Автор Тема: EcubeR  (Прочитано 59105 раз)

Оффлайн teralex

• Постоялец
Re: EcubeR
« Ответ #360 : 03 Июня 2018, 22:27:29 »
Отличная получилась головоломка!

Онлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #361 : 04 Июня 2018, 12:46:05 »
Отлично.
Спасибо за публикацию.
F R U L D * 252

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #362 : 04 Июня 2018, 21:48:44 »
Шикарно! Аж даже неожиданно как круто смотрится ;)

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #363 : 04 Июня 2018, 21:51:58 »
Да, внешний вид очень хороший получился. :)

Оффлайн iaroslavski

• Старожил
« Ответ #364 : 04 Июня 2018, 23:32:18 »
Суперски получилось! Молодец!

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #365 : 05 Июня 2018, 00:47:12 »
Запостил на реддит (с указанием авторства и ссылкой, само собой). Одному человеку напомнило треугольник Серпинского. Может и правда это самое? Четыре тетра-пираминкса, соединенные вершинами... :)

« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 00:55:15 от Doctor Hedron »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #366 : 05 Июня 2018, 21:13:52 »
Запостил на реддит (с указанием авторства и ссылкой, само собой). Одному человеку напомнило треугольник Серпинского. Может и правда это самое? Четыре тетра-пираминкса, соединенные вершинами... :)

Можно сделать и такую пирамиду"Серпинского".Будет смотреться очень внушительно.  Одним словом БОМБА.
Но у неё будут слабые места в точках крепления ТЕТРА-ПИРАМИНКСов. Уж больно большой  и пустой треугольник в середине.

Хотя с пару десятков раз пособирать можно будет. 
Осталось то делов,купить 16 пирамидок два тюбика суперклея(обязательно геля) и часов этак 16-17 на работу ;)
Не нужно быть важным,ВАЖНО быть НУЖНЫМ.

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #367 : 05 Июня 2018, 22:00:48 »
Уж больно большой  и пустой треугольник в середине.
А вот чтобы он был не пустой, внутрь можно всунуть октаэдр подходящего размера :D Из более разумных вариантов - дополнительную крестовину с тонкими прутами, входящими в дырки на обращенных внутрь гранях пираминксов и поддерживающие их внутренние крестовины.

Не подскажете, какие именно пираминксы использовали и что сделали с вершинами? Я так понял, надо разрезать каждый колпачок пополам и склеить половинки так, чтобы у новых колпачков было 2 стороны открытыми, а не 1. Вы приклеивали потом модифицированные колпачки к плоской внутренней детали, которая насажена уже на сам винт?

Подумал также о том, как синхронизировать вращения слоев между соседними пираминксами (в одной плоскости), т.е. один поворот влечет за собой такие же повороты в двух других пираминксах (не трех!). Ничего особого не пришло в голову, только такое (набросок на скорую руку):

У центров вращения исходных пираминксов подпиливаются соответствующие стороны, там делается зубчатый цилиндр (зубцы я не осилил сходу в Блендере), и это дело соединяется цепочками, по всем 4 осям. Представляю, что крутиться будет ужасно. :) Да и цепи будут друг о друга тереться в местах пересечения.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 22:15:01 от Doctor Hedron »

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #368 : 05 Июня 2018, 23:37:47 »
Использовал вот такие пирамидки. Стоили 8 рублей(беларуских),но мне за мелкий опт скинули до 7 (3,5$ по курсу)
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!Когда будете покупать пирамидки ,внимательно смотрите ,что бы на всех четырёх совпадала цветовая схема. А то китаёзы любят лепить стикеры в произвольном порядке.

Начинал с того , что определился ,как будут размещены пирамидки в будущем тетра- пираминксе. 
С каждой пирамидки снял по три вершины.
Чтобы пирамидки плотно примкнули друг к другу ,на всех четырёх пирамидках ,пришлось спилить часть выступа на который одевается вершина и шляпку винта.
Далее из двенадцати вершин выбираем шесть .Смотрим ,что бы совпадали цвета. Снимаем один ненужный стикер и эту сторону аккуратно вырезаем.
Далее делаем примерку ,смотрим ,как получившаяся заглушка становится на место .

Склеил сначала три нижних пирамидки . Затем склеил "верх" и всё соединил. 

Онлайн Леннон

• Ветеран
  • Спящий.
« Ответ #369 : 06 Июня 2018, 12:14:58 »
Уж больно большой  и пустой треугольник в середине.
А вот чтобы он был не пустой, внутрь можно всунуть октаэдр подходящего размера :D Из более разумных вариантов - дополнительную крестовину с тонкими прутами, входящими в дырки на обращенных внутрь гранях пираминксов и поддерживающие их внутренние крестовины.

Не подскажете, какие именно пираминксы использовали и что сделали с вершинами? Я так понял, надо разрезать каждый колпачок пополам и склеить половинки так, чтобы у новых колпачков было 2 стороны открытыми, а не 1. Вы приклеивали потом модифицированные колпачки к плоской внутренней детали, которая насажена уже на сам винт?

