Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 46056 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: EcubeR
« Ответ #165 : 10 Сентября 2015, 20:43:19 »
А если я не сложу,например, наутилус и застрелюсь от горя, что тогда будем делать? :) Именно потому и надеюсь на смену.

Что за мысли ,такие ???. Вы это,бросьте.Застрелиться не проблема ,две секунды и ВСЁ, а головоломок  нерешённых ,на целый век хватит.
Таким образом ,вперёд ,и с песней по жизни ,к нашему головроломочно-решённому будущему :D
АРА-а-а-а-а-а-а товарищи!!!! ;D
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #166 : 11 Сентября 2015, 14:13:48 »

Не знаю, было ли подобное где-то описано, но возникла вот такая идея. Кубики 3*3*3 соединённые между собой "мостами".
В подобной системе, кубики могут быть полнофункциональными, но манипуляции над одним отдельно взятым кубиком 3*3*3 - отчасти могут сказываться на соседних кубиках 3*3*3.
Н-р поворот R для кубика №1 - возможен только вместе с L'-поворотом у кубика №2.
Первый вариант куба тоже не плох, надо его собрать.

Вчера разобрал кубик от китайцев (мини), сразу появилась идея новой модификации.
Можно сделать у двух кубиков более сложное соединение, двойным "мостом".
Самый простой вариант, представим только два кубика (левый и правый):
1. поворот у левого кубика правой грани синхронизирован с поворотом левой грани правого (как и было)
2. поворот у левого кубика левой грани синхронизирован с поворотом правой грани у правого кубика (новое)

т.е. одновременно поворачиваются либо внутренние, либо внешние грани

Вот подсказка на фотографии:
у элемента справа заменяем ось на более длинную, она жестко зафиксирует внешние грани и саму конструкцию, мост между внутренними гранями с отверстием для этой  оси и просто склеивает центры кубиков. В результате у нас получится два кубика с указанными выше вращениями.

P.S. Также видно на фотографии, что если при сборке правый элемент сделать без вращений граней, т.е. на этой оси при сборке элементы приклеить, то у нас выйдет интересная модификация кубика, может быть уже кто-то делал.

P.P.S. Есть еще вариант, можно собрать по-другому, чтобы вращались синхронно либо левые грани, либо правые грани у обоих кубиков.
Тут видимо конструкция такая: от центра левой грани левого кубика ось проходит до центра левой грани правого кубика, а другая ось соединит правые центры у левого и правого. Но тогда вроде уже поворот не получается 360 градусов, но все равно интересное получится...

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : 11 Сентября 2015, 23:40:48 »
Ну что сказать, сделал из пары кубиков тестовую версию. Работает как бы, но убедился, что ось соединяющая кубики должна быть намного жестче, чем опустевший стержень от шариковой ручки... :)

Ну очень хотелось проверить как работает прототип. :)
Помня про кубик без крестовины, на "веревочках",  утверждаю, что данное соединение должно и будет замечательно работать в большом кубе из 8-ми кубиков, оси будут тонкими спицами из металла не в крестовине.
Буду благодарен видеть работающую версию, у меня опять развалилась. :))))))))))))))))))
Я понимаю как надо сделать, но уже не буду - лениво.
Всем спасибо.

P.S. Нашлось место с изъяном, кубик не приклеился к длинной оси и проворачивался, вечером поправлю.

P.P.S. Нашел кусок медного провода нужной толщины, вероятно сделаю рабочий прототип на днях.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 17:33:41 от myth »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #168 : 12 Сентября 2015, 23:37:35 »
Мyth ,очень классная идея!
Только одно ,НО... ось должна быть металлической и иметь специальные крепления для кубиков.
У меня был такой кубик(с хитрой крестовиной) ,как у Вас на фото .Я сделал из него куб 3х3х3 с двумя зависящими центрами(приклеил центральные кубики к оси) Получился куб у которого четыре стороны вращались  независимо,а две  были взаимосвязаны (как Вы поняли ,через ту самую ось )Конструкция получилась очень хлипкой ,а всё из за того,что сама ось очень тонкая в тех местах где  она входит в кубик.Было интересно покрутить куб у которого одновременно могут вращаться две противоположные стороны.Только не покидало ощущение ,что одно не верное движение и он сломается.Так и случилось,  попался этот куб в руки моему старшему сыну и он его сломал так ,как не знал про эту особенность.       

А теперь представим вариант КУБА состоящего из 8-и  таких кубиков(с хитрой крестовиной) соединённых через центы.
Если эти кубики соединить ещё и хитрой осью (проходящей от левой стороны левого кубика до правой стороны правого кубика),то вырисовываются варианты когда одновременно могут вращаться три или четыре стороны.

