Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 46062 раз)

Оффлайн ecuber

• Ветеран
Re: EcubeR
« Ответ #195 : 28 Сентября 2015, 21:40:21 »

Осталось только реализовать!

Да,это самое простое ,что осталось ;)
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #196 : 28 Сентября 2015, 22:33:24 »
М.б. какой-нить материал подобрать, достаточно мягкий чтобы не стирать сферу, но прочный. Есть варианты? (это оч.важно как раз для двушки, поскольку там детальки со сферой активно контактируют).
F R U L D * 252

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #197 : 29 Сентября 2015, 11:11:34 »

Всё остальное (рёберные и угловые элементы)должно быть ,как у кубика Рубика.Это нужно для обеспечения зазора между шарообразным 3х3х3 и сферой.В противном случае,при вращении они будут   разлетаться по сторонам и цеплять сферу. Через пару сборок от такого трения сфера помутнеет  и Вы сами понимаете,что такой головоломкой играть будет неприятно.

А может пусть что-то мутнеет? Пусть себе трется, но в задуманном нами месте.
Пусть это будет рядом с разрезами, точнее закроем их, если сделаем делаем детали в этих местах чуть выпуклыми.

Ой! Т.е. только на углах деталек делаем эти выступы (может просто маленький шарик приклеить ???), конечно же, не по всему контуру деталей, а то толку не будет.
Кстати, шарики помогут фиксировать элементы головоломки, если сделать в сфере небольшие лунки, поэтому imho внутри не надо делать детали как у кубика рубика.

P.S. Рисунок не актуален, на самом деле выпуклости в другом месте должны быть, извините.

Ну появится колея и что же? Нам и она пригодится тоже.  :)

Удачи
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 11:57:09 от myth »

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #198 : 29 Сентября 2015, 12:41:29 »
Я понимаю, что можно, например 2х2х2 в шарике, на самом деле сделать без шара.
Но не знаю насколько это реализуемо.

Понятно, что нам надо закрыть сверху только места над срезами головоломки.
Прошу простить, мне было проще нарисовать на бумаге.
Делаем каркас, вот из этого:

По внутренним кольцам будут двигаться детали нашей головоломки. Видимо можно для шариков можно сделать пазы (если делать как я написал в посте раньше) и будет две колеи.
Двигать части можно будет пальцами, "ключ" не нужен будет, да и не надо уже фиксировать один из элементов.

Остается только додумать и сделать детали головоломки 2х2х2 и собрать конструкцию в единое целое.

Но вот что странно, кажется я нечто подобное видел у Оскара  ???, но может просто померещилось.  :)

Удачи
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 12:55:36 от myth »

Оффлайн Zatamon

• Постоялец
« Ответ #199 : 29 Сентября 2015, 13:17:55 »

Берем кубик 3х3х3, кое-что в нем фиксируем, а потом над угловыми кое-что надстраиваем...

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #200 : 29 Сентября 2015, 13:49:55 »

Берем кубик 3х3х3, кое-что в нем фиксируем, а потом над угловыми кое-что надстраиваем...

Ну это да, только я как бы пытался комментировать предыдущее обсуждение, про то как в сфере (не в шаре, извините, не верно выразился) размещаем "кубик", но возникла идея отказаться от этой сферы.

Кстати, меня всегда удивляло множество видео как из куба 3х3х3 сделать 2х2х2, но все почему-то ломают-пилят-точат исходный кубик, вместо того, чтобы сделать бандаж элементов 2х2х2 и надстроить новые угловые элементы. Ну да, станет кубик больше, но зато останется "живой" почти.  :)

Почему-то также не попалось поделок как из 3х3х3 бандажем и надстройкой частей сделать другие модификации, например 2х3х3, 2х2х3 и так далее.
Ведь вроде как можно обойтись только одним кубиком в доме?  ;)

Может кто-то уже сделал такую коллекцию для трансформации кубика рубика в другие головоломки? Вот бы посмотреть...

Удачи

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #201 : 29 Сентября 2015, 14:01:17 »
Но вот что странно, кажется я нечто подобное видел у Оскара  ???, но может просто померещилось.  :)

Вот нечто похожее, даже сложнее, нас уже опередили:
http://www.youtube.com/watch?v=3NqC3tpgoYw

Но зато стало понятно, что идея размещения головоломки вместо сферы в каркас, даёт побочный эффект луковицы - многослойность.
Мне кажется, что слоев может быть множество, т.е. внутри каркаса может быть несколько "кубиков" 2х2х2?
Наверное слои можно для разнообразия бандажить, чтоб было какое-то разнообразия, если такая конструкция реализуема в принципе.

Удачи

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #202 : 29 Сентября 2015, 16:57:49 »
Но зато стало понятно, что идея размещения головоломки вместо сферы в каркас, даёт побочный эффект луковицы - многослойность.