Подумал также о том, как синхронизировать вращения слоев между соседними пираминксами (в одной плоскости), т.е. один поворот влечет за собой такие же повороты в двух других пираминксах (не трех!). Ничего особого не пришло в голову, только такое (набросок на скорую руку):

У центров вращения исходных пираминксов подпиливаются соответствующие стороны, там делается зубчатый цилиндр (зубцы я не осилил сходу в Блендере), и это дело соединяется цепочками, по всем 4 осям. Представляю, что крутиться будет ужасно. :) Да и цепи будут друг о друга тереться в местах пересечения.

А такие повороты точно возможны?
Или я неправильно понял.
Можете показать, каким образом будет происходить вращение трех?
F R U L D * 252

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #370 : 06 Июня 2018, 21:31:03 »
Спасибо за инструкцию!

Склеил сначала три нижних пирамидки . Затем склеил "верх" и всё соединил. 

Вы намертво приклеили самую "шляпку" вершины к обеим внутренним деталям (через которые продеты винты), верно?

А такие повороты точно возможны?
Или я неправильно понял.
Можете показать, каким образом будет происходить вращение трех?

Вот как нижние слои на этой фотке, они как раз повернуты на (почти) одинаковый угол тут:

Друг друга блокировать при одновременном повороте они не будут. Верхний с ними не связан и, соответственно, в результате запутываться пираминксы будут каждый по-своему - если, конечно, вручную не повторять повороты нижних слоев на верхнем на каждом шаге.

А вот как их связать... Один вариант я предложил выше (звездочками/цепью, как у велосипеда), но это не очень красиво и потребует изготовления и печати элементов с нуля, а не модификации существующих (подозреваю, вырезать лобзиком правильный зубчатый цилиндр из готовой детали - непосильный геморрой).

Возможно, что можно вместо этого поместить в центр всей конструкции треугольную (шестиугольную?) большую шестеренку. При повороте слоя одного из пираминксов он своим острым углом потащит шестеренку, ну а та потащит за собой два друх слоя (соседних пираминксов). Как это зафиксировать на месте и не будут ли мешать друг другу эти внутренние шестеренки по всем четырем осям - пока всерьез не думал, просто идея.

---

Апдейт: подумал еще немного над последним вариантом.

В момент одновременного поворота на 60 градусов кончики слоев подходят друг к другу вплотную, но не задевают друг друга. Это, конечно, накладывает ограничения на размеры и местоположение внутренней шестеренки (надо ставить ее повыше, ближе к центру всей конструкции целиком, чтобы эти слои не сминали её в ноль в момент поворота на 60).

Точную форму / внешний вид этой шестеренки я пока не могу представить, тут будет что-то нетривиальное, образованное вырезанием куска из вращающейся штуки другой вращающейся штукой. Но "в целом" - будет напоминать эти вращающиеся стеклянные двери на входах в здания. Что-то приблизительно такое:

« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 22:40:03 от Doctor Hedron »

Оффлайн Doctor Hedron

• Постоялец
« Ответ #371 : 06 Июня 2018, 22:40:10 »
И еще обновление. На скорую руку в Блендере попробовал сделать эту форму, просто итеративно поворачивая треугольники по 10 градусов (а центральную шестерню, соответственно, на -10 на каждом шаге) и вырезая их из нее. Получилась такая форма:

В положении поворота на 60 градусов все отлично, там есть чему за что зацепиться, а вот в начале поворота (левое фото), наверное, будет пробуксовывать и застревать (пираминкс не сможет зацепить толком гладкую часть поверхности). Там нужен для сцепления какой-нибудь выступ на "смотрящей наружу" поверхности слоя пираминкса, пожалуй.

Оффлайн ecuber

• Ветеран
« Ответ #372 : 07 Июня 2018, 22:54:39 »

Вы намертво приклеили самую "шляпку" вершины к обеим внутренним деталям (через которые продеты винты), верно?

Да ,всё верно.
Последовательность склейки заключалась в том ,что "шляпки" или "заглушки",как я их назвал, сначала приклеивал  вырезанными местами(отметил красным) ,а на последнюю очередь оставлял  склейку заводскими посадочными местами(отметил синим) .Тем самым добился высокой точности сборки всего ТЕТРА-ПИРАМИНКСА. Посмотрите внимательно на фото и увидите ,что все "заглушки" с оранжевой стороны   смотрят на нас именно заводскими посадочными местами.

В положении поворота на 60 градусов все отлично, там есть чему за что зацепиться, а вот в начале поворота (левое фото), наверное, будет пробуксовывать и застревать (пираминкс не сможет зацепить толком гладкую часть поверхности). Там нужен для сцепления какой-нибудь выступ на "смотрящей наружу" поверхности слоя пираминкса, пожалуй.

По поводу "полноприводного" ТЕТРА-ПИРАМИНКСА.
Мыслил в этом направлении два дня.Идея отличная,но на мой взгляд в реальной головоломке невыполнимая.
Может в симуляторе такого рода движение возможно реализовать?

Оффлайн grigr

• Глобальный модератор
  • кручу-верчу
    • Мой Магазин
« Ответ #373 : 08 Июня 2018, 11:06:01 »
В пКубе невозможно( там нельзя делать головоломки с несколькими ядрами

Оффлайн ramon13

• Ветеран
« Ответ #374 : 08 Июня 2018, 17:58:57 »
Кстати, массово выпушенный Skewb 7*7 профессор - это по сути 8 пирамидок, сцепленные по углам куба. И детальки у них общие, могут перемещаться по всему объему... Так что любой каприз за ваши деньги)