Автор Тема: Наши новые приобретения  (Прочитано 170018 раз)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Re: Наши новые приобретения
« Ответ #435 : 31 Января 2014, 09:42:46 »
запутал и решил кубик. крутится очень хорошо! я даже удивлен ;)
понятное не для скоростной сборки, но для меня сойдет.
иногда может отскочить или сдвинуться вращаемая грань,
но т.к. она остается в руках - то просто ставим ее назад и продолжаем.
из-за несколько специфичных центров действительно может возникнуть паритет
в целом кубик очень хорошо - рекомендую

пс
я удивлен что такой механизм не придумали еще раньше до механического
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 09:44:44 от grigr »

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
« Ответ #436 : 31 Января 2014, 11:58:50 »

Вот и я о том же. В общем-то, это та же ситуация, которая возникает при кручении кубика, на белом центре которого есть наклейка (например, DaYan). Наклейка тоже всегда после сборки ориентируется по-разному.

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #437 : 31 Января 2014, 12:21:17 »

Вот и я о том же. В общем-то, это та же ситуация, которая возникает при кручении кубика, на белом центре которого есть наклейка (например, DaYan). Наклейка тоже всегда после сборки ориентируется по-разному.
Кубик 3x3x3 с ориентированными центрами (самый простой вариант - наклейки с цифрами) - это элементарно, а вот выпускаемые аналоги кубика 4x4x4 (не кубических форм) - это уже далеко не так просто. Например, DianSheng 4-layer Hexagonal Pyramid, где два элемента центра должны быть строго на своих местах, а два других могут меняться местами. Было бы всё строго ориентированно, то никаких паритетов не возникало бы.

я удивлен что такой механизм не придумали еще раньше до механического
Где-то читал, что ещё до патента Рубика были попытки сделать подобное именно с помощью магнитов. Но вот сейчас не могу найти, где же я это читал.
Вот нашёл интересную статью (возможно, это она и была) по теме: http://www.cubemir.ru/history/history.html
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 12:48:58 от Ivan »

Оффлайн Aleh

• Новичок
  • *
« Ответ #438 : 31 Января 2014, 13:49:56 »
Раньше не было таких сильных магнитов.

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #439 : 31 Января 2014, 14:21:49 »
Я думаю и не могу сообразить, как в таком случае разрешается проблема с полярностью магнитов.  ???
Или там не везде магниты, а где-то вместо магнитов используются просто металлические вставки? Например, на внутреннем центральном кубике. Или наоборот, на центральном кубике 6 магнитов, а на внешних элементах в некоторых местах имеются металлические вставки. :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 14:29:33 от sm »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #440 : 31 Января 2014, 14:59:03 »
А в чем проблема с полярность? Там все магниты

Точно неодимовые магниты недавно появились
Все равно первой была магнитная двойка,
Правда магнитным там был шар

Оффлайн sm

• Постоялец
« Ответ #441 : 31 Января 2014, 15:14:50 »
А в чем проблема с полярность? Там все магниты
Все, я вроде понял. Просто нужно расположить магниты так, чтобы их полярность в местах соприкосновения была противоположенной. Если брать центральный элемент, то получится, что он со всех сторон имеет одну и ту же полярность (+) или (-).

Все равно первой была магнитная двойка,
Правда магнитным там был шар
А мне кажется там шар железным был (видел где-то фото), и небольшие магнитики на элементах. Магниты раньше хрупкими были. ))

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #442 : 31 Января 2014, 19:10:56 »
у Филиппа с Алексеем лучше спросить, у них есть такие головоломки (шарик да кубик 2*2)

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #443 : 31 Января 2014, 21:30:59 »
Моё пополнение за январь (не считая Bermuda Megaminx-ов, Standard 3-Layers Pentahedron и Super 3x3x8 I, про которые я уже постил):