Если я непонятно выразился, то представим что есть многослойный шар, вырезаем кусочек, как бы угловой элемент и нам станут видны эти все слои.
Если у нашего шара вырезать все углы, оставив перемычки, то вроде как получаем интересную фигуру.
По форме похожее на это:

Временно удаляем верхний слой, он будет держать конструкцию, когда его поставим на место.
Теперь нарезаем что осталось как 2х2х2 на 8 частей и обратно собираем внутрь внешнего слоя.

Вроде как получился многослойный кубик, должен вроде работать, только неудобно очень слои сдвигать.
Вероятно надо какой-то "угол" склеить между собой все слои, иначе желе какое-то получится.

А дальше уже насколько фантазии хватит. Возможно лучше все-таки вернуться к идее "ключа", но сделать к примеру его сложным, цепляющим и вращающим пару слоёв одновременно и т.д. и т.п....

Удачи

P.S. Кстати, если окрашивать видимые поверхности (не при вращении), то остальные части могут тереться и царапаться.
А угол который не должен вращаться imho можно просто вклеить на свое место.

P.S.S. А если к примеру один "угол" не вырезать, то при вращении он будет собой закрывать слои под собой. Усложненный вариант головоломки получится.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 18:18:08 от myth »

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #203 : 29 Сентября 2015, 19:28:46 »
.......

Увы, вот оно:

http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=3250

Но мы вероятно угадали механизм?  ;)
--------------------

А чуть раньше я предлагал в сфере 4х4х4 разместить 2х2х2 кубик, но уже есть нечто подобное, но только "куб в кубе":

http://twistypuzzles.com/cgi-bin/puzzle.cgi?pkey=2475

В нашем варианте другой механизм придуман, да и кубик 2х2х2 внутри сам "появился", в идеале из единичных 1х1х1 элементов. Прототип механизма пока вроде уникален.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 19:42:58 от myth »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #204 : 29 Сентября 2015, 19:44:29 »
.......

Увы, вот оно:

ОСКАР великий изобретатель.
А угадали мы механизм или нет,это не важно.Ведь то к чему Вы(мы) пришли уже существует.

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #205 : 30 Сентября 2015, 09:51:23 »
.......

Увы, вот оно:

ОСКАР великий изобретатель.
А угадали мы механизм или нет,это не важно.Ведь то к чему Вы(мы) пришли уже существует.

В принципе можно проектировать другие типы головоломок, не обязательно же за основу куб брать?
Вот нашел неплохой сайт с апплетом java для визуализации на сфере тех же кубов и прочих тел:
http://www.jaapsch.net/puzzles/sphere.htm?blue=100&sym=2&angle=330,105,355 - 3х3х3

Удачи

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #206 : 30 Сентября 2015, 21:32:23 »
Нашел где можно заказать прозрачные пластиковые сферы разного размера, не сделаю головоломки если, то будет что вешать на новогоднюю елку.  ;D
Скорее-всего не получится сделать что-то нормальное, но попробую, постараюсь.

Ранее я говорил, что пусть что-то трется по внутренней поверхности сферы (внутри сферы 2х2х2 куб), предлагал приклеить шарики на углы, а далее никак не додумал, что можно на поверхности сферы просто полоски нарисовать и скрыть ими эти "потёртости"... Увы, я больше теоретик, надо исправляться.

Удачи

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #207 : 30 Сентября 2015, 21:45:12 »
А чем кубик
....кусь....
отличается от этого?
...кусь...

Извините что влезаю и интригую, жду посылку с кубиками, есть интересная imho модификация-конструкция, именно этот кубик случайно оказался основным в центре сей конструкции.
Надеюсь, что еще не было такого варианта, ну хотя бы опубликованного на этом форуме.  :)

Теперь ещё сильнее жду посылку. :-[

Спасибо, удачи.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #208 : 30 Сентября 2015, 21:55:44 »
А чем кубик
....кусь....
отличается от этого?
...кусь...

Извините что влезаю и интригую, жду посылку с кубиками, есть интересная imho модификация-конструкция, именно этот кубик случайно оказался основным в центре сей конструкции.
Надеюсь, что еще не было такого варианта, ну хотя бы опубликованного на этом форуме.  :)

Теперь ещё сильнее жду посылку. :-[

Спасибо, удачи.

Подождём и мы ;)
Посмотрим ,посмотрим ,что получится....

Оффлайн myth

• Новичок
  • *
« Ответ #209 : 01 Октября 2015, 12:37:36 »
.......

Увы, вот оно:

И снова здрасти!

Вот нечто с этого форума, надо было мне внимательнее быть:
http://twistypuzzles.ru/forum/index.php/topic,577.0.html

Но мне кажется, что наша идея, "коллективного разума", это я про размещение головоломки в сферу  - более перспективна и красивее.
Проблему только с вращением слоёв решать приходится, но зато детали не такие сложные, а можно сказать просты и примитивны по форме, без всяких "излишеств".

P.S. А может для вращения попробовать магниты как-то приспособить? Т.е. "ключ" сделать магнитным, но проблема тогда в возможном разрушении поверхности сферы этим самым "ключом".
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 16:10:27 от myth »