Автор Тема: Наши новые приобретения  (Прочитано 170016 раз)

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
Re: Наши новые приобретения
« Ответ #525 : 16 Марта 2014, 09:03:03 »
Анатолий Тимофеевич и мне подарил эти книги! Спасибо ему! Здоровья и благополучия!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #526 : 16 Марта 2014, 10:21:52 »
как я понял его книг в продаже пока почему-то нет, но сам он охотно их дарил
Книги я все покупал и заодно попросил приобрести для меня в редакции журнала
"Наука и жизнь" книгу И.К. Лаговского, плюс также мне была предложена книга
С.А. Грабарчука.

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
« Ответ #527 : 16 Марта 2014, 16:39:28 »
Всем спасибо за ответы.

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #528 : 21 Марта 2014, 01:55:44 »
НЕ В ТУ ТЕМУ! ХОТЕЛ СЮДА http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,58.585.html
Calvin’s Star Cube
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 11:46:37 от АгяЯ »

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #529 : 21 Марта 2014, 03:47:37 »
А в чём здесь фишка? Если не ошибаюсь, то за это просят 16 USD. А можно взять, скажем, YJ Fisher's (Square King) Cube (2,57 USD) и YJ Fully-enclosed 3x3 Cube V2 (2,41 USD), и получить сразу, и Star Cube, и Barrel Cube. Или я не прав?
Как-то мне становится грустно от подобных тенденций в кубикостоительстве :(
Где, спрашивается, MF8 Pentultimate, прототип которого был ещё в прошлом году?!
Было, конечно, достаточно и достойных новинок в этом году, но всё больше тех, что типа "масло масляное".
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 04:07:27 от Ivan »

Оффлайн SergR

• Постоялец
  • Ростовская обл., г.Красный Сулин
    • Нешарнирные головоломки
« Ответ #530 : 21 Марта 2014, 10:45:44 »
А можно взять, скажем, YJ Fisher's (Square King) Cube (2,57 USD) и YJ Fully-enclosed 3x3 Cube V2 (2,41 USD), и получить сразу, и Star Cube, и Barrel Cube. Или я не прав?
Так я сделал, цена изготовления оказалась в два раза дешевле, чем покупать такие же, но в магазине. На все про все потребовалось 10 минут с перекуром.
www.nontwistypuzzles.ru - нешарнирные головоломки - обновление 10.04.2015

Оффлайн Plut`on

• Глобальный модератор
  • коллекционер
« Ответ #531 : 28 Марта 2014, 12:20:26 »
Наткнулся на такой экземплярчик  ???

В описании лота толком нечего не сказано кроме того, что это Кубик Рубика с полудрагоценными камнями. Еще указанно, что служил ранее в декоративных целях, но вроде можно использовать по назначению! Поставляется  в деревянной коробке.
Поиск в интернете не помог  :(

Может, кто из форумчан чего подскажет?

Купил я тогда этот кубик, но в руки он мне попал недавно.
Ничего не могу добавить про его историю, вполне возможно, что он был изготовлен вручную в единственном экземпляре.
Сделан он на основе какого-то дешёвого китайского кубика с плитками. Причём плитки были утоплены в поверхность, а не просто наклеены сверху. Соответственно, эти пластиковые плитки были аккуратно заменены на каменные. Размер куба (без плиток) 54 мм, вес 125 грамм.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #532 : 28 Марта 2014, 13:55:29 »
Интересное приобретение!

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #533 : 28 Марта 2014, 17:58:50 »
Моё скромное пополнение за март:

Большая часть приобретений - это просто восполнение пробелов в коллекции. Из относительно нового только:
1. Calvin's Pitcher Octo-Star Cube
2. Meffert's TomZ Curvey Copter Plus
3. MF8 Legend 2.5G 3x3x3 Cube
4. WitEden Type-C V (Version 2) 3x3x3 Cube
Отличие Legend 2.5G от Legend 2 состоит только в "крестовине", которая выполнена в виде красного шара. Кубик пришёл в собранном виде, по умолчанию вращение ужасное, регулировкой пока не занимался (да и нет особого желания).
А вот Type-C V (Version 2) очень даже сильно отличается от Type-C V (Version 1):

(Version 2 - слева)
Вращение новой версии очень порадовало, ни смазывать, ни регулировать не было необходимости, один из лучших speed-кубиков.

