Автор Тема: Наши новые приобретения  (Прочитано 170211 раз)

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
Re: Наши новые приобретения
« Ответ #540 : 29 Марта 2014, 02:05:14 »
Первая Politechnika 1977 года только венгерская. Наклейки с острыми углами. Ну и другие признаки куба известны как вес и полоски литья под наклейками центров. Кстати коробка тоже несколько отличается от следующих венгерских политечек, как у Вас.
Про первую партию я в курсе, в частности, по следующей информации:
http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=2968
"This is a Rubiks cube from first batch of the Politechnika Magic Cube. There were just 5000 samples of these produced in 1977 at the Politechnika Toy Production Plant in Budapest.
In Jan 1980 the company Politechnika was renamed in Politoys.
A second batch of production started in 1977 too. Most Politechnika-Cubes steem from that batch. The differences are:
- The packagings of the first batch are printed solely in hungarian, while the later batch could have englisch, french and german texts as well.
- The pieces of the first batch are massive.
- The cubes of the first batch weigh 143 grams.
- The edge pieces show raised stickers because of imperfect molding lines. "
Про вторую партию оттуда же:
http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=506
"The second batch of the Politechnika Magic Cube. It is one of 500,000 samples produced in 1977 at the Politechnika Toy Production Plant in Budapest.
In Jan 1980 the company Politechnika was renamed in Politoys.
The package was produced with text in four different languages: Hungarian, english, french and german.
There are unconfirmed memories that packagings in polish, bulgarian, russian and romanian were produced as well.
These cubes have hollow pieces and weigh 117 grams.
The first batch has an entry on its own."
Из сего выходит, что мой экземпляр, вполне, может быть из второй партии (хотелось бы на это надеяться).
Приобрёл я его на eBay (с аукциона) у одного венгерского продавца (http://www.ebay.com/usr/hun_puzzles), который уже несколько недель подряд выставляет подобные лоты (по три каждую неделю - 2 Politechnika и 1 Politoys). Не понимаю, откуда у него такие запасы! Отчего и возникло подозрение, не может ли быть это подделкой, как самих кубиков, так и упаковки.
Заметных отличий Политехник со скруглёнными наклейками от Политойзов как и многих других Рубиксов не замечено. Естественно у Политойзов всегда есть надпись на белом центре Рубикс, а на Политечках всегда нет. Тоесть они были очень разные конечно, но не принципиально...
У себя я заметил несколько небольших различий между Politechnika и Politoys (толщина стенок пластика в некоторых местах угловых элементов, например). Принципиальных различий, конечно, нет.
Ещё одно важное замечание!
Бумажку с надписью Политехника я видел в коробках только Политойз. Парадокс но факт. Подозреваю, что в Вашем случае она либо была изначально в Политойзе, а Вы или продавец её переложили в Политехнике. Я б тоже так поступил, если б не получал Политойзы из разных источников именно с этой бумажкой, а в комплеке с Политехникой не встречал. Причём бумажки с надписью Политойз не припомню вообще.
Бумажки продавец почему-то прилагает только к лотам Politechnika, а не наоборот.

Мне вот ещё интересно, все ли кубики из первых партий, дошедшие до наших дней, так хреново вращаются? Может ли помочь какая-либо специальная смазка? Это какая-то деградация пластика от времени? Несовершенство старых технологий? Или это ожидает и все нынешние головоломки, по истечении стольких же лет?!

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
« Ответ #541 : 29 Марта 2014, 02:36:17 »
Я тоже покупал у него много головоломок. Сомнений в идентичности продаваемого у меня ни разу не возникало.

История с бумажками похожа на правду, так как и сами кубики похожи в коробках и Политехники и Политойз со скруглёнными наклейками.

"Хреновость" вращения первых кубиков очевидна. Пиричём самая первая Политечка крутилась ещё хуже и из-за пластмассы в том числе. Крошилась она сильно. Это вполне объяснимо, первые ведь были...

Ваши уже лучше вращались.

Мне удавалось сделать из них отличные чуть-ли не углорезы. Проблема плохого вращения в бешеной спешке при сборке из-за высокого спроса на кубы, а делали их по заказу для Политойза уже и на Тайване.
Винты затягивали до или почти до упора, а центры почти намертво заклеивали, что не позволяло пользователям их ослабить.
Ну и последующая смазка куба силиконовым спреем заметно улучшила ситуацию.

На тп.ком в музее про Политехника и Политойз очень много пробелов и неточностей. Например, коробок от Политойз нет вообще, а те ссылки с фото Политехники появились совсем недавно, причём в большинстве с подаче Русскоязычного сообщества. Ну не придаёт Андреас должного значения им и не видит особой разницы почему-то, хоть недавно я об этом писал ему.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 02:44:16 от Philipp »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #542 : 30 Марта 2014, 21:26:24 »

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #543 : 31 Марта 2014, 16:00:54 »
Марток - надевай семь порток! :)

Заметно обновил свою тему по продаже дубликатов из коллекции: http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,360.0.html

« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 21:53:52 от Philipp »

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
« Ответ #544 : 31 Марта 2014, 20:19:00 »

Отличное пополнение.

А вот Пирамидку с шариками могли бы уже и как лабиринт придумать-была бы немного сложнее)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 20:23:22 от Philipp »

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #545 : 31 Марта 2014, 21:56:21 »
Да-да! Отличное пополнение!!!
Особенно выделяю книгу И.К. Лаговского!
Где продается, Филипп?
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #546 : 31 Марта 2014, 22:08:52 »
Да-да! Отличное пополнение!!!
Особенно выделяю книгу И.К. Лаговского!
Где продается, Филипп?
Я лично ездил в редакцию, но можно и у них на сайте купить с доставкой http://www.nkj.ru/shop/769/

Советую поторопиться, так как тираж указан всего 1500 экземпляров.

Оффлайн win712

• Постоялец
  • Кручу, верчу - запутать хочу!
« Ответ #547 : 31 Марта 2014, 23:40:05 »
Уже не оформляется заказ. Выдаёт, что заказ не найден :(
Крутимся как можем.

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #548 : 01 Апреля 2014, 08:16:16 »
Уже не оформляется заказ. Выдаёт, что заказ не найден :(
Да уж, довольно бюрократическая контора...

У них есть 3 варианта покупки всего.
1. Приехать в редакцию и купить у вахтёрши. В субботу тоже. Телефон и адрес на заглавной странице внизу.
2. Заказать по почте с оплатой по почтовым переводом. Могут и за границу отправить. Звонить по телефону +7 (495) 621-9255 Татьяна Львовна.
3. Через указанный выше Интернет магазин. Виды оплаты указаны. Доставка только по России и стоит не зависимо от количества книг 150 руб. По словам Татьяны Михайловны тел. +7(495) 628-0924 subscribe@nkj.ru, чтобы совершить покупку нужно вначале зарегистрироваться на сайте. Там есть ещё один "косяк", нельзя выбрать более одной книги. Как она мне посоветовала, есть другая книга с такой ценой, её добавить, а в письме указать что нужно.

Раньше 12 часов на работу обычно не приходят.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014, 08:19:21 от Philipp »

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #549 : 01 Апреля 2014, 15:47:01 »

У меня тоже Март  - плодовит  8)

Оффлайн Philipp

• Администратор
« Ответ #550 : 01 Апреля 2014, 15:58:40 »
Чёрный телефончик! Ух ты!!!

Оффлайн АгяЯ

• Ветеран
  • Помешанный коллекционер
« Ответ #551 : 01 Апреля 2014, 16:43:29 »
Чёрный телефончик! Ух ты!!!
Трудно передать на фото, но цвет Темно Фиолетовый.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #552 : 03 Апреля 2014, 09:39:43 »
немножко затарился...

этот уже был, но теперь я наклейки для него сделал ;)
классная головоломка. не знаю почему тянут

Оффлайн Ivan

• Пользователь
  • **
« Ответ #553 : 03 Апреля 2014, 10:53:52 »
этот уже был, но теперь я наклейки для него сделал ;)
классная головоломка. не знаю почему тянут
А у вас есть возможность спросить у них, почему? И будут ли они вообще их выпускать?
Я просто не могу успокоиться, зная, что прототипы существуют.
И мне хочется именно серийную модель, чтобы детали были из нормального пластика, отлитые, а не полученные 3D-печатью.

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #554 : 04 Апреля 2014, 08:11:43 »
выпускать будут - это их фишка... крутится он отлично, вообще не понимаю что не выпускают его
спрашивать не очень хочу, у нас далеко не теплые отношения