V-Cube получил сегодня, доставлен за 13 дней (со дня покупки). Возможно, это даже мой рекорд для обычной почты (из HK). V-Cube теперь (а м.б. уже и давно) тоже производится в Китае. Это мой 3-й куб 8x8x8 (после двух ShengShou). Центральное вращение очень лёгкое, чем дальше от центров, тем слои вращаются немного тяжелее, но дополнительная смазка не требуется (ShengShou же приходится вытирать от излишней смазки). Качество оклейки - выше среднего, качество стикеров - без претензий, в принципе, как обычно у всех V-Cube (плюс запасной набор). Размером немного больше ShengShou, элементы центров (6x6), особенно 2-го и 3-го слоя, заметно расходятся при вращении, поэтому слишком резво его крутить не рискну (ShengShou, в этом плане, надёжнее). При таком размере кубик кажется довольно лёгким.
Lattice Cube оклеивал сам, нет запасного набора стикеров, не было даже монтажной ленты. Внешние слои вращаются туго, из-за чего нужно придерживать внутренние, которые, хоть и имеют небольшие фиксаторы, но это нисколько не спасает. По решению (сам ещё не пробовал), если я правильно понимаю, он д.б. немного легче, чем Mosaic Cube.
Maru CX3 что-то меня не впечатлил, на мой взгляд, далеко не самая удачная конструкция для stickerless-кубов 3x3x3.
Фигурки для Treasure Chest сделаны из стекла, из-за чего не рекомендую вращать кубы с ними внутри. По глупости, дал покрутить жене, с пирамидкой внутри; итог - скололся один угол (видимо, попав между элементами), породив массу опасных осколков.
MF8 Starminx II какой-то второй версии, но более лёгкого вращения, по сравнению с первой (у меня есть Ice Purple вариант), я не ощутил. Не знаю, в чём их различия, и пока нет желания выяснять это самостоятельно.
LanLan John Lin Skewb Curvy Rhombohedron - довольно интересная разновидность Skewb-ов. Центральные (вернее те, которые соответствуют центральным у куба) элементы - все ориентированные, а из угловых - только два (плюс один, за счёт наклейки с логотипом). Вращение - отличное, качество стикеров и оклейки - на уровне.

Добавляю ещё про V-Cube 8x8x8, после его смешивания-решения... он просто ужасен! Не менее пяти раз выскакивало по одному элементу, а один раз посыпалось сразу 5 или 6 штук, и всё это при довольно осторожном вращении. На скорость его абсолютно невозможно собирать! В результате время решения превысило время сборки кубика 9x9x9.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 00:46:29 от Ivan »

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #444 : 01 Февраля 2014, 00:37:14 »
Это мой 3-й куб 8x8x8 (после двух ShengShou). Центральное вращение очень лёгкое, чем дальше от центров, тем слои вращаются немного тяжелее, но дополнительная смазка не требуется (ShengShou же приходится вытирать от излишней смазки). Качество оклейки - выше среднего, качество стикеров - без претензий, в принципе, как обычно у всех V-Cube (плюс запасной набор). Размером немного больше ShengShou, элементы центров (6x6), особенно 2-го и 3-го слоя, заметно расходятся при вращении, поэтому слишком резво его крутить не рискну (ShengShou, в этом плане, надёжнее). При таком размере кубик кажется довольно лёгким.

Стало быть, V-Cube 8x8x8 нельзя назвать особо рекомендуемой покупкой. А на каком сайте Вы заказывали?

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #445 : 01 Февраля 2014, 01:12:07 »
Стало быть, V-Cube 8x8x8 нельзя назвать особо рекомендуемой покупкой. А на каком сайте Вы заказывали?
Я в своём предыдущем посте ещё добавил про него... нелестного.
Могу рекомендовать только для коллекции (как говорится, до кучи). У меня, к примеру, теперь есть V-Cube-ы от 2-ки до 8-ки. Возможно, у меня такой неудачный экземпляр, м.б. кто-то сумеет его у себя подтянуть.
Покупал на HKNowStore (у них он раньше всего появился) за 78 USD (с доставкой), но это на данный момент уже дороговато, благо, они успели отправить до своих каникул. Потом на ChampionsCubeStore (CCS) он появился по цене 71,99 USD, но там доставка платная (плюс Shipping Weight они округлили до 1 кг, хотя вес моей посылки составил 805 гр.), и шлют они только Почтой Китая, а это гораздо дольше. Кстати, на CCS сейчас действуют 20%-ые скидки, это компенсирует стоимость доставки, и даже даёт небольшой выигрыш (по сравнению с HKNowStore).
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 01:21:45 от Ivan »

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #446 : 01 Февраля 2014, 08:54:12 »
Я в своём предыдущем посте ещё добавил про него... нелестного.

Ну и ну, никогда бы не подумал. Насколько у V-Cube классный 3х3х3, настолько же и плох 8х8х8 :o

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #447 : 01 Февраля 2014, 17:52:44 »
Не дождавшись выхода скругленного V-Cube 5x5x5, я приобрел скругленный X-Cube 5х5х5. Благо, цена в 17,99$ позволяет рискнуть и попробовать:

Что сказать, кубик хорош. Собран на совесть, настроен, хорошо обклеен. Кубик из коробки идет без смазки, поэтому вращается хоть и легко, но с шелестом. Дело поправимое, пару сеансов смазки решат эту проблему.

Как оказалось, X-Cube 5х5х5 больше имеющихся у меня пятислойных кубиков:

Слева направо: X-Cube 5х5х5, Shengshou 5x5x5, Eastsheen 5x5x5.

Меня несколько удивила упаковка кубика. Признаться честно, открывая посылку, мне показалось, что мне дали гораздо более ценный мех положили кубик другой марки. Ан нет, он самый, X-Cube 5х5х5:

В итоге: кубик понравился.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 08:14:01 от ichbinich »

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #448 : 01 Февраля 2014, 18:58:46 »
Январь 2014

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер