Автор Тема: поиск Идей для разработки новых видов кубиков 3*3*3  (Прочитано 33394 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Всем привет!!! Прололжая селекционные  :)работы по выведению новых видов головоломок предлагаю :
1. РОМБОДОДЕКАЭДР

Эта идея отпадает так как реализована в 2009 году  http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=2111
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:54:04 от ecuber »
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
4.СУПЕР ОКТАЭДР(усечённый)           
В основе этой головоломки 3х3х3 крэзи куб со свободно вращающимися кругами . Обратите внимание на его углы,они сточены.Как и в случае с РОМБОДОДЕКАЭДРОМ круги доработаны,вданном случае до усечённых пирамид.

И это в утиль  :(.В 2008 году реализована Тони Фишером http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1758
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:49:54 от ecuber »

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
Пора бы уже самому что-то реализовать ;-)

Оффлайн Guimplen

• Старожил
И это в утиль  :(.В 2008 году реализована Тони Фишером http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1758

Да, Тони большой спец по пиле и дремелю, не угнаться :)
Мои работы: http://vk.com/id6504508

Оффлайн sergant

• Новичок
  • *
И это в утиль  .В 2008 году реализована Тони Фишером http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=1758

Мне думается, твоя посложнее в сборке будет ;)

Оффлайн mykola

• Новичок
  • *
Из области "очумелые ручки".
Из двух цветных кубов получились два новых - трехцветные. Собрать их немного легче  обычного кубика, но все равно без алгоритма не соберешь.

Подскажите, сей мод как-то называется правильно?

Оффлайн Anttonnio

• Новичок
  • *
Добрый день!

БЫл на выставке в ArtPlay и видел там вот такое творение:
http://www.shapeways.com/model/1595392/national-cube.html?modelId=1595392&materialId=6

и почему-то он меня зацепил

Так вот идея(не знаю на сколько она реализуема)

Взять обычный кубик три на три
по горизонтали нарисовать российский флаг, а сверху и снизу прозрачной, т.е. если мы будем смотреть сверху то увидим пол под кубиком

Суть в том что это должно достигаться системой зеркал,

Хм... пока писал, пришла ещё идея - сделать куб полностью прозрачным, за счет тех же зеркал, но только в собраном состоянии, а в разобраном - что-то раскосое?

всё, теперь можете критиковать ;D

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
а что у зеркал нет тыльной стороны, что Ваш куб полностью прозрачен?

Оффлайн Anttonnio

• Новичок
  • *
Что-то вроде этого

Черным нарисованы зеркала, красным и желтым лучи света

Оффлайн ДомоВОЙ

• Ветеран
  • Член клуба "Диоген" с 1993 года
  удачи

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Всем привет!
Как то задался вопросом ,а что если кубы 4х4х4,5х5х5,6х6х6,7х7х7 и т.д. забандажить до состояния 3х3х3 и придать им  формы кубооктаэдра или усечённого кубооктаэдра? 
В процессе рисования кубы 5х5х5 и7х7х7 показали низкий уровень эффективности(по этой причине за 9х9х9 и не брался).А вот чётные кубы показали себя с лучшей стороны. Вот ,что получилось.

КУБ 4х4х4 
Если его забандажить до состояния 3х3х3 ,то получится куб у которого соотношение угол-ребро 1 к 2 . Если такому кубу придать форму кубооктаэдра или  усечённого кубооктаэдра то углы ,как бы спячутся внутрь треугольника (рис1)или шестигранника(рис2)

При сборке данных головоломок возникнут дополнительные трудности,так как углы имеют один цвет и могут занимать разное положение.

КУБ 6х6х6
 Данный куб можно  забандажить до состояния 3х3х3 двумя способами.Первый ,классический 3х3х3  с соотношением угол -ребро 1 к 1.Второй способ ,куб у которого соотношение угол-ребро 1 к 4(рис3).Если такому кубу придать форму усечённого кубооктаэдра(рис 4,5,6,7),то получится смесь 3х3х3 и СТО(Corner Turning Octahedron) У такой головоломки "углы"будут неподвижны относительно друг друга и будут служить ориентирами при сборке.

Данной головоломке можно поставить и другую задачу,сборка шестигранников.Для этого большие квадраты можно сделать однотонными(рис 8,9)

КУБ 8х8х8   
Данный куб хорош тем ,что придавая ему форму кубооктаэдра получается правильный шестигранник(рис10) Если его "сточить" (рис11), 

получившиеся четырёх конечные звёзды сделать однотонными, то получится головоломка  ,разобрав котору встанет задача собрать восемь шестигранников(рис 12,13)

.   