Подскажите кто-нибудь, похожи ли экземпляры кубиков Politechnika (from the second batch 1977) и Politoys (1980):

на правду?
Вращение кубиков ужасное, смазка (жидкая) не особо помогла, сильно затянуты, вскрыть можно только с помощью отвёртки (или иного приспособления). Есть вариант смазать их с помощью Calvin's Silicone Lube (High Viscosity), которую обычно использую для speed-кубов, но я, как бы, не планирую их особо крутить (ради сохранности).

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #534 : 28 Марта 2014, 19:00:09 »
Очень даже "нескромное" пополнение за месяц.

На счёт Politechnika и Politoys самих кубиков. Недавно занялся сравнением именно кубов.

Вывод такой:
Первая Politechnika 1977 года только венгерская. Наклейки с острыми углами. Ну и другие признаки куба известны как вес и полоски литья под наклейками центров. Кстати коробка тоже несколько отличается от следующих венгерских политечек, как у Вас.

Заметных отличий Политехник со скруглёнными наклейками от Политойзов как и многих других Рубиксов не замечено. Естественно у Политойзов всегда есть надпись на белом центре Рубикс, а на Политечках всегда нет. Тоесть они были очень разные конечно, но не принципиально...

НО у меня есть ещё 2 Политечки с остроугольными наклейками, не венгерские и вот они уже очень сильно отличаются от Политойзов и последующих кубов. Очень похожи на первую Политечку, но не она, отличий много.
Условно наверное их с остроугольными наклейками можно назвать Политехникой 1978 года.

При этом коробки у Политехник, не считая первой 1977 одинаковые, как со скруглёнными наклейками, так и с острыми.

Ещё одно важное замечание!
Бумажку с надписью Политехника я видел в коробках только Политойз. Парадокс но факт. Подозреваю, что в Вашем случае она либо была изначально в Политойзе, а Вы или продавец её переложили в Политехнике. Я б тоже так поступил, если б не получал Политойзы из разных источников именно с этой бумажкой, а в комплеке с Политехникой не встречал. Причём бумажки с надписью Политойз не припомню вообще.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 20:46:10 от Philipp »

Оффлайн ichbinich

• Старожил
  • Still got things left to do
« Ответ #535 : 28 Марта 2014, 19:24:39 »
Ivan, весьма интересные приобретения! Как называется головоломка на второй фотографии, та, что справа от Войд Туттминкса?

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #536 : 28 Марта 2014, 19:52:12 »
Ivan, весьма интересные приобретения! Как называется головоломка на второй фотографии, та, что справа от Войд Туттминкса?
SuperStar
http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=3305

Оффлайн ichbinich

• Старожил

Оффлайн ichbinich

• Старожил
« Ответ #538 : 28 Марта 2014, 22:10:15 »
Поделюсь и я своим новым приобретением. На этой неделе пришла посылка из Champion's Cube Store. Среди нескольких головоломок я все-таки заказал двухцветный семислойный Lanlan, аналог V-Cube Illusion:

За цену в 17,99$ кубик весьма и весьма неплох: плотно подогнанные грани, которые совсем не болтаются, а, наоборот, туго затянуты. Хотя кубик не смазан, чувствуется, что после смазки будет вращаться очень гладко.

По сравнению с обычным Shengshou 7x7x7 Lanlan чуть объемнее за счет скругленной формы:

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #539 : 28 Марта 2014, 23:56:15 »
Ivan, вот для сравнения кубик от 1977г

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vXZ3KFC8oy0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vXZ3KFC8oy0</a>

и несколько прочих старых головоломок

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PZ5b-sR1HuQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PZ5b-sR1HuQ</a>