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #169 : 13 Сентября 2015, 19:46:11 »
А теперь представим вариант КУБА состоящего из 8-и  таких кубиков(с хитрой крестовиной) соединённых через центы.
Если эти кубики соединить ещё и хитрой осью (проходящей от левой стороны левого кубика до правой стороны правого кубика),то вырисовываются варианты когда одновременно могут вращаться три или четыре стороны.
Возникла другая идея  про одновременное вращение граней:
Представим что длинная ось на самом деле  своеобразный "ключ" с бородками. Эти выступы (бородки) одновременно цепляют и вращают несколько граней у одного или обоих кубиков. "Ключик" вдвигаем чуть глубже и уже вращаем одновременно другие грани или даже центральный слой.
Что-то интересное может получиться, можно обойтись только двумя состояниями "ключа", ведь и так тяжело будет удерживать конструкцию, чтобы не разваливалась...
Самое простое решение приходит в голову - это сделать ось и "ключ" из двух половинок цилиндра, тогда одна часть держит конструкцию по бокам, а вторая спокойно может двигаться.

Удачи.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 22:00:37 от myth »

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #170 : 13 Сентября 2015, 21:08:25 »
Мyth ,очень классная идея!
Только одно ,НО... ось должна быть металлической и иметь специальные крепления для кубиков.
молотком плющим ось, а кубиках прорезь для зацепа делаем? :)

Тут посмотрел немного и понял, что если добавить еще один цилиндр, то им можно сцепить и одновременно вращать центральные слои у кубиков.
Т.е.  легко сделать такое:
одновременно вращаются левый слой левого куба с правым слоем правого куба;
совместно вращаются правый слой левого куба с левым слоем правого куба;
синхронно вращаются средние слои кубиков вокруг этой же длинной оси.

P.S. Посидел, подумал и понял что лучший вариант - это сделать кубики, что когда крутится у одного грань, то у другого крутится центр. Что-то такое:
левая грань левого куба и центральный слой правого;
центральный слой левого и левая грань правого кубов.

Удачи
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 22:19:32 от myth »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #171 : 14 Сентября 2015, 21:04:07 »

Тут посмотрел немного и понял, что если добавить еще один цилиндр, то им можно сцепить и одновременно вращать центральные слои у кубиков.
Т.е.  легко сделать такое:
синхронно вращаются средние слои кубиков вокруг этой же длинной оси.

P.S. Посидел, подумал и понял что лучший вариант - это сделать кубики, что когда крутится у одного грань, то у другого крутится центр. Что-то такое:

Мyth  В большом кубе(состоящем из 8-и малых)!!!! СРЕДНИЕ СЛОИ НЕ ВРАЩАЮТСЯ!!!!
  Так,как вся конструкция БОЛЬШОГО куба соединена через  три центра малых кубов ,которые в свою очередь блокируют вращение средних слоёв.
 Всё ,что Вы описали пригодно  только для двух  кубиков соединённых между собой хитрой осью.

Вот это приживётся в БОЛЬШОМ КУБЕ 
одновременно вращаются левый слой левого куба с правым слоем правого куба;
совместно вращаются правый слой левого куба с левым слоем правого куба;

плюс то ,что предложил я ,а это одновременное вращение трёх или четырёх граней.

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 21:06:21 от ecuber »

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : 15 Сентября 2015, 14:38:59 »

Мyth  В большом кубе(состоящем из 8-и малых)!!!! СРЕДНИЕ СЛОИ НЕ ВРАЩАЮТСЯ!!!!
  Так,как вся конструкция БОЛЬШОГО куба соединена через  три центра малых кубов ,которые в свою очередь блокируют вращение средних слоёв.
 Всё ,что Вы описали пригодно  только для двух  кубиков соединённых между собой хитрой осью.

Извиняюсь за излишнее цитирование.

У меня в данный момент времени нет ресурсов собирать монстра из 8-ми кубов и мои "размышления" были про более примитивные модели, например два и более кубов на одной оси или просто квадрат из 4-х кубиков в углах.

Но все равно есть вариант и для куба из восьми кубиков, например собираем 4 таких "гантели" из пары кубиков, а уже при формировании куба делаем соединения между ними без участия центра грани куба, например делаем "мост" из одного реберного кубика. А можно и пару "мостов" сделать для сложности, например парой угловых соединить, тогда центр у "гантели" всегда будет разблокирован для вращений.

Может быть соберу когда-то, но вряд ли в ближайшее будущее.

