Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 46232 раз)

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
Re: EcubeR
« Ответ #120 : 30 Декабря 2014, 00:29:29 »
Отличная статья! Прочитал с большим удовольствием!!!
Удачи в изобретательстве!!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #121 : 30 Декабря 2014, 23:51:58 »
Отличная статья! Прочитал с большим удовольствием!!!
Удачи в изобретательстве!!!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО НИКОЛАЙ. И Вам всего хорошего ,пусть сбудется всё задуманное и с наступающим Новым годом!!!
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #122 : 07 Февраля 2015, 00:31:20 »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #123 : 08 Февраля 2015, 21:00:29 »
Всем привет! Моё новое творение EcubeR KOLAS .
Немного истории. Во время сортировки всевозможных бандажей для куба 6х6х6 ,наткнулся на вот этот бандаж 

Поразмыслив понял ,что таким образом можно забандажить 3х3х3 куб,а если ещё и доклеить кубиками ....И тут понеслось.
Нарисовал прототип будущей головоломки,по первоначальной задумке блок 2х2х3 из маленьких кубиков должен был быть из белого пластика с чёрными стикерами ,а блок 2х2х3 из больших прямоугольников из чёрного пластика ,но с белыми стикерами.

В процессе изготовления от первоначальной идеи пришлось отказаться(не нашлось однотипных белых и чёрного кубов) в пользу полноцветной версии.

Внутреннее строение

Вот такая получилась головоломка.Как и все мои идеи,данная идея полностью свободна,реализовывайте и получайте массу положительных эмоций.
С уважением Андрей Ерошкевич.

Оффлайн JASON

• Ветеран
« Ответ #124 : 08 Февраля 2015, 22:03:13 »
Надо подумать над оригинальным названием для группы "доклеенных" кубиков. Скажите, а собрать (без помощи "отвертки") получилось или нет? А то из фото непонятно. Если получилось, то выложите в разделе "Сборка головоломок".

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #125 : 09 Февраля 2015, 08:56:40 »
А почему не получится? У Вас, JASON, по-круче получалось!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #126 : 09 Февраля 2015, 23:23:43 »
Надо подумать над оригинальным названием для группы "доклеенных" кубиков. Скажите, а собрать (без помощи "отвертки") получилось или нет? А то из фото непонятно. Если получилось, то выложите в разделе "Сборка головоломок".

Без отвёртки сложить не удалось :(,я не спец  по сборкам,для меня это тёмный лес.Вот вы Андрей и Евгений это МЕГА сборщики,вам и карты в руки.Я уже ,как то писал ,что вам бы объединить  свои познания и завести отдельную тему по сборке  всяких "монстро"кубов,думаю многие были бы БЛАГОДАРНЫ.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #127 : 15 Февраля 2015, 19:53:45 »
Ещё одно моё творение EcubeR GAREZA(naughty cube )       
Головоломка ,в основе которой лежит  FUSED CUBES http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=452                   
 Вариант 1 Полноцветный

Вариант 2 Реверсивный

Вариант 3 Куб во тьме

Остановимся на полноцветной версии и попробуем понять почему этот куб такой непослушный и озорной :)

В собранном виде вращаются жёлтая ,красная и зелёная  сторона.

Встаёт вопрос ,как повернуть белую ,синюю или оранжевую стороны?   
Повернём правую сторону против часовой стрелки,мы видим ,что повороту белого 3х3 мешают  белые 2х1 и 1 которые находятся с тыльной стороны . 
Повернём тыльную сторону против часовой. Видим ,что повороту белого 3х3 мешают синие  единички

Повернём тыльную сторону против часовой ещё раз. Видим ,что повороту белого 3х3 мешает оранжевая единичка

Повернём тыльную сторону против часовой ещё раз. Видим ,что повороту белого 3х3 ничего не мешает.

Рассмотрим вариант когда две стороны имеют свободное вращение .Для этого повернём R2BD`

Получаем вариант когда вращаются белый и оранжевый 3х3

Из фото ниже видим ,что синий 3х3 в это время заблокирован.

