов. Далеко не всегда на практике для лучшего кручения они необходимы.

И как всё это будет крутиться в итоге, большой вопрос.

Каких только изысков дизайна трёшки ныне не на выпускали Китайцы, но Даян не победим.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 23:18:31 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
думаю восторги по поводу этого парня преждевременны. пусть предоставит рабочие прототипы, тогда да. а пока только чертежи

Оффлайн incognito

• Глобальный модератор
  • Сам по себе
думаю восторги по поводу этого парня преждевременны. пусть предоставит рабочие прототипы, тогда да. а пока только чертежи
Он пишет, что ВСЕ его чертежи воплощены в пластике: он делает на машине ZCorp то ли на работе, то ли в ВУЗЕ - я не углублялся в детали. Но: по причине дороговизны он печатает в уменьшенном виде, чтобы проверить работоспособность, и только. Хотя и на таких прототипах он замечает проблемы и правит их в чертежах. В общем, не нападайте на человека раньше времени.  ;D

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
подождем... в любом раскладе пока одни рисунки. хотя потенциал согласен есть

Оффлайн ichbinich

• Старожил
В этой связи неплохо бы вспомнить разработки Алексея из Киева, который предложил и проштудировал различные подходы к конструированию таких сложных головоломок: Revolutionary mechanism designs.

Потрясающий дизайн. Кто бы в жизнь его воплотил... примерно в размерах нового Shengshou 10x10x10 :o

А еще я бы обратил внимание на внезапно вспыхнувшую звезду конструкторского раздела twistypuzzles.com. Вот одна из его тем: E-Cube 7x7x7. Но рекомендую посмотреть и другие десяток его тем, которые он создал в течение последних нескольких дней.  8)

Просмотрев темы E-Cubes Designer X, почему-то сразу в голову пришла лаконичность и simplicity дизайна продуктов Apple. Вот этот концепт поразил своей красотой больше всего: http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=26406

Оффлайн ichbinich

• Старожил
хотя потенциал согласен есть

Скоро точно найдется предприимчивый китайский бизнесмен, который не очень задорого купит эти разработки и будет продавать нам новые кубики :D