Полноцветная версия         

Способом описанным выше можно "сточить" и другую всем известную головоломку 

Таким образом можно уменьшить вес головоломки,стоимость заказываемых деталей и т.д.,но это уже другая история...

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Кубик-граната.

Внешне выполен в стиле гранаты (Ф1).

Если выдернуть чеку - кубик "взрывается" в руках, детали разлетаются в стороны на пяток-другой метров.

Не Ф1 ,но взрывается ;D http://www.twistypuzzles.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=28541

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
    • 3d печать Печать любых предметов из пластика в Воронеже
Здравствуйте!
Идея для куба 3х3х3 такая:
На ось ставится пружина (или две) таким образом, что позволяет сделать поворот на 360гр. в одну и другую сторону, не больше, и соответственно возвращающая грань в исходное положение. Сложность заключается в том, что при сборке куба повернув эту грань её придётся удерживать до следующего поворота в обратную сторону. Усложнить этот куб можно ставя пружины на одну, две ..... шесть осей. Но это наверное будет вообще жестоко для собирающего.
3D печать предметов из пластика http://fdm.center

Оффлайн Владимир310873

• Постоялец
    • 3d печать Печать любых предметов из пластика в Воронеже
Еще одна идея появилась!
А если взять угловой элемент кубика Рубика и распилить его таким образом, чтобы получилась ножка с частью угла (что бы она не выскакивала) и внешняя часть угла с не тронутыми внешними квадратиками. Потом в реберные элементы одинаковыми полюсами вклеить на суперклей неодимовые магниты (например 8\3 помощнее), а в угловой элемент три магнита обратными полюсами. В результате кубик будет держатся на месте пока не наступит такое положение когда ни одного магнита удерживать его не будет. Логично будет усложнить эту конструкцию наличием двух и более таких элементов. Но да определенной степени. Если все угловые элементы модифицировать, то не наступит того прекрасного момента когда головоломка у тебя в руках рассыпается))))
3D печать предметов из пластика http://fdm.center

Оффлайн ecuber

• Ветеран
 Только не смейтесь ;). Иногда мне снятся сны в которых я попадаю в различные торговые центры в которых есть магазинчики с головоломками. И почему то каждый раз они закрыты и я рассматриваю головоломки  через стекло витрин. Иногда они открыты ,но у меня нет денег ,что бы их купить и мне остаётся их только лицезреть.Сегодня приснился очередной сон в котором я  увидел новые головоломки в маленьком магазинчике . Среди них была к примеру Молдавская пирамидка  жёлтого цвета с чёрными пластиковыми стикерами. "Как сказал продавец ,все стикеры одной стороны имеют определённый рисунок. Поэтому все стороны нужно собирать опираясь на эти рисунки". Было ещё много разных головоломок ,но я все не запомнил так ,как они все такие мудрёные ,что даже не описать
НО среди всех головоломок был мудрёный кубик Рубика 3х3х3 . Особенностью этого куба было то ,что у него в двух плоскостях были волнистые  линии сечения (причём разные) ,а в третьей плоскости прямые линии сечения(как у обычного кубика).  Получалось так ,что если повернёшь одну сторону на 90 градусов ,то куб частично стопорился  из за разных сечений в плоскостях .Для полноценного вращения нужно было поворачивать одну сторону или любой из центральных слоёв на 180 градусов,как по часовой так и против часовой стрелки.
Сегодня целый день этот кубик из сна не давал мне покоя . Пришёл ,нарисовал вот ,что получилось... 

ХВАЛЯ -в переводе с беларуского ВОЛНА

Повернём синюю сторону на 90 градусов
Как видите ,куб частично застопорился.

Довернём синюю сторону до 180 градусов
Куб вернулся в своё "стартовое" положение.

Провернём  один из средних слоёв на 180 градусов.

Провернём  другой средний слой на 180 градусов.

Поворот правой стороны на 180градусов.(если допустить ,что синяя сторона была фронтальной)

Обращаюсь к Вам Евгений(grigr),Вы признанный МАСТЕР в области "волнистых"головоломок,как  Вам такой куб ,можно его из снов воплотить на ЗЕМЛЕ ?
И к Вам Евгений(Lennon),на сколько трудна сборка такого куба?