Удачи

P.S. Я понимаю идею, что в правильной головоломке должны одинаковые элементы крутиться однотипно, но вроде как сцепка по-другому это все как раз и решает? Ведь эти соединения "мостом" будет видно, а про одновременный поворот останется догадываться по соединению центров. (Кстати, imho их, "мосты", лучше оставить цилиндрическими и обклеить пополам цветом ближайшей грани)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 17:57:37 от myth »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #173 : 15 Сентября 2015, 18:43:25 »

мои "размышления" были про более примитивные модели, например два и более кубов на одной оси или просто квадрат из 4-х кубиков в углах.

По поводу "примитивных"  Вы это ЗРЯ . На мой взгляд ,три кубика 3х3х3 на одной оси  или вариант квадрата из 4-х кубиков в углах ,это достойные идеи для реализации.Пока у Вас не угас интерес к данному типу головоломок ,то мой Вам совет,ДЕРЗАЙТЕ и всё у Вас получится.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #174 : 15 Сентября 2015, 21:11:50 »
Очень понравилась головоломка MEGA CUBE  II ,которую придумал Teralex.

Обратил внимание,что мега куб состоит из восьми CHIMERA REVANCHE dwarf 2x2+3x3 (автор Андрей Поляков)

http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,701.msg10354.html#msg10354

Таким образом имея один  CHIMERA REVANCHE dwarf 2x2+3x3 можно научиться собирать весь  MEGA CUBE  II
Всем удачи!!!

P.S.Вот здесь     http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,701.msg10354.html#msg10354
       и здесь         http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,701.msg10357.html#msg10357
благодаря трудам Андрея ,можно найти готовое решение .     

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 20:39:03 от ecuber »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #175 : 16 Сентября 2015, 18:26:19 »
Подставка для  CROSS WINDOWS CUBE & MEGA CUBE из змейки Рубика .
Придумал мой сын Кирилл.

На рынке видел маленькие змейки,около 1 см толщиной,из них можно наделать подставок и для других кубиков.

Оффлайн Николай

• Ветеран
  • Во всероссийском клубе "Диоген" с 1993 года
« Ответ #176 : 16 Сентября 2015, 20:42:19 »
Оригинально!!!
С фантазией Ваш сын, молодец!!
Головоломки уже затем решать надо, что они ум в порядок приводят!

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #177 : 18 Сентября 2015, 11:50:34 »

мои "размышления" были про более примитивные модели, например два и более кубов на одной оси или просто квадрат из 4-х кубиков в углах.

По поводу "примитивных"  Вы это ЗРЯ . На мой взгляд ,три кубика 3х3х3 на одной оси  или вариант квадрата из 4-х кубиков в углах ,это достойные идеи для реализации.Пока у Вас не угас интерес к данному типу головоломок ,то мой Вам совет,ДЕРЗАЙТЕ и всё у Вас получится.

Спасибо за поддержку.  :)
Переделаю конструкцию из пары кубиков на оси и выложу результат, а то вообще почти неработающий прототип получился.  :'(
Есть уже несколько идей как модифицировать, например сделать "холостой" поворот на 90 градусов длинной оси перед тем, как крутить одновременно слои.

А вообще возникла идея собрать такую конструкцию, например из пары кубиков, как бы "за стеклом". Т.е. не давать возможность собирать руками, а только крутя внешними элементами.
Если вспомнить как робот собирает кубик рубика, то принцип должен стать понятен. А тогда кажется точно может пригодиться и вращение средних слоёв?  ;)

Моя новая самоделка, крутится, но боюсь что не соберу после смешивания:
Я конечно очень давно не работал руками в собирании подобных конструкций, да и хотелось побыстрее склеить, вот и сделал как мог из 4-х кубиков конструкцию:
https://youtu.be/gJnE2IaZtxU
Да и видео выкладываю в первый раз на общее обозрение.  ;D

Всем спасибо, удачи!

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #178 : 19 Сентября 2015, 21:24:47 »

Моя новая самоделка, крутится, но боюсь что не соберу после смешивания:
Я конечно очень давно не работал руками в собирании подобных конструкций, да и хотелось побыстрее склеить, вот и сделал как мог из 4-х кубиков конструкцию:
https://youtu.be/gJnE2IaZtxU
Да и видео выкладываю в первый раз на общее обозрение.  ;D

Всем спасибо, удачи!

Супер,молодец и видео классное(посмотрел).
УДАЧИ В ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ ГОЛОВОЛОМОК! ;)

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #179 : 19 Сентября 2015, 22:22:40 »
Классно!!!
опубликуешь на ТР.сом ???