Автор Тема: поиск Идей для разработки новых видов кубиков 3*3*3  (Прочитано 33326 раз)

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  Гибрид шарнирного 3*3*3 и минус-куба.

Зарисую эскиз позднее.

С одной стороны такой куб может собираться как простой 3*3*3, с другой стороны обладает повадками минус куба - детали полые прозрачные, и их содержимое (игральные кости) может меняться местами.
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
 В общих чертах: все детали можно сделать полыми, каждая будет иметь 1-2 выхода по которым можно перекидывать кости из детали в деталь.

Костей 19ть, 19 деталей шарнира опознавательных знаков не имеют (просто прозрачные "коробочки"), и двадцатая пустая с опознавательными знаками, играет роль вакансии.

Кости не могут выскакивать наружу куба, но за счет вакансии могут перемещаться из детали в деталь. Для каждой кости можно придумать индивидуальное сочетание чисел-точек.

В целом механизм такого куба сложнее чем у простого 3*3*3, зато куда более непредсказуемый. Возможно создание огромного числа разнообразных вариантов - не меньше чем у бандажей и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 20:39:15 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Давно думаю про то, что есть похожие классы головоломок но у простых возможно перемещение одного элемента, а у других только группы.
Например такие похожие пары Бочка и Башня
Пятнашки и плоские "здвигашки" где элементы рядами перемещаются.

А вот варианта с групповым перемещением элементов минус-кубикам нет.

Представим куб  или параллелограмм из кубиков любой размерности, ну по теме из 3х3х3 в котором возможно не вращение, а перемещение рядов (блоков 1х1х3) при помощи внешних толкателей на один или несколько кубиков.
Ну и помимо размерности можно развивать тему "толкателей" их группировкой блоками разных размерностей, например 1х2х3 или вообще диагональных или не связанных рядов, что по сути является "бандаженьем".

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  А в таком кубе, возможен сдвиг единичных элементов за счет силы тяжести :)
Например из угла кость выбрасывается в пустое ребро. А затем в опустевший угол можно поставить другую кость.
Причем иногда вакансию можно будет заблокировать поставив рядом "стенку", и вращая куб скорее как обычный 3*3*3.
F R U L D * 252

Оффлайн Philipp

• Администратор
  • С Администратором лучше не спорить.
Вы про мой? Нет, в том то и смысл, только группами без свободного поля. Иначе он станет по сути "минус-кубиком".

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  Не совсем...
В минус кубе, как я понимаю, кубики внутри коробочки могут меняться местами но не поворачиваться, то есть к примеру кость будет повернута цифрой пять всегда на одну и ту же грань.
А здесь они еще могут и поворачиваться за счет центрального шарнирного механизма.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
тему магнитных 3*3 кубов предлагаю закрыть:
вот тут их продают - http://magneticcube.com/Cat-Cube
вот инструкция - http://www.instructables.com/id/Magnetic-Rubik-s-Dice-Cube/
можете купить готовый куб, можно кит-комплект

гибрид шарнирного кубика + минус кубик уже есть: Twist and Slide 4x4x4
https://www.shapeways.com/model/711399/twist-and-slide-4x4x4.html

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  Похож конечно, но все же не то, что я представлял.
У меня детали целыми рядами не могут сдвигаться, потому что каждый элемент шарнира открыт максимум с двух сторон (угловой), или вовсе с одной (ребро).
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Вчера и сегодня целый день думал о том ,как сточить  http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=26174   под октохедрон,чувство было ,что опоздал с идеей,пришёл с работы ,включил комп и вот ВАМ  http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=26481  ещё раз уверовал,что связь с космосом существует. Поздравим AJ с очередным успехом.
это не редкое явление. сам лично сталкивался, иногда мне везло, иногда нет  :-\

> 1. Войд Фишер куб 3х3х3 2.Войд Виндмил куб 3х3х3
в чем дело? напильник в руки и вперед...
> 3.Войд 2х3х3 куб
Окамото делал такой уже
> 4.гибрид трёх кубов(Обычный 3х3х3 + виндмил куб+фишер куб) вариант1 верхний слой обычный 3х3х3 ,средний слой виндмил,нижний слой фишер .вариант2 верхний слой фишер ,средний слой обычный 3х3х3,нижний слой виндмил . вариант3 верхний слой виндмил,средний слой фишер ,нижний слой обычный 3х3х3.
опять же, возьми и сделай. только что-то такое по моему я видел уже
> 5. на базе Стар кубов(идея СУПЕР нужно её развивать) сделать Стар мегаминкс
по моему это будет типичный крэзи-мегаминкс
> 6.3х3х3 куб с зафиксированными 8-ю угловыми кубиками.В движении остаются средние слои, рёбра и центры которых  можно менять местами. Получится куб обратный стандартному ,нужно правильно ориентировать рёберные и центральные кубики относительно углов.
возьми обычный Миксап куб и склей углы с внутренним ядром. как раз именно это и получишь
> Так же  эту идею можно распространить  на кубы большей размерности 4х4х4,5х5х5,6х6х6,и т.д.
тут уже сложнее. но сначала сделай 3*3
> 7.крэйзи фишер куб 3х3х3 8.крэйзи виндмил куб 3х3х3
> 9.крэйзи мастерпираморфикс 10.крэйзи миррор куб 3х3х3
хорошие идеи, попробуй реализовать
крэйзи мастерпираморфикс я кстати когда то чертил

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
кстати а вот и полноценный 3*3 + минус куб от Оскара
13.2) Combo Cube

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  Сферический 3*3*3 запечатанный в особом чехле.

Чехол будет затруднять доступ к свободному вращению ядра. Например, он будет непрозрачен, с одной небольшой пропезью для вращения всего одного слоя и также при "встряске" шара положение ядра будет произвольно меняться. Диаметр чехла ненамного больше чем ядра.

Итог - невозможность либо огромные затруднения при попытке использовать сложные алгоритмы. Большая роль вероятностного фактора (А когда же ядро повернется нужной стороной?)
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
хмммм... наверное что-то подобное: подумывал об аналоге Кеплер-Куба
воид куб, но внутри сферический 3*3, крутить нужно внешний куб, но при этом учитывать и внутреннюю треху

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
Такой вариант может быть полезен и для тренировки зрительной памяти. В прорезь может быть видно например от силы 4 детали, остальное скрыто. Для временной фиксации ядра можно сделать какую нибудь кнопку.
З.Ы.
Хорошим бонусом может также оказаться невозможность ядром резки углов. Ага, недовернул слой? Придется вернуться.
З.Ы.Ы.
Для поворота граней можно придумать какой-нибудь ключик, а в центрах ядра сделать соответствующие замочные скважины. Диаметр головоломки - наверное около 8,5 см.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 07:20:56 от Леннон »
F R U L D * 252

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
  Нестабильные бандажи.

Внешне ничем не отличимы от обычных 3*3*3-кубов, только габариты чуть побольше  - 6,5-7 см, для более четкой конструкции.

Сцепление ребер и уголков (центров), не за счет наклеек, а за счет зацепов на внутренних повехностях деталей.

Стоит только повернуть куб, зацеп под действием силы притяжения открывается либо нарборот закрывается.

Итог: поведение такого куба менее предсказуемо.
F R U L D * 252

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Ещё одна порция моих идей. . От стандартных отличаются не только формами элементов ,но и тем ,что у некоторых кубов вращаются угловые кубики вместе с тремя элементами рёберных кубиков.          
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2013, 23:43:13 от ecuber »
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.