Покрутив разные комбинации получаем 

Добавим хаоса  :).покрутим жёлтую ,красную и зелёную стороны

Как видите теперь осталось этого озорного куба привести в начальное положение,но не забывайте ,чтобы собрать одни стороны ,нужно  помнить и про другие ,так как они мешают друг другу.Это ,как говорят ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ ,ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.
 Вот такая получилась головоломка.Как и все мои идеи,данная идея полностью свободна,реализовывайте и получайте массу положительных эмоций.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #128 : 22 Февраля 2015, 12:37:28 »
Ещё один вариант доклейки и бандажа 3х3х3 куба EcubeR"KUPALA" 

Как видите при разборке головоломка  теряет свою форму.Когда привёл её в исходное состояние ,то был удивлён ,как могут размещаться элементы относительно друг друга.Смотрите ниже.

Как и все мои идеи,данная идея полностью свободна,реализовывайте и получайте массу положительных эмоций.

Онлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #129 : 22 Февраля 2015, 16:32:01 »
Да, любопытные штуки. Довольно хитрые.
F R U L D * 252

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #130 : 22 Февраля 2015, 20:50:27 »
Да, любопытные штуки. Довольно хитрые.

Спасибо!!! 
 Для  EcubeR"KUPALA"  за основу взял вот этот бандаж 3х3х3 куба .

Приклеил кубики,что бы при замесе терялась форма,наклеил стикеры,думал ,что будет просто ,но не тут то было ...                   

Оффлайн kameny

• Новичок
  • *
« Ответ #131 : 23 Февраля 2015, 00:03:38 »
Очень интересно!Сделаю такой себе,спасибо.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #132 : 25 Февраля 2015, 21:33:37 »
Очень интересно!Сделаю такой себе,спасибо.

ПОЖАЛУЙСТА!!!Желаю удачи в работе.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #133 : 16 Марта 2015, 20:32:11 »
Привет всем любителям головоломок !
Сегодня хочу представить Вам свою шести цветную версию  SG Cube II . За основу взял восьми цветную версию SG Cube (изобретатель Jared McComb  http://www.twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=4849). Как вы видите ,я применил такой приём ,как "открытый угол",что позволило привести головоломку к стандартным шести цветам.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 20:43:09 от ecuber »

Онлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #134 : 15 Апреля 2015, 00:06:20 »

Не знаю, было ли подобное где-то описано, но возникла вот такая идея. Кубики 3*3*3 соединённые между собой "мостами".
В подобной системе, кубики могут быть полнофункциональными, но манипуляции над одним отдельно взятым кубиком 3*3*3 - отчасти могут сказываться на соседних кубиках 3*3*3.
Н-р поворот R для кубика №1 - возможен только вместе с L'-поворотом у кубика №2.

Это была базовая конструкция. А зависимость кубиков друг от друга - можно значительно усилить, если дополнительно слегка забандажить каждый из них, н-р в каждом кубике предусмотрев 1-2 блока 2*1*1 - теоретически может получиться довольно хитро решаемая конструкция.

Конструкция становится также заметно хитрее - если "мосты" поставлены не через центральные элементы, а н-р через угловые.

Подобная система внешне может напоминать псевдо-куб размерности 7*7*7, у которого в каждой грани - имеется "крестоообразное окно", в некоторой степени он также похож на войд-куб. Суммарное количество наклеек - 456.

В таком кубе, для кубика под №1, нельзя например просто так взять, и сдвинуть верхнюю грань (поворот U, или U2/U'), или F/L-грани.
Чтобы это стало возможно, нужно сначала сделать ещё пару поворотов - форма общей конструкции при этом немного трансформируется, "мосты" могут "проваливаться" внутрь конструкции.

И хотя все 8 кубиков составляющих конструкцию, решаются одним и тем же способом, их тем не менее, распутать будет не так-то просто. Заметно сложнее производить разворот и перемещение рёбер, ещё пожалуй труднее может оказаться сборка свободных уголков (имеется по пять в каждом 3*3*3).
Думаю, такую конструкцию относительно несложно изготовить, имея под рукой 8 одинаковых 3*3*3. Кубики лучше взять пожёстче, а мосты сделать короткими, в форме кубиков с длиной ребра в 1/3 от кубиков 3*3*3.
F R U